Добро пожаловать, Гость

ТЕМА: Сутра, Тантра и Дзогчен

Сутра, Тантра и Дзогчен 28 Авг 2018 14:52 #17664

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
О способностях к практике
Из ответов Ринчена Тензина Ринпоче на вопросы учеников

Ученик: Есть три пути практики: сутра, тантра и дзогчен. Вы говорили, что выбор пути происходит в соответствии с качествами и способностями ученика. А как определить эти способности? Как, например, я могу узнать, каким путем следовать мне?

Учитель: Это определяется по нашему образу мышления. У людей с высокими способностями есть ощущение пустотности. Они изначально воспринимают все пустотным, изначально знают, что все не так реально, как кажется. До ознакомления с подлинной природой они не называют это именно пустотностью, но восприятие такое есть. А когда учитель проводит ознакомление с пустотностью, то такой человек сразу естественно понимает, о чем речь.

Также у людей с высокими способностями изначально и естественно присутствует бодхичитта. Еще для определения способностей нужно посмотреть, насколько мы вообще привязаны к мирскому, насколько наш образ мышления похож на образ мышления обычного человека. Ставим ли мы себя на первое место, считаем ли себя важнее других? Делаем ли мы все для своей пользы? Между победой и поражением выбираем ли мы победу? Обычный человек мыслит именно так. Это значит, что по способностям человеку подходит, скорее всего, только сутра. Но даже если у нас низшие способности, подходящие только для сутры, когда мы встречаемся с учителями, которые дают нам наставления по тантре и дзогчену, мы все равно можем следовать этими путями, подобно тому, как маленькие дети идут за взрослым, держась за его руку.



Ученик: У меня вопрос, связанный с предыдущим. А как определить, действительно ли я воспринимаю все пустотным, или я просто думаю, что так воспринимаю?

Учитель: Воспринимать все пустотным, значит воспринимать все явления одинаково, не разделяя на хорошее и плохое. Например, если мы видим камень и золото, у нас не происходит цепляния, разделения, мы не думаем, что золото лучше, а камень хуже. В Тибете сейчас есть один лама, который относится как раз к тем, у кого высшие способности. Он не изучал ни дзогчен, ни сутру, ни тантру вообще ни дня, но когда ему давали ознакомление с природой ума, он тут же воспринял пустотность. Он с детства воспринимал все именно таким образом, одинаково, для него не было разделения на лучше и хуже. То есть восприятие пустотности — это именно такое восприятие, а не мысли и концепции о том, как что-то устроено. На третьем ретрите у нас с вами будет ознакомление с подлинной природой ума, с пустотностью, и вы постепенно начнете лучше понимать это.

Ученик: Нужно ли для проверки результатов очищенности своего сознания помещать себя в такие условия, которые ранее были психологически достаточно тяжелыми? В стерильных условиях можно находиться очень долго, и существует много людей, которые таким образом заблуждаются относительно результатов своей практики.

Учитель: Пока не нужно. С третьего ретрита, когда будет ознакомление с природой ума, можно будет начать делать такие проверки, смотреть, насколько мы можем находиться в этом состоянии в разных условиях. Пока не нужно, рано еще. Это можно сравнить с огнем — если в маленькое пламя положить сразу целое бревно, то оно его просто загасит, а когда пламя уже разгорелось, то любые дрова будут ему только помогать. Пока наша практика еще недостаточно устойчивая для проверок.

Ученик: Были даны рекомендации тем, кто испытывает недостаток сострадания. А что делать тем, кто испытывает его переизбыток?

Учитель: Переизбытка сострадания не бывает (смеется). Если у человека очень много сострадания, то это бодхисаттва, а значит духовная практика у него будет идти очень хорошо. Одного из восьми духовных сыновей Будды Тонпа Шенраба называли «плачущим бодхисаттвой», потому что он постоянно плакал от сострадания, когда видел страдания других живых существ. У Будды Шакьямуни и Будды Тонпа Шенраба тоже был переизбыток сострадания, и в их жизнеописаниях сказано, что Будда Шакьямуни пожертвовал свое тело голодной тигрице, а Будда Тонпа Шенраб — волкам. То есть можно сказать, конечно, что бывает переизбыток сострадания, но недостатка в этом нет, это, наоборот, хорошо.

Читать наставления на другие темы
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 03 Июнь 2019 11:03 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сутра, Тантра и Дзогчен 28 Авг 2018 14:57 #17665

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Тантра

В учении по тантре излагаются методы того, как достичь состояния будды за одну жизнь для тех бодхисаттв, которые даже на одну минуту не могут стерпеть страдания живых существ. Когда вы порождаете такое нестерпимое сострадание, тогда вы переходите к практике тантры и стараетесь достичь состояния будды как можно скорее. Тогда вы становитесь подходящими сосудами для практики тантры.

В наши дни очень немногие могут быть походящими сосудами для практики тантры. Например, если у вас есть какой-то драгоценный и очень тяжелый предмет, то вы не сможете его положить в какую-то маленькую пластиковую коробку, она не подойдет для этого. Для такой тяжелой драгоценной вещи подойдет большая металлическая коробка. Точно так же учение по тантре подходит далеко не всем, потому что в настоящий момент ваш ум подобен такой маленькой пластиковой коробке. Он думает только о временном счастье в этой жизни.

Когда вы станете дальше развивать свой ум, думать о будущей жизни, коробка вашего ума станет чуть-чуть больше. Потом вы будете думать о сансаре: «если мой ум вращается в кругу омрачений по двенадцатизвенной цепи взаимозависимого возникновения, тогда, даже если я смогу в будущей жизни родиться царем или мирским богом, все равно меня ждет страдание. Но мне это не интересно. Я хочу подрубить цикл сансары, я хочу нирваны — полностью здорового ума. Так коробка ума станет еще больше и вместительнее.

Потом вы подумаете: «не только я, мы все — одинаковые, мы все хотим счастья. Ради блага всех живых существ, моих добрых матерей, пусть я стану буддой. Я хочу жизнь за жизнью помогать им». Тогда ваш ум станет большой металлической коробкой, куда войдет Драгоценное Учение по Тантре.

Драгоценный Учитель Геше Джампа Тинлей

Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.238 секунд