Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: О непостоянстве жизни и неизбежности смерти

О непостоянстве жизни и неизбежности смерти 28 Июнь 2019 19:22 #21636

• Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Администратор
  • не верь мне
  • Спасибо получено: 5336
В «Сутре о великой Нирване» Будда говорит:

Из всех пахот самая важная — осенняя.
Из всех следов самые большие — слоновьи.
Из всех осознаний самое важное — памятование о смерти.

Осознание смерти и памятование о ней очень важны в буддизме по двум главным причинам:

1) Осознание мимолетности бытия, скорее всего, подтолкнет нас к тому, чтобы проводить время мудро, совершая позитивные, благие, добродетельные поступки, воздерживаясь от негативных, недобродетельных. В результате мы сможем умереть без сожаления, а в следующей жизни получим благоприятное перерождение.

2) Памятование о смерти порождает насущную потребность подготовиться к смерти. Существуют различные методы (например, молитвы, медитация, работа с умом), позволяющие преодолеть страх, привязанность и другие эмоции, которые могут появиться во время смерти и вызвать волнения, обеспокоенность и даже негативные состояния ума. Подготовка к смерти дает нам возможность умереть мирно, с ясным и позитивным состоянием ума.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Tabula rasa

О непостоянстве жизни и неизбежности смерти 28 Июль 2019 18:48 #21762

• Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Администратор
  • не верь мне
Любое рождение заканчивается смертью
Любая встреча заканчивается расставанием
Любой взлет заканчивается падением
Любое накопление заканчивается растратой

Четыре фактора непостоянства в Буддизме
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.

О непостоянстве жизни и неизбежности смерти 30 Июль 2019 16:55 #21784

• Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Администратор
  • не верь мне

О непостоянстве жизни и неизбежности смерти 21 Авг 2019 12:24 #21851

• Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Администратор
  • не верь мне
Если не думать о смерти и непостоянстве, в потоке ума не возникнет понимание, что нельзя тратить время впустую.
Если в потоке ума не возникнет понимание, что нельзя тратить время впустую, впадешь в лень и апатию и не будешь
думать о Дхарме. Ты станешь заниматься делами этой жизни и позволишь себе праздность и самодовольство. Если умрешь
в таком скверном состоянии, твоя драгоценная человеческая жизнь будет растрачена впустую, поэтому размышлять о смерти
и непостоянстве чрезвычайно важно. Как только в твоем потоке ума возникнет понимание непостоянства, у тебя не останется
времени для праздности.
Если искренне памятовать о смерти, Дхарма возникнет сама собой. Так размышляй же о непостоянстве.

Естественное освобождение.
Учения Падмасамбхавы о шести бардо.

Последнее редактирование: 21 Авг 2019 12:26 от Nahualli.

О непостоянстве жизни и неизбежности смерти 05 Сен 2019 19:27 #21889

• Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Администратор
  • не верь мне
Хотя смерть неизбежна, время смерти непредсказуемо. Поскольку нет никакой уверенности, что моя жизнь продлится сколь угодно долго, время смерти непредсказуемо. Кроме того, время смерти непредсказуемо потому, что есть очень много обстоятельств, ведущих к смерти. И еще время смерти непредсказуемо потому, что тело не имеет никакой сущности. А посему нет времени, чтобы растрачивать годы впустую.

Когда я начну умирать, никто не сможет меня удержать, никто меня не спасет, никто мне не поможет. Когда придет смерть, мне не поможет богатство, которое я накопил; когда придет смерть, мне не помогут дети, жена и собравшиеся родственники; когда придет смерть, мне не поможет даже собственное тело. Тело придется оставить, его сожгут, и оно превратится в пепел. И даже этот пепел ветер унесет в неизвестном направлении.

Богатство, которое я накопил, придется оставить, и я не смогу взять с собой ни единой иголки. Мне придется расстаться со всеми собравшимися родственниками, ибо теперь мне предстоит долгий путь, па котором я с ними больше не встречусь. Я не смогу взять с собой ни одного спутника. Подходит время, когда мне придется беспомощно идти в одиночестве, без спутников, так разве есть у меня время, чтобы оставаться безразличным? Разве есть у меня время для дел этой жизни? Отныне я буду практиковать добродетель и прямо с сегодняшнего дня отвергну пороки. Тогда при встрече со смертью ум мой будет безмятежен, а после я приду на путь.

Естественное освобождение.
Учения Падмасамбхавы о шести бардо.

О непостоянстве жизни и неизбежности смерти 10 Окт 2019 13:19 #21957

• Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Администратор
  • не верь мне
Ко всем тем, кто, обретя человеческое тело, может сказать:
"Я всегда помню о своей грядущей смерти",
придёт высочайшая Дхарма.

Друкпа Кюнле
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.177 секунд