Добро пожаловать, Гость
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Колесо Сансары

Колесо Сансары 28 Дек 2016 17:08 #8779

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Колесо бытия
(санскр. «сансарачакра», тиб. «сипе корло»)

Ещё один способ понять природу страдания сансары — это медитация на постепенное развитие двенадцати звеньев цепи взаимозависимого происхождения (санскр. «пратитьясамутпада», тиб. «тен дрел чу ньи»), как указал Гуру Шакьямуни.
Её олицетворяет собой символическое изображение Колеса бытия, которое держит в своей пасти Владыка смерти, что указывает на то, что все существа в шести мирах сансары находятся во власти непостоянства и смерти. Он также поддерживает колесо руками и ногами. Это символ того, что эти существа скованы истиной страдания и источника страдания — омрачениями и кармой.

Я и большинство остальных живых существ страдаем в этом круговороте взаимозависимого происхождения. Его корнем является неведение — полная противоположность мудрости, постигающей абсолютную реальность.

Сопа Ринпоче



Увеличить и рассмотреть подробно каждую деталь
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 24 Март 2019 13:12 от Nahualli.
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: Ankeche

Колесо Сансары 28 Дек 2016 17:17 #8781

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Расшифровка областей Колеса Сансары:


Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 28 Дек 2016 17:19 от Nahualli.
Тема заблокирована.

Колесо Сансары 29 Дек 2016 21:27 #8806

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201


1. Неведение («маригпа»).
Слепой, изображённый внутри Колеса бытия, символизирует человека, охваченного неведением: он не знает, куда идёт, где переродится, какие страдания испытал в прошлом и на какие муки обречён в будущем. Неведение — причина 84 тысяч омрачений.
Различают два вида неведения:
А. Неведение об абсолютной истине, которое крепко приковывает меня к сансаре. Основная цель всех учений Гуру Шакьямуни — устранение неведения с помощью постижения абсолютной истины, так же, как основное предназначение лекарства — исцеление от недуга.
Б. Неведение о карме вызвано неведением об абсолютной истине; оно приводит к рождению в трёх низших мирах.

Сопа Ринпоче.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 17 Янв 2017 14:08 от Nahualli.
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: Shevari

Колесо Сансары 29 Дек 2016 21:44 #8807

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201


2. Составное действие («дю дже кьи ле»).
Неведение порождает составное действие (карму).
Это символизирует изображение человека, ваяющего глиняные горшки. Так же, как глиняному горшку можно придать самые разнообразные формы и размеры, создание различных карм приводит к разным результатам.
Карма может быть благой, неблагой или нейтральной.

Сопа Ринпоче.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 29 Дек 2016 21:47 от Nahualli.
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: Shevari

Колесо Сансары 29 Дек 2016 21:47 #8808

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201


3. Сознание («нам ще»).
Составные действия порождают сознание.
Это символизирует обезьяна с плодом в лапе, которая прыгает с дерево на дерево. Это указывает на то, что сознание, несущее в себе кармические отпечатки, соединяет прошлое с настоящим и настоящее с будущим. Эта обезьяна необузданна и нечиста: её мировосприятие зависит от её положения на дереве, так же, как моё сознание зависит от кармы.
Сознание — это ум, воспринимающий разнообразные стороны объектов.
Существуют шесть видов первичного сознания:
  • зрительное
  • слуховое
  • обонятельное
  • вкусовое
  • осязательное
  • ментальное.
Сопа Ринпоче.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 17 Янв 2017 14:09 от Nahualli.
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: Shevari

Колесо Сансары 29 Дек 2016 21:52 #8809

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201


4. Имя и форма («минг зуг»).
Сознание порождает имя (ум) и форму (тело).
Это символизирует человек, плывущий в лодке. Для его плавания необходимо множество условий — лодка, вёсла, океан и пр. Подобным образом, имя и форма не могут существовать без пяти скандх (психофизических совокупностей).
Скандха формы («зугкьи пхунгпо») — это оплодотворённая яйцеклетка, а скандхи ощущения («цорве пхунгпо»), различения («дющекьи пхунгпо»), формирующих факторов («дюджекьи пхунгпо») и сознания («намще пхунгпо»), которые находятся в оплодотворённой яйцеклетке, являются именем.

Сопа Ринпоче.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 17 Янв 2017 14:10 от Nahualli.
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: Shevari

Колесо Сансары 09 Янв 2017 13:09 #9241

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201


5. Шесть опор восприятия («кье че труг»)
Имя и форма порождают шесть опор восприятия (органов чувств).
Это символизирует пустой дом. Издалека дом кажется обжитым и полным людей, но на самом деле он пуст. Подобным же образом, шесть опор чувственного восприятия пусты, потому что без объекта они не имеют смысла.
Существуют как шесть внешних, так и шесть внутренних опор восприятия.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Тема заблокирована.

Колесо Сансары 09 Янв 2017 13:17 #9242

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201


6. Соприкосновение («рег па»)
Шесть опор восприятия порождают соприкосновение.
Это символизирует изображение совокупляющихся мужчины и женщины — встреча органов чувств с соответствующими объектами.
Существуют шесть видов соприкосновения.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 17 Янв 2017 14:10 от Nahualli.
Тема заблокирована.

Колесо Сансары 09 Янв 2017 13:25 #9243

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201


7. Ощущение («цор ва»)
Соприкосновение порождает ощущение.
Это символизирует изображение мужчины, глаз которого пронзён стрелой, и который страдает от соприкосновения с объектом. Без соприкосновения нет ощущения. Следовательно, если мой ум необуздан, мне лучше избегать соприкосновения с объектами, которые усиливают во мне привязанность и ведут к бОльшим страданиям. Поэтому Гуру Шакьямуни в силу великого сострадания изрёк, что нужно довольствоваться малым — тем, что имеешь.
Существуют три вида ощущений:
А. Неприятные.
Б. Приятные.
В. Нейтральные.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 17 Янв 2017 14:11 от Nahualli.
Тема заблокирована.

Колесо Сансары 17 Янв 2017 14:00 #9546

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201


8. Страстное желание («се па»)
Соприкосновение и ощущение порождают страстное желание.
Это символизирует изображение человека, пьющего вино. Так же, как жажда этого человека неутолима, так и тот, кто омрачён привязанностью, никогда не получает удовлетворения и жаждет всё большего. Эта жажда губительна как для этой, так и для многих будущих жизней.
Существуют три вида страстного желания, и все они вызывают страдание:
А. Желание избавиться от страха и отвратительных объектов.
Б. Желание пребывать с прекрасными объектами, к которым я привязан и
В. Привязанность к телу, страх потери «я» при смерти.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Тема заблокирована.

Колесо Сансары 17 Янв 2017 14:06 #9547

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201


9. Цепляние («лен па»)
Страстное желание порождает цепляние.
Это символизирует обезьяна, срывающая плод с дерева. Попробовав один плод, она цепляется за дерево, чтобы получить их всё больше. Цепляние создано страстным желанием и приводит к становлению, так же как люди цепляются за свои физические тела, не желая с ними расстаться. Это цепляние порождает привязанность, гнев и неведение и приносит большие страдания.
Существуют четыре вида цепляния, и все они влекут за собой страдание:
А. Привязанность к красоте,
Б. Привязанность к ложным взглядам или доктринам, таким как вера в то, что карма, прошлые и будущие жизни не существуют.
В. Цепляние за ложное представление о самосущем «я», и
Г. Убеждённость в том, что аморальные действия, такие как принесение в жертву живых существ или сексуальное блаженство, — чистые методы достижения освобождения.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Тема заблокирована.

Колесо Сансары 22 Янв 2017 13:20 #9789

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201


10. Становление («си па»)
Цепляние за тело порождает становление.
Это символизирует беременная женщина. Чем больше моя привязанность к физическому телу, тем скорее наступит перерождение. Становление, вызванное неведением, укрепляется, потому его условиями были страстное желание и цепляние.
Существуют четыре вида становления, и все они находятся под властью омрачений и кармы:
А. Становление перерождения,
Б. Становление смерти,
В. Становление промежуточного состояния (бардо),
Г. Становление жизни.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Тема заблокирована.

Колесо Сансары 22 Янв 2017 14:27 #9796

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201


11. Перерождение («кье ва»).
Становление вызывает перерождение.
Это символизирует роженица. Скандхи обусловлены омрачениями и кармой, и, в свою очередь, определяют форму нынешнего рождения.
Существуют четыре вида перерождения:
А. Из утробы,
Б. Из яйца,
В. Из жара,
Г. Спонтанное, то есть не опирающееся на тела родителей.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Тема заблокирована.

Колесо Сансары 22 Янв 2017 14:34 #9797

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201


12. Старение («га ва») и умирание («чи ва»).
Рождение обычно порождает старение.
Это символизирует старик, который идёт, опираясь на трость.
Старение — следствие омрачений и кармы.
Рождение или старение порождают смерть.
Это символизирует покойник. Жизнь кончается смертью, и Колесо бытия вращается вновь.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Тема заблокирована.

Колесо Сансары 22 Янв 2017 14:46 #9799

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
12 звеньев взаимозависимого происхождения
(Из наставлений Ринчена Тензина Ринпоче)

В сансаре мы перерождаемся как из-за недобродетельной кармы, так и из-за добродетельной, если добродетели были загрязненными. Из-за чистых добродетелей мы в сансаре не перерождаемся. Из-за загрязненных добродетелей мы перерождаемся в трех высших мирах сансары (люди, полубоги, божества), из-за недобродетелей — в трех низших мирах (ады, голодные духи, животные). То есть сначала мы накапливаем карму, определяющую наше следующее перерождение. И начиная с момента накопления этой кармы и до тех пор, пока результат этой кармы полностью не созреет и, таким образом, не истощится, — это процесс прохождения двенадцати звеньев взаимозависимого происхождения.

Сначала коротко назовем эти двенадцать звеньев в том порядке, в котором они обычно даются.

Первое — это Неведение, по-тибетски «маригпа». Пример — слепая старуха. В старости человек уже не может ясно мыслить и различать, мало что понимает, ничего толком не видит и не ощущает, все органы чувств ослаблены. Поэтому для неведения дается такой пример.

Второе — это Карма формирования. Пример — гончар. Раньше посуда изготавливалась из глины, и гончары делали на заказ любые формы — миски, чашки, кувшины. Почему называется карма формирования? Потому что из-за подобной кармы мы можем перерождаться где угодно — в высших мирах, в низших мирах, у нас может быть хорошее тело или плохое тело. Сначала мотивация — неведение, потом появляется действие — формирование, из-за которого мы накапливаем карму.

Третье — Сознание. Символ или пример — обезьяна, забирающаяся на дерево. Что делает обезьяна на дереве? Она прыгает с ветки на ветку, потом на другое дерево, потом на следующее. Наше сознание сравнивается с обезьяной, потому что оно так же перепрыгивает из одного тела в другое.

Четвертое — Имя и форма. У каких-то живых существ есть только имя, а формы нет (как у существ мира без форм). Имя и форма появляются тогда, когда происходит цепляние за самость, за «я», когда мы воспринимаем что-то как самосущее. Имя и форма сравниваются с вещами, имуществом. Привязавшись к ценным вещам или деньгам, мы изо всех сил сторожим их, следим, чтобы они никуда не делись. Точно так же здесь у нас возникает цепляние за «я», то есть мы начинаем воспринимать себя как что-то реально существующее.

Пятое — это Источники для чувственного восприятия, на санскрите — «аятана». Эти источники бывают как со стороны внешних объектов, так и со стороны органов чувств. Со стороны внешних объектов такими источниками являются форма, звук, запах, касание и вкус. Со стороны органов чувств — это пять органов чувств (глаза, уши, нос, язык, тело (как орган осязания)), а также орган чувств ум как шестой. Пример здесь — человеческое лицо, потому что именно на лице (голове) есть все органы чувств. И шестым объектом для этих источников чувственного восприятия являются все познаваемые объекты, потому что их воспринимает наш орган ума.

Шестое — это Соприкосновение. Когда какой-то из наших органов чувств соприкасается с соответствующим ему объектом. Например, если мы сидим с закрытыми глазами, то, когда мы потом открываем глаза, то этот орган чувств (глаза) соприкасается с той формой, которую он воспринимает. Символ — змея, которая заползла в ствол бамбука. Находясь в стволе, змея может ползти только либо вперед, либо назад, в сторону не может. Когда происходит соприкосновение, то за ним следует либо ощущение счастья, либо ощущение страдания, либо нам нравится, либо нет, одна из этих двух противоположностей.

Седьмое — это Ощущение, или чувство. Это подобно тому, как капля воды падает на раскаленное железо и вызывает шипящий звук. Сначала, за счет предыдущего звена, происходит соприкосновение (органов чувств и объекта) и за счет этого звено ощущения создает определенную реакцию на это.

Восьмое — это Привязанность, сильное желание. Пример — сексуальный союз. Результатом сексуального союза является ребенок. Точно так же за счет привязанности и цепляния происходит перерождение где-либо.

Девятое — это Принятие. То есть в данном случае вот это цепляние, привязанность является мотивацией, а принятие — это уже непосредственно действие, быстрое действие. Пример — фазан. Эта птица, когда испытывает жажду, со всех ног бегом бежит к воде, где бы она ни находилась. Иногда летит, но чаще именно бежит. Если до воды далеко, то люди или другие животные обычно просто спокойно туда идут, но фазан всегда несется со всех ног. Цепляние, сильная привязанность создает мотивацию и результатом является очень быстрое действие.

Десятое — это Бытие, или существование. Название такое, но по функции здесь имеется в виду приложение очень сильного старания. Пример — это человек, который ошибся дверью. Если кто-то хочет зайти в наше помещение, чтобы получать учение, но по ошибке открывает другую дверь, то обычно он тут же понимает, что ошибся, и стремится выйти оттуда и оказаться там, где надо. То есть здесь возникает очень сильное старание принять какое-то реальное перерождение.

Одиннадцатое — это Рождение, то есть когда мы на самом деле рождаемся. Пример — отливка в форму. Чтобы сделать статую, сначала создается форма, в которую потом заливается металл. Можно сказать, что нас всех «залили в форму» человека.

Двенадцатое — это Старость и Смерть. В принципе, тут примеры не нужны, но в некоторых текстах они даются. Пример для старости — это сухое дерево зимой, которое легко сломается на ветру. Смерть же сравнивается с затуханием масляного светильника. Когда заканчивается масло, светильник тухнет, огонь и металлическая емкость светильника друг с другом разделяются. Когда заканчивается период жизни человека, сознание отделяется от тела, как огонь от металла светильника.

Мы принимаем перерождение через эти двенадцать звеньев. Порядок их перечисления обычно такой, но то, как они по факту между собой взаимодействуют, не совсем соответствует этому порядку. Об этом и о том, как каждое из этих звеньев функционирует, будем говорить дальше.

(Продолжение следует)
Читать наставления на другие темы
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 22 Фев 2019 16:21 от Nahualli.
Тема заблокирована.

Колесо Сансары 05 Июнь 2017 14:27 #12679

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Три яда ума
Гнев, привязанность, неведение

Три базовых омрачения в символике Колеса сансары изображены в центре Колеса, в его ступице, потому что именно они приводят его в движение. Неведение является корнем и страсти (привязанности, или зависимости), и гнева, поэтому именно оно — первопричина возникновения обусловленного мира сансары.

Для того чтобы показать это, в центре "Колеса Сансары" изображен петух, свинья и змея, ухватившиеся друг за друга. Свинья символизирует неведение, оно порождает зависимость (страсть, или "привязанность") в образе петуха, которое в свою очередь вызывает гнев (неудовлетворенность) в образе змеи.

Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 24 Март 2019 13:38 от Nahualli.
Тема заблокирована.

Колесо Сансары 05 Июнь 2017 14:40 #12680

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
История возникновения картины «Колесо Сансары»

У Будды Шакьямуни был ученик и одновременно милостынедатель царь Бимбисара. Он жил в Раджагрихе. Как-то он решил познакомиться с царем северных земель Утрояной. Утрояна отправил ему много подарков, а в ответ Бимбисара должен был отправить дары еще лучше — таков был обычай. Министры долго думали над тем, какую драгоценность подарить Утрояне. И в конце концов решили, что надо посоветоваться с Буддой. Будда посоветовал подарить царю Утрояне изображение «Колеса Сансары» с двумя шлоками (четверостишиями) стихов — комментариев к нему. Он сказал, что этот подарок имеет большую ценность, чем все царство Бимбисары, и принесет огромную пользу. Говорят, что получив его, Утрояна постиг Четыре Истины Святых. Такой же подарок царь Бимбисара отправил принцессе острова Шри-Ланка Мукальта, и она достигла архатства. Это изображение принесло большую пользу не только царственным особам, но и многим подданным царя Бимбисары. Царь сам объяснял смысл этого изображения. В результате люди начинали понимать, в чем заключается источник их страданий, видеть Путь Освобождения и приступали к практике Дхармы.

В настоящее время изображение «Колеса Сансары» широко распространено в буддийском мире. Практически во всех буддийских монастырях его помещают около наружной двери. Эта картина имеет очень глубокий смысл: с одной стороны рождает страх перед низшими мирами, с другой — призывает стремиться к Нирване.



Много людей оспаривают Истину страданий. Они говорят, что в Сансаре есть не только страдание, но и счастье — ведь многие сансарные существа бывают счастливы. Ответ на этот вопрос мы дали при рассмотрении вопроса «Страдание изменчивости». Повторим еще раз. Сансарное счастье — это омраченное счастье, оно как будто бы является противоположностью страдания, но может стать страданием в любой момент, поэтому и истинна Истина страдания.

Все, что изображено на «Колесе Сансары», — это сфера страданий. Истина страданий в картине представлена существами и местами их обитания: гора Меру, четыре континента и т.д. — весь сансарный мир.

Со временем появилось много картин, изображающих «Колесо Сансары», и, соответственно, существует много разновидностей его изображения.

В центре Колеса изображены свинья, змея и птица. На некоторых картинах птица и змея выходят изо рта свиньи, на других — они выходят из ртов друг друга, образовывая круг. Так символически представлены источники страдания — три основные клеши. Здесь свинья символизирует неведение, змея — гнев, а птица — страсть.

На картине эти три опоясывает кольцо белой и черной кармы. Если у существа, находящегося в бардо, произошел выплеск благой кармы, он идет по пути, освещенному дневным и лунным светом, как изображено на картине: люди в белом полукольце идут вверх. Это означает, что они направляются в благие миры. Существо же, у которого произошел выплеск неблагой кармы, попадает в низшие миры. На картине это изображено в виде существ, летящих вниз головой в черном полукольце. Это значит, что они, находясь в непроглядной тьме, направляются в низшие миры.

Кольцо кармы опоясывают шесть видов сансарных существ. Несмотря на то, что имеются разные изображения «Колеса Сансары», все они придерживаются одного принципа: миры богов, полубогов, людей находятся в верхней части картины, а миры животных, претов и адов — в нижней. На некоторых картинах представлены по отдельности изображения горячих и холодных адов, иногда они изображаются в одной области. Изображение миров животных разделяется на два: живущих стадно и разбросанно. Есть три вида претов: с внешними преградами к еде, с внутренними преградами к еде и с преградами в самой еде — все они представлены на картине.

Боги и полубоги имеют одинаковые материальные блага. Разница в том, что у богов есть доступ к божественному нектару, а у полубогов — нет. В мире полубогов растет Древо, исполняющее желания (Пагсам Шин), а его крона находится в мире богов, поэтому плоды этого Древа достаются богам. Полубоги постоянно пытаются срубить Древо, но так как у богов больше заслуг, это им не удается.

На внешнем кольце изображены двенадцать членов формулы зависимого возникновения. Далее мы рассмотрим их подробнее.

Если не уничтожить неведение, то колесо Сансары всегда вращается. Для простого человека удобны для восприятия Истины, представленные в картине. В ней видны причины страдания, они изображены в центре колеса. До тех пор, пока не освободимся от этих трех ядов, мы всегда будем находиться в круговороте Сансары. Независимо от того, будем мы получать хорошие или плохие рождения, все они являются мирами страданий.

Весь этот круг находится в пасти «хозяина смерти». Это говорит нам о смерти и непостоянстве. Хозяин смерти очень свиреп, он ввергает в ужас, мы совершенно беспомощны перед ним, перед смертью. Но, к сожалению, мы нечасто об этом задумываемся, хотя, как следует из картины, нужно освобождаться от Сансары — сосуда страданий. Изображение шести миров и Двенадцатичленной формулы есть Истина страдания и Истина источника страдания.

В левом верхнем углу изображена полная луна. Полная луна является символом Истины прекращения страданий, потому что она имеет свойство постепенно освобождать свою темную часть и в конце становится круглой и белой. Именно это свойство сравнивается с достижением Просветленности, с Истиной прекращения страдания. На некоторых изображениях «Колеса Сансары» Будда показывает рукой на луну.

Истина Пути на картине представлена двумя шлоками, на которые указывает Будда — это символ указания Буддой Пути Освобождения. Луна, шлоки и Будда не находятся в пасти свирепого хозяина смерти — они за пределами Сансары. Так, человек, желающий достичь Освобождения, должен отвернуться от Сансары — увидеть ее пороки и следовать Пути, указываемому Буддой. Основной смысл картины заключается в этом.

На картине изображены двенадцать членов формулы зависимого возникновения. Перечислим их: (1) неведение; (2) обуславливающая карма; (3) сознание; (4) имя-форма; (5) шесть аятан; (6) соприкосновение; (7) ощущение; (8.) жажда; (9) привязанность; (10) становление; (11) рождение; (12) старость, смерть.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 28 Авг 2018 19:01 от Nahualli.
Тема заблокирована.

Колесо Сансары 06 Июнь 2017 10:30 #12693

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Шесть миров сансары. Ад.

Итак, в каком бы из шести миров сансары ты ни родился, все в них имеет природу страдания, все только умножает страдание, все есть орудие страдания и ничто иное. Они подобны огненной яме, острову кровожадных людоедов, океанской бездне, острым лезвиям или отхожему месту, где нет ни крупицы счастья.

В сутре Саддхарманусмритъюпаштхана говорится:

"Обитатели ада мучаются от адского пламени,
Преты мучаются от голода и жажды,
Животные мучаются, пожирая друг друга,
Люди мучаются из-за краткости жизни,
Асуры мучаются из-за распрей и битв,
Боги мучаются из-за беспечности.
В сансаре никогда не бывало ни капли счастья".

Великий Орген Ринпоче сказал:

"Говорят: «В сансаре никогда не бывало ни капли счастья», но даже если бы такая капля была, в ней содержалось бы страдание перемены.

Следует размышлять над этими наставлениями. Нужно все обдумать и понять, что в этой сансаре, от вершины вселенной и до глубин ада, где бы ты ни родился, не найдешь ни малейшей возможности наслаждаться счастьем и безмятежностью. Сансара лишена смысла. Поэтому нужно всем сердцем ощутить к ней сильное отвращение, какое возникает у больного желтухой при виде жирной еды. Не удовлетворяйся лишь тем, что слышал кое-что о страданиях сансары и имеешь о них умственное представление. Необходимо со всей искренностью мысленно принимать их на себя и по-настоящему прочувствовать эти мучения, чтобы твердо в них поверить. Если у тебя есть твердая уверенность в существовании этих страданий, ты будешь избегать неблагих поступков и с естественной радостью совершать благие дела.



Некогда Нанда, двоюродный брат Будды, отказывался принимать монашеские обеты из-за сильной привязанности к своей жене. Когда же Будда, применив различные способы, убедил его это сделать, он не хотел соблюдать правила нравственности и собирался сбежать. Тогда Будда, явив чудо, перенес его на Гималаи и показал там одноглазую обезьяну.

— Какова она по сравнению с твоей женой Пундарикой? — спросил Будда.
— Моя жена в сто тысяч раз привлекательнее! — ответил Нанда.
— Хорошо, а теперь отправимся в мир богов.

Сказав так, Будда перенес Нанду в небесную обитель. Там Будда остался на месте, а брату велел походить и осмотреться. Тот увидел богов, которые в своих роскошных дворцах услаждались в окружении множества небесных дев. Он также заметил один дворец, в котором тоже было множество небесных дев, но не было хозяина. Когда Нанда спросил о причине его отсутствия, ему ответили:

— В мире людей живет Нанда, последователь Будды. Он соблюдает законы нравственности и поэтому родится среди богов. Этот дворец предназначен для него.
Очень довольный, Нанда вернулся к Будде.
— Посмотрел страну богов? — спросил Будда.
— Да.
— Кто красивее: твоя жена или небесные девы?
— Небесные девы намного красивее! Разница столь же велика, как между Пундарикой и той обезьяной.

Вернувшись на землю, Нанда стал очень тщательно соблюдать нравственные законы.

Будда сказал другим монахам:
— Нанда стал монахом, чтобы родиться в высших мирах. Вы же приняли монашеские обеты с помыслами о достижении нирваны, а потому у вас другой путь. Не общайтесь с Нандой, не дружите с ним, даже не сидите с ним на одной подстилке.

Все монахи поступили так, как было велено. Тогда Нанда очень огорчился. Он подумал: «Пусть другие монахи меня избегают, но Ананда, мой старший брат, наверняка меня любит!»

С такой мыслью он пошел повидать Ананду, однако и Ананда встал со своего сиденья. Он уже собирался уйти, когда Нанда спросил брата, почему тот так поступает, и Ананда рассказал ему о наказе Будды. Нанда был убит горем. Тогда появился Будда и спросил:

— Нанда, хочешь повидать миры ада?
— Да, хочу, — ответил тот.

И Нанда чудесным образом перенесся в ад. Он побывал во всех адах. В одном из уголков он заметил пустой медный горшок посреди пламени, а вокруг стояли адские палачи.

— Почему в этом горшке никто не сидит? — спросил Нанда.
— Есть такой Нанда, последователь Будды, который соблюдает законы нравственности только для того, чтобы наслаждаться небесными радостями. Хоть он и попадет в мир богов, его блаженство закончится, когда исчерпается благой плод, и тогда он родится в этом горшке, — отвечали ему.

Нанда с ужасом выслушал эти слова и вернулся назад. Только тогда он понял, что нет никакого смысла в том, чтобы родиться в мире богов, поскольку в конце концов его будет ждать рождение в аду. Благодаря этому в нем зародилось стремление освободиться от сансары. Поскольку он увидел настоящий ад, то внимательно соблюдал даже самые незначительные правила нравственности.

Будда учил, что такой способ — лучший страж у врат пяти чувств. Если ты действительно увидел ад, то ни за что не станешь нарушать законы нравственности. Даже если просто смотреть на изображения ада, не говоря уже о том, чтобы воочию его увидеть, можно проникнуться страхом, который заставит тебя покинуть сансару.

Патрул Ринпоче "Слова моего всеблагого учителя"
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 28 Авг 2018 15:58 от Nahualli.
Тема заблокирована.

Колесо Сансары 12 Авг 2017 15:46 #13140

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Осознайте: покуда вы неуправляемо кочуете в самсаре, появление таких испытаний и невзгод не так уж и несправедливо и незаслуженно. Скорее такова сама суть самсары. Далее, если уж трудно сносить даже такие ничтожно малые огорчения, что случаются в этом благополучном мире бытия, нет смысла и упоминать о невзгодах неблагополучных миров.
Привечайте чувство разочарования и устремляйтесь к освобождению, размышляя так: "Увы! Самсара бездонна и безбрежен океан печалей!"

Джигме Тенпе Ньима 3-ий Додрубчен Ринпоче
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Тема заблокирована.

Колесо Сансары 12 Авг 2017 16:01 #13142

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Людские проблемы рождаются не из интеллектуальных мыслей. Глубоко в вашем подсознании находятся силы, водящие вас по кругу от одной галлюцинации к другой, которые то и дело сменяют друг друга. Это мы и подразумеваем под самсарой, циклическим существованием. Мы все время движемся по кругу, но никогда не выходим за его пределы. Весь наш способ существования смехотворен. Мы даем детям игрушки, чтобы они в них играли, но мы точно такие же, как они, только играем в другие игры.

Лама Еше
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: Cristolited
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.685 секунд