Добро пожаловать, Гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Буддийский календарь

Буддийский календарь 26 Май 2017 15:21 #12622

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Сегодня, 26 мая 2017 года, начался священный для буддистов месяц Сага Дава

Сага Дава — это четвертый месяц тибетского лунного календаря. Он является наиболее важным временем в тибетском буддийском календаре, поскольку на него приходятся три главных события в жизни Будды Шакьямуни — рождение, Просветление и уход в Паринирвану. Этот месяц также называют "месяцем стотысячекратного приумножения", поскольку заслуги от благих и осквернения от неблагих деяний, увеличиваются в сто тысяч раз.

Во время Сага Дава, буддисты особенно стараются уделять максимум времени духовной практике, поскольку если в эти дни мы прочитываем хотя бы одну единственную мантру, то получаем такую же пользу, как если бы прочли сто тысяч мантр. Если мы один единственный раз порождаем в сердце благое устремление, то это равносильно тому, как если бы мы порождали его сто тысяч раз.

Существует традиция воздерживаться от употребления мяса и алкоголя во время Сага Дава. В том случае, если не удается соблюдать вегетарианство на протяжении всего месяца, как правило, отказываются от мяса в первые 15 дней месяца, или хотя бы на 15-й день. В этот день также осуществляют практику освобождения животных. Священный месяц хорош и для того, чтобы возложить на себя те или иные духовные обязательства, например, прочитать сто тысяч мантр или совершить сто тысяч простираний. Считается, что духовная практика, начатая в этот месяц, непременно будет успешно завершена и принесет плоды, очистит нашу карму и позволит сделать существенный шаг вперед в духовном продвижении. Кроме того, это время считается особенно благоприятным для очистительных практик.

Самым важным временем месяца Сага Дава, является пятнадцатый лунный день — когда Будда Шакьямуни достиг Просветления и ушел в Паринирвану, во время смерти. Этот день называется Сага Дава Дучен. Сила благих и неблагих намерений и действий в 10 000 000 раз и более. В этом году этот великий праздник приходится на 9-е июня.

Силою тех заслуг, что накоплены нами в прошлом, настоящем и будут накоплены в будущем, пусть бодхичитта, являющаяся источником всеобщего счастья, зародится в сердцах всех живых существ! Пусть учение Будды станет известно по всему миру и пусть оно процветает как можно дольше! Пусть все живые существа начнут свой Путь, ведущий к Полному и Окончательному Просветлению!



Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 25 Окт 2018 16:47 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: P9tka

Буддийский календарь 01 Июль 2017 15:38 #12828

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
1 июля 2017 года — восьмой лунный день. Это особый день, посвященный Будде Медицины. Говорится, что в этот день, какого рода и величины ни были бы свершенные добродетели, они стократно превышают свершенные деяния других лунных дней. Например, если поднести один светильник, торма и т.д. в этот день, это равняется собранию их стократного поднесения. Простирания, обходы по кругу, единожды свершенные, также стократно приумножаются.

Если произнести один круг шестислоговой мантры Авалокитешвары, то возникает польза и благие качества, равные повторению ста кругов четок. Говорится, что миряне-домохозяева, мужчины и женщины в этот благой день, если будут соблюдать обеты поста, то во всех будущих рождениях, будут защищены от дурных уделов болезней, войн, голода. При большой пользе нужно знать, однако, что, если свершить в этот день дурные, недобродетельные действия, то недобродетели также в стократ увеличиваются.

Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 12 Авг 2017 13:59 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Периловнук

Буддийский календарь 09 Июль 2017 17:24 #12889

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
9 июля 2017 года (15 лунный день, полнолуние) — практика долгой жизни Гуру Амитаюса.

Сегодня День Будды Амитабхи и День Калачакры. Это день, когда кармические последствия благих и неблагих деяний увеличиваются в 100000 раз. Хорош для поста и воздержания.

Совершая благие деяния, не забывайте о посвящении заслуг:

"Силою всех моих благих деяний прошлого, настоящего и будущего пусть наивысшее добросердечие заботы о ближних — источник счастья трёх времён, моего собственного и всех окружающих — родится в умах существ, лишённых этого драгоценного помысла, и прибывает в умах, уже обретших его.
Силою добродетели трёх времён, моей собственной и совершённой благородными существами, чья мотивация кристально чиста, пусть все отцы и матери — живые существа обретут счастье. Пусть я один стану причиной этого, и пусть навсегда опустеют низшие уделы сансары.
Пусть тотчас исполнятся все молитвы благородных существ, посвятивших свои жизни счастью других, и пусть я сам стану причиной этого.
Силою благих деяний трёх времён, моих собственных и совершённых благородными существами, пусть я достигну несравненного счастья полного Просветления — состояния сознания, свободного от всяких изъянов и обладающего всеми благими качествами, и приведу к нему всех живущих".

Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 23 Июль 2017 12:42 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Буддийский календарь 23 Июль 2017 12:39 #12990

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
23 июля 2017 года (30 лунный день по тибетскому лунному календарю). Сегодня День Будды Шакьямуни. Благоприятны воздержание и пост. День, когда кармические последствия как благих, так и неблагих деяний увеличиваются в 100000 раз.

Совершая благие дела, не забывайте о посвящении заслуг:
"Силою всех благих заслуг прошлого, настоящего и будущего, накопленных мною и всеми живыми существами, пусть все существа — мои бесчисленные матери и отцы — будут счастливы. Пусть все низшие миры опустеют навеки. Пусть все молитвы всех Бодхисаттв немедленно сбудутся, и пусть именно я стану тому причиной.
Силою всех благих заслуг трёх времен, накопленных мною и всеми живыми существами, пусть любое существо, которое слышит или видит меня, прикасается ко мне, вспоминает обо мне (не важно, с какими чувствами — добрыми или недобрыми), немедленно достигнет освобождения. Пусть я стану причиной очищения всех живых существ от их дурной кармы и причиной того, что все они никогда больше не переродятся в низших мирах.
Пусть все они примут Прибежище и ощутят в сердце бодхичитту. Пусть все они вступят на Путь, ведущий к Просветлению".

Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 23 Июль 2017 12:41 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: P9tka

Буддийский календарь 26 Июль 2017 11:31 #13020

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
7 июля 2017 года — буддийский праздник Чокор Дус Чен — первый Поворот Колеса Дхармы. В этот день Будда Шакьямуни дал Учение о Четырёх Благородных Истинах первым своим ученикам. Все заслуги от практики и благих деяний, совершенных в этот праздник, увеличиваются в 10 000 000 раз.



СУТРА ПЕРВОГО ПОВОРОТА КОЛЕСА ДХАРМЫ

Так я слышал. Однажды всеблагой обитал в Бенаресе в роще называемой Мигадайа. И вот Всеблагой обратился к окружающим его пяти монахам и сказал:
"Две есть крайности, о братья, которым не должен следовать тот, кто отрекся от мира. С одной стороны, влечение к вещам, вся прелесть которых зависит от страстей и от всего более, от чувственности: это низкий путь похоти, недостойный, недолжный для того, кто отдалился от мирских обольщений.
С другой стороны, путь самоистязаний, недостойный, мучительный, бесплодный.
Есть средний путь, о братья, далекий от тех двух крайностей, возвещенный Совершенным, путь, отверзающий очи, просветляющий разум и ведет тот путь к душевному миру, к возвышенной Мудрости, к совершенству пробуждения, к Нирване!

Каков же тот средний путь, о монахи, путь далекий от обоих крайностей, возвещенный Совершенным, что ведет к совершенству, к возвышенной Мудрости, к душевному миру, к совершенному пробуждению, к Нирване?
Истинно! То восьмеричный Благородный путь: истинное воззрение, истинное намерение, истинная речь, истинные поступки, истинный образ жизни, истинное усердие, истинное размышление, истинное сосредоточение.
Bот, о братья, тот средний путь, далекий от обоих крайностей, возвещенный Совершенным, тот путь, что отверзает очи и просветляет разум, что ведет к душевному миру, возвышенной Мудрости, к совершенству пробуждения, к Нирване.

Bот, о братья, благородная истина о страдании.
Истинно! В муках рождается человек, он страдает увядая, страдает в болезнях, умирает в страданиях и печали. Стенания, боль, уныние, отчаяние — тяжки. Союз с немилым страдание, страдание — разлука с милым, и всякая неудовлетворенная жажда сугубо мучительна. И все пять совокупностей, возникших из привязанностей — мучительны. Такова, о братья, благородная истина о страдании.

И вот, о братья, благородная истина о причине страдания.
Истинно! Тот зачаток страдания лежит в жажде, обрекающей на возрождение, в этой ненасытной жажде, что влечет человека то к тому, то к другому, связана с людскими усладами, в вожделении страстей, в вожделении будущей жизни, в вожделении продления настоящей. Такова, о братья, благородная истина о начале страданий.

И вот, о братья, благородная истина о пресечении страданий.
Истинно! То пресечение страданий есть уничтожение жажды, победа до конца над страстями, исцеление, освобождение, бесстрастность. Такова, о монахи, благородная истина о пресечении страданий.

И вот, о братья, благородная истина о пути, ведущем к утолению всякой скорби.
Истинно! Тот благородный Восьмеричный Путь — истинное воззрение, истинное намерение, истинная речь, истинные поступки, истинный образ жизни, истинное усердие, истинное размышление, истинное сосредоточение. Такова, о монахи, благородная истина о пути, ведущем к утолению всякой скорби.
О, братья, никто не поведал мне той благородной истины о скорбях, но я сам постиг ее, когда отверзлись очи мои, окрепло во мне знание и разум, возникла мудрость, блеснул мне свет! И вот, о братья, дабы постиг я благородную истину о скорби, истину никем не возвещенную мне, отверзлись мои очи, окрепло во мне знание и разум, открылась мудрость, блеснул мне свет. И оттого, о братья, постиг я благородную истину о скорби, истину никем не поведанную мне, что отверзлись мои очи, окрепло во мне знание и разум, открылась мудрость, блеснул мне свет.

Отверзлись очи мои — и я узрел благородную истину о начале страдания: я постиг ее никем не поведанную мне, когда окрепло во мне знание и разум, возникла мудрость, блеснул мне свет. И вот, о братья, дабы я мог побороть страдание в его корне, я, ни от кого не узнавший благородную истину о начале страдания, отверзлись очи мои, окрепло мое знание и разум, возникла мудрость, блеснул мне свет. И от того, о братья, я постиг благородную истину о начале страдания, неведомую никакому учению, что отверзлись мои очи, окрепло во мне знание и разум, возникла мудрость, блеснул мне свет.

И когда отверзлись мои очи, окрепло во мне знание и разум, о монахи, я увидел благородную истину о сокрушении страданий, истину никем не возвещенную доселе — и я постиг ее, когда окрепло мое знание и разум, открылась мудрость, блеснул мне свет. И вот, о братья, дабы я навсегда сокрушил страдания, я, ни от кого не принявший благородной истины о нем, отверзлись мои очи, окрепло мое знание и разум, открылась мудрость, блеснул мне свет. И вот оттого, о братья, я сокрушил страдания, я, ни от кого не принявший видения его сокрушения, что отверзлись мои очи, окрепло во мне знание и разум, возникла мудрость, блеснул мне свет.

О, братья, никто не возвестил доныне благородную истину о пути прекращения страданий, — но вот отверзлись мои очи, окрепло во мне знание и разум, возникла мудрость, блеснул мне свет. И для того, о братья, что бы узрел я путь прекращения страданий, тот путь, о котором никто не возвестил доныне — отверзлись мои очи, окрепло знание и разум, возникла мудрость, блеснул мне свет. И от того, о братья, изведал я путь прекращения страданий, путь, никем не изведанный доселе, что отверзлись мои очи, окрепло знание и разум, открылась мудрость, блеснул мне свет.

О, братья, пока не обрел я ясного понимания, тех четырех благородных истин в тройном их порядке, до тех пор я не был уверен достиг ли я совершенной мудрости, непревосходимой ни на небесах, ни на земле, ни в сфере людей и богов, ни среди отшельников и священников. Но когда, о братья, постиг я великое знание, постиг те четыре благородные истины в тройном их порядке, тогда уверился я, что достиг совершенного взгляда мудрости, непревосходимой ни на небесах, ни на земле, ни в сфере людей и богов, ни среди отшельников и священников. Отныне, эта мудрость пребывает во мне: Освобожден дух мой! Я проживаю свое последнее существование. Новое рождение не наступит для меня."

Так говорил Всеблагой и пять монахов в радости сердца восхищались словам его. И когда двинул Всеблагой Колесо Истины, боги на земле возликовали и оскликнули: "В Бенаресе, в роще Мигадайа Всеблагой, двинул высочайшее Колесо Истины, и ни священники, ни отшельники, ни боги, ни Брахма, ни Мара, никто во всем мире не повернет его вспять!"

Услышав ликование богов на земле, внемлющие хранители четырех частей света воскликнули в восхищении: "В Бенаресе, в роще Мигадайа Всеблагой, двинул высочайшее Колесо Истины, и ни священники, ни отшельники, ни боги, ни Брахма, ни Мара, никто во всем мире не повернет его вспять!"
И шум ликования достиг мира Брахмы — и все десять тысяч миров содрогнулись и потряслись страшно и неизмеримый свет явился в мир, превыше силы богов.

Ом Сарва Мангалам!
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 02 Авг 2017 12:24 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Буддийский календарь 27 Июль 2017 14:40 #13023

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Сегодня Чокор Дучен. День первой лекции, прочитанной нашим Буддой — Учителем Шакьямуни, День Первого Поворота (или "проворота", ачарьи говорят, правильно говорить), Дхармачакры.
Всех с праздником!

Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 02 Авг 2017 12:23 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Буддийский календарь 30 Июль 2017 21:39 #13043

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
31 июля 2017 года — восьмой лунный день. По тибетскому лунному календарю это особый день, посвященный Будде Медицины. Благоприятны воздержание и пост. День, когда кармические последствия как благих, так и неблагих деяний увеличиваются в 100000 раз.


"В то время когда Почитаемый Миром Татхагата Наставник Врачевания Лазуритовое Сияние, Будда Медицины, вступил на путь бодхисаттвы, он принял двенадцать великих обетов, для того чтобы живые существа обрели все, чего они желают.

Первый великий обет.
Обещаю, что, когда я приду в Мир и обрету аннутара самьяк самбодхи, полное и окончательное Просветление, мое тело будет излучать сияние, которое озарит и осветит бессчетные, безграничные миры. Оно украсится тридцатью двумя признаками великого мужа и восьмьюдесятью прекрасными приметами. Я сделаю так, что все, наделенные чувствами, будут подобны мне без отличия.

Второй великий обет.
Обещаю, что, когда я приду в мир и обрету Просветление, мое тело станет подобным лазуриту. Внутри и снаружи оно будет пронизано светом. Оно будет чистым, сияющим, светлым, великим и не будет иметь изъянов и загрязнений. Мои заслуги и добродетели будут вздыматься высоко. Мое тело будет пребывать во благе и спокойствии. Ореол, подобный пламенеющей сети, украсит его. Его сияние будет ярче сияния солнца и луны. Все живые существа, которые находятся во мраке, мгновенно будут просветлены в своем неведении и станут поступать и действовать, следуя своим желаниям.

Третий великий обет.
Обещаю, что, когда я приду в мир и обрету Просветление, посредством неизмеримых, безграничных искусных средств мудрости я сделаю так, что все живые существа обретут бессчетное количество вещей, которыми они смогут пользоваться. Они не будут ни в чем нуждаться.

Четвертый великий обет.
Обещаю, что, когда я приду в мир и обрету Просветление, я сделаю так, что живые существа, которые идут ложными путями, спокойно утвердятся на пути бодхи. Если они идут по пути колесницы шраваков и пратьека-будд, то станут следовать Махаяне и спокойно утвердятся в ней.

Пятый великий обет.
Обещаю, что, когда я приду в мир и обрету Просветление, я сделаю так, что неизмеримое, безграничное количество живых существ, следующих путем Брахмы согласно моей Дхарме, примет те обеты, которых им недостает для того, чтобы исполнять три собрания обетов. Если они свершили какие-либо преступления, то, услышав мое имя, вновь обретут чистоту и не родятся в дурных областях существования".
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 31 Июль 2017 13:02 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Буддийский календарь 02 Авг 2017 11:10 #13066

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Календарь на август с благоприятными и неблагоприятными днями, днями для практик, пудж и цога.



Источник
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Буддийский календарь 02 Авг 2017 12:23 #13072

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
2 августа 2017 года — День Гуру Падмасамбхавы. В стране Уддияна, расположенной к западу от Бодхгаи, на озере Данакоша был остров, на котором силой благословений будд появился разноцветный цветок лотоса. Будда Амитабха послал из своего сердечного центра в бутон лотоса золотую ваджру, отмеченную слогом ХРИ, и она чудесным образом превратилась в восьмилетнего мальчика, держащего ваджру и лотос и украшенного большими и малыми признаками. Так описывается чудесное появление Гуру Ринпоче.

Также сегодня годовщина Еше Цогьял.

"Учитель Падмасамбхава сказал благородной Еше Цогьял:

Если приучишь свой ум к любви, состраданию и бодхичитте, то не переродишься в трех низших мирах. Куда бы ты ни шла, удерживай в уме бодхичитту, никогда не отделяясь от нее. Каким бы делом ты ни занималась, приучайся совершать его на благо живых существ. Приучайся считать других важнее, чем ты сама. Благодаря этой практике ты обретешь многочисленные благие качества, такие как обладание безупречными самаями и обетами. Если не будешь развивать бодхичитту, то не достигнешь Просветления, пусть даже добьешься совершенного владения мантрой и станешь очень могущественной. Все высшие и обычные сиддхи являются плодом бодхичитты, зарожденной в твоем уме. Одно это — моё устное наставление".

Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 02 Авг 2017 12:25 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Буддийский календарь 06 Авг 2017 12:11 #13108

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
7 августа 2017 года (15 лунный день, полнолуние по тибетскому календарю и лунное затмение). Осуществляется практика долгой жизни Будды Амитаюса.

Сегодня день Будды Амитабхи и день Калачакры. Это день, когда кармические последствия благих и неблагих деяний увеличиваются в 100000 раз. Хорош для поста и воздержания. В этот день очень важно следить за всеми проявлениями тела, речи и ума, избегая любых негативных деяний, слов и мыслей.

В буддийской традиции «Амитабха» означает «бесконечный свет», а «Амитаюс» — «бесконечная жизнь». Они взаимосвязаны — говорят, что это один и тот же Будда, но в разных формах. Одно из необычных качеств Чистой Земли Амитабхи состоит в том, что туда могут отправиться обычные живые существа. Во многие чистые земли других будд могут отправиться только существа-арьи, но в Чистую Землю Амитабхи — Сукхавати, по-тибетски «Девачен» — могут отправиться обычные существа.

Люди полны энтузиазма по поводу того, чтобы переродиться в Сукхавати, потому что там есть все условия, благоприятствующие практике, и нет препятствий для неё. Все, кто рождаются в Сукхавати, рождаются внутри лотоса; существуют девять уровней лотосов, и вы, в зависимости от своей кармы, рождаетесь на одном из них. Если у вас очень хорошая карма и вы очень восприимчивы к Дхарме, то рождаетесь из лотоса, который раскроется очень быстро; если же благой кармы у вас не так много и вы не столь восприимчивы, на раскрытие вашего лотоса уйдет больше времени. Но когда это случиться, вы сможете получить наставления по Учению непосредственно от Будды Амитабхи!

Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Буддийский календарь 07 Авг 2017 22:30 #13118

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Сегодня Годовщина Гампопы (1079-1153) — главного ученика Миларепы, основателя линии Дагпо Кагью, учителя первого Кармапы Дюсум Кхьенпы.

Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Буддийский календарь 20 Авг 2017 12:45 #13176

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
21 августа 2017 года (30 лунный день по тибетскому лунному календарю и солнечное затмение). Этот день посвящён Будде Шакьямуни.
Благоприятны воздержание и пост. День, когда кармические последствия как благих, так и неблагих деяний увеличиваются в 100000 раз.

Воспринимайте всё благоприятное в своей жизни как выражение сострадания Трёх Драгоценностей: Будды, Дхармы и Сангхи. Говорят, что в этом мире всё хорошее и приятное, даже малейший ветерок в жаркий день, проистекает из сострадания и благословений Будды. Точно так же, малейшая положительная мысль, возникающая в вашем сознании, является свидетельством непостижимой силы его благословений.

Учитесь вере и чистому восприятию, признавая всё, что нам является, манифестацей Трёх Драгоценностей. Когда вы куда-либо направляетесь, например, на работу или по другим делам, выкажите почтение Трём Драгоценностям. Сделайте молитву принятия Прибежища вашей ежедневной и постоянной практикой, произнося:
Я принимаю Прибежище в Будде,
Я принимаю Прибежище в Дхарме,
Я принимаю Прибежище в Сангхе.


Порекомендуйте другим принять Прибежище и поощряйте их проводить эту практику. Вверьте себя и других — на эту и на все последующие жизни — Трём Драгоценностям и прилежно практикуйтесь в принятии Прибежища.

С преданностью предлагайте мысленно в дар Трём Драгоценностям всё, что вы увидели и что вам показалось привлекательным или желательным, все благоприятные и желательные обстоятельства в жизни, такие как благополучие, счастье, слава, доходы и т.д. Думайте с чувством преданности и сохраняя чистое восприятие: "Я отдаю это Трём Драгоценностям". Отдавайте им все ваши источники накопления заслуг: простирания, подношения, медитацию о божествах, чтение мантр и тому подобное, и посвящайте заслуги всем существам. Что бы ни случилось, — хорошее или плохое, — никогда не забывайте принимать Прибежище в Трёх Драгоценностях. Тренируйтесь в этом, пока не достигнете такого уровня, когда, даже будучи в ужасе от ночного кошмара, вы не забудете принять Прибежище, ибо это будет означать, что вы не забудете сделать то же самое в бардо. Одним словом, полностью доверьтесь Трём Драгоценностям и никогда не отказывайтесь от них.

Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 20 Авг 2017 12:48 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Буддийский календарь 22 Авг 2017 11:35 #13192

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Пост вчера должен был быть опубликован, но я не успела. Пощу сегодня, ибо важную информацию содержит.

Сегодня вечером произойдет полное солнечное затмение (хотя на большей части России его не будет видно). Дни затмений также называют Днями Преумножения Будды. Лама Сопа Ринпоче отмечает, что созданные в эти дни заслуги увеличиваются в 100 миллионов раз, поэтому это замечательное время для практики.

В частности Ринпоче рекомендует следующие практики:
- практику 35 будд,
- начитывание мантры Ваджрасаттвы,
- соблюдение 8 Махаянских обетов,
- выполнение ньюнгне,
- пуджу Гуру Будды Шакьямуни,
- чтение Сутры Памятования о Трех Драгоценностях.

Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 22 Авг 2017 11:40 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Буддийский календарь 30 Авг 2017 12:39 #13252

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
29 августа 2017 года — восьмой лунный день. По тибетскому лунному календарю это особый день, посвященный Будде Медицины. Благоприятны воздержание и пост. День, когда кармические последствия как благих, так и неблагих деяний увеличиваются в 100000 раз.

"В то время когда Почитаемый Миром Татхагата Наставник Врачевания Лазуритовое Сияние, Будда Медицины, вступил на путь бодхисаттвы, он принял двенадцать великих обетов, для того чтобы живые существа обрели все, чего они желают.

Седьмой великий обет звучал так: "Я даю обет, что в будущей жизни, когда я обрету Наивысшее и Полное Пробуждение, я стану причиной того, что живые существа, которые угнетены многими болезнями и которым не к кому обратится за помощью и убежищем, без врача, без лекарств, без родственников и без семьи, которые бедны и наполнены страданиями, излечатся от своих болезней, как только мое имя войдет в их уши, они обретут совершенное здоровье тела и ума. Они обретут семью и родственников, а так же изобилие имущества и богатства, и пойдут по пути к Просветлению".

Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Буддийский календарь 05 Сен 2017 18:13 #13293

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
6 сентября 2017 года (15 лунный день, полнолуние по тибетскому календарю). Осуществляется практика долгой жизни Будды Амитаюса.

Сегодня день Будды Амитабхи и день Калачакры. Это день, когда кармические последствия благих и неблагих деяний увеличиваются в 100000 раз. Хорош для поста и воздержания. В этот день очень важно следить за всеми проявлениями тела, речи и ума, избегая любых негативных деяний, слов и мыслей.

Практикуя буддийское Учение, совершая хорошие поступки, не забывайте посвящать заслуги благу живых существ, находящихся в сансаре.

"Силою всех благих заслуг прошлого, настоящего и будущего, накопленных мною и всеми живыми существами, пусть все существа — мои бесчисленные матери и отцы — будут счастливы. Пусть все низшие миры опустеют навеки. Пусть все молитвы всех бодхисаттв немедленно сбудутся, и пусть именно я стану тому причиной.

Силою всех благих заслуг трёх времен, накопленных мною и всеми живыми существами, пусть любое существо, которое слышит или видит меня, прикасается ко мне, вспоминает обо мне (не важно, с какими чувствами — добрыми или недобрыми), немедленно достигнет освобождения. Пусть я стану причиной очищения всех живых существ от их дурной кармы и причиной того, что все они никогда больше не переродятся в низших мирах.

Пусть все они примут Прибежище и ощутят в сердце бодхичитту. Пусть все они вступят на Путь, ведущий к Просветлению. Пусть все надежды и мечты всех существ, которые слышат, или видят меня, или прикасаются ко мне, или вспоминают обо мне (имеются в виду только позитивные, благие намерения, не приносящие никому вреда и не противоречащие Дхарме)".

Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Буддийский календарь 06 Сен 2017 12:18 #13302

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
На рассвете, 9 сентября произойдёт «Восход Звезды Риши». Звезда Риши воплощает в себе силу благословения всех святых архатов когда-либо существовавших во Вселенной. По древней легенде, свет от Звезды Риши попадает на «Камень исполняющий желания», которым увенчана корона статуи Будды во дворце Царя Шамбалы. Свет звезды, отражаясь во все водные источники на Земле, превращает воду в божественный нектар — Амриту.

Звезда Риши не опускается за горизонт в течение семи дней, и в это время в природе наступает равновесие между теплом и холодом.

Считается, что во время появления на небе звезды Риши вода приобретает хорошие качества: становится прохладной, легкой, чистой, мягкой, вкусной. У нее исчезает плохой запах, она прекрасно утоляет жажду. Для древних людей появление на небе звезды Риши служило знаком завершения цикла очищения воды в природе.

В этот период тибетские целители выставляют сосуды с водой под свет звёзд для получения «звёздной воды», которая затем используется при изготовлении лекарств и в других лечебных целях…

Кроме того, в этот период происходит основная заготовка лекарственных растений на будущий год. Собранные плоды или законсервированные продукты в этот период так же становятся целебными, а выпавшие в это время дожди — ни что иное, как Амрита, ниспадающая из Мира Богов.

Поэтому, традиционно, данная неделя (с 9-го по 16-ое сентября) становится периодом паломничества к горячим и святым источникам. Принимая водные процедуры и употребляя какие-либо жидкости в это время, мы избавляемся от скверны души и тела, увеличиваем продолжительность своей жизни…

В этот период благоприятно активно читать мантры Будды Медицины и Дордже Котраб.

НА БЛАГО ВСЕХ ЖИВЫХ СУЩЕСТВ!
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Буддийский календарь 05 Окт 2017 11:07 #13441

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
5 октября 2017 года (15 лунный день, полнолуние по тибетскому календарю). Осуществляется практика долгой жизни Будды Амитаюса.

Сегодня день Будды Амитабхи и день Калачакры. Это день, когда кармические последствия благих и неблагих деяний увеличиваются в 100000 раз. Хорош для поста и воздержания. В этот день очень важно следить за всеми проявлениями тела, речи и ума, избегая любых негативных деяний, слов и мыслей.

Будда Амитаюс изображается сидящим в позе лотоса с телом рубиново-красного цвета, руки сложены в дхьяна-мудре, он имеет признаки самбхогакаи. Чаще его изображают красного цвета, но есть также священные изображения с Белым Амитаюсом. В одиночной форме Амитаюс сидит в медитативной позе и держит в руках, сложенных в дхьяна-мудре, сосуд с амритой (нектаром бессмертия). В форме яб-юм у него в руках драгоценный сосуд с амритой и стрела с пятью разноцветными лентами (дадар), символ контроля над жизненными элементами. Супруга Амитаюса (Юм) — богиня Чандали.

Практика Амитаюса позволяет нам обрести долгую, комфортную и здоровую жизнь для продвижения по пути к Полному и Окончательному Просветлению на благо всех живущих.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Буддийский календарь 15 Окт 2017 19:21 #13483

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
14 октября 25-й лунный день — день Дакини.

Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 15 Окт 2017 19:22 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Буддийский календарь 20 Окт 2017 18:29 #13524

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
19 октября 2017 года —30 лунный день по тибетскому лунному календарю. Этот день посвящён Будде Шакьямуни.

Благоприятны воздержание и пост. День, когда кармические последствия как благих, так и неблагих деяний увеличиваются в 100000 раз.

Совершая добрые дела, практикуя учение Будды, не забывайте посвящать заслуги:

"Силою всех тех благих заслуг, что накоплены мною самим и всеми остальными живыми существами в прошлом, настоящем и будут накоплены в будущем, пусть всё, чем я обладаю, станет подношением, которое я с радостью отдам в дар каждому мученику ада, каждому голодному духу, каждому животному, каждому человеку, каждому полубогу и каждому богу, и всем тем, кто сейчас находится в промежуточном состоянии бардо. Пусть каждое существо сию же секунду получит то, в чём оно нуждается".

Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 25 Июль 2018 16:56 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Буддийский календарь 03 Нояб 2017 22:52 #13664

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
4 ноября 2017 года (15 лунный день по тибетскому календарю). Осуществляется практика долгой жизни Будды Амитаюса.

Кроме того, это день Будды Амитабхи и день Калачакры. Помните, что это время, когда кармические последствия благих и неблагих деяний увеличиваются в 100000 раз. Хорош для поста и воздержания. В этот день очень важно следить за всеми проявлениями тела, речи и ума, избегая любых негативных деяний, слов и мыслей.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 1.113 секунд