Добро пожаловать, Гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Обучение сталкингу

Обучение сталкингу 05 Окт 2015 14:44 #1853

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Открою тайну...
Собственно, задание родилось в связи с удалением моей страницы Вконтакте - Женщины Воина (Алекс Абеляр). Осталась созданная на ее базе группа Магия Карлоса Кастанеды. Вести группу было поручено одному из ее участников, но вести так, чтобы почерк нового администратора было невозможно отличить от почерка создателя группы - то есть чтобы все думали, что группу продолжает вести Женщина Воин. Для этого новый администратор не просто должен был походить на Женщину Воина, ему нужно было стать Женщиной Воином, что возможно только при детальном изучении ее почерка (синтаксиса), стиля общения, характерных особенностей ее публикаций, порядка ведения группы и т.д. и тотальном выслеживании себя: чем я не похож на Женщину Воина? какие жесткие идеи не дают мне вести себя гибко, чтобы по желанию становиться, кем хочу?

Задание превратилось в обоюдную практику: наблюдая попытки нового администратора замаскироваться под меня, я обнаружила множество своих шаблонов и фиксирующих поведение идей. Проще говоря, я взглянула на себя под другим углом зрения.
Новый администратор не справился с заданием, был назначен другой. Другой не справился тоже.

Причины, по которым не справились: неспособность выйти за пределы "себя", неспособность быть безупречным. Безупречность в этом случае я бы описала так: "Вот группа МКК, вот Женщина Воин. Надо наполнять группу как Женщина Воин". Четко и просто, ничего лишнего. Но новые администраторы вместо выполнения задания делали следующее: рассказывали о себе ("Я такой крутой айтишник, ща я быстро подниму посещаемость!"), жаловались и жалели себя (картинки с плачущими детьми, женщинами и истерично хватающимися за голову мужчинами), хвалились начитанностью, оглядывались на меня в ожидании одобрения и т.д. и т.п. После моих замечаний демонстрировали свой страх, боялись вообще проявлять инициативу, ограничиваясь публикацией скучных постов, общее у которых - авторитетность автора и признанная мудрость высказывания (типа, тут уж не подкопаешься) - то есть по сути сдавались. Короче, такое простое задание смело прочь псевдовоинов.

Несколько дней назад дала это же задание следующему. Посмотрим, как справится...
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 05 Окт 2015 15:55 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Обучение сталкингу 05 Окт 2015 15:01 #1854

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Интерес к искусству сталкинга вызвали некоторые моменты в книгах Кастанеды. Приведу один из восхитительных примеров мастерства сталкинга:

«- Я вошел в кладовую и встретил четырех Тулио.
- Как четырех Тулио? - переспросил я.
- В кладовой было четыре человека, - ответил дон Хуан. - и каждый из них был Тулио. Воображаешь, каково было мое удивление? Каждый из них сидел в одной и той же позе, их ноги были тесно переплетены. Они поджидали меня. Я посмотрел на них и с криком убежал.

- Мой бенефактор догнал меня и повалил на землю у самых дверей. И потом, к моему великому ужасу, я увидел, как четыре Тулио вышли из сарая и направились ко мне. Я кричал, кричал до тех пор, пока Тулиос не начали щипать меня своими стальными пальцами, словно меня атаковали огромные птицы. Я кричал до тех пор, пока что-то во мне не сдалось. Я вошел в состояние величайшего безразличия. Никогда прежде в своей жизни я не чувствовал себя так удивительно. Я стряхнул с себя всех Тулио и поднялся. Они просто щекотали меня. Я подошел прямо к нагвалю и попросил его объяснить мне существование этих четырех человек.

Нагваль Хулиан объяснил дону Хуану, что эти четыре человека были образцами "выслеживания". Их имена были придуманы их учителем, нагвалем Элиасом, который в качестве упражнения по контролируемой глупости взял испанскую нумерацию уно, дос, трес, куатро, и добавив к ней имя Тулио, получил имена Тулиуно, Тулиодо, Тулитро и Туликуатро.

Нагваль Хулиан познакомил каждого по очереди с доном Хуаном. Четыре человека встали в ряд. Дон Хуан подходил к каждому из них и кивал головой, и каждый из них тоже отвечал кивком. Нагваль сказал, что эти четыре человека были "сталкерами" такого высочайшего таланта - в котором дон Хуан мог теперь убедиться - что похвала здесь бессмысленна. Тулиос были триумфом нагваля Элиаса, они были сутью ненавязчивости. Они были такими первоклассными "сталкерами", что по существу существовал только один из них. Хотя люди видели и имели дело с ними ежедневно, никто, кроме членов группы не знал, что существует четыре Тулио...

Когда нагваль спросил дона Хуана, есть ли у него еще вопросы, он понял, что лучше обратить внимание на объяснения нагваля, чем спекулировать на своих догадках.

Дон Хуан хотел узнать, как Тулиос создавали впечатление, что существует только один человек. Ему это было очень интересно, потому что, наблюдая за ними, когда они стояли вместе, он понял, что эти люди вовсе не одинаковы. Они носили одну и ту же одежду. У них была одинаковая комплекция, возраст и рост. На этом, пожалуй, сходство и кончалось. И все же, даже когда он смотрел на них, дон Хуан мог бы присягнуть, что здесь есть только один Тулио.

Нагваль Хулиан объяснил, что человеческий глаз приучен фокусироваться только на наиболее выдающихся чертах кого-ибо и что эти рельефные черты узнаются прежде всего. Таким образом, искусство "сталкеров" создает впечатление, представленное чертами, которые были выбраны ими, чертами, которые будут обязательно замечены глазом наблюдателя. Благодаря ловко подкрепляемым определенным впечатлениям, "сталкеры" способны создавать у наблюдателя неоспоримое убеждение в том, что было воспринято глазами.

Нагваль Хулиан сказал, что когда дон Хуан впервые появился переодетым в женскую одежду, женщины его партии были восхищены и откровенно радовались. Но мужчина, который был тогда с ними, а им был Тулитре, тут же снабдил дон Хуана первым впечатлением о Тулио. Он отвернул от него свое лицо, презрительно пожал плечами, словно все это было скучным для него, и ушел прочь - борясь внутри с приступами смеха - в то время как женщины помогли укрепить это первое впечатление, неодобрив поведение, и даже почти сердясь на этого необщительного человека.

С этого момента каждый Тулио, встречаясь с доном Хуаном, укреплял это впечатление, все больше совершенствуя его, пока глаз дона Хуана уже не мог схватывать ничего большего, кроме того, что предлагалось ему.

Затем заговорил Тулиуно и сказал, что после трех месяцев внимательных и последовательных действий, дон Хуан видел только то, что он был приучен ожидать. После трех месяцев его слепота стала такой сильной, что Тулиос уже не требовалось быть внимательными. Они опять вернулись к обычной деятельности в этом доме. Они даже перестали одевать одинаковую одежду, но дон Хуан так и не заметил разницы.

Когда в доме появились другие ученики, Тулиос проделали все это заново. На этот раз вызов оказался трудным, так как учеников было много, к тому же все были очень резвы.

Дон Хуан спросил Тулиуно о внешности Тулио. Тулиуно ответил, что нагваль Элиас утверждал, будто внешность является сущностью контролируемой глупости, и "сталкеры" создают внешность своим "намеренным" вызовом, а не с помощью бутафории. Реквизит создает искусственную внешность, которая выглядит фальшиво. В этом отношении "намеренно" вызванная внешность является упражнением исключительно для "сталкеров"...»
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 05 Окт 2015 15:13 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Mangust

Обучение сталкингу 05 Окт 2015 15:07 #1855

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
«Четверо Тулиос продемонстрировали дону Хуану наиболее рельефные черты Тулио. Ими являлись: очень убеждающие жесты пренебрежения и надменности, резкие повороты лица в правую сторону, как бы в порыве гнева, повороты нижней части тела, когда левое плечо как бы прикрывало часть лица; сердитые взмахи рук выше уровня глаз, которые как бы убирали волосы со лба, и походка проворного, но неторопливого человека, который слишком осторожничает, решая, каким путем идти.

Дон Хуан сказал, что эти детали поведения и слепота других людей делали Тулио незабываемым характером. Фактически, он был настолько незабываем, что для того, чтобы спроецировать Тулио на дона Хуана или других учеников, как на экран, любому из четырех мужчин надо было сделать только намек на черту характера, и дон Хуан, как и другие ученики, автоматически доделывали остальное.

Дон Хуан сказал, что благодаря невероятной последовательности подачи информации, Тулио был для него и для других учеников сущностью отрицательного, отвратительного человека. Но в то же время, если бы они покопались в себе поглубже, они бы узнали, что Тулио был подобен навязчивой идее. Он был подвижен, таинственен и создавал, сознательно или бессознательно, впечатление человека, находящегося в тени...

- Тулиос были исполнителями, подготовленными самим духом.
- Зачем нагваль Элиас обучил их этому? В чем заключался смысл? - спросил я.

Дон Хуан уставился на меня и громко захохотал. В этот же миг включили освещение площади. Он поднялся со своей любимой скамьи и погладил ее ладонью, словно она была живой.

- В свободе, - сказал он. - он желал им свободы от перцептуальных условностей. Он учил их быть искусными. "Выслеживание" - это искусство. Для мага, поскольку он не покровитель и не торговец искусством, единственно важным вопросом об этом искусстве является то, что его можно достичь.»

Карлос Кастанеда. Сила безмолвия. Глава «Проявления "Намерения"»
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 05 Окт 2015 15:18 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Обучение сталкингу 05 Окт 2015 15:19 #1856

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Что скажете?
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Обучение сталкингу 05 Окт 2015 15:28 #1857

  • Glebucho
  • Glebucho аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 455
  • Спасибо получено: 297
  • Репутация: 3
такое на форуме проворачивать было бы тяжелее. Если бы никто не знал, как бы авторитет сыграл.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Обучение сталкингу 05 Окт 2015 15:57 #1858

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Glebucho пишет:
такое на форуме проворачивать было бы тяжелее.

В смысле, под ником "Nahualli"?
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Обучение сталкингу 05 Окт 2015 16:50 #1859

  • Glebucho
  • Glebucho аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 455
  • Спасибо получено: 297
  • Репутация: 3
Да, быть безупречным отвечая на вопросы за Nahualli. Публикуя цитатки в группе получаешь обратной связью сердечки и комментарии от Александры, шанс что кто то почувствует фальшивость маски минимальный.
В отрывке им только в начале приходилось "напрягаться", чтобы ученики поверили в то что Тулио это один человек, далее работал шаблон.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Обучение сталкингу 05 Окт 2015 17:15 #1860

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Glebucho пишет:
Да, быть безупречным отвечая на вопросы за Nahualli. Публикуя цитатки в группе получаешь обратной связью сердечки и комментарии от Александры, шанс что кто то почувствует фальшивость маски минимальный.
В отрывке им только в начале приходилось "напрягаться", чтобы ученики поверили в то что Тулио это один человек, далее работал шаблон.

Согласна с тобой по обоим пунктам.
И все же даже такая простая на первый взгляд работа в группе МКК сложна. Чтобы мне стать Glebucho, например, я должна мыслить, как ты! Можешь себе представить, что ты мыслишь, как я?

Про Тулио. Шаблон здорово работает, да. Но заставить его работать - в этом и заключается искусство сталкинга. Тот, кто выполняет роль Тулио, должен знать, на что именно сделать акцент в своем поведении при первой встрече с доном Хуаном, а для этого надо знать, на что именно обратит внимание дон Хуан, что запомнится им!
Для сравнения: попробуй сделать так, чтобы экзаменационная комиссия подумала, что ты уже заходил и сдавал экзамен. Можешь договориться и порепетировать с другом (а представь, что договариваешься не с одним другом, а с тремя! каждый должен быть безупречно совершенным!). Пример, конечно, не сравним с ситуацией с Тулио, но общий смысл - тот же.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Обучение сталкингу 05 Окт 2015 17:26 #1861

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Nahualli пишет:
После моих замечаний демонстрировали свой страх, боялись вообще проявлять инициативу... - то есть по сути сдавались. Короче, такое простое задание смело прочь псевдовоинов.

Под "сдачей" я подразумеваю не то, что они не смогли стать Женщиной Воином, а то, что даже не осмелились выслеживать себя, не говоря уж о том, чтобы освободиться от этого "себя".
Страх - первый враг человека знания и лакмусовая бумажка: сразу показывает, кто воин, а кто балабол.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Обучение сталкингу 05 Окт 2015 19:43 #1865

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Ahuli, тебе понравилось про Тулио?
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Обучение сталкингу 05 Окт 2015 20:39 #1866

  • Glebucho
  • Glebucho аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 455
  • Спасибо получено: 297
  • Репутация: 3
Пробовал сегодня мыслить или быть Nahuali, не особо получилось. Задача была отбрасывать себя, свои шаблоны, до Нахуали так и не добрался.))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Nahualli

Обучение сталкингу 06 Апр 2016 17:47 #3537

  • Незнайка
  • Незнайка аватар
А если один будет прикидываться несколькими разными это сталкинг?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Обучение сталкингу 06 Апр 2016 19:18 #3538

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Да
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Незнайка

Обучение сталкингу 06 Апр 2016 19:41 #3539

  • Незнайка
  • Незнайка аватар
Конечно. Еще она никогда так не отвечала.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Обучение сталкингу 10 Апр 2016 01:46 #3603

  • Darkactor
  • Darkactor аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • Сообщений: 128
  • Спасибо получено: 58
  • Репутация: 8
Приветствую, дорогие друзья ищущие!
Предложу к рассмотрению недавно найденный и проверенный способ отработке сталкинга. это простой любительский театр, городской, сельский, школьный не важно. важно то что он дает место комфортной, начальной отработке поведений которые мы не используем в жизни. грубо говоря, законное место для проживания состояний не "нормальных". поясню, допустим ты боишься на кого то наорать, пришел потренировался. Боишься выглядеть сумасшедшим пришел - пожил сумасшедшим. таким образом убиваешь двух зайцев, ведь ты не только сталкируешь, но и делаешь шаг в к центру социальных страхов.
кому интересен сам инструмент, поделюсь. но как можно проверить качество рекомендации?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Обучение сталкингу 10 Апр 2016 01:51 #3604

  • Незнайка
  • Незнайка аватар
Darkactor пишет:
Приветствую, дорогие друзья ищущие!
Предложу к рассмотрению недавно найденный и проверенный способ отработке сталкинга. это простой любительский театр, городской, сельский, школьный не важно. важно то что он дает место комфортной, начальной отработке поведений которые мы не используем в жизни. грубо говоря, законное место для проживания состояний не "нормальных". поясню, допустим ты боишься на кого то наорать, пришел потренировался. Боишься выглядеть сумасшедшим пришел - пожил сумасшедшим. таким образом убиваешь двух зайцев, ведь ты не только сталкируешь, но и делаешь шаг в к центру социальных страхов.
кому интересен сам инструмент, поделюсь. но как можно проверить качество рекомендации?
...боишься быть геем, пришел потренировался)
Возьми да проверь. В чем проблема?
Последнее редактирование: 10 Апр 2016 01:54 от Незнайка.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Обучение сталкингу 10 Апр 2016 03:58 #3605

  • Незнайка
  • Незнайка аватар
Darkactor пишет:
Приветствую, дорогие друзья ищущие!
Предложу к рассмотрению недавно найденный и проверенный способ
но как можно проверить качество рекомендации?
Всё ещё ждёшь, пока Nahualli тебя заценит, медвежонок?
Последнее редактирование: 10 Апр 2016 04:00 от Незнайка.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Обучение сталкингу 10 Апр 2016 13:47 #3613

  • Darkactor
  • Darkactor аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • Сообщений: 128
  • Спасибо получено: 58
  • Репутация: 8
Незнайка пишет:
Darkactor пишет:
Приветствую, дорогие друзья ищущие!
Предложу к рассмотрению недавно найденный и проверенный способ отработке сталкинга. это простой любительский театр, городской, сельский, школьный не важно. важно то что он дает место комфортной, начальной отработке поведений которые мы не используем в жизни. грубо говоря, законное место для проживания состояний не "нормальных". поясню, допустим ты боишься на кого то наорать, пришел потренировался. Боишься выглядеть сумасшедшим пришел - пожил сумасшедшим. таким образом убиваешь двух зайцев, ведь ты не только сталкируешь, но и делаешь шаг в к центру социальных страхов.
кому интересен сам инструмент, поделюсь. но как можно проверить качество рекомендации?
...боишься быть геем, пришел потренировался)
Возьми да проверь. В чем проблема?
вот умница догадался. тогда давай так, раз ты не боишься быть геем, завтра с тебя видео преставания и заигрывания с парнями?! как тебе такой вариант? как говорится, за базар ответишь, пупсик? :kiss:
я поделился своим опытом сталкинга, как промежуточной формы, для подготовки и практике в социуме.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Обучение сталкингу 10 Апр 2016 13:50 #3614

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Darkactor пишет:
я поделился своим опытом сталкинга, как промежуточной формы, для подготовки и практике в социуме.
А когда заканчивается подготовка и начинается практика в социуме? С какого момента, как его определить?
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Обучение сталкингу 10 Апр 2016 13:56 #3615

  • Незнайка
  • Незнайка аватар
Darkactor пишет:
Незнайка пишет:
Darkactor пишет:
раз ты не боишься быть геем
С чего ты взял? Я боюсь! Прости) Не думал, что у тебя это больная тема.
Поделился–молодец.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.321 секунд