Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Ум: исследование и тренировка

Ум: исследование и тренировка 08 Нояб 2018 20:02 #18517

• Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Администратор
  • не верь мне
  • Спасибо получено: 5336
Океан вашего ума должен быть свободен от волн ожиданий и страха. В повседневной жизни вы все время качаетесь на этих волнах, поэтому поток ваших мыслей не имеет конца. Ваш ум никогда не отдыхает. Надежды и страхи неотделимы от вашего ума, они порождают множество негативных эмоций — и так вы вращаетесь в сансаре. Основную часть времени вы живете в будущем и иногда думаете о прошлом. Вы то взлетаете, то падаете. Основную часть времени вы несчастны и создаете причины для еще больших страданий. Кроме того, вы думаете, что где-то во внешнем мире произойдет чудо, и вы станете счастливыми. Осознав, что это заблуждение, вы естественным образом погасите волны надежды и страха. Если вы следуете за ожиданиями, то в океане вашего ума поднимается буря, но когда ветер мыслей стихнет, не будет и волн.

Драгоценный Учитель Геше Джампа Тинлей
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: DenisLevadny, Kot

Ум: исследование и тренировка 07 Дек 2018 10:42 #19010

• Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Администратор
  • не верь мне
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.

Ум: исследование и тренировка 26 Янв 2019 15:05 #19989

• Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Администратор
  • не верь мне

Ум: исследование и тренировка 04 Фев 2019 12:57 #20027

• Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Администратор
  • не верь мне

Ум: исследование и тренировка 16 Фев 2019 15:59 #20110

• Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Администратор
  • не верь мне
С какими бы внешними ситуациями мы ни встретились, благодаря правильному настрою ума они не вызовут в нас смятения и страха. Если же мы не произвели соответствующей работы над своим умом, те же самые обстоятельства могут показаться устрашающими и неизбежно приводящими к страданиям. Таким образом, действительность видится с той или иной точки зрения в зависимости от настроя нашего ума.

Его Святейшество Далай-Лама.
Махамудра традиции гелуг-кагью

Ум: исследование и тренировка 21 Фев 2019 19:51 #20183

• Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Администратор
  • не верь мне

Ум: исследование и тренировка 22 Фев 2019 18:32 #20191

• Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Администратор
  • не верь мне
Для начала полностью оставьте любую озабоченность тем, что уже произошло и чему еще предстоит произойти.
Всего на несколько мгновений успокойте ум безо всяких отвлечений, позвольте ясности стать самым очевидным его качеством.

Калу Ринпоче
Спасибо сказали: Tabula rasa

Ум: исследование и тренировка 29 Март 2019 12:42 #20487

• Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Администратор
  • не верь мне
Каждый, кто претендует на то, чтобы называться буддистом, знает, что всё в буддизме вертится вокруг ума. Ум — это сердце сансары и нирваны. Любое впечатление, любое событие, случающееся с нами, проявляются из нашего же ума. Мы интерпретируем всё происходящее, всю нашу жизнь и весь окружающий мир через призму интеллектуального восприятия, поэтому так важно иметь правильную установку ума.

Если она ошибочна, наша жизнь будет полна боли, разочарования и чрезвычайных, а то и безвыходных ситуаций. Следуйте такому вот рассуждению:
«Отныне и навсегда я принимаю на себя ответственность за рост моей осознанности и счастья.
С каждым днём я буду стараться увеличивать имеющуюся у меня любящую доброту.
По утрам, едва раскрыв глаза навстречу новому дню, я буду открывать и око мудрости,
чтобы всё глубже и глубже вглядываться в природу всеобщей реальности.
Я буду изо всех сил стараться сохранить осознанность.
Моя жизнь — в моих руках, я посвящу её другим, ежечасно прибавляя в любви, великодушии и мудрости.
Я отдам все силы служению людям»
.
Примите же твёрдое решение для себя сделать это образом жизни.

Лама Тубтен Еше
Блаженство внутреннего огня.
Сокровенная практика Шести йог Наропы.

Ум: исследование и тренировка 29 Март 2019 12:50 #20489

• Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Администратор
  • не верь мне

Ум: исследование и тренировка 09 Апр 2019 15:06 #20666

• Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Администратор
  • не верь мне
Буддийский взгляд на ум и психологию
(Из наставлений Ринчена Тензина Ринпоче)

Что такое ум? Некоторые говорят, что мозг — это и есть ум, но это не так. Это скорее путь его передвижения. Человеческий мозг — это просто океан сосудов. Наш ум опирается на кровь и ветер и таким образом передвигается по этим сосудам. Например, есть телесная конституция желчи: у такого человека среднее тело, теплое на ощупь, и он очень быстро соображает. По какой причине это так? У него достаточно жидкая кровь, и поэтому она может быстро перемещаться по разным сосудам. Естественным образом ум опирается на кровь и также может быстро перемещаться по сосудам. Соответственно, кровь может быстро прибывать к сосудам, связанным с головным мозгом вместе с умом, и поэтому любая умственная работа выполняется быстро. То есть ум передвигается вместе с кровью и ветром по сосудам, можно сказать, «едет» на них, как мы едем на мотоцикле.

Основные места расположения ума — это головной мозг, сердце и аорта. Каждый знает, что, услышав какие-то шокирующие новости, люди часто хватаются за сердце, и оно может такой момент заболеть. Также, когда ум у нас особенно несчастен, то дискомфорт в большей степени ощущается в сердце, нежели в голове. Даже иногда появляется желание постучать себя по груди, чтобы это прошло. Причина в том, что это связано с сердцем, и мы хотим как-то повлиять на это. Поэтому можно даже сказать, что сердце — это основное место расположения ума.

Вообще, в человеческом теле нет места, куда ум не мог бы проникнуть. Даже если взять поры на коже, то к каждой из пор подходит где-то четыре разных сосуда. Еще мы говорим, что у нас есть пять органов чувств: глаза, уши, нос, язык и тело. Поэтому можно сказать, что ум находится в сердце, но еще у него есть вот эти вышеперечисленные пять «офисов». В каждом «офисе» есть свое представительство ума — тот вид ума, который связан с этим органом чувств. Но при этом это все равно один и тот же ум. Это как если у бизнесмена есть несколько компаний, занимающихся разными видами деятельности, и когда он приезжает в офис, связанный с продажей автомобилей, он становится продавцом автомобилей, а в офисе, связанном с продажей одежды, он становится продавцом одежды, при этом оставаясь одним и тем же человеком.

Тот вид ума, что отвечает за зрение, воспринимает окружающий мир с помощью глаз, связанный со слухом — с помощью ушей, и так далее. Также кроме этих видов ума у нас есть еще более тонкие виды ума, которые больше связаны с оценивающей деятельностью. Допустим, у нас есть какой-то объект, который мы пытаемся оценить, например, вот эта книга. Мы можем ее потрогать, и ум, отвечающий за осязание, скажет, что этот объект гладкий. Ум, отвечающий за зрение, скажет, что этот объект синий, и так далее. Кроме этих, есть еще несколько тонких видов ума. Оценивающий ум оценивает, красивый объект или некрасивый, приятный или неприятный, и сразу после этого в первом случае идет желание этим владеть, а во втором случае — отказаться от этого.

Нужно сказать, что с каждым видом ума, даже самым тонким, связан определенный сосуд. И вот когда мы берем эту книгу в руки и говорим, что она синяя, гладкая на ощупь и красивая, то каждое заключение связано с определенным видом ума, определенным сосудом. То есть получается, что ум у нас находится в основном месте и передвигается по каналам, «офисам», а также может попадать в любой сосуд. Взять, например, такую вещь, как сон. У нас есть в голове сосуд, полый сам по себе, но когда туда поступает кровь, то он наполняется, и у нас сразу появляется ощущение сонливости. А бессонница связана с определенным видом истощения человеческого тела, в данном случае это может быть кровь или сосуды. Если крови становится меньше, чем нужно, это говорит об истощении, и результатом этого может быть именно бессонница. Или еще может быть поверхностный сон, он тоже может быть связан с истощением, с малым количеством крови.

Все это говорит о том, что ум очень сильно связан с нашим телом. Поэтому очень важно, чтобы психология всегда шла рука об руку со знанием о том, что помогает нашему телу, а что вредит. Состояние ума, ощущение того, что все хорошо или все плохо, особенно сильно связано с кровотоком и работой сосудов. Поэтому при решении каких-то психологических проблем, мы, тибетцы, не только даем советы относительно того, как надо поступить в сложившейся ситуации, как ее оценивать и что делать, но и применяем различные методы, связанные с телом — массаж, умащивание маслом, определенные виды трулкоров (упражнений тибетской йоги) и другие.

К примеру, мы видим человека, у которого серьезные проблемы с эмоциями: он не может контролировать свой ум, он вспыльчивый, отвлекающийся, у него проблемы со сном. Если изучить его тело, то, скорее всего, у него будет мало крови и проблемы с сосудами. Вообще, такая картина — достаточно опасная ситуация. Если человек не будет заниматься собой, это может даже закончиться сумасшествием. Что мы делаем первым делом для такого человека? Мы помогаем ему на уровне тела. Ему помогут такие методы, как прогревание и умащивание маслом, совершаемые обязательно в вечернее время, после сумерек. Такому человеку надо постоянно быть в тепле, это касается и его одежды, и его жилья. Ему также нужен приглушенный естественный свет, например, зажженные свечи. Говорить с таким человеком нужно очень тактично, мягко, не касаясь острых тем.

Есть разные виды методов, которые применяются в зависимости от того, какая у человека проблема. Проблема со вспыльчивостью — один метод, неадекватное поведение — другой метод, и так далее. Я привел лишь маленький пример для общего понимания, на самом же деле это очень обширное знание.

Вернемся теперь к уму и причинам человеческих страданий. Как вы думаете, из-за чего мы больше всего страдаем? Это не связано ни с чем внешним. Самая главная причина страданий в том, что мы не понимаем, что у нас уже есть. Так как наши пять органов чувств всегда хотят большего, то наш ум постоянно находится в поиске, в погоне за этим. Чувства требуют чего-то красивого, чтобы радовало наш глаз, чего-то ароматного, благоухающего, чего-то приятного на вкус, на ощупь и так далее, и мы постоянно за этим гонимся, наш ум за этим охотится. То есть ум сосредотачивается на том, чего он хочет и чего, как он думает, ему недостает, вместо того, чтобы заметить то, что уже есть на данный момент. И мы думаем, что завтра, послезавтра, через год, когда-нибудь мы, наконец, достигнем того, чем хотели бы заменить то, что у нас уже есть, и, таким образом, наше счастье тоже находится постоянно где-то в будущем. Но ощущение счастья всегда связано лишь с настоящим моментом, с будущим оно никак не связано. Если оно будет связано с будущим, оно там и останется.

С этим также связаны все виды ссор и конфликтов — будь то конфликты в семье, между соседями, между странами, и так далее. Поэтому, чтобы побороть главную причину страданий, мы должны сосредотачиваться на том, что у нас есть сейчас, думать об этом, напоминать себе об этом как можно чаще.

Достижение больших материальных благ связано с немалым количеством сопутствующих условий. В контексте буддизма это определенный вид кармы, большая накопленная добродетель и так далее. То есть появление больших материальных благ от одного желания и усилий в этой жизни не зависит, есть и другие условия.

Если вы будете размышлять на тему ощущения счастья, что это такое и от чего оно зависит, то вы неизбежно придете к тому, что это ощущение связано с настоящим — с тем, что нам достаточно того, что есть, и мы благодарны за это.
Последнее редактирование: 09 Апр 2019 15:06 от Nahualli.
Спасибо сказали: Tabula rasa

Ум: исследование и тренировка 03 Авг 2019 14:28 #21805

• Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Администратор
  • не верь мне
Как следить за своим умом
Из наставлений Ринчена Тензина Ринпоче

С точки зрения учения Будды, есть три недобродетели ума — это алчность, вредоносный ум и ложные воззрения.

Алчность — это стремление присвоить себе нечто, чем обладает кто-то другой, отобрать это обманом или силой. В этот момент мы не думаем о том, что человеку тоже это нужно, что он тоже хочет, чтобы у него это было. Мы думаем только о себе.

Сейчас в мире очень много проблем и войн возникает именно из-за алчности. Например, в стране может быть достаточно полезных ископаемых, газа и нефти, но все равно эта страна стремится завоевать какие-то другие территории, чтобы заполучить их ресурсы.

Чтобы алчности в нас становилось меньше, надо меньше думать о себе и больше о других. Так в нас будет развиваться щедрость.

Вредоносный ум — это любое стремление навредить, причинить вред телу, речи или уму другого человека. На самом банальном уровне это может быть желание бросить камень в стекло чьей-то машины, ударить, поджечь чей-то дом. Также это может быть, например, желание как-то помешать конкуренту по бизнесу, запустить ему компьютерный вирус и выведать его секреты. Другими словами, это все то, что противоположно желанию помочь.

Чтобы избавляться от вредоносного ума, желайте блага всем живым существам.

Ложные воззрения — это отрицание причинно-следственной связи, прошлых и будущих рождений, всех учений и духовных практик вместе взятых. Такой человек говорит, что все это религиозная чушь, а на самом деле мы умираем и на этом все заканчивается. Из-за таких убеждений человек абсолютно не способен раскаиваться в тех недобродетелях, которые накапливает в этой жизни.

Бывает, что ложные воззрения возникают даже у тех, кто занимается духовной практикой. Это происходит, когда мы устаем, и тогда нас начинают одолевать мысли о том, является ли все это правдой или нет, сомнения, страхи, что от практики не будет результата, и так далее. В эти моменты нужно обращаться с молитвами к своему ламе, то есть выполнять гуру-йогу, а также больше вспоминать о непостоянстве, читать прибежище, развивать просветленный настрой, размышлять о карме. Пусть высшее воззрение в уме всегда только крепнет.

Ум: исследование и тренировка 17 Авг 2019 22:25 #21846

• Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Администратор
  • не верь мне
О разрушении видимостей
Из наставлений Ринчена Тензина Ринпоче

Однажды мне приснился сон, что я умер. В то время уровень моей практики был еще низким, и я не знал, что из себя представляет ум. И вот я стал во сне думать о том, что сейчас я попаду в бардо, у меня будут возникать различные видения и нужно будет их освобождать. Но на самом деле, когда думаешь так, то это то, что мы создаем своим собственным умом. В итоге это подобно мытью рук в грязной воде — сколько бы мы их ни мыли, мы их не отмоем. Страдания в этом сне были очень сильные, в реальной жизни никогда таких не испытывал. Было такое чувство, что вокруг давящий мрак, ни одного луча света не проникает. Если в таком состоянии смотреть на эти страдания, смотреть на ум, в котором эти страдания возникают, как раз таким образом их можно освободить. Я тогда этого еще не понимал и думал, что нужно пользоваться какими-то другими методами, чтобы освобождать эти возникающие видения. Но никакого другого способа нет. Если бы я тогда ничего не создавал умом, а просто смотрел бы на ум, на все эти чувства, то они бы разрушились сразу, за мгновение. Когда проснулся, было сильное сердцебиение и подушка была мокрой от слез…

Через несколько лет, когда практика стала уже получше, я увидел другой сон. В этом сне мы с моим другом, одним пожилым человеком, переходили через горный перевал. И вдруг навстречу нам медведь! Я тогда не стал размышлять о том, сон это или не сон, а стал смотреть на суть своего ума. Медведь исчез сразу же, а я в тот же момент проснулся, и, проснувшись, продолжал оставаться в этом состоянии, когда ум смотрит на ум. Если это во сне происходит, то можно от этого проснуться, можно не проснуться, но даже если бы я не проснулся, все равно медведь исчез бы. Вот таким образом это работает.

Мы все рано или поздно умрем, и у нас возникнут видения бардо. В том случае, если мы начнем думать, что вот, я нахожусь в бардо, сейчас возникнут эти видения, они являются порождением моего собственного ума и мне нужно их разрушить, то все, мы их не освободим. Что нужно делать, когда возникают видения бардо? Сначала вообще ничего думать не нужно, нужно просто позволять этим видениям возникать. Просто смотреть умом на ум, на все эти видения, которые возникают, ничего умом не создавая, не меняя. Тогда они будут разрушаться. И тогда не будет ни того, что вызывает страх, ни ума, в котором будет возникать этот страх. Все это будет освобождаться.

Ум: исследование и тренировка 12 Сен 2019 14:28 #21904

• Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Администратор
  • не верь мне
Придя к правильному пониманию ума, мы можем увидеть, что наши нынешние мысли подобны волнам на воде. Они то возникают, то исчезают.
И это всё: ум есть не что иное, как мысли. Ум, который пуст, возникает как мысль, и она тоже пуста. Поток сознания, пустой, несут мысли,
точно так же пустые. Вот так ум попадает в шесть миров сансары и остается там. Именно сам ум и выстраивает сансару и делает это потому,
что неспособен узнать собственную природу.

Теперь, когда у нас есть некоторое представление о природе ума и о том, как он действует, нам нужно обуздать его и полностью им владеть.
Сказано, что для этого необходимо, чтобы тело оставалось абсолютно неподвижным. Более того, если туловище прямое, то и тонкие каналы
будут прямыми. Если тонкие каналы прямые, энергия–прана течет по ним беспрепятственно. А если энергия–прана течет беспрепятственно, то
и ум сохраняет свое естественное, неизменное течение. Поэтому сохраняйте тело неподвижным и как можно меньше разговаривайте. Не думайте
о том, что вы делаете сейчас. Не думайте о том, что собираетесь делать потом. Не заботясь ни о прошлом, ни о будущем, оставьте ум покоиться
в его естественном состоянии. Это состояние, в котором ум остается как он есть, безо всякого внешнего вмешательства, называется «покой» или «неподвижность». Эта «неподвижность» и есть на самом деле сам ум. Его можно назвать «ум настоящего мгновения» или «ежемгновенное ригпа».
Но, как его ни называть, именно он в этот самый миг по–настоящему познаёт и радостно внимает.

Ум, не возбужденный мыслями о прошлом, настоящем и будущем, ум, который свободен от мыслей, — это состояние ошеломляюще бескрайнее
и открытое. Он полон радости. Даже узнав природу ума, его невозможно описать. Онпуст. Он покоится в ясности ригпа. Но этот покой длится не
долго. В нем нет ничего постоянного, потому что мысли обязательно возникают, сильно и отчетливо.

Мы говорим «возникают», потому что мысли являют себя, словно молнии, вспыхивающие в небе, или волны, вздымающиеся в океане. Они
пребывают в непрестанном движении. Вначале мысли появляются и исчезают бесконечной чередой. Поэтому во время медитации новичкам,
вроде нас, необходимо узнавать момент возникновения мысли. Если нам не удается узнавать мысли, то их движение незаметно продолжается
и увлекает нас за собой. Такая медитация совершенно бесполезна.

Если вы способны продолжать медитировать правильно, появятся определенные знаки. Например, некоторые ощущают улучшение самочувствия.
Другие, вследствие особого расположения их тонких каналов и энергий, переживают сильное ощущение блаженства. Для третьих это, скорее,
похоже на глубокий сон или всепоглощающую темноту. Испытываете ли вы блаженство или ясность, избегайте каких‑либо ожиданий. Не думайте:
«О, моя медитация приносит плоды. Я делаю успехи. Только побольше бы таких переживаний!» С другой стороны, если вы ощущаете что‑то вроде
темноты, пустоты без мыслей, проясняйте ее снова и снова. В противном случае ваша медитация будет несколько ухудшаться. У некоторых при
медитации появляется множество мыслей — неодолимый поток. Если с вами случается такое, не огорчайтесь и не думайте, что медитация у вас не
получается. Это просто знак того, что вы начинаете замечать все мысли, которые при обычных обстоятельствах остаются незамеченными. Поэтому
пусть они вас не беспокоят. Не считайте, что вам нужно подавлять или устранять свои мысли. Что бы ни происходило, сказано, что медитировать
нужно без надежды и страха, сомнений и ожиданий. Это главное.

Дуджом Ринпоче "Советы от всего сердца"
Последнее редактирование: 12 Сен 2019 14:33 от Nahualli.
Спасибо сказали: Pilot
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.256 секунд