Добро пожаловать, Гость

ТЕМА: Далай-лама. Сон, сновидения и смерть

Далай-лама. Сон, сновидения и смерть 08 Фев 2017 01:50 #10171

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Далай-лама. Сон, сновидения и смерть
Исследование структуры сознания

Книга об исторически значимом диалоге между ведущими западными учеными и Далай Ламой XIV. Совместная конференция посвящалась трем ключевым состояниям — сну, сновидениям и смерти, которые были названы известным неврологом Франциско Дж. Варела «теневыми зонами эго». В конференции участвовали такие известные ученые, как философ Чарльз Тейлор, психоаналитик Джойс Макдугал, психолог Джейн Гакенбах, культуролог Джоан Халифакс и невролог Джером Энджел.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 12 Фев 2020 01:05 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Далай-лама. Сон, сновидения и смерть 08 Фев 2017 02:02 #10173

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Прелюдия к путешествию

Всегда и везде люди встречались с двумя главными жизненными переходами, соприкасаясь с которыми наш обыденный разум, кажется, распадается и входит в совершенно другую реальность.

Первый переход — сон, наш постоянный компаньон, преходящая и наполненная мечтами жизнь, которая испокон веков очаровывала человечество.

Второй — смерть, великая изумляющая загадка, финальное событие, которое накладывает отпечаток на большую часть индивидуального существования и на общечеловеческую культуру.

И первое, и второе — скрытые, теневые зоны «эго», где западная наука часто чувствует себя неловко вдали от привычной области: описания физической вселенной и физиологических связей. Напротив, тибетская буддистская традиция здесь чувствует себя как дома, ведь она накопила выдающиеся знания в этой области.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 08 Фев 2017 02:03 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Далай-лама. Сон, сновидения и смерть 08 Фев 2017 02:10 #10174

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
1. Что есть «личность»?

Традиционно изложение западных теорий сопровождалось наводящими вопросами Далай Ламы. По характеру вопросов читатель может судить о действительных различиях между тибетской и западной традициями. В данном случае он вежливо прервал Чарльза вопросом: «Можно ли сказать, что контролирующая личность имеет ту же природу, что и тело, и разум, которые она контролирует? Или её природа отлична от них?»

— По Декарту, это то же самое, — последовал ответ. — Но со временем личность стали рассматривать как нечто независимое, так как сама по себе она не имеет никакого конкретного содержания. Это — лишь способность контролировать любое действие мысли или тела.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: P9tka

Далай-лама. Сон, сновидения и смерть 11 Март 2019 17:54 #20292

  • Atithi
  • Atithi аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Ты не можешь идти по Пути, не став сам этим Путём
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Nahualli пишет:
1. Что есть «личность»?

Традиционно изложение западных теорий сопровождалось наводящими вопросами Далай Ламы. По характеру вопросов читатель может судить о действительных различиях между тибетской и западной традициями. В данном случае он вежливо прервал Чарльза вопросом: «Можно ли сказать, что контролирующая личность имеет ту же природу, что и тело, и разум, которые она контролирует? Или её природа отлична от них?»

— По Декарту, это то же самое, — последовал ответ. — Но со временем личность стали рассматривать как нечто независимое, так как сама по себе она не имеет никакого конкретного содержания. Это — лишь способность контролировать любое действие мысли или тела.

Осознанные сновидения - это всего, лишь врата в мир, где ты сам становишься намерением. Войти в него можно только с осознанием своей смерти. Я был там и было страшно, но я смеялся. Я смеюсь и сейчас, когда мне говорят и убеждают, что самадхи (самади) - это высокочастотные вибрации блаженства. Тот, кто говорит это, видно обкурился! Смерть - это не блаженство. Её вообще нет, когда ты победил великий страх. У неё нет власти дотронуться до тебя. Ты выше её, по своей природе ты чист и ты само блаженство. Но эти вибрации, они чужды твоей природе и они не могут стать опытом блаженства. Хотя, если подумать, а что есть блаженство? Это не передать словами, даже на санскрите, это можно только испытать и получить опыт общения с Абстрактным. Не надо ничего контролировать, это заблуждение и это невозможно ни при каких условиях. Мы живем в прошлом, всегда на один шаг позади намерения создающего нас Духом (Душой, Высшим Я). Природа нашей души Абсолют. Не стесняйся говорить - Я есть Абсолют. Парадокс, ты не сдвинешься с места (в духовном смысле) если будешь считать себя Высшим Я. Самади (второе внимание) будет недоступно. Самади - может только случиться, это любовь к тебе твоей же души. Скажите мне, как можно завоевать любовь своей души? Скажите мне? Вера. Бескрайняя, как океан вера. И терпение.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.306 секунд