Добро пожаловать, Гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Упражнения для входа в осознанное сновидение

Упражнения для входа в осознанное сновидение 31 Авг 2016 19:41 #5104

  • Ankeche
  • Ankeche аватар
  • Offline
  • User is blocked
  • Сообщений: 789
  • Спасибо получено: 213
  • Репутация: -5
Nahualli пишет:
Посмотрела.. там даже НЛО и девушки в купальниках. То есть они расчитывают на мужчин? Если автор всего этого - мужчина, то он невысокого мнения о своем интеллекте.
Насколько видел по семинарам - там и женщин предостаточно. Но да, я думаю что больший уклон в сторону мужчин, потому что это нам нужно подходить к этому вопросу со стороны техник. Вам, девушкам, явно проще во всем, что касается сновидения. Поэтому я не особо удивляюсь, когда слышу от девушек про то, что им не интересна и они не видят смысла в какой-то книге, или например в обсуждаемом сейчас нами авторе и его методиках ;) Нахрена девушкам все это читать и изучать, когда им всего пару-тройку моментов можно объяснить и с остальным они сами знают что делать за счет матки?

Насчет НЛО и девушек в купальниках - да, есть тут элемент примитивизма. И я не утверждаю, что автор - гений. Но что поделать - на НЛО покупается одна категория мужчин, а на девушек в купальниках... да все подряд, включая тех, кто тащится по НЛО. Просто удивительно насколько можно смотивировать мужчину заниматься осознанными сновидениями, просто рассказав ему что там можно заниматься сексом с кем хочешь и получать реальные ощущения, и этот прием там тоже используют :lol:
Последнее редактирование: 31 Авг 2016 20:07 от Ankeche.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Упражнения для входа в осознанное сновидение 01 Сен 2016 15:28 #5116

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Ankeche пишет:
Nahualli пишет:
Да не пытаюсь я ничего объяснить, я хочу, чтобы ты сам включил наблюдение и сам себе все объяснил. Вон тебе даже вопросы наводящие задаю.
Тем более, если ты сам это видео смотрел и читал Кастанеду, то уж точно можешь сказать, чем отличаются их занятия от искусства сновидения.
Так в том и дело, что у меня сложилось впечатление, что ты преждевременные выводы сделала о данных материалах и людях.
Ну не преждевременные - я достаточно общалась с приверженцами такого "метода", чтобы сделать выводы.

Ankeche пишет:
Я не гуру сновидения, поэтому скажу как умею. Смотри, ты знаешь из Кастанеды способы фиксации точки сборки - смотреть на руки, например.
Это не способ фиксации точки сборки, а способ собрать и задействовать внимание, которое, когда уснешь, станет вниманием сновидения.

Ankeche пишет:
У этих ребят мы тоже встречаем способы фиксации внимания, сновидения. Причем смотрение на руки тоже используется, ощупывание рук используется и т.п. Эти же техники используются когда вдруг осознаешь себя во сне - и они работают, можно фиксировать точку сборки и делать реальность более реальной. Также работает перемещение в сновидении и прочее.

Итак, если используются техники их Кастанеды и других сновидцев типа Монро, то какие основания говорить что они занимаются не осознанными сновидениями? А чем тогда? И если Монро занимается сновидениями, Кастанеда - сновидениями, то почему эти ребята занимаются не ими, если техники все те же?
Почему ты не захотел разобраться с причиной и поводом? Тогда бы понял, почему эти ребята занимаются не тем.

Какова причина осознанного сновидения? По другому спрошу: от чего возникает осознанное сновидение? Что необходимо, чтобы овладеть искусством сновидения? Энергия. И больше ничего. Не существует "упражнений для входа", "техник" - чтобы сновидеть, необходима энергия. Все эти "техники" - всего лишь уловки и работают они только при условии, что у тебя достаточно энергии для сновидения.

Вот тебе и ответ. А ты приводишь в пример "вот у них такие техники есть, и еще такие...." Они не накапливают энергию и этим все сказано: то, что они делают, не имеет никакого отношения к искусству осознанного сновидения.

Это известная разводка, очень старая, именно поэтому на нее клюнуло так много людей: дать почувствовать человеку, что у него получается, причем быстро - и всё, он попался на крючок. Понимаешь? Запомни, 2 условия необходимы, чтобы клиент клюнул: (1)быстрый результат (2)без усилий с его стороны: "За 3 дня выйдешь из тела (похудеешь, бросишь пить, курить и т.д.), ни хрена делать не надо, полная халява, только спи". Быстро - это важно! А то если ждать результата долго, жертва может засомневаться в идее: "Наверно, меня разводят".

Про депривацию. Когда сновидение случается в результате утомления - это депривация. Разорванный сон - это депривация. Депривация приводит к нервному истощению.
Примеры депривации:
- участник войны рассказывал, что ему пришлось удерживать под контролем определенный сектор в течение нескольких суток. На вторые или третьи сутки "видишь сны с открытыми глазами";
- то же самое с засыпанием за рулем. Думаешь, водитель как засыпает за рулем? Кладет подушечку на подголовник или на руль, закрывает глаза и сладко посапывает? Нет, он смотрит на дорогу, но в отличие от адекватного водителя, который тормозит, видя вспыхнувшие стоп-сигналы впереди идущего транспортного средства, заснувший любуется этими играющими красными огоньками, тем, как они приближаются, переливаясь вспыхивающими и гаснущими треугольными искорками...

Все перечисленное не является следствием накопления энергии, а лишь крайней степенью усталости. Дать человеку отоспаться-отожраться и всё, все сновидения закончатся, как их и не было.
То, чем овладел Кастанеда, исчезнуть не может, потому что все его осознание в сновидении ли, наяву или в смерти - это он сам.

Поэтому я не особо удивляюсь, когда слышу от девушек про то, что им не интересна и они не видят смысла в какой-то книге, или например в обсуждаемом сейчас нами авторе и его методиках ;) Нахрена девушкам все это читать и изучать, когда ...
...когда у них куча других способов привлечения внимания.

Просто удивительно насколько можно смотивировать мужчину заниматься осознанными сновидениями, просто рассказав ему что там можно заниматься сексом с кем хочешь и получать реальные ощущения, и этот прием там тоже используют :lol:
Да-да-да, не случайно 72 девственницы, которые встретят тебя в раю - еще одна прекрасная мошенническая разводка, срабатывающая уже на нескольких десятках поколениях.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 01 Сен 2016 18:55 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ankeche

Упражнения для входа в осознанное сновидение 01 Сен 2016 15:54 #5117

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Nahualli пишет:
Это известная разводка, очень старая, именно поэтому на нее клюнуло так много людей: дать почувствовать человеку, что у него получается, причем быстро - и всё, он попался на крючок. Понимаешь? Запомни, 2 условия необходимы, чтобы клиент клюнул: (1)быстрый результат (2)без усилий с его стороны: "За 3 дня выйдешь из тела (похудеешь, бросишь пить, курить и т.д.), ни хрена делать не надо, полная халява, только спи". Быстро - это важно! А то если ждать результата долго, жертва может засомневаться в идее: "Наверно, меня разводят".
Когда я получала инициацию и практики в одной известной линии передачи, учитель сразу сказал: "То, что я вам предлагаю, вы можете получить быстро и легко от одной затяжки марихуаны". Это - честно. Он говорил, надо вкалывать, и вкалывая много лет ты придешь к тому, что можно получить уже сейчас от косяка.
Эти предлагают косяк. Но многие думают, и ты в том числе, что они предлагают искусство сновидения. Налицо обман. Очевидно, что автор, прежде чем замутить это все, ответил себе на главный вопрос. Вы поняли что это за вопрос, мистер Грин? "Что это дает мне?" - он знает, что это дает ему.
Теперь ты должен ответить себе на 2 вопроса: что они делают? и почему?
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ankeche

Упражнения для входа в осознанное сновидение 01 Сен 2016 17:05 #5119

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Nahualli пишет:
Теперь ты должен ответить себе на 2 вопроса: что они делают? и почему?
Выслеживание других всегда сводится к выслеживанию себя. Так что спроси себя: в каких случаях ты прибегаешь к обману? С какой целью ты врешь?
Все ответы в нас самих.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ankeche

Упражнения для входа в осознанное сновидение 02 Сен 2016 12:22 #5124

  • Ankeche
  • Ankeche аватар
  • Offline
  • User is blocked
  • Сообщений: 789
  • Спасибо получено: 213
  • Репутация: -5
Nahualli пишет:
Nahualli пишет:
Это известная разводка, очень старая, именно поэтому на нее клюнуло так много людей: дать почувствовать человеку, что у него получается, причем быстро - и всё, он попался на крючок. Понимаешь? Запомни, 2 условия необходимы, чтобы клиент клюнул: (1)быстрый результат (2)без усилий с его стороны: "За 3 дня выйдешь из тела (похудеешь, бросишь пить, курить и т.д.), ни хрена делать не надо, полная халява, только спи". Быстро - это важно! А то если ждать результата долго, жертва может засомневаться в идее: "Наверно, меня разводят".
Когда я получала инициацию и практики в одной известной линии передачи, учитель сразу сказал: "То, что я вам предлагаю, вы можете получить быстро и легко от одной затяжки марихуаны". Это - честно. Он говорил, надо вкалывать, и вкалывая много лет ты придешь к тому, что можно получить уже сейчас от косяка.
Эти предлагают косяк. Но многие думают, и ты в том числе, что они предлагают искусство сновидения. Налицо обман. Очевидно, что автор, прежде чем замутить это все, ответил себе на главный вопрос. Вы поняли что это за вопрос, мистер Грин? "Что это дает мне?" - он знает, что это дает ему.
Теперь ты должен ответить себе на 2 вопроса: что они делают? и почему?
Ты знаешь, здесь можно увидеть и другую сторону. Если автор не лукавит и действительно говорит, что он хочет как можно больше людей вовлечь в тему сновидений, то стратегия поведения остается той же. Зная, что людям нужны мгновенные результаты и мало кто захочет ждать неизвестное время ради первого удавшегося опыта, стратегически будет правильным объявить о результате всего за несколько дней. Тем более что результат действительно обеспечивается. При этом про ничего не делание нет речи - есть конкретный алгоритм и усилия некоторые прикладваться придется.

Я поонимаю и полностью согласен с тем, на что люди покупаются. Однако, есть ведь и другая сторона тему усилий и халявы. Эго использует тему получения без усилий для своих нужд, но и тему работы в поте лица оно тоже использует не меньше. Например - как выгодно убеждать человека в том, что ради того чтобы сновидеть ему придется работать годами, выматываться из сил и тогда, может быть, он что-то и засновидит. Таким образом эго максимально отсрочит получение человеком результатов, хотя тот может быть был бы готов и за несколько дней. То же оно делает и с "просветлением", с "убийством эго", рассказывая байки как у мудрецов десятилетия уходили на уничтожение эго.
Последнее редактирование: 02 Сен 2016 12:24 от Ankeche.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Упражнения для входа в осознанное сновидение 02 Сен 2016 13:24 #5125

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Ankeche пишет:
Ты знаешь, здесь можно увидеть и другую сторону. Если автор не лукавит и действительно говорит, что он хочет как можно больше людей вовлечь в тему сновидений, то стратегия поведения остается той же. Зная, что людям нужны мгновенные результаты и мало кто захочет ждать неизвестное время ради первого удавшегося опыта, стратегически будет правильным объявить о результате всего за несколько дней. Тем более что результат действительно обеспечивается. При этом про ничего не делание нет речи - есть конкретный алгоритм и усилия некоторые прикладваться придется.

Я поонимаю и полностью согласен с тем, на что люди покупаются. Однако, есть ведь и другая сторона тему усилий и халявы. Эго использует тему получения без усилий для своих нужд, но и тему работы в поте лица оно тоже использует не меньше. Например - как выгодно убеждать человека в том, что ради того чтобы сновидеть ему придется работать годами, выматываться из сил и тогда, может быть, он что-то и засновидит. Таким образом эго максимально отсрочит получение человеком результатов, хотя тот может быть был бы готов и за несколько дней. То же оно делает и с "просветлением", с "убийством эго", рассказывая байки как у мудрецов десятилетия уходили на уничтожение эго.
Это все ты к чему написал? Вывод какой?
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Упражнения для входа в осознанное сновидение 02 Сен 2016 13:58 #5126

  • Ankeche
  • Ankeche аватар
  • Offline
  • User is blocked
  • Сообщений: 789
  • Спасибо получено: 213
  • Репутация: -5
Nahualli пишет:
Какова причина осознанного сновидения? По другому спрошу: от чего возникает осознанное сновидение? Что необходимо, чтобы овладеть искусством сновидения? Энергия. И больше ничего. Не существует "упражнений для входа", "техник" - чтобы сновидеть, необходима энергия. Все эти "техники" - всего лишь уловки и работают они только при условии, что у тебя достаточно энергии для сновидения.

Вот тебе и ответ. А ты приводишь в пример "вот у них такие техники есть, и еще такие...." Они не накапливают энергию и этим все сказано: то, что они делают, не имеет никакого отношения к искусству осознанного сновидения.

Это хороший аргумент. Я думал над тем, как они предлагают выйти в сновидение, если у человека должно быть достаточное количество энергии? Однако ты слишком громко сказала что их техники не имеют отношения к икусству осознанного сновидения. Опять же - там есть техники и Карлоса, которые определенно имеют отношение к этому искусству. Или ты думаешь что Дон Хуан зря обучал его всему, что касается сновидения? А бросивший вызов смерти тоже зря занимался этим, например когда описывал технику сдвоенных позиций?

Это - техническая сторона осознанных сновидений. Может быть талантливым сновидящим достаточно и просто накопить энергию, может быть женщинам этого достаточно. Но конкретно мне помогает то, что я узнал у этих ребят и я не представляю как можно отбросить все это и уделить внимание только накоплению энергии. Тогда маги бы только так и поступали с учениками, я полагаю. Нафига лишние телодвижения?

Данный автор пошел хорошим путем для распространения и вовлечения людей в управление сновидениями - он сделал акцент на том, что он отбрасывает все эзотерические трактовки и исследует феномен научно. Поэтому обсуждается только техническая сторона практик, без споров по поводу объяснения феномена.

Мне нравится этот ход. Мы живем в обществе, зацикленном на науке. Большинство людей даже слушать его не стали, начни он говорить про накопление
энергии (почти уверен, что сам-то он прекрасно все понимает). Однако он именно закинул крючок - а постепенно вовлекаясь в процесс люди уже сами будут постепенно понимать что к чему, исследовать тему. Главное что он заставил их начать действовать, вовлек в процесс максимально широкий круг людей.
Nahualli пишет:
Про депривацию. Когда сновидение случается в результате утомления - это депривация. Разорванный сон - это депривация. Депривация приводит к нервному истощению.
Примеры депривации:
- участник войны рассказывал, что ему пришлось удерживать под контролем определенный сектор в течение нескольких суток. На вторые или третьи сутки "видишь сны с открытыми глазами";
- то же самое с засыпанием за рулем. Думаешь, водитель как засыпает за рулем? Кладет подушечку на подголовник или на руль, закрывает глаза и сладко посапывает? Нет, он смотрит на дорогу, но в отличие от адекватного водителя, который тормозит, видя вспыхнувшие стоп-сигналы впереди идущего транспортного средства, заснувший любуется этими играющими красными огоньками, тем, как они приближаются, переливаясь вспыхивающими и гаснущими треугольными искорками...

Все перечисленное не является следствием накопления энергии, а лишь крайней степенью усталости. Дать человеку отоспаться-отожраться и всё, все сновидения закончатся, как их и не было.
То, чем овладел Кастанеда, исчезнуть не может, потому что все его осознание в сновидении ли, наяву или в смерти - это он сам.

Хорошо, ты вполне четко обосновала свое мнение. Но я замечу, что там человек спит 4-5 часов прежде чем будит себя (у каждого разное время). Так что я думаю что только охрененно-ленивый сонливый сукин сын может получить депривацию при таком режиме :lol: На самом деле там фишка не в утомлении, а в том, чтобы человек просыпается и через некоторое короткое время ложится снова - тем самым он имеет возможность проще уловить момент перехода в сон. Точка сборки еще не зафиксировалась в повседневном положении устойчиво.

Кроме того, это только один тип техник. Есть у них и другой тип техник, который они используют. Другой тип используется при наличии опыта и выполняется так же, как делают опытные сновидящие - просто садясь или ложась и переходя в сновидение сразу. Согласись, что про депривацию тут не идет речь.
Последнее редактирование: 02 Сен 2016 14:12 от Ankeche.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Упражнения для входа в осознанное сновидение 02 Сен 2016 14:21 #5127

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Ankeche, ты либо не понимаешь, что я пишу, либо сознательно передергиваешь. Я склоняюсь к первому. Если тебе интересен диалог, давай попробуй понять собеседника, иначе все это стучание по клаве бессмысленно.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Упражнения для входа в осознанное сновидение 03 Сен 2016 07:14 #5131

  • Ankeche
  • Ankeche аватар
  • Offline
  • User is blocked
  • Сообщений: 789
  • Спасибо получено: 213
  • Репутация: -5
Nahualli пишет:
Ankeche, ты либо не понимаешь, что я пишу, либо сознательно передергиваешь. Я склоняюсь к первому. Если тебе интересен диалог, давай попробуй понять собеседника, иначе все это стучание по клаве бессмысленно.
А что тут передергивать? У меня есть свой опыт, я тебе говорю что техники у этого автора - рабочие, я сам проверил. Мне они понравились, и я отдаю должное ему за проделанную работу и донесение инфы.
Да, у него нет темы накопления энергии, но я итак с этим знаком по Кастанеде. Мне от данного автора ннужны были лишь некоторые аспекты практики - я их получил, а всю основу ОС и знания всегда можно получить от Кастанеды и его соратников.

Что же касается того, что ты говоришь что это не имеет отношения к ОС только потому, что нет фактора накопления энергии - не соглашусь. Пример: есть кунг-фу. В нем присутствует управление энергией ци, многие мастера владеют так называемым "бесконтактным боем" за счет управления энергией. А есть бокс (кикбоксинг, муай-тай и т.д.) - в них люди просто молотят друг друга до посинения, не вдаваясь в процессы управление энергией, во "внутренние стили" и т.п.
Да, обычные, средние боксеры никогда не достигнут уровня развития мастеров кунг-фу, они никогда не смогут управлять энергией (да и даже не узнают о ней), для них останется тайной очень-очень многое в теме боевых искусств и не только в ней. Однако, мы ведь не будем говорить, что бокс не имеет никакого отношения к боевым икусствам, верно? Да, их знания строго ограничены, да это по большей части просто физическая наработка техники, однако они на определенном уровне весьма эффективны, и это стоит оценивать по достоинству.
Вот для меня работа с техниками указанного автора - это перенятие полезных вещей из бокса, а Кастанеда и знания толтеков о сновидении - как давнее и глубокое погружение в кунг-фу.

Ну что, мы пришли к пониманию друг друга? :)
Последнее редактирование: 03 Сен 2016 07:51 от Ankeche.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Упражнения для входа в осознанное сновидение 03 Сен 2016 10:20 #5134

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Ankeche пишет:
Nahualli пишет:
Ankeche, ты либо не понимаешь, что я пишу, либо сознательно передергиваешь. Я склоняюсь к первому. Если тебе интересен диалог, давай попробуй понять собеседника, иначе все это стучание по клаве бессмысленно.
А что тут передергивать? У меня есть свой опыт, я тебе говорю что техники у этого автора - рабочие, я сам проверил.
Речь шла вот о чем:

Ankeche пишет:
Итак, если используются техники их Кастанеды и других сновидцев типа Монро, то какие основания говорить что они занимаются не осознанными сновидениями? А чем тогда? И если Монро занимается сновидениями, Кастанеда - сновидениями, то почему эти ребята занимаются не ими, если техники все те же?
Ты задал мне эти вопросы, я на них ответила.
Повторю еще раз: то, чем они занимаются, не имеет отношения к осознанным сновидениям, потому что не накапливается энергия, при которой осознанные сновидения становятся возможны.

Если бы у тебя была энергия, ты бы понял, что то, о чем ты сейчас говоришь и называешь "осознанным сновидением", им не является. Не имея опыта осознанных сновидений от накопленной энергии, ты продолжаешь утверждать, что их "техники работают". Я соглашусь, что "их техники работают", но их "работа" не имеет отношения к искусству осознанного сновидения, которому обучал дон Хуан. Так понятно?

Это можно сравнить, как Ринат бьет по мешку так, как научил его тренер. И он может утверждать, что все "работает", мешок же отлетает! Но я утверждаю, что не работает, удара нет. Объясняю ему, как надо, он подходит к мешку, бьет, и обнаруживает, что то, что он делал раньше, ударом не является. Но это стало возможным обнаружить только при сравнении. Без сравнения он мог бы усираться спорить до крови из десен, будучи уверен, что настоящий удар именно такой, как у него, наставления тренера "работают", все пучком. Но он сравнил, и узнал.

Предлагаю тебе поделать практики (перепросмотр, тенсегрити), по нескольку часов в день, в течение хотя бы года, а потом продолжим разговор об "их работающих техниках" и осознанном сновидении дона Хуана. Так согласен?
(хотя тогда говорить уже будет не о чем )
Это если ты действительно хочешь знать, исследовать осознанное сновидение, и заодно "их техники": "а не подсунули ли мне обманку? таково ли осознанное сновидение дона Хуана?" Хочешь знать - действуй. Не хочешь знать - тогда и говорить не о чем, ибо говорим на разных языках: ты талдычишь свое, я свое, причем я твое знаю (так как когда-то была без энергии и тоже искала "техники" сновидения), а ты моё - нет.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 03 Сен 2016 10:41 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Упражнения для входа в осознанное сновидение 04 Сен 2016 09:55 #5146

  • Ankeche
  • Ankeche аватар
  • Offline
  • User is blocked
  • Сообщений: 789
  • Спасибо получено: 213
  • Репутация: -5
Хорошо, Nahualli
Спасибо за то, что поделилась своим мнением и взглядом на вопрос.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Nahualli

Упражнения для входа в осознанное сновидение 04 Сен 2016 18:04 #5149

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
К тому же, что считать осознанным сновидением? Осознание момента засыпания? Нет. Тыщу раз сталкивалась с тем, что осознание себя во сне являлось просто сном - то есть мне приснилось, что я осознала, что сплю. Дон Хуан ведь для этого и дал Кастанеде эту уловку - смотреть на руки, - потому что знал, что можно легко обмануться - принять осознание, что спишь, за осознанное сновидение, в то время как это - всего лишь сон. Так что смотреть на руки - это не способ входа в сновидение, а способ определить, в сновидении ты или во сне - индикатор, лакмусовая бумага, нить Ариадны, которая подскажет, на правильном ты пути или нет.

Так что когда осознался во сне - сразу прими, что это сон. По умолчанию. Осознанное сновидение - это удержание внимания на объектах сна - это то, чему обучал дон Хуан.
В сети до хуя тех, кто "осознался и полетел", и ни одного, кто переводил бы взгляд с рук на вазу, потом на лампу, потом на шахматную фигуру и обратно на руки. И так всю ночь, каждую ночь.

Дон Хуан ведь для этого и дал Кастанеде эту уловку - смотреть на руки, - потому что знал, что можно легко обмануться - принять осознание, что спишь, за осознанное сновидение, в то время как это - всего лишь сон.
Это первая причина, почему дон Хуан велел Кастанеде смотреть на руки.

И вторая причина - это маркер для самого дона Хуана. Когда он дал Кастанеде задание посмотреть во сне на руки, он совершенно точно знал, что у Карлоса это не получится, потому что у него нет энергии для этого. А когда Карлос сможет найти руки во сне, вот это и будет сигналом для дона Хуана: ученик накопил достаточно энергии и можно идти с ним дальше, давать ему более сложные задания.
Мне как тренеру это совершенно очевидно, я тоже даю ученикам задания, и тоже знаю, что они не выполнят их. А вот когда выполнят, тогда можно двигаться дальше, не раньше.

Кастанеда целый год мучился, пытаясь вспомнить руки во сне. Ему казалось, что он обучается искусству сновидения, которое у него не получается.
И еще он делал перепросмотр...
И вот через год - о чудо! - он смог наконец найти руки во сне - ах, какое это трудное искусство - осознанное сновидение. А на самом деле он просто накопил достаточно энергии благодаря перепросмотру, и сновидение случилось. Само!

С этим трудно смириться людям, которые "занимаются осознанным сновидением", потому что тогда придется признать, что все это время они занимались херней и что они - никто в мире осознанного сновидения. Сновидение само случится, когда будет энергия, хули им заниматься?

По поводу почему же дон Хуан давал Карлосу наставления и почему арендатор его учил.. Потому что у нас мало времени, вот и все. Он бы сам всему этому научился, но они экономили его время. Вот и Ринату можно ничего не объяснять в боксе, он сам всему научится, потому что выступает на соревнованиях. Куча боксеров стали чемпионами начав с того, что приходили в боксерский зал заработать немного денег - побыть спарринг-партнером какого-нить известного боксера. Они ни хера не умели и никто их не обучал, но играя с более умным боксируя с более сильным противником, они научились всему и впоследствии сами выступали и выигрывали чемпионские титулы.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 05 Сен 2016 10:23 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Shevari, Ankeche

Упражнения для входа в осознанное сновидение 04 Сен 2016 18:22 #5150

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Nahualli пишет:
Осознанное сновидение - это удержание внимания на объектах сна ... взгляд с рук на вазу, потом на лампу, потом на шахматную фигуру и обратно на руки. И так всю ночь, каждую ночь.
Если ты способен на это, Ankeche, то ты, безусловно, сновидишь.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 04 Сен 2016 18:23 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ankeche

Упражнения для входа в осознанное сновидение 09 Сен 2016 02:05 #5186

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Ankeche пишет:
Просто удивительно насколько можно смотивировать мужчину заниматься осознанными сновидениями, просто рассказав ему что там можно заниматься сексом с кем хочешь ...
вот об этом хотела. это напоминалка. а то завтра забуду. проснусь во второй части жизни - и все, память будет отформатирована. чистый лист
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 09 Сен 2016 02:06 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Упражнения для входа в осознанное сновидение 09 Сен 2016 13:34 #5191

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Ankeche пишет:
...я замечу, что там человек спит 4-5 часов прежде чем будит себя (у каждого разное время). Так что я думаю что только охрененно-ленивый сонливый сукин сын может получить депривацию при таком режиме :lol:

Википедия пишет:
Деприва́ция (лат. deprivatio — потеря, лишение) — негативное психическое состояние, вызванное лишением возможности удовлетворения самых необходимых жизненных потребностей (таких как сон, пища, жилище, общение ребёнка с матерью или отцом, и т. п.), либо лишением таких благ, к которым человек долгое время был привычен.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Упражнения для входа в осознанное сновидение 09 Сен 2016 17:11 #5197

  • Ankeche
  • Ankeche аватар
  • Offline
  • User is blocked
  • Сообщений: 789
  • Спасибо получено: 213
  • Репутация: -5
Nahualli пишет:
Википедия]Деприва́ция (лат. deprivatio — потеря, лишение) — негативное психическое состояние, вызванное лишением возможности удовлетворения самых необходимых жизненных потребностей (таких как сон, пища, жилище, общение ребёнка с матерью или отцом, и т. п.), либо лишением таких благ, к которым человек долгое время был привычен.
Я так понимаю, Википедия хочет сказать что депривация - это любой выход из зоны комфорта, привычных и уютных условий. А негативность заключается в смещении точки сборки, ведь именно так и смещали точку сборки древние видящие (бессонница, голодание и т.д.)... да и современные тоже. Дон Хуан будил Карлоса пораньше, чтобы тот не тюленьствовал, деприватицировал его, так сказать :)
Последнее редактирование: 09 Сен 2016 17:13 от Ankeche.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Упражнения для входа в осознанное сновидение 09 Сен 2016 17:17 #5198

  • Ankeche
  • Ankeche аватар
  • Offline
  • User is blocked
  • Сообщений: 789
  • Спасибо получено: 213
  • Репутация: -5
Nahualli пишет:
Ankeche пишет:
Просто удивительно насколько можно смотивировать мужчину заниматься осознанными сновидениями, просто рассказав ему что там можно заниматься сексом с кем хочешь ...
вот об этом хотела. это напоминалка. а то завтра забуду. проснусь во второй части жизни - и все, память будет отформатирована. чистый лист
Ну так жду-с, тема интересная, рассказывай что думаешь по этому поводу!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Упражнения для входа в осознанное сновидение 09 Сен 2016 17:57 #5200

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Ankeche пишет:
Nahualli пишет:
Википедия]Деприва́ция (лат. deprivatio — потеря, лишение) — негативное психическое состояние, вызванное лишением возможности удовлетворения самых необходимых жизненных потребностей (таких как сон, пища, жилище, общение ребёнка с матерью или отцом, и т. п.), либо лишением таких благ, к которым человек долгое время был привычен.
Я так понимаю, Википедия хочет сказать что депривация - это любой выход из зоны комфорта, привычных и уютных условий. А негативность заключается в смещении точки сборки, ведь именно так и смещали точку сборки древние видящие (бессонница, голодание и т.д.)... да и современные тоже. Дон Хуан будил Карлоса пораньше, чтобы тот не тюленьствовал, деприватицировал его, так сказать :)
Это так. Но если использовать только депривацию, это приведет к нервному истощению и энергетическому. Вот пока у меня кот болел, я вставала к нему по 3 раза за ночь целую неделю. К концу недели я была никакая.
Истощенный человек становится апатичным и тупым, ему уже похуй на все практики, и никакими морально-волевыми качествами невозможно себя поднять и вновь сделаться заинтересованным и намеревающимся - их просто нет.
Когда я отдохнула, осознанное сновидение вернулось само по себе.

Путь открывает энергия, основным должно стать ее накопление. А депривацию использовать как пинок. Она только для этого и нужна.
Кастанеде пинки были необходимы - у него был слишком академический ум. Но он с первых дней делал тенсегрити и перепросмотр. И не забывай еще, что наличие нагваля рядом меняет восприятие.

Может я бы и дала ссылку на свое сновидение, только зачем? Всем надо рраз! - и в дамки! А там описан тяжелый многолетний труд - куча спотыканий, заблуждений, ошибок, тупиков и отчаяния.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 09 Сен 2016 17:58 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ankeche

Упражнения для входа в осознанное сновидение 09 Сен 2016 18:14 #5202

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Ankeche пишет:
Nahualli пишет:
Ankeche пишет:
Просто удивительно насколько можно смотивировать мужчину заниматься осознанными сновидениями, просто рассказав ему что там можно заниматься сексом с кем хочешь ...
вот об этом хотела. это напоминалка. а то завтра забуду. проснусь во второй части жизни - и все, память будет отформатирована. чистый лист
Ну так жду-с, тема интересная, рассказывай что думаешь по этому поводу!
В развращенности и озабоченности.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ankeche

Упражнения для входа в осознанное сновидение 24 Сен 2016 16:31 #5608

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Йога Васиштха. Васиштха пишет:
Высшая форма бесстрастности, произрастающая из чистой способности к различению, возникла в твоем сердце, О Рама, и такая бесстрастность превыше той, которая происходит из обстоятельств или крайнего отвращения. Такая бесстрастность, несомненно, от бога.

Переведу сказанное в термины дона Хуана: здесь Васиштха говорит о том, что есть разные причины смещения точки сборки и они не равноценны.
Когда точка сборки смещается от способности к различению - это говорит о зрелости воина, о его понимании и высокой степени осознанности.
Когда же точка сборки смещается под воздействием обстоятельств (дон Хуан по спине ёбнул) или крайнего отвращения - это просто случайность, а не показатель духовного развития человека.
То есть имеет значение, каким способом ты пришел к достижению цели.

То же самое и в отношении осознанного сновидения.
Когда оно - результат накопленной энергии - тогда это "высшая форма бесстрастности", со всеми вытекающими.
Случайные проблески осознания, позволившие тебе заглянуть одним глазком в сновидение (это если ооочень повезет, а то обычно со снами путают) благодаря "обстоятельствам" (депривации), не сравнить по качеству и глубине с осознанным сновидением и таковым не является.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 24 Сен 2016 16:33 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.405 секунд