Добро пожаловать, Гость
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Задание «Список очевидного»

Задание «Список очевидного» 18 Окт 2015 17:32 #1974

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Выпишите все свои идеи, в которых вы не сомневаетесь, что-то, что для вас очевидно, само собой разумеющееся, вне сомнений. Составьте полный список, не забудьте ни одной. Потом рассмотрите каждую, задавая себе вопросы - например, вопрос: "Почему это так?"

Лучше выписывать прямо в эту тему, но можете и отдельно в тетрадь (чтобы никто не видел :woohoo: )
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: allate

Задание «Список очевидного» 18 Окт 2015 18:39 #1976

  • Glebucho
  • Glebucho аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 455
  • Спасибо получено: 297
  • Репутация: 3
Тогда можно редактировать свое сообщение дополняя его идеями, у каждого будет свой список, а не один для всех с дополнениями от каждого. Как вариант
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Задание «Список очевидного» 18 Окт 2015 18:57 #1978

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Тогда можно редактировать свое сообщение дополняя его идеями, у каждого будет свой список, а не один для всех с дополнениями от каждого. Как вариант

Вот собственник!
Лучше каждый раз писать в новом посте, чтобы всем видно было - твои идеи, вполне возможно, если и у других, пусть выслеживают, это замечательная подсказка для них. И не забудь, каждого интересует только он сам, поэтому твой "пополненный" список никто проверять не будет, и вся тема сведется к коллекционированию и охране "своего" списка.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Задание «Список очевидного» 19 Окт 2015 12:25 #1980

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Перенесла тему: выслеживание - это все же сталкинг.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Задание «Список очевидного» 22 Окт 2015 23:09 #1989

  • Glebucho
  • Glebucho аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 455
  • Спасибо получено: 297
  • Репутация: 3
1. Идея что я могу всё, нужно только действовать и захотеть. (в том что в любой ситуации есть возможности)
2. Идея собственной уникальности (хоть и знаешь, что нет, но чсв говорит «да»)
3. Идея собственной самодостаточности (т.е. мне никто не нужен в случае беды или трудностей, сам со всем справлюсь)
Эти идеи взяты словно из одного колодца.
Других крепких пока не нашел.
Есть идея симпатичной наружности, навязанная семьей и окружением. Но не знаю идея это или что, тешит иногда самолюбие. Нет такого что красота правит миром или является ключом от всех дверей.
Прощупываю какие идеи нужно искать :silly:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Tayler

Задание «Список очевидного» 23 Окт 2015 22:02 #1994

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Glebucho пишет:
...

Я думаю, ты не понял.
Очевидное — это что-то такое, в чем ты настолько не сомневаешься, что даже не берешь рассматривать. Это не просто идеи, это опоры, на которых покоятся идеи. Идей может быть сотни, а опор, на котором стоит все наше описание, немного — две, три, пять. И когда они вышибаются, рушится вся надстройка, а у человека появляется физическое ощущение, будто он в пустоте, опоры нет под ногами.
Сложно выследить очевидное, потому что оно находится в папке, в которой, как ты считаешь, проверять нечего, потому что все в ней соответствует действительности. То есть взявшийся за эту практику на самом деле не выполняет ее, потому что ищет очевидное среди каких-то неважных для себя вещей.
Однажды я натолкнулась на "очевидное". Я разговаривала со знакомой, мы говорили о том, почему люди зависят от секса. Я сказала, что основная причина — получение удовольствия: ласки половых органов приятны. На что она спросила: "Откуда ты знаешь?" И тут я попала в ступор: "Да, действительно, откуда я знаю?" Она начала пояснять, но мне это уже не требовалось: "Нас просто научили так думать, а если бы не научили — был бы секс приятен?" В этот момент все идеи, которые покоились на этом очевидном для меня секунду назад постулате, начали сыпаться...

Короче, найдешь — остановишь мир. Действуй.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 23 Окт 2015 22:14 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Glebucho, Tayler, allate, Huy

Задание «Список очевидного» 24 Окт 2015 01:18 #1996

  • Glebucho
  • Glebucho аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 455
  • Спасибо получено: 297
  • Репутация: 3
Что то вроде "почему я покраснел сегодня на работе?". Почему какие то моменты и действия вызывают стыд -> страх автоматом . Да, нужно рыться чтобы докатило
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Задание «Список очевидного» 24 Окт 2015 01:49 #1997

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Glebucho пишет:
Что то вроде "почему я покраснел сегодня на работе?". Почему какие то моменты и действия вызывают стыд -> страх автоматом . Да, нужно рыться чтобы докатило

Очевидное можно выразить: "Это так." И когда находишь его, восклицаешь: "С чего я взял, что это так?!"
Глеб, трудно объяснить, это прожить надо. Я попыталась, как смогла..
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 24 Окт 2015 13:40 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Задание «Список очевидного» 24 Окт 2015 13:57 #1998

  • Хули юли
  • Хули юли аватар
  • Offline
  • Братик Шерифа
  • Лист на гребне ветров
  • Сообщений: 302
  • Спасибо получено: 207
  • Репутация: 13
Glebucho скажу что стыд возникает часто из желания доказать, доказывать что-либо кому-либо, то есть соответствовать чьим-то ожиданиям. И не соответствие как раз и вызывает стыд (ахххх...я не доказал, не доказываю). А страх конечно же является причиной желания доказать, так как ты страшишься СЕБЯ (показать это несоответствие тебя с ожиданиями о тебе других). Копайся в себе сам, это просто мои наблюдения себя.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Nahualli, Chelovek

Задание «Список очевидного» 24 Окт 2015 14:06 #1999

  • Хули юли
  • Хули юли аватар
  • Offline
  • Братик Шерифа
  • Лист на гребне ветров
  • Сообщений: 302
  • Спасибо получено: 207
  • Репутация: 13
Nahualli то то ты описала, ты называешь для себя остановкой мира? Просто для меня единственный постулат на котором у меня все покоится это:
1. Все что ты умеешь, знаешь и т.д. это то чему ты себя сам научил из себя и для себя
2. Либо же это то чему ты себя научил по своему выбору слушая других и уча себя так, как они сами себя научили.
Просто такие осознания как в твоей ситуации у меня были не раз, и не три и не пять...и действительно после этого у меня был ступор длинный, сидел как онемевший (первые разы). Но как-то назвать это остановкой мира для меня, у меня язык не поварачивается. И да эти два пункта я называю "это так", так как знаю это по опыту.
Последнее редактирование: 24 Окт 2015 14:10 от Хули юли.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Tayler

Задание «Список очевидного» 24 Окт 2015 15:43 #2001

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Хули юли пишет:
1. Все что ты умеешь, знаешь и т.д. это то чему ты себя сам научил из себя и для себя
2. Либо же это то чему ты себя научил по своему выбору слушая других и уча себя так, как они сами себя научили.

Все, что ты умеешь и знаешь, чему ты себя учил, выбрано тобой! А вот почему ты выбрал это — заключается в одной из опор.
Например, ты хороший охотник — умеешь выслеживать дичь, метко стреляешь и т.д. Но почему из всех занятий ты выбрал охоту, почему ты убиваешь живых существ — ты не знаешь, не копаешься даже в этом, для тебя совершенно очевидно, что это занятие, достойное мужчин и точка. Но когда будет выбита одна из опор через понимание ценности жизни любого существа, тогда вся твоя охота полетит к чертям, ты никогда больше не возьмешь оружие и никого не убьешь.

Хули юли пишет:
Просто такие осознания как в твоей ситуации у меня были не раз, и не три и не пять...и действительно после этого у меня был ступор длинный, сидел как онемевший (первые разы). Но как-то назвать это остановкой мира для меня, у меня язык не поварачивается.

А это и не было остановкой мира. Ты просто обнаружил некоторые идеи

Хули юли пишет:
И да эти два пункта я называю "это так", так как знаю это по опыту.

По опыту ты знаешь, что секс приятен, правда? Но его приятность — иллюзия, потому что "приятно" — это лишь мысль в голове. Мы же считаем, что это не иллюзия, а самая что ни на есть очевиднейшая вещь! Когда будет осознана иллюзия как иллюзия, ты больше не будешь прежним. Когда будут выбиты все опоры, твоему миру будет не на чем держаться. Ииии.... секс к чертям, туда же, куда и охота...
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 24 Окт 2015 15:46 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Задание «Список очевидного» 24 Окт 2015 16:32 #2004

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Хули юли пишет:
Nahualli то то ты описала, ты называешь для себя остановкой мира?

Я просто привела пример одной из опор. Для кого-то это будет опорой, для кого-то — идеей. Например: быть умным. Если это — главная сюжетная линия всей жизни, если все твои действия подчинены только этой цели, то это опора. Но я подчеркиваю: опоры эти не видны тебе самому! "Веду себя вежливо? Но приличные люди ведут себя вежливо — это же очевидно! Хорошо одеваюсь? Потому что я хочу нравится. Учусь на "отлично"? Потому что собираюсь устроиться на высокооплачиваемую работу". И ты можешь копаться в каждой идее отдельно: "А почему мне на самом деле важно хорошо одеваться?" — а их до черта, сотни! Или вдруг обнаруживаешь, что всю жизнь ты стремился выглядеть умным, а "умный" для тебя включает это все— он вежлив, хорошо одевается, много знает, умеет выстраивать отношения, вести бизнес. То есть все эти идеи — всего лишь надстройка над фундаментом.

Короче, болтовня ничего не прояснит, надо действовать.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Хули юли

Задание «Список очевидного» 24 Окт 2015 19:16 #2006

  • Хули юли
  • Хули юли аватар
  • Offline
  • Братик Шерифа
  • Лист на гребне ветров
  • Сообщений: 302
  • Спасибо получено: 207
  • Репутация: 13
Nahualli я это итак понимаю. Ясно, когда будет выбита последняя опора тогда появится просвет твоего пути. И насчет обнаружения идей точно. Благодарю превелико тебя и люблю тебя) хехе) А вот насчет чувства "приятно" - почему это мысль и причем тут она? Для меня это чувственная интерпретация, но не мысль.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Nahualli

Задание «Список очевидного» 24 Окт 2015 22:58 #2007

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Хули юли пишет:
А вот насчет чувства "приятно" - почему это мысль и причем тут она? Для меня это чувственная интерпретация, но не мысль.

Ну, пусть так. Хотя для меня (в моем мире) чувственная интерпретация и мысль — одно и то же.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Задание «Список очевидного» 25 Окт 2015 00:34 #2008

  • Хули юли
  • Хули юли аватар
  • Offline
  • Братик Шерифа
  • Лист на гребне ветров
  • Сообщений: 302
  • Спасибо получено: 207
  • Репутация: 13
Прикольно) Ну чисто мужская рациональность и т.п. а почему именно так у тебя?)
Последнее редактирование: 25 Окт 2015 00:39 от Хули юли.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Задание «Список очевидного» 25 Окт 2015 00:44 #2009

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Хули юли пишет:
Прикольно) Ну чисто мужская рациональность и т.п. а почему именно так у тебя?)

Потому что без мысли не может быть интерпретаций. "Холодно", "тепло", "сыро", "грустно", "страшно", "люблю", "приятно" — это слова, а мыслим мы словами. Понаблюдай сам.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Tayler

Задание «Список очевидного» 26 Окт 2015 12:47 #2013

  • itta
  • itta аватар
  • Offline
  • User is blocked
  • Сообщений: 29
  • Спасибо получено: 45
  • Репутация: 6
Если ко мне обращаются, то я должен ответить/отреагировать.
Это само собой разумеющееся. Отшутиться, серьездно, обыденно, но ответить, Можно промолчать, но промолчать со значением - показать/отреагировать глазами, мимикой лица. Почему я считаю отреагировать как абсолютно очевидное? Почему? Потому что если не отреагируешь хоть каким - либо способом, то просто неизвестно, что будет дальше. Когда ты не реагируешь потому что в наушниках и стоишь спиной к тому, кто к тебе обращается,то он это понимает. Рагируем вниманием, а потом ракционируем. Что и как это - никак не рагировать на обращение к тебе?
Навеяно постом Nahualli в теме <Что такое чувство собственной важности?> и эпизодом в фильме <Географ глобус пропил>.
Последнее редактирование: 26 Окт 2015 13:20 от itta.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Nahualli, allate

Задание «Список очевидного» 02 Нояб 2015 12:42 #2063

  • fedia
  • fedia аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • Сообщений: 146
  • Спасибо получено: 19
  • Репутация: -2
Nahualli пишет:
Хули юли пишет:
Прикольно) Ну чисто мужская рациональность и т.п. а почему именно так у тебя?)

Потому что без мысли не может быть интерпретаций. "Холодно", "тепло", "сыро", "грустно", "страшно", "люблю", "приятно" — это слова, а мыслим мы словами. Понаблюдай сам.
неверно
мысль как и все в проявленном сознании состоит из трех уровней - чувства,образы, слова
в мысли может быть любые из трех составляющих по отдельности
и мыслит человек не словами - словами мысль выражается
все настолько просто что невозможно понять
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Задание «Список очевидного» 02 Нояб 2015 14:08 #2064

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
fedia пишет:
неверно
мысль как и все в проявленном сознании состоит из трех уровней - чувства,образы, слова
в мысли может быть любые из трех составляющих по отдельности
и мыслит человек не словами - словами мысль выражается

Речь идет о назывании. Пока ты себе не назвал, что ты делаешь — этого не существует. Пока ты не сказал себе, что воспринимаешь образ — ты не воспринимаешь образ. Пока ты не назвал, что ты чувствуешь (имеется в виду не конкретное чувство — страх, любовь, стыд, а сам факт чувствования) — ты не чувствуешь.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 02 Нояб 2015 14:10 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Tayler

Задание «Список очевидного» 02 Нояб 2015 18:16 #2065

  • fedia
  • fedia аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • Сообщений: 146
  • Спасибо получено: 19
  • Репутация: -2
Nahualli пишет:
Речь идет о назывании. Пока ты себе не назвал, что ты делаешь — этого не существует. Пока ты не сказал себе, что воспринимаешь образ — ты не воспринимаешь образ. Пока ты не назвал, что ты чувствуешь (имеется в виду не конкретное чувство — страх, любовь, стыд, а сам факт чувствования) — ты не чувствуешь.
и опять на мой взгляд неверно
ты возможно всегда называешь чувства или проговариваешь иысли но это не мышление а комментарии к мышлению или переживанию
вербальный уровень для восприятия в общем случае не обязателен и например вд вполне может быть и без вербального уровня
все настолько просто что невозможно понять
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: P9tka
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.256 секунд