Добро пожаловать, Гость

ТЕМА: Шаблоны

Шаблоны 20 Июнь 2018 18:53 #16937

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Сегодня Мангуст перевел мне деньги поддержать меня, выразить благодарность за мою работу. Это его действие высветило целую череду событий, на первый взгляд ничем не связанных между собой, и все же объединенных общим - шаблоном.
В общем, завожу эту ветку, чтобы помочь вашему перепросмотру.

В старших классах школы, в юности, я увлекалась бардовской песней и ее исполнителями. Одним из них был Владимир Высоцкий. Я читала о нем все, что попадалось на глаза, собирала его фотографии и вырезки из журналов, у меня были сборники его стихов, я знала наизусть его песни. Я заразила своим интересом своих друзей и в особенности брата. Последний тоже начал собирать все о Высоцком.
Однажды я уезжала, а обратно должна была возвращаться через Москву. Брат попросил посмотреть книги Высоцкого, но это было действием по умолчанию - я и так их смотрела каждый раз, когда была в Москве, так же, как и ходила на Ваганьковское кладбище, где он похоронен.

Я, вроде, что-то купила из книг себе или брату, по крайней мере я помню, что была рада то ли пополнению коллекции, то ли возможности подарить брату то, чего у него еще не было. Знаете, как учитель сообщает ученику какой-то факт, от которого у ученика лезут глаза на лоб от удивления, а учитель переполняется гордостью за себя и свои знания, благодаря которым он в поле зрения и вызывает восхищение.
И вот я прихожу к брату, что-то рассказываю ему, показываю (вроде я купила "Нерв"), а он вдруг говорит: "А ты знаешь, что в таком-то году Высоцкий не смог сделать то-то, и это делала Марина Влади?" Я сейчас не помню, о каком именно факте шла речь, но суть - брат озвучил то, что мне не было известно! Это была подножка! У меня тут же испортилось настроение, я не захотела продолжать тему. Мы еще о чем-то говорили, но настроение было испорчено безвозвратно, мне не хотелось больше общаться, хотелось уйти. Я понимала, что это связано с Высоцким, но не понимала, как.

Одним днем это не закончилось, отныне любые разговоры о Высоцком вызывали у меня раздражение, продолжать собирать инфу о нем не хотелось, потому что Высоцкий стал вызывать отторжение и вскоре совсем перестал меня интересовать. Позже я отдала все собранное о нем, все его книги брату.

Единственное что во всем этом меня интересовало - вопрос "почему?". Почему все так повернулось? Что случилось, что Высоцкий стал мне противен?
В конце концов ответ был найден: я не вынесла потери позиции эксперта. Только я знала все, только ко мне обращались друзья с вопросами о Высоцком, у меня была монополия знания.

Как эта история с Высоцким относится к донату Мангуста?
Кроме Мангуста мне переводят деньги и другие участники форума. И когда я написала Мангусту благодарность за донат, то тут же увидела, что кого-то
этот факт может неприятно кольнуть, может быть даже человек и не заметит, но вот я пишу, чтобы высветить этот укол, чтобы человек обратил на него внимание и осознал.

Еще похожая ситуация: это как вы время от времени дарите женщине (коллеге по работе, например) цветы, и вдруг в какой-то день видите, что у нее на столе стоит свежий букет, хотя вы в этот день ей цветов не приносили.

Итак, 3 разных истории - Высоцкий, донат, цветы - что их объединяет, какой шаблон? Этот шаблон называется ревность.

Когда вы делаете перепросмотр, на всем протяжении вспоминания события вас должен сопровождать вопрос "почему?": почему я так поступил? почему она это сказала? почему я это почувствовал? Этот вопрос помогает находить шаблоны, вскрывать их. А когда шаблон найден, он вдруг выхватывает целую пачку разных событий, которые находятся под его эгидой - как в случае с ревностью.
— Пересказывание событий — магическая процедура, — сказал он. — Это не просто рассказывание историй. Это видение структуры, лежащей в основе событий.

Дон Хуан.

Ну вот в основе историй с Высоцким, донатом и цветами женщине - ревность.

Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 21 Июнь 2018 21:11 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Mangust, Hi, Kot

Шаблоны 20 Июнь 2018 19:20 #16938

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Вы не можете действовать и говорить вне шаблонов, вы выдаете их в каждом слове, в каждом повороте головы. Вот так один чо-нить напишет, и сразу можно сказать, что он мстителен, другой - что он считает себя неудачником, третий - что он еще какой-то там. Потому что каждому шаблону-действию принадлежит шаблон-фраза, и это тоже обнаруживается в перепросмотре.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Kot

Шаблоны 20 Июнь 2018 19:43 #16939

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Так что ревность произрастает не только из чувства собственности, как многие считают, но и из единоличности.
Ревность можно выразить фразой "только я!"
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Hi

Шаблоны 18 Июль 2018 12:34 #17229

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Коротко о каждом шаблоне

Не пытайтесь спасти людей. Им удобно находиться там, где они находятся.

Мужчине 30-ти лет удобно жить с матерью и жаловаться, что она его контролирует и подавляет.
Ему не хочется вырастать и брать ответственность за свои решения.

Матери удобно рассказывать страсти о материнстве, чтобы получать признание и сочувствие со всех сторон.

Удобно не нанимать няню, чтобы потом чувствовать себя героиней и оставаться в иллюзии контроля.

Мужчине удобно встречаться сразу с несколькими женщинами, прикрываясь тем, что ты не можешь выбрать, они дополняют друг друга и бежать так от настоящей близости и принятия решений.

Удобно жить с мужем-алкоголиком, создавая имидж полной и счастливой семьи и не принимать решений.

Удобно говорить, что все идиоты.
Тогда сложится впечатление, что ты-то точно понимаешь и знаешь больше других.

Удобно прикрываться тем, что ты боишься обидеть маму и поэтому не рискуешь начать жить так, как тебе нравится.

Удобно говорить, что они тебя используют и никак не обозначать свои границы.

Удобно вдруг заболевать и не решать какие-то серьёзные вопросы в своей жизни.

Удобно жаловаться, как ты не любишь свою работу и не уходить в свободное плавание.
Так не надо учиться жить по-новому.

Удобно делать все за других и утверждать, что они не справляются.
Так ты можешь их контролировать.

Удобно быть непризнанным гением и критиковать всех блоггеров, не рискуя подставиться в соцсетях и ограничиваться перепостами и циничными комментариями.

Удобно говорить, что никакие практики и психология не работают с тобой, ведь тогда тебе не надо проходить страх поступать по-другому.
И сохраняется это ощущение, что ты особенный. Особенно сложный случай.
И собирать признание таким образом.

Не обесценивайте людей. Им так удобно.

А те, кому уже стало не удобно, ищут выходы, идут работать с психологами или ещё где находят поддержки, принимают решения и меняют жизнь.

Если вам хочется сделать что-то более полезное, чем спасать тех, кто не хочет спасаться, займитесь поиском причины, почему вам все ещё хочется их спасать.

Из сети

Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 18 Июль 2018 13:50 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: P9tka, Mangust, Hi

Шаблоны 27 Июль 2018 21:39 #17326

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Hi

Шаблоны 03 Авг 2018 21:05 #17387

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Когда я заводила любовные отношения, в какой-то момент я подстраивала ситуацию так, чтобы поплакать перед этим новым человеком, с которым замутила.
Это делалось для сближения: человеку хотелось сразу вас успокоить, может быть обнять, - в любом случае это было проявлением нежности. То есть мне хотелось внимания, чувствовать нежность, заботу, ласку. Конечно, я это делала неосознанно, я не говорила себе: "Ага, вот он момент, щас я поплачу и меня обнимут!", просто тело делало это само в подходящий момент. Но понятно, что когда-то я воспитала это в себе, и была на то причина, а дальше она забылась, а повторяющееся поведение осталось.

Мангуст неоднократно писал, что он ругается с каждой девушкой, выясняет отношения, - постоянно вся эта муть. Я думаю, что он это делает специально, но не осознает, зачем. Так же, как я, короче. И если мне хотелось нежности от понравившегося человека, то Мангуст отрабатывает "семейные отношения" - вот он глава, можно поорать на жену, потому что она собственность, и вообще все выяснять, устраивать дрязги - это правильно, семья такая и есть, и только так можно убедиться, что и он - ее собственность и получить от этого удовольствие. Вот такое представление о семье у Мангуста, вопрос только - почему именно так его семья устроена? Без ругани что, нельзя? Только ругань подтверждает собственность: раз она занимается со мной всей этой хуйней, терпит дрязги и не уходит, значит любит, значит, я нужен?
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Mangust

Шаблоны 03 Авг 2018 22:56 #17392

  • Ahuli
  • Ahuli аватар
  • Offline
  • Волшебница
  • Сообщений: 318
  • Спасибо получено: 359
  • Репутация: 51
Мангуст отрабатывает "семейные отношения"

вот когда я была студенткой, я довольно много заводила отношений с парнями: была в голове идея, что наличие парня необходимо для подтверждения успешности. Понятное дело, с таким подходом я не воспринимала наши отношения как-либо серьезно, поэтому ни о какой ругани и речи быть не могло.
Но однажды у меня сложились более "серьезные отношения", где все стало важным. Сейчас я вижу, что тогда у меня включился режим "отношения с парнем", как будто мы должны были отыгрывать некий сюжет, там должно быть развитие, и все должно быть как надо, цветы, свидания, рестораны, признания, романтические сцены, сцены ревности или еще чего-нибудь, может даже истерики, разрыв отношений, потом извинения, признания и т. д. К счастью, все разрушилось примерно на стадии, когда мы уже без сомнений обсуждали будущую свадьбу, когда закончим универ))) А то ужас, это так вовлекает. Это как смотришь дурацкий сериал, мог бы сделать что-то более полезное, но сюжет захватывает. Когда мы останавливались - драма прекращалась - мне становилось скучно и как будто чего-то не хватало. Как будто без всей этой драмы у нас не любовь. Вся эта движуха нужна была мне, чтобы постоянно подтверждать себе, что у меня любовь, настоящие отношения, итд. А любовь была, кстати. Только ум мой не мог вот так просто расслабиться и просто любить человека без всей этой драмы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Nahualli

Шаблоны 05 Авг 2018 17:08 #17413

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Нахуалли пишет:
Когда я заводила любовные отношения, в какой-то момент я подстраивала ситуацию так, чтобы поплакать перед этим новым человеком, с которым замутила.
Это делалось для сближения: человеку хотелось сразу вас успокоить, может быть обнять, - в любом случае это было проявлением нежности. То есть мне хотелось внимания, чувствовать нежность, заботу, ласку. Конечно, я это делала неосознанно, я не говорила себе: "Ага, вот он момент, щас я поплачу и меня обнимут!", просто тело делало это само в подходящий момент. Но понятно, что когда-то я воспитала это в себе, и была на то причина, а дальше она забылась, а повторяющееся поведение осталось.
Вот как выглядит этот шаблон, с 1:05:46:



И раз этот шаблон снимают в кино - причем довольно часто, - значит о нем знают люди, значит пользуются им сами.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 05 Авг 2018 17:28 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Hi

Шаблоны 05 Авг 2018 21:38 #17414

  • Hi
  • Hi аватар
  • Offline
  • User is blocked
  • Сообщений: 551
  • Спасибо получено: 225
  • Репутация: 4
Раньше был похожий шаблон - в школьные годы и в начале студенчества довольно часто говорил как у меня все плохо, про семью и тд: часто плакался людям в жилетку, хотя повода для этого не было, делал это, чтобы расположить к себе людей, чтобы они помогли чем-то, советом или поддержкой.

В школьные годы это было очень удобно и работало прекрасно, тоже не осознанно конечно: у меня был лучший друг, с которым мы всю школы были вместе, часто ходил к нему в гости и часто рассказывал что происходит, часто привирал, чтобы показать более жалким, нет, жертвой, более слабой чем есть. За счет этого у меня были прекрасные отношения как с другом, так и с его мамой, которая была очень чувствительна к таким вещам: воспитывалась сама в детском доме, ну и судя по тому, на сколько внимательно и с пониманием она меня всегда слушала, не представляю что ей самой пришлось пережить. Однажды она даже хотела меня усыновить, это был серьезный разговор, но слушал я ее лишь ради формальности, потому что мне не надо было никакого усыновления, поэтому в ответ я ей говорил да ладно, дядя с тетей на это ни за что не пойдут и тд. Несколько раз она давала мне деньги, меня там постоянно вкусно кормили, уделяли много внимания, короче отлично устроился с этим шаблоном, не удивительно что я его часто использовал, раз он так хорошо работал. А кстати девушка друга меня нелюбила из-за этого шаблона, она знала что я использую этих людей, и я знал что она это знала.

Но однажды в студенчестве часто ходил кушать к одним девочкам в общаге, пригрел место и как-то решил рассказать о своем прошлом, жизни в приемной семье и тд... А потом одной из этих девушек видимо надоело, что я прихожу и кушаю за их счет. Наверное, комплексовала сказать прямо. Когда пришел в очередной раз - она сказала что я спиздил у нее деньги, типа у нее были деньги и они пропали после моего прошлого ухода, в своем обвинения она использовала мой рассказ: что-то вроде - он рассказывал что у него родителей нет, помочь некому, поэтому решил спиздить у меня деньги.

Это было очень больно слушать, ты вроде как рассказал о себе, поделился сокровенным (на тот момент еще не видел что это был просто шаблон, воспринимал как что-то очень личное, чем не с каждым могу поделиться)... то есть доверился человеку, а тебя так по ублюдски подставили... примерно такие мысли были. Сразу после этого случая принял решение: больше не рассказывать о детстве и тд, потому что это могут использовать против.

Такая вот жизнь шаблона, но может он и сейчас где-то есть, просто не знаю как проявляется или на его место встали уже другие шаблоны
Дорогу осилит идущий.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Шаблоны 05 Авг 2018 22:38 #17415

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
воспитывалась сама в детском доме, ....не представляю что ей самой пришлось пережить. Однажды она даже хотела меня усыновить, ...Несколько раз она давала мне деньги,
Ты должен ее найти и отблагодарить, сделать что-то такое, что закроет твой долг перед ней.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Mangust, Hi

Шаблоны 25 Окт 2018 15:59 #18306

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 25 Окт 2018 15:59 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pilot

Шаблоны 18 Дек 2018 17:49 #19170

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Шаблоны 18 Дек 2018 19:50 #19172

  • TolaWar
  • TolaWar аватар
  • Offline
  • Захожу иногда
  • wanderer
  • Сообщений: 58
  • Спасибо получено: 14
  • Репутация: 0
Nahualli пишет: Ну в принципе то у воина случайностей не бывает. Да надеюсь и шаблонов
Я уже отдан Силе, что правит моей судьбой,
Но мимо Орла проскочу,
Чтобы стать свободным.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Шаблоны 18 Дек 2018 19:54 #19173

  • TolaWar
  • TolaWar аватар
  • Offline
  • Захожу иногда
  • wanderer
  • Сообщений: 58
  • Спасибо получено: 14
  • Репутация: 0
Nahualli пишет: Подписываюсь под этими словами. Выслеживая себя при диалоге с кем то, часто обнаруживаю такую вещь, что оппонент еще не договорил, а у тебя уже готов ответ, и пофиг что он там дальше говорит, лишь бы вставить свои 3 копейки.
Ну будем это перепросматривать )
Я уже отдан Силе, что правит моей судьбой,
Но мимо Орла проскочу,
Чтобы стать свободным.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Nahualli

Шаблоны 21 Дек 2018 22:43 #19293

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Мужское рукопожатие

Все нормальные мужики при встрече щупают друг другу руки. Если не щупаешь, то ты либо не нормальный, либо не мужик.

Бабе щупать руку не надо, потому что она не мужик, даже если самая нормальная баба.

Если нормальные мужики встретились в туалете, то руки не щупают, потому что они могут быть обос*аны.

Если у нормального мужика в одной руке телефон, а в другой сумка, то он должен сумку зажать между ног, а телефон переложить в другую руку, потому что ничто не может служить оправданием. Телефон надо перекладывать, потому что щупают только правую руку.

Можно щупать левую руку, если правая сломана или ампутирована.

Если руки мокрые или грязные, надо дать пощупать локоть. Но перед этим надо сказать: "Мокрые", или "Грязные".

Второй раз за день руку можно не щупать, только нужно сказать: "Виделись".

Когда заходишь в помещение где сидит 15 мужиков надо пройти по кругу и пощупать руки у всех.

Если ты в перчатках, то чтобы нормальному мужику руку пощупать, перчатку надо снять.

Когда очень холодно, можно не снимать только перед этим надо сказать: "Холодно, давай так".

Но если другой мужик всё равно снял перчатку, то и ты должен снять.

Если рука не сломана и не ампутирована, а просто болит, то отказываться от щупания рук нельзя, надо терпеть — чё ты не мужик что ли.

В деловых кругах принято ещё давать друг другу визитки. Но если мужик дал тебе визитку, а руку не пощупал, то он либо какой-то не такой, либо тебя за мужика не считает, с такими надо аккуратнее.

Есть мнение, что, если пощупать руку таксисту или продавцу на рынке, они поймут, что ты нормальный мужик, и не станут тебя на*бывать.

С другой стороны, если на курорте какой-нибудь черно*опый сам тебе норовит руку пощупать, это может значить, что он как раз-таки и хочет тебя на*бать, так что тут тонкая грань.

Если мужик, например, автослесарь и хочет тебе руку пощупать, и он её вытер тряпкой, а она всё равно грязная, то надо щупать, а то он может подумать, что ты его за мужика не считаешь, и наворотит чего-нибудь в машине — проще потом руку помыть.

Вопрос о том, щупать ли руки врачам-урологам и проктологам остается открытым.

Из сети
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ahuli
Время создания страницы: 0.530 секунд