Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Бодхичитта: зарождение и взращивание

Бодхичитта: зарождение и взращивание 10 Июнь 2019 11:53 #21523

• Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Администратор
  • не верь мне
  • Спасибо получено: 5336
Как обеспечить рост бодхичитты

Утром, сразу после пробуждения нужно сделать следующее обещание:

"Сегодня в течение всего дня я буду помнить о Бодхичитте.
За едой, одеванием, медитацией и куда бы я не пошёл, я постоянно буду её практиковать.
Как только она будет ускользать из моего ума, я буду напоминать себе о ней.
Помня о ней, я не позволю себе впадать в состояния гнева, неведения и страсти".

Мы должны последовательно прилагать осознанные усилия чтобы удержать этот обет, а вечером перед сном следует проверить себя, насколько мы смогли породить Бодхичитту, насколько мы смогли помочь себе и другим, и все ли наши действия находились в согласии с учением.

Если мы обнаружим, что действовали в противоречии с учением, следует размышлять, что хотя мы вступили в буддийскую Дхарму и получили от своего учителя учения Великой Колесницы, мы всё ещё неспособны применить их на практике. Так происходит потому, что мы отворачивались от учения на протяжении бесчисленных жизней. Если мы будем продолжать в том же духе, нашему блужданию в сансаре и в низших мирах не будет конца. Мы должны бранить себя так, признавая совершённые в течение дня ошибки, и принять решение, что начиная со следующего дня, в течение последующих двадцати четырёх часов или месяца или хотя бы в этом году мы добьёмся исправления. Мы должны закалить себя так, чтобы не страшиться работы по исправлению ошибок. Если в течение дня наши действия не были в противоречии с учением, и мы поддерживали альтруистическую позицию, тогда надо быть счастливыми, думая:
"Сегодня был полезный день, я помнил то, чему учил меня учитель, и это соответствует его желаниям.
Завтра я буду действовать ещё лучше, а послезавтра — даже ещё лучше".

Это о том, как обеспечить рост нашей Бодхичитты.

Кьябдже Дилго Кьенце Ринпоче
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 10 Июнь 2019 11:54 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бодхичитта: зарождение и взращивание 04 Окт 2019 18:19 #21952

• Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Администратор
  • не верь мне
  • Спасибо получено: 5336
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.165 секунд