Добро пожаловать, Гость
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Далай-лама: наставления

Далай-лама: наставления 30 Июнь 2018 13:39 #17038

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Не завидовать чужим хорошим качествам, а через восхищение прививать их себе.

Его Святейшество Далай Лама XIV
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Далай-лама: наставления 06 Июль 2018 16:20 #17108

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Чтобы развить в себе тот вид любви и сочувствия, который побуждает нас стремиться к достижению состояния будды не для себя, а ради других, нужно прежде всего вплотную познакомиться со страданием и выяснить его разновидности. В этом состоит первая Благородная Истина. От рождения до смерти мы страдаем от внутренней и физической боли, испытываем страдание перемен, а также всепронизывающее страдание всеобщей обусловленности, Вторая и третья Благородные Истины подводят нас к пониманию того, каковы причины страдания и можно ли их устранить. Главная причина страдания — неведение, ложное представление о собственном существовании живых созданий и неодушевленных предметов. В этой главе будет показана ошибочность такого взгляда.

Мы все наделены врожденным чувством себя, или своего "я", но нам свойственно также ошибочное представление о том, что существование этого "я" абсолютно. Под влиянием этого заблуждения мы воспринимаем свое "я" существующим само по себе, возникшим в силу собственной природы и самодостаточным. Такое чувство собственного существования настолько сильно, что "я" иной раз даже воспринимает себя независимым от ума и тела. Так, например, когда человек болен, ему порой кажется, что он мог бы поменяться телами с кем-то, кто здоровее его. Точно так же у человека, чей ум притуплен, возникает чувство, что он мог бы одолжить его у кого-то еще.

Но если такое самодостаточное и пребывающее в своем праве отдельное "я" существует, то посредством надлежащего анализа мы могли бы все глубже и глубже прояснить вопрос о том, существует ли оно как ум, как тело, как их совокупность или же как нечто от них отличное. В действительности же чем глубже мы будем всматриваться, тем меньше обнаружим. То же самое оказывается верным в отношении всего, всех наблюдаемых явлений. Тот факт, что вы не можете их обнаружить, означает, что эти явления попросту не существуют сами в себе, они не самодостаточны.

Как-то в начале шестидесятых я был словно громом поражен отрывком из Цонкапы, где говорилось о необнаружимости и о том, что явления зависят от понятий, которыми мы их описываем. Вот этот отрывок:

"Моток пестрой веревки формой и расцветкой напоминает змею, и когда мы в сумерках глядим на него, то думаем: "Это змея". Но в то мгновение, когда мы принимаем веревку за змею, ни веревка как целое, ни ее части никоим образом змеей не являются. Следовательно, змея эта порождена исключительно нашими понятиями. Точно так же, когда в связи с умом и телом возникает мысль о "я", ничто в сознании и теле — ни непрерывная совокупность мгновений прошлого и настоящего, ни совокупность частей ума и тела в какой-то момент времени, ни отдельные их части, ни непрерывная совокупность каких-то отдельных их частей — ничто из этого ни в малейшей степени не есть "я". Также не существует чего-то отдельного от ума и тела, что могло бы восприниматься как "я". Следовательно, "я" только лишь порождено нашими понятиями в связи с умом и телом; оно не существует как самостоятельная сущность."

Некоторое время я не мог прийти в себя, и в течение еще нескольких недель люди представлялись мне некими магическими иллюзиями, которые казались существующими сами по себе, но я знал, что на самом деле это не так. Это переживание, подобное сверкнувшей в сердце молнии, скорее всего стояло лишь одной ступенью ниже полного и неоспоримого осознания. Именно тогда ко мне пришло понимание реальной возможности освобождения от разрушающих эмоций. Сейчас я каждое утро медитирую на пустоту и стараюсь переносить этот опыт в свою повседневную деятельность. Стоит мне хотя бы подумать или произнести "я", — например: "Я сделаю то-то и то-то" — меня сразу передергивает. Но я пока не могу утверждать, что полностью понял пустоту. Сознание, измысливающее собственное существование, не имеет действительной основы. Умудренное же сознание, опирающееся на реальность, понимает, что все существа и явления — умы, тела, дома и тому подобное — не существуют в своей основе. Такова мудрость пустоты. Понимая, что реальность совершенно противоположна ошибочной идее о собственном существовании, мудрость постепенно преодолевает неведение.

Порвав с ложным представлением о собственном существовании наблюдаемых явлений, вы предотвратите и возникновение таких пагубных эмоций, как привязанность и ненависть. А это, в свою очередь, позволит избавиться и от страдания. Также замечу, что мудрость понимания пустоты сможет устранить преграду на пути к всеведению (каковой является склонность к ложному восприятию явлений — не только внешних, но порой и подсознательных) только в том случае, если будет сопровождаться стремлением заботиться о других и поступками, к которым оно побуждает. Таким образом, духовная практика в целом предполагает развитие в себе мудрости, соединенной с великим состраданием, и альтруистического намерения достичь Просветления. Только после этого ваше сознание сможет преобразиться во всеведение будды.

Его Святейшество Далай-лама XIV, "Буддийская практика. Путь к жизни полной смысла"
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 06 Июль 2018 16:34 от Периловнук.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Далай-лама: наставления 07 Июль 2018 11:42 #17116

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Далай-лама: наставления 25 Июль 2018 16:22 #17310

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Далай-лама: наставления 28 Авг 2018 15:18 #17668

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Его Святейшество Далай-лама: «Если имеет смысл что-то сделать — сделайте. Даже если потерпите неудачу, не будет повода сожалеть. Вы ведь сможете предпринять еще одну попытку. А умереть, так и не попытавшись, — значит уйти из жизни разочарованным. У каждого из нас есть возможность постараться сделать этот мир лучше, и мы не должны упускать ее — нужно видеть перспективу. Меня воодушевляет, что столь многие люди начинают задумываться о благополучии человечества. Я усматриваю в этом обнадеживающий знак».

Источник
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Далай-лама: наставления 28 Авг 2018 20:53 #17677

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Упорство и надежда

Анализируйте. Думайте, думайте, думайте. Когда вы всерьез займетесь этим, то поймете, что привычный нам образ жизни практически бессмыслен. Не падайте духом. Было бы очень глупо впасть в отчаяние на этом этапе. Когда вы почувствуете, что всё совершенно безнадежно, нужно сделать мощный рывок. Мы настолько привыкли к ущербным состояниям ума, что малые усилия уже не могут нас изменить. Капле сладкого не под силу перебить вкус сильной горечи. Нужно проявлять стойкость перед лицом неудач.

В тяжелых личных обстоятельствах лучшее средство — пытаться, насколько это возможно, сохранять честность и открытость. Ответив грубо или эгоистично, вы только ухудшите положение. Это особенно хорошо видно, когда тяжелая ситуация складывается в семье. Необходимо понять, что трудные времена в настоящем всецело являются следствием ваших необдуманных поступков в прошлом. Поэтому когда наступает тяжелый период, лучше избегать поведения, которое чревато еще большими неприятностями.

Избегать неконтролируемых состояний ума важно, но еще важнее научиться позитивному взгляду на неприятности. Запомните: встречая трудности с оптимизмом и надеждой, вы избегаете трудностей еще больших. Кроме того, следует думать о том, что таким образом вы облегчаете бремя всех тех, кто страдает от похожих неурядиц. Такая практика очень полезна — представлять, что, спокойно принимая боль, вы уменьшаете негативную карму каждого, кто вынужден испытывать боль, схожую с вашей. Когда мне случается заболеть, я прибегаю к следующей практике: я принимаю на себя страдания других и сообщаю им свою способность быть счастливым. Это приносит большое внутреннее облегчение.

Каждый день ранним утром и особенно в часы досуга я выполняю эту практику ради блага всех живых существ. Но в первую очередь я при этом имею в виду китайских руководителей и тех официальных лиц, которым дана непосредственная власть принимать решения о пытках и убийствах тибетцев. Я воочию представляю этих людей и вбираю в себя их неведение, предубежденность, ненависть и гордыню. Я чувствую, что, даже если я действительно впитаю какую-то часть их негативных эмоций, это, благодаря моей подготовке, не повлияет на мое поведение и не изменит меня в худшую сторону. Поэтому такое "впитывание" не наносит большого вреда мне, но уменьшает проблемы тех, о ком я непрестанно думаю.

Я делаю это с такими сильными чувствами, что когда я затем прихожу в свою резиденцию и слышу о злодействах китайских правителей, то, хотя какая-то часть моего ума несколько раздражена и разгневана, в основном он остается под влиянием утренней практики и степень ненависти существенно уменьшается.

Неизвестно, помогает ли на самом деле моя медитация этим правителям, но она приносит спокойствие мне: ее польза огромна.

Ни при каких обстоятельствах не следует терять надежду. Чувство отчаяния — вот истинная причина неудач. Помните: вы можете преодолеть любую трудность. Будьте спокойны, даже оказавшись в сложной и запутанной ситуации: это мало повлияет на вас, если ваш ум невозмутим. Напротив, если ум позволяет вам гневаться, то вы утратите покой, даже если окружающий мир будет безмятежным и уютным.

Далай-лама XIV
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Далай-лама: наставления 15 Сен 2018 17:37 #17938

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
О практике нравственности

Практика нравственности индивидуального освобождения, монашеская либо мирская, ведет к удовлетворенности. Так, например, монахи придерживаются определенной диеты: скудный завтрак, затем легкий обед и больше никакой еды. Они не имеют права требовать; "Я хочу съесть то-то и то-то". Они обязаны принять ту пищу, которую им подадут в течение дня. Буддийские монахи — вовсе не обязательно вегетарианцы: они едят всё, что им доступно. Это тренировка удовлетворенности пищей, позволяющая перестать беспокоиться по поводу того, чем именно питаться. Нечто подобное могут практиковать и миряне, не настаивая на том, чтобы есть что-то особенное. Даже если вы богаты, то вряд ли съедите больше, чем съедает бедняк, не причинив вреда собственному здоровью. Ведь желудки у богатых и у бедных абсолютно одинаковы.

Что касается одежды, то у монахов и монахинь лишь одно одеяние. Чтобы получить еще один комплект одежды, монах должен заручиться благословением другого монаха, отдавая при этом себе отчет в том, что это дополнительное одеяние в равной степени принадлежит кому-то другому. Мы не можем носить дорогую одежду. До вторжения китайских коммунистов монахи и монахини, бывало, поступали так, и это приводило к развращенности и самообману. (В этом смысле мы можем быть признательны китайским коммунистам за то, что они положили конец подобным непотребствам!)

Такого рода непритязательность представляет собой практику удовлетворенности одеждой. Миряне могут следовать ей, просто став немного скромнее в выборе одежды. То же относится и к украшениям. Носить больше, чем по кольцу на каждом пальце, — это, конечно, слишком!

Неправы те, кто видит смысл в том, чтобы тратить больше на еду, одежду и украшения только потому, что у них больше денег. Лучше отдайте больше на лечение и образование бедных людей. Это не социализм по принуждению, а добровольное сострадание.

Монахам также надлежит довольствоваться тем жилищем, которое они имеют. Им не позволяется жить в роскошных домах. Это называется удовлетворенностью жилищем. В миру вы можете придерживаться подобной практики, отказавшись от бесконечной погони за всё лучшим и лучшим домом или квартирой и от покупки всё новой и новой мебели и предметов комфорта.

Проверьте также и то, как вы относитесь к пище, одежде и жилищу. Умерив запросы, вы укрепите свое чувство удовлетворенности. Высвободившуюся энергию направьте на медитацию, а также на решение проблем, связанных с четвертой и третьей Благородными Истинами. Так удовлетворенность становится основой для действия, которое называют склонностью к медитации и отстраненности.



Нам следует довольствоваться тем, что мы имеем, в материальной сфере, ибо она неизбежно ограничена, но не в духовной, где возможен безграничный рост. Конечно, неудовлетворенный человек, заполучив всю Землю, непременно возжелает владеть еще и туристическим центром на Луне, но жизнь человека имеет свои пределы, равно как и количество того, чем можно владеть. Поэтому лучше с самого начала довольствоваться тем, что есть. Напротив, в том, что касается сострадания и альтруизма, никаких границ не существует, и здесь мы не должны удовлетворяться тем, что имеем. Но мы часто поступаем наоборот: в духовной области бываем весьма непритязательны относительно практики и ее результатов, тогда как в материальной сфере хотим всё больше и больше. Между тем должно быть совсем наоборот. Практика ограничения своих материальных потребностей нужна каждому, независимо от того, живет он в миру или в монастыре.

Практика нравственности личного освобождения способствует росту внимательности и самоуглублению. Если монах близок к тому, чтобы совершить то или иное нежелательное действие (даже во сне), он понимает: "Я монах, мне не следует так поступать". Внимательность проистекает из глубокого осознания своих слов и действий, не покидающего вас даже во время сна. Если вы будете постоянно отдавать себе отчет в своем поведении за едой, на прогулке, когда вы просто спокойно сидите, стоите и так далее, вы достигнете состояния прочной осознанной внимательности.

Практика нравственности личного освобождения способствует также воспитанию стойкости и терпеливости. Будда называл терпеливость высшей формой аскетизма: благодаря ей можно достичь нирваны. Монахи должны проявлять стойкость и терпеливость четырех разновидностей:

- если кто-то помыкает ими, они должны оставаться невозмутимыми и терпеливыми;
- если кто-то гневается на них, они не должны гневаться в ответ;
- если кто-то бьет их, они не должны давать сдачи;
- если кто-то оскорбляет их или ставит в затруднительное положение, они не должны отвечать тем же.

Такие практики укрепляют терпение. Если человек оставил мирскую жизнь, но при этом причиняет вред другим, значит, его деятельность стоит немногого. Известны истории о тибетских монахах и монахинях, которые даже отправлялись на войну! Они бросались в бой, несмотря на неоднократные поучения Будды о том, что причинять вред кому бы то ни было для монаха немыслимо.

Духовная практика не касается внешних вещей — пищи, одежды и тому подобного. Она совершается в нашем сердце, в нашем уме. "Истинные перемены — внутри; оставь всё внешнее таким, как есть". Если ваше поведение действительно свидетельствует об усовершенствованиях в уме и сердце — это прекрасно. Но если вы лишь выставляете напоказ свои духовные достижения, чтобы, например, заработать побольше денег, — это лицемерие.

Практиковать буддизм — значит изменить свое мировоззрение. Мирянин может включить в свою жизнь монашеские практики, исполнившись сильного, сознательного желания воздерживаться от того, чтобы словом или действием причинять вред другим существам. Это потребует от него терпения, которое поможет ему выдержать неизбежные физические и словесные нападки.

Постепенное совершенствование намного лучше, чем попытки сразу запрыгнуть слишком высоко — они несут в себе большой риск и опасность. Для начала делайте свой вклад в общество и практикуйте Учение. Когда вы накопите достаточный опыт, то сможете стать монахом и прибегнуть к более углубленной практике. Монашеская практика является дополнением и продолжением мирской.

Мой обычный совет начинающим — быть терпеливыми; не ожидайте от себя слишком многого. Важнее всего быть честным гражданином, достойным членом человеческого сообщества. Прониклись вы глубокими идеями или нет — важнее просто быть хорошим человеком, где бы вы ни находились. Не нужно жертвовать большей целью ради достижения меньшей. Принимайте во внимание как непосредственные результаты, так и отдаленные, — подобно тому, как сиюминутные прибыли в экономике необходимо оценивать лишь в неразрывной связи с более масштабными потребностями экологического характера.

Его Святейшество Далай-лама XIV "Буддийская практика. Путь к жизни полной смысла"
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 15 Сен 2018 17:41 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Далай-лама: наставления 02 Окт 2018 20:16 #18113

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
В руках гуру — корни всех видов мистических переживаний.
Всё счастье и страдание сейчас и до пробуждения
Происходят исключительно вследствие полагания на него.

Воспринимай физический мир как тело гуру,
Звуки — как его учения,
Соедини мысли и воспоминания с его блаженством и постижением,
Полагайся на эту практику, она глава всех путей.

<...>

Наслаждение объектами алчности и страсти
Это питьё яда, перепутанного с нектаром.
Роскошь, безопасность и удобства мира
Подобны упоению драмами во сне.

<...>

Что возникло, то исчезнет,
И останутся всего лишь следы имен,
Другая сторона этого зовется взаимозависимым возникновением.
Разве нужно что-то еще знать?

<...>

Тело преображается в великую ваджрную мандалу,
И в невыразимом дворце блаженного пребывания
Подлинное божество —
Тонкий ум, удерживаемый в поцелуе мужских и женских тигле —
Проявляется как Херука в союзе с супругой.

Дака и дакини пребывают в блаженном танце
Внутри тайных каналов и капель.
Обыденное видение отделено от ума,
И все проявления становятся абсолютно чисты.

<...>

Таким образом выстраивая танцующую форму божества
И поддерживая соответствующие эманации,
Тренируясь в этих йогических методах,
В общем, можно видеть насквозь все искаженные проявления
И, в частности, знать, что тело подобно сну.

<...>

В измерении махамудры — примера и исконной —
Пустые образы проявляется, подобно радугам.
Безупречный метод проявляет иллюзорные чакры,
Воздвигая совершенную мандалу божеств и обителей.

Иллюзорное тело плавится в ясном свете,
Подобно облакам, растворяющимся в пространстве.
Огни исконной мудрости
Пожирают семя цепляния за самосущность.

<...>

И если в этой жизни не обнаружу абсолютную силу,
Пусть дака и дакини защитят меня после смерти
И отведут в радужный дворец Ваджрайогини
В чистой земле Кхечари,
Чтобы я наслаждался там облаками высших подношений.

<...>

А пока пусть могучие дака и дакини,
Пребывающие в 24-х питхах Херуки,
Заботятся о нас всегда и везде
Подобно матери, заботящейся о своем единственном ребенке".



Из духовной песни Седьмого Далай-ламы Келсанга Гьяцо под названием "Сущность Всеблагих Нектаров Дакини".
С тибетского на английский перевел Гленн Муллин.
С английского ("The Dalai Lamas on Tantra") на русский перевел Guhya Vajra.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 02 Окт 2018 20:19 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Далай-лама: наставления 23 Нояб 2018 20:59 #18632

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Помните, тишина — иногда самый лучший ответ на вопросы.

Далай Лама XIV

Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Hi

Далай-лама: наставления 02 Дек 2018 19:41 #18912

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
15 ноября 2018 г. Второй день двухдневных учений Его Святейшества Далай-ламы по «Сутре сердца», сочинению Чже Цонкапы «Восхваление взаимозависимого происхождения» и произведению Камалашилы «Срединные ступени медитации», посвящение Тысячерукого Авалокитешвары (Ченрезиг чактонг чентонг ванг). Прямая трансляция из Йокогамы.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Далай-лама: наставления 09 Дек 2018 20:17 #19040

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Святой козленок

Когда Далай-лама XIV встречался с агинцами на местном футбольном поле, произошел такой случай.
Из многотысячной толпы, окружившей поле, вдруг выскочил белый козленок и, не обращая внимания на милиционеров, пытавшихся его поймать, помчался к Далай-Ламе. Подбежав к деревянному помосту, стоявшему посреди поля, с которого Далай-Лама произносил свою речь, козленок уселся на траву и стал внимательно слушать.
Далай-Лама заметил этого козленка, и как только закончил свою речь, погладил его по спине и почесал между рожками.
— Этот козленок был когда-то ламой, — заявил Далай-Лама с улыбкой. И попросил:
— Не трогайте его, пусть козленок умрет своей смертью. И тогда он снова родится священнослужителем!
И Далай Лама освятил этого козленка.



Вот так и появился в доме у одной старушки, жившему неподалеку от Агинского дацана, святой козленок!

Шло время, и этот козленок превратился в статного козла, и вправду необыкновенного по мнению всех, кто наблюдал его в жизни. Необыкновенность его выражалась, прежде всего, в поведении:
1. Стучался, когда был голоден, в дверь рогами.
2. Любил кашу и хлеб, предпочитая эту еду душистому сену.
3. Не мял цветы, посаженные в огороде, ходил только по проторенным дорожкам.
4. Желая прогуляться по улице, открывал рогами калитку, имевшую сложный засов.
5. Совсем не боялся уличных собак, и они его не трогали.
6. Был добрым, послушным и созерцательным.
7. Смотрел прямо в глаза человеку, когда тот разговаривал с ним.
8. Отличал соседскую козу, водил ее на ближайшую гору. Когда же расходились по домам, провожал до самой калитки.
9. Обожал стоять рядом с человеком, когда тот курил.
10. Любил нюхать книги, особенно старинные.
11. Часто ходил в Агинский дацан и слушал, как ламы читают сутры.

Старушки, жившие по соседству, молились на этого козла в буквальном смысле слова. Его хозяйка лично наблюдала за тем, как одна старушка делала перед ним простирание. При этом козел, видимо, осознавая всю важность момента, стоял не шелохнувшись.

Так вот козел, освященный самым великим на свете ламой, и прожил у своей хозяйки больше десяти лет, радуясь этой жизни сам и радуя всех окружающих. Но судьба, к сожалению, отвернулась от него однажды...

Один бурят, вернувшийся из мест заключения, выкрал в 2001 году этого козла и продал мясо скупщикам сельхозпродуктов, приехавшим из Читы. Органами милиции было заведено по этому факту уголовное дело, расследование которого длилось больше года. Но когда оно было завершено, бурята нашли в лесу мертвым. По селу стали ходить слухи о том, что этого человека, лишившего жизни святого козла, убили его же дружки, не поделив с ним награбленную добычу...

Старушка, вскормившая святого козла, рассказывала, что трудные минуты жизни он является ей во сне и утешает:
— Не печалься. Эта земная жизнь — лишь полет листка, сорванного с ветки порывом ветра!
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 09 Дек 2018 20:19 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Далай-лама: наставления 27 Дек 2018 17:31 #19546

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Три качества позволяют человеку понимать учения:
объективность, что означает открытость ума;
развитый интеллект — качество, крайне необходимое для постижения учений Будды;
а также заинтересованность и активность, что означает энтузиазм.

Тензин Гьяцо (Далай-лама). Путь к спокойствию. Ежедневные медитации
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 27 Дек 2018 21:43 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Tatowierer

Далай-лама: наставления 16 Фев 2019 14:33 #20104

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
«Добросердечие — ключ к обретению силы и мира внутри себя», — считает Далай-лама XIV. По природе своей человек склонен к состраданию, и должен в течение всей жизни развивать в себе это чувство и основывать на нём свои отношения с миром. Он уверен: если на ответственных постах будет больше женщин — на земле станет меньше насилия.
В интервью Ларри Кингу духовный лидер буддистов вспоминает, как ему пришлось бежать из Китая в 1959 году, и объясняет, почему он гордится своим монашеством.

Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Далай-лама: наставления 02 Март 2019 23:38 #20224

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Люди принимают терпимость за проявление слабости. Мне представляется, что это не так.
Гнев имеет своим источником страх, а вот страх возникает от слабости. Таким образом,
если вы сильны, то в вас будет больше мужества. И именно здесь возникает терпимость.

Далай-лама XIV
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Далай-лама: наставления 11 Март 2019 12:28 #20287

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Кто уже развил понимание пустоты, может выбрать пустоту в качестве объекта сосредоточения
и достичь безмятежности, не анализируя, а однонаправленно созерцая пустоту.

Его Святейшество Далай-Лама
Гарвардские лекции
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Далай-лама: наставления 21 Март 2019 22:35 #20393

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Далай-лама пообещал переродиться в Индии

Нью-Дели, 20 марта 2019, 14:48 — REGNUM Далай-лама XIV пообещал, что следующая реинкарнация будет родом из Индии. Об этом 19 марта сообщило индийское новостное издание «Джагран» со ссылкой на интервью лидера тибетских буддистов.

Далай-лама XIV предупредил, что после его смерти руководство Китая попытается сделать новым духовным лидером Тибета своего ставленника. Он также подчеркнул, что новый далай-лама «беспокоит КНР куда больше, чем действующий». Далай-лама XIV заявил, что ложные духовные наставники не смогут добиться почитаем и уважения со стороны тибетцев.

Сообщается также, что министерство иностранных дел КНР прокомментировало заявление лидера буддистов Тибета. В МИД Китая сообщили, что новому далай-ламе придётся «соблюсти существующие религиозные предписания и исторические традиции» и обратиться к правительству КНР для «одобрения наследования».
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Kot

Далай-лама: наставления 05 Апр 2019 11:35 #20607

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Если вас спросят что такое буддизм, то ответьте так:
Суть буддийской философии — это постижение взаимозависимости всех явлений.
Если вас спросят, что такое быть буддистом, ответьте:
Это значит придерживаться практики ненасилия, ибо это вытекает из постижения взаимозависимости всех явлений.

Далай Лама XIV

Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Далай-лама: наставления 23 Апр 2019 19:54 #20922

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Распорядок дня Далай-ламы

У подножия погруженных во тьму величественных гималайских хребтов мирно спит индийская деревушка Дхарамсала. Лишь несколько огоньков горят на вершине заросшего лесом холма. 14-й Далай-лама открывает глаза. На часах — 3:30 утра. Так начинается день одного из самых замечательных людей нашего времени, с молитвы и медитации. Что бы ни случилось, как бы ни сложились обстоятельства, каждое утро духовный и светский лидер тибетского народа проводит в медитации четыре часа. Его медитация — это, прежде всего, глубокая молитва о благополучии всех живых существ.

Его комната проста, стены обиты лакированным деревом без изысканной резьбы и росписей, привычных для тибетских буддийских храмов. Статуя Будды, фотографии духовных наставников и несколько священных книг хранятся на небольшом алтаре. Около шести утра Далай-лама плотно завтракает, слушая новости по BBC, поскольку, как и все буддийские монахи, он не ест в вечернее время. Затем он вновь погружается в медитацию до восьми или девяти часов.

Что бы ни происходило, Далай-лама придерживается этого распорядка, который дает ему силы, столь необходимые для неустанной борьбы за свободу тибетского народа. Когда в 1989 году он получил Нобелевскую премию мира, журналисты с раннего утра принялись осаждать его дом, чтобы первыми узнать реакцию духовного лидера Тибета. Единственный ответ, который они смогли получить от благовоспитанного и скромного монаха, который верой и правдой служит Далай-ламе последние 30 лет: «Он еще не получил эту новость. Мы никогда беспокоим его, пока он предается молитвам».

По завершении медитации Далай-лама отправляется в комнату, где хранятся драгоценные реликвии, привезенные из Тибета. Среди них статуя Будды в человеческий рост, вырезанная из сандалового дерева, которая была подарена Далай-ламе его последователями, сумевшими спасти ее от уничтожения в годы китайского вторжения. Далай-лама совершает сто простираний перед этим священным изображением, которое для него и есть сам Будда; эти смиренные знаки почтения он выказывает не богу, но Пробуждению, Высшему Знанию.

«Около 9 утра я отправляюсь в свой офис, если назначены встречи, — говорит Далай-лама. — Иначе же, я работаю над текстами. Освежаю в памяти труды, которые изучал в прошлом, и глубоко размышляю над комментариями великих наставников различных школ тибетского буддизма. Я обдумываю учения и немного медитирую. Около двух по полудню я обедаю. Затем, до пяти занимаюсь текущими делами. Встречаюсь с избранными тибетским народом депутатами, министрами правительства в изгнании и другими чиновниками, принимаю посетителей. Около шести я пью чай. Если я голоден, то прошу разрешения у Будды съесть горстку печенья [смеется].

И, наконец, я читаю вечерние молитвы и ложусь спать примерно в девять часов. Это лучшее время дня! Я крепко сплю до 3:30 следующего утра».

Источник
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Далай-лама: наставления 21 Июнь 2019 11:19 #21602

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
«Россия станет одним из главных оплотов Дхармы, откуда Учение распространится по многим странам мира...»

Далай-лама

Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.376 секунд