Добро пожаловать, Гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Буддийский календарь

Буддийский календарь 27 Июль 2018 21:15 #17324

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Ссылки к предыдущему посту:

Сутры
Сборник молитв



Перевод: Дина Аршиева.
Фото дост. Лобсанга Шераба: Лама Сопа Ринпоче в "Земле Будды Амитабхи" в штате Вашингтон, июнь 2018.

Оригинал
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 27 Июль 2018 21:27 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Буддийский календарь 10 Авг 2018 18:29 #17461

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
11 августа 2018 года — тридцатый лунный день по тибетскому лунному календарю. Солнечное затмение. Этот день посвящен Будде Шакьямуни. Благоприятны воздержание и пост. Все последствия благих и неблагих действий многократно увеличиваются.

Будда является первой составляющей будийского Прибежища. В первом значении слово "Будда" означает конкретную историческую личность — человека по имени Сиддхатха Гаутама, жившего в Индии в 5 веке до нашей эры. Прибегая к Будде как к Прибежищу, мы принимаем Прибежище в человеке, потому что это именно он учит Дхарме и является основателем буддизма. Однако в этом процессе мы не ищем Прибежища в его человеческой форме. Мы возлагаем свои надежды на Будду как на просветлённого и смысл этого поступка значительно превосходит ограничения, налагаемые простым историческим фактом его существования. Именно осуществление надмирского достижения позволяет Будде служить для нас Прибежищем. Под достижением здесь подразумевается состояние Будды, то есть высшее Пробуждение. В прошлом его достигали другие люди и в будущем найдутся те, кто тоже сможет его достичь. Любого осуществившего такое достижение называют Буддой. Мы полагаемся на Будду как на Прибежище, потому что он олицетворяет это достижение. Прибежищем его делает достигнутое состояние Будды.



Но что представляет собой это состояние? Состояние Будды — это совокупность качеств, которыми обладал человек по имени Гаутама и благодаря которым он является Буддой. Эти качества можно в целом представить как уничтожение всех недостатков и развитие всех достоинств.

Уничтоженные недостатки — это омрачения, а также их остаточные проявления. Омрачения — это умственные силы, являющиеся источником страданий. Они отравляют человека изнутри, вызывают тревоги и подталкивают к совершению неумелых поступков. Среди них главными являются алчность, ненависть и заблуждение, от которых проистекают все прочие омрачения. В Будде все эти омрачения уничтожены до единого, полностью и окончательно. "До единого" означает, что уничтожены абсолютно все омрачения без исключений. "Полностью" означает, что каждое омрачение было искоренёно, так что от него ничего не осталось. "Окончательно" означает, что они никогда не возникнут в будущем.

Достоинства Будды весьма многочисленны, но два из них выделяются особо: великая мудрость и великое сострадание. Великая мудрость Будды имеет два аспекта — широта взгляда и глубина понимания. Благодаря широте взгляда Будда понимает всё многообразие происходящих явлений. Благодаря глубине понимания он осознаёт все подробности существования каждого явления.

Мудрость Будды не пребывает в пассивном созерцании, а находит своё выражение в великом сострадании. Благодаря великому состраданию Будда начинает работать на благо других. Он энергично и бесстрашно берёт на себя бремя тяжёлого труда на благо живых существ, чтобы привести их к освобождению от страданий.

Прибегая к Будде как к Прибежищу, мы обращаемся к нему как к воплощению чистоты, мудрости и сострадания, как к несравненному Учителю, способному указать путь из бушующего океана Сансары к безопасности.

Пусть всегда будет благо!
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 10 Авг 2018 18:30 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Hi

Буддийский календарь 20 Авг 2018 12:04 #17552

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
18 августа 2018 года — восьмой лунный день по тибетскому лунному календарю. Этот день посвящен Будде Медицины, Гуру Лазуритовое Сияние. Благоприятны воздержание и пост. Все последствия благих и неблагих действий многократно умножаются.



Если вы каждый день начитываете мантру Будды Медицины, то очищаете неблагую карму; это поможет вам никогда не перерождаться в низших царствах. Будда Медицины говорил, что если даже животное слышит мантру Будды Медицины, оно никогда не переродится в низших царствах.

Если вы не очищаете неблагую карму, вам все равно придется умереть. В силу неблагой кармы — поскольку она не очищена — вы переродитесь в низших царствах: существом в аду, голодным духом или животным — и снова и снова будете испытывать бесконечные страдания. Поэтому вам нужно очищать неблагую карму сейчас. Если сейчас вы неспособны стерпеть рак, как вам стерпеть страдания низших царств? Особенно если учесть, как долго приходится страдать существам в низших царствах — их страдания в миллиарды раз больше, чем все проблемы людей, вместе взятые.

Мантра Будды Медицины позволяет вам избегнуть всех подобных переживаний. Поэтому она гораздо драгоценнее, чем бесконечные, как небо, золото, бриллианты и исполняющие желания драгоценности. Всё это богатство ничего не значит, потому что неспособно очистить всю неблагую карму. Даже если вы и обладаете большим богатством, одна эта мантра Будды Медицины гораздо драгоценнее, потому что оставляет в вашем уме отпечаток всего пути к просветлению. Она помогает вам обрести реализации всего пути к просветлению. Помимо пользы, которую вам приносит начитывание мантры Будды Медицины, есть также польза, приносимая просто ее слышанием. Таким образом, эта мантра гораздо драгоценнее, чем бесконечное как небо множество алмазов и бесчисленные самоцветы.

С помощью мантры Будды Медицины вы можете освободить бесчисленных живых существ от страданий и привести их к просветлению. Поэтому, опять же, повторение мантры Будды Медицины всего раз — или возможность услышать эту мантру всего раз — гораздо драгоценнее, чем безграничные как небо золото, бриллианты, исполняющие желания драгоценности и сто тысяч миллиардов долларов. Итак, с полным доверием к Будде Медицины повторяйте мантру, зная, что Будда Медицины полностью позаботится о вашей жизни и исцелит вас. Поддерживайте совершенное доверие и знайте, что Будда Медицины всегда с вами — в вашем сердце, у вас на макушке, перед вами. Будда Медицины ни на мгновение не теряет вас из виду и не перестает испытывать к вам сострадание.

Короткая мантра Будды Медицины: ТАЯТА ОМ БЕКАНЗЕ БЕКАНЗЕ / МАХА БЕКАНЗЕ / РАДЗА САМУГДАТЕ СОХА

Пусть всегда будет благо!
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Буддийский календарь 22 Авг 2018 21:45 #17582

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
20 августа, 10-й лунный день, день Гуру Ринпоче.

Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Буддийский календарь 28 Авг 2018 15:03 #17666

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
26 августа 2018 — День Будды Амитабхи и день Калачакры, Годовщины Царчен Лосал Гьяцо,
Кункьхен Пема Карпо известного Учителя школы Другпа Кагью XVII века.

Гуру-йога белого А рано утром или в течении дня, Практика долгой жизни Мандаравы. Ганапуджа.

Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 02 Сен 2018 22:06 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Буддийский календарь 02 Сен 2018 22:05 #17764

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
1 сентября 10-й лунный день, в тибетском буддизме это день буддийского учителя གུ་རུ་པདྨ་འབྱུང་གནས། (транслитерация: gu ru pad+ma ‘byung gnas, произношение "гуру пема джуннэ") Гуру Падмасамбхавы.

Благоприятно читать мантру Гуру Падмасамбхавы:

ОМ А ХУМ ВАДЖРА ГУРУ ПАДМА СИДДХИ ХУМ



Сам Гуру Падмасамбхава говорил о пользе чтения этой мантры следующее: «Даже повторение этой мантры 100 раз в день без прерываний — сделают вас привлекательными, а еда, здоровье и блага будут появляться без усилий. Если начитаете мантру 1000, 10 000 или большее количество раз в день, то вследствие вашего великолепия другие подпадут под ваше влияние, а благословения и силы будут беспрепятственно получены и постоянны. Дожди будут идти в своё время, урожаи и скот будут отличными, а земли будут процветать. В этой жизни, в будущих жизнях удачливые практикующие будут встречать меня снова и снова — лучшие в реальности, или же в видениях, низшие — во снах».

Для всех последователей высших тантр 10 лунный день — это день обязательного выполнения подношения «цог».
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 02 Сен 2018 22:11 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Буддийский календарь 16 Сен 2018 20:06 #17955

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
17 сентября 2018 года — восьмой лунный день по тибетскому лунному календарю. Это день Будды Медицины, Владыки Лазурного Света. Благоприятны воздержание и пост. Все последствия благих и неблагих деяний тела, речи и ума многократно умножаются.

Молитва-прошение

Молю тебя, Бхагаван Будда Медицины, чьё совершенное тело небесного цвета из лазурита символизирует мудрость всеведения и сострадание, необъятностью своей подобные безграничному пространству, даруй мне своё благословение.

Молю тебя, гуру Будда Медицины, Сострадательный, держащий в правой руке панацею — владыку лекарств, символизирующую данный тобою обет помогать жалким скитальцам, терзаемым четырьмястами двадцатью четырьмя болезнями, даруй мне своё благословение.

Молю тебя, гуру Будда Медицины, Сострадательный, держащий в левой руке чашу с нектаром, символизирующую данный тобою обет даровать славный, животворящий нектар Дхармы, искореняя напасти болезней, старости и смерти, даруй мне своё благословение.

Семь Будд Медицины, возносившие в прошлом молит - вы о благе живущих, поклявшиеся, что им суждено будет сбыться в эпоху упадка, молю вас, явите на деле их истинность мне и всем живым существам.

Семь Будд Медицины, гуру Будда Шакьямуни всегда восхвалял подношения Вам и молитвы, уча, что благословение Ваше проявится незамедлительно. Взываю к Вашему состраданию и молю Вас на деле явить эту силу мне и всем живым существам.



Совершая практику Будды Медицины, не забывайте посвящать заслуги следующим образом:

Силою тех благих заслуг, что созданы мною посредством практики Будды Медицины, пусть я обрету способность во всей полноте свершить деяния бодхисаттв, обширностью своей подобные безграничному океану. Пусть я стану совершенным покровителем, прибежищем и проводником для всех скитальцев — живых существ, заботившихся обо мне в прошлых жизнях бесчисленное число раз.

Силою всех моих благих заслуг прошлого, настоящего и будущего пусть всякое живое существо, видящее, слышащее меня или прикасающееся ко мне, вспомнившее или заговорившее обо мне, тотчас и навсегда освободится от всех страданий и познает наивысшее блаженство.

Силою моей собственной благой заслуги трёх времён, благой заслуги будд, бодхисаттв и других живых существ, подобно Будде Медицины, чьё сострадание охватывает всех живущих, пусть стану я опорой и поддержкой для всех страждущих существ, необъятностью своей подобных пространству.

Силою этой благой заслуги (лишённой истинного самобытия — пустотной), пусть я (несамосущий и пустотный) без промедления достигну просветления (несамосущего и пустотного) в форме гуру Будды Медицины и обрету способность вести всех живых существ (несамосущихи пустотных) к (не-самосущему и пустотному) Просветлению, рассчитывая в этом лишь на самого себя (несамосущего и пустотного).

Пусть всегда будет благо!
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Буддийский календарь 27 Сен 2018 10:56 #18024

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
24 сентября 2018 года — пятнадцатый лунный день по тибетскому лунному календарю. День Будды Амитабхи и день Калачакры. Практика долгой жизни Гуру Амитаюса. В этот день благоприятны воздержание и пост. Все последствия благих и неблагих действий тела, речи и ума умножаются многократно.

В тибетской традиции Амитабха сидит, и он красного цвета. Амитабха связан с Амитаюсом; «Амитабха» означает «бесконечный свет», а «Амитаюс» — «бесконечная жизнь». Они взаимосвязаны — говорят, что это один и тот же Будда, но в разных формах.



Одно из необычных качеств Чистой Земли Будды Амитабхи состоит в том, что туда могут отправиться обычные живые существа. Во многие Чистые земли других будд могут отправиться только существа-арьи, но в Чистую Землю Амитабхи — Сукхавати, по-тибетски «Девачен» — могут отправиться обычные существа.

Люди полны энтузиазма по поводу того, чтобы переродиться в Сукхавати, потому что там есть все условия, благоприятствующие практике, и нет обычных препятствий. Все, кто рождаются в Сукхавати, рождаются внутри лотоса; существуют девять уровней лотосов, и вы, в зависимости от своей кармы, рождаетесь на одном из них. Если у вас очень хорошая карма и вы очень восприимчивы к Дхарме, то рождаетесь из лотоса, который раскроется очень быстро; если же благой кармы у вас не так много и вы не столь восприимчивы, на раскрытие вашего лотоса уйдет больше времени.

В Чистой Земле Амитабхи также есть вступившие-в-поток и архаты, что довольно примечательно; многие из них там перерождаются, а затем, полагаю, Амитабха какое-то время работает над ними и побуждает их на то, чтобы вступить на путь бодхисаттвы.

Однако переродиться в Чистой Земле вам позволит отнюдь не одно только пение имени Амитабхи. Вам нужно соблюдать достойную нравственность — потому что если вы не соблюдаете достойной нравственности, то вообще никак не сможете обрести благого перерождения! Что там до Чистой Земли — без нравственного поведения вы вообще не сможете обрести хорошего перерождения. Это подразумевает принятие и соблюдение обетов; как минимум пяти обетов мирянина, и, в идеале, также и обетов бодхисаттвы. Также очень важно развивать Бодхичитту, развить определенную степень отречения, практиковать шесть парамит, чтобы у вас было достаточно благой кармы, которая подтолкнула бы вас к перерождению в этой Чистой земле.

Пусть всегда будет благо!
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 27 Сен 2018 10:57 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Буддийский календарь 08 Окт 2018 20:31 #18175

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
9 октября 2018 года — тридцатый лунный день по тибетскому лунному календарю. Это день Будды Шакьямуни. Благоприятны воздержание и пост. Последствия всех благих и неблагих действий тела, речи и ума умножаются многократно.



Практики, относящиеся к Трем Драгоценностям (Будде, Дхарме и Сангхе):

1. Подтверждать принятое надежное направление в жизни, постоянно напоминая себе о достоинствах Трех Драгоценностей и разнице между ними и другими возможными жизненными ценностями.
2. В благодарность за доброту и духовную поддержку ежедневно подносить Трем Драгоценностям первую порцию своего горячего питья и пищи.
3. Памятуя о сострадании Трех Драгоценностей, косвенно вдохновлять других следовать в их направлении.
4. Помнить о пользе, которую нам приносит надежное направление в жизни, формально подтверждая его трижды каждый день и трижды каждую ночь посредством чтения одной из молитв Прибежища.
5. Что бы ни происходило, полагаться на принятое нами надежное направление — Прибежище в Трех Драгоценностях.
6. Никогда не оставлять Прибежище, что бы ни происходило.

Молитва принятия Прибежища и зарождения Бодхичитты:

САНГ ГЬЕ ЧО ДАНГ ЦОК КЬИ ЧОГ НАМ ЛА
В Будде, Дхарме и Высшем Собрании
ЧЖАНГ ЧУБ БАР ДУ ДАГ НИ КЬЯБ СУ ЧИ
Ищу Прибежища вплоть до Просветления.
ДАГ ГИ ДЖИН СОГ ГЬИ ПЭЙ СО НАМ КЬИ
Силой заслуг, накопленных практикой даяния и других совершенств
ДРО ЛА ПЕН ЧИР САНГ ГЬЕ ДРУБ ПАР ШОГ
Да стану я буддой на благо всех живых существ.

Пусть всегда будет благо!
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Буддийский календарь 23 Окт 2018 00:42 #18254

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
17 октября 2018 года — восьмой лунный день по тибетскому лунному календарю. Это день Будды Медицины. Благоприятны воздержание и пост. Все последствия благих и неблагих действий тела, речи и ума многократно умножаются.



Ввиду повсеместного распространения пяти форм упадка человечество вынуждено сталкиваться с новыми видами заболеваний и проблемами при их диагностировании. Столкнувшись с неизвестной ранее болезнью, врачи затрудняются поставить диагноз и не могут предложить эффективного лечения. Все эти перемены в точности соответствуют тому, что Гуру Падмасамбхава предрекал более тысячи лет тому назад.

Поскольку умы живых существ деградируют, то же самое происходит и со всем, что окружает их. Пища теряет свою питательность, лекарства — свою эффективность, и даже мантра уже не обладает былой силой. Вот почему, выполняя ретрит по практике медитативного божества, мы, как правило, вынуждены начитывать большее количество мантр, чем этого требовалось в прошлом. В то же самое время благодаря клятве, данной Буддами Медицины, их мантра становится только сильнее с погружением мира в эпоху упадка. Это одна из причин, по которой важно начитывать мантру Будды Медицины.

В прошлом Будды Медицины поклялись, что не оставят неотвеченной ни одну молитву живых существ, родившихся в эпоху упадка. Каждый Будда Медицины неустанно молился, чтобы обрести способность избавлять живых существ от страданий.

В «Сутре Сияния лазурита» Будда Шакьямуни спрашивает у своего ученика: «Ананда, веришь ли ты описанию качеств Будды Медицины, данному мною?», — на что Ананда отвечает: «Как могу я усомниться в твоих учениях, о Будда». Когда Учитель спрашивает Ананду, почему тот верит его словам, Ананда отвечает: «Качества просветлённого ума Будды непостижимы. Его всеведущая мудрость способна неопосредованно, напрямую постигать всё сущее, включая уровни сознания и индивидуальную карму, присущие каждому живому существу. Вот почему в уме моём нет и тени сомнения в отношении изречённого Буддой». После этого Будда даёт Ананде ещё один совет: «Ананда, всякий, кто услышит одно лишь благородное имя или мантру этого Будды, избежит рождения в низших мирах». Таким образом, ежедневно начитывая мантру или имя Будды Медицины, мы навсегда защитим себя от рождения в низших уделах сансары.

Молитва Будде Медицины — эффективное и быстродействующее средство достижения успеха не только в целительстве, но и в других начинаниях. Вот почему важно выполнять эту практику ежедневно как в лечебных целях, так и для достижения прогресса в духовной практике и удачи в мирских делах. Благодаря состраданию Будд Медицины и их альтруистической устремлённости служить живым существам, медитируя, начитывая их мантру и прося их о помощи, мы вправе на таковую рассчитывать. Со своей стороны Будды Медицины неустанно молились о благе живых существ, в особенности тех, кому доведётся жить в эпоху упадка, и поклялись, что молитвы наши будут услышаны. Адресуя их Буддам Медицины, мы сможем быстро добиться всего, чего желаем. Наивысшей же пользой, которую способны принести нам Будды Медицины, является Полное и Окончательное Просветление.

Общеупотребительное произношение мантры Будды Медицины:

ТАЯТА ОМ БЕКАНЗЕ БЕКАНЗЕ МАХА БЕКАНЗЕ РАДЗА САМУДГАТЕ СОХА

Пусть всегда будет благо!
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Буддийский календарь 25 Окт 2018 16:44 #18310

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
24 октября 2018 года — пятнадцатый лунный день по тибетскому лунному календарю. В этот день осуществляется практика долгой жизни Гуру Амитаюса, а также это день Будды Амитабхи и день Калачакры. Благоприятны воздержание и пост. Все последствия благих и неблагих поступков увеличиваются многократно.



Мандала — это дворец йидама, его измерение, Чистая земля. Она представляет собой многоэтажный дворец, в центре которого на верхнем этаже стоит Калачакра со своей супругой. Внутри и снаружи дворца помимо главной пары находятся 720 божеств. Мандала отражает чистую природу и отличительные особенности Калачакры, в этом смысле дворец со всеми его обитателями неотделим от Калачакры. Божества мандалы — это символы очищенного состояния нашего тела, речи, сознания и глубинного осознавания, и они же символизируют нашу связь с пространством и временем.

Калачакpа означает "Колесо времени". В Калачакра-тантре выделяют три типа Колеса Времени: внешнее, внутреннее и изменяющее (иное, трансформирующее).

Внешний круговорот времени — это непрерывный поток изменений на внешнем уровне, на уровне окружающего мира и его объектов. Внутренний круговорот времени — это непрерывный поток циклических изменений на внутреннем уровне, на уровне жизнедеятельности, на уровне пран, каналов и бинду. В "Калачакра-тантре" говорится, что внутренний круговорот неразрывно связан с внешним круговоротом. Внешний и внутренний круговороты времени составляют сансару. Эти круговороты управляются силами, имеющими название "ветры кармы". Карма возникает, когда ум цепляется за явления. Это цепляние есть заблуждение относительно реальности, неведение, невежество. (Окрашивая ум в "цвета" привязанностей, мы отождествляем эти "цвета" с собой. Новые предпочтения укореняются в нас в виде тенденций сознания, кармических склонностей. При соответствующих условиях этот сформированный опыт, эти склонности начинают действовать как силы, понуждающие нас совершать сходные действия без участия осознавания). Внешняя и внутренняя Калачакры — это то, что следует очистить. Иная Калачакра описывает то, как следует очищать.

Поскольку внешние явления взаимосвязаны с внутренним миром человека, с его психикой и телом, то, изменяя себя, человек воздействует тем самым и на окружающий мир. Развивая внутренний мир и спокойствие, мы сможем прийти к гармонии в отношениях с окружающими людьми, расширить пространство любящей доброты и сострадания в мире. С другой стороны, если одни внешние условия благоприятствуют созреванию определённых кармических потенциалов, другие внешние условия препятствуют этому. Астрология Калачакры направлена на определение благоприятности момента различных начинаний, что позволяет гармонизировать внутреннюю энергию человека с внешней энергией обстоятельств.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 25 Окт 2018 16:44 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Буддийский календарь 25 Окт 2018 16:45 #18311

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Лхабаб Дючен — день сошествия Будды Шакьямуни с небес на землю

Лхабаб Дючен (тиб.: ལྷ་བབས་དུས་ཆེན lha babs dus chen) — один из четырех главнейших праздников в Буддизме, приходится на 22 лунный день девятого лунного месяца по тибетскому календарю. В этот день Будда Шакьямуни спустился с небес Траястримша (тиб. སུམ་ཅུ་རྩ་གསུམ་པ sumcu rtsa gsum pa — «Мир Тридцати Трех Богов») обратно на землю...

В день Лхабаб Дючена эффекты от положительных и отрицательных действий усиливаются в 10 миллионов раз. Поэтому в этот день хорошо совершать только благие дела, подносить милостыню, делать благие пожелания и молиться, чтобы все живые существа были счастливы.



Когда Будде Шакьямуни было 41 год, он отправился на небеса Траястримшы с целью проповедования Дхармы богам, а также для того, чтобы освободить от последующих перерождений свою мать, пребывающую там в то время. Будда провел в Траястримше три месяца, по прошествию которых он решил вернуться в наш мир. Для этого боги Индра (тиб.: བརྒྱ་སྦྱིན brgya sbyin) и Брахма (тиб.: ཚངས་པ tshang pa) возвели три ступени, каждая размеров по 80 тысяч йоджан, ведущие из «Мира Тридцати Трех Богов» на землю в город Санкаcья (тиб.: ལྷ་བབས་གནས lha babs gnas), который находится в индийском штате Уттар Прадеш в настоящее время. Сейчас это место считается одним из восьми главных мест буддийского паломничества, а также является символом одной из буддийских ступ.

Толпы людей ожидали сошествия Будды с небес в городе Санкасья, желая поприветствовать Победителя. Согласно китайской традиции среди толп людей, ожидающих Будду, была одна монахиня по имени Утпали. Она дала обет, что поприветствует Будду самой первой. Но как может монахиня обойти впереди стоящих королей и брахманов? Однако, говорят, что верой и силой преданности Утпали превратилась в монарха, окруженного собственным войском. В облике монарха она обошла всех королей и смогла поприветствовать Будду самой первой. В этот момент она вернулась в свой облик обычной монахини, а Будда, осознав силу веры и преданности Утпали, предсказал ее дальнейшее достижение просветления.

В наше время в каждом буддийском монастыре проходят празднования Лхабаб Дючена. В тибетских монастырях монахи начитывают молитвы, зажигают масляные светильники и выставляют на показ священные предметы. Множество людей совершают паломничество в монастыри в этот день с целью вознесения молитв и получения благословления.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Буддийский календарь 02 Дек 2018 12:07 #18869

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
2 декабря, 25-й лунный день — День Дакини.

Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Буддийский календарь 06 Дек 2018 23:11 #19008

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
7 декабря 2018 г., 10-й лунный месяц — День Паранирваны Будды Тонпа Шенраба! День, когда духовная практика может принести Сиддхи (сверхспособности). День, когда кармические последствия от совершённых действий увеличиваются в 100000 раз.



В этот день не рекомендуются: какие-либо важные мирские начинания, принимать дорогие подарки или делать дорогие покупки, так как это может привести в результате к разорению. В особенности неблагоприятно проведение массовых увеселительных мероприятий. Считается, что если человек заболеет в этот день, то болезнь кармическая, наслана Нагами и для выздоровления обязательно потребуются ритуалы, устраняющие вред со стороны Нагов.

Рекомендуется принять для себя какие-либо ограничения, например, пост, т.е. полный отказ от пищи в этот день или отказ от пищи животного происхождения — это принесёт очищение энергии ЛА и духовные заслуги.

Любые, даже небольшие травмы или повреждения тела могут значительно сократить продолжительность жизни.
Последствия стрижки или бритья: встреча с Владыкой Смерти (сокращение продолжительности жизни).
Последствия мытья волос: встреча с Владыкой Смерти (сокращение продолжительности жизни).
Последствия поездки: травмы, конфликты, осуждение, особенно неблагоприятно отправляться в северном направлении.

День процветания для рождённых в год: Быка, Дракона, Змеи и Лошади;
День ухудшений для рождённых в год: Тигра и Кролика;
День конфликтов для рождённых в год: Барана, Обезьяны и Петуха;
День упадка для рождённых в год: Крысы, Собаки и Свиньи.

Благоприятные периоды (по местному) времени суток: с 11:34 до 12:20 (первая половина часа Змеи) и с 17:00 до 17:47 (вторая половина часа Обезьяны). Принимаемые (или изготавливаемые) в это время лекарства или продукты питания превращаются в божественный нектар, который продлевает жизнь и здоровье.

Неблагоприятные периоды (по местному) времени суток: с 10:47 до 11:34 (вторая половина часа Дракона); с 16:15 до 17:00 (первая половина часа Обезьяны) и с 20:15 до 21:27 (первая половина часа Собаки). Принимаемые (или изготавливаемые) в это время лекарства или продукты питания превращаются в ЯД, который сокращает жизнь и здоровье.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Буддийский календарь 13 Дек 2018 13:52 #19105

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
15 декабря 2018 года — восьмой лунный день по тибетскому лунному календарю. Этот день посвящен Будде Медицины (Бхайшаджьягуру).
Все последствия благих и неблагих действий тела, речи и ума многократно умножаются. Благоприятны воздержание и пост.

Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Буддийский календарь 16 Дек 2018 15:07 #19129

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Сегодня годовщина паринирваны великого тертона Дуджома Лингпы (1835-1904).

Прежде, чем Дуджом Лингпа оставил это тело и отошел в иной мир, кто-то из его учеников
застенчиво обратился к нему с робкой мольбой вернуться в более мирном облике. На что
тот отозвался со смешком: «Ну ладно, пожалуй. Только не ропщите, коль я буду слишком
тих».

Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 16 Дек 2018 15:07 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Буддийский календарь 20 Янв 2019 11:51 #19954

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
21.01.2019 г. — сакральный день: лунное затмение и день рождения Будды Тонпа Шенраба.
Кармические последствия от совершённых в этот день действий преумножаются в 1 млн. раз.

12-й лунный месяц, 15-й лунный день, Полнолуние в Созвездии «Гьял» — День Рождения Будды Тонпа Шенраба по календарю Шанг Шунга (страны Гаруды). Исполняется 18036 лет с момента воплощения в нашей Вселенной Будды Тонпа Шенраба — Основателя Традиции Бон.

Если рассматривать этимологию Его имени, то в переводе с тибетского, «Тонпа» — Наставник, кто показывает (Путь) или тот, кто извлекает (из круговорота страданий), т.е. Спаситель или «Аватар» на санскрите. А «Шенраб» переводится, как — Верховный Жрец. Так, имя Спасителя перевели на тибетский язык, когда Учение пришло на территорию Тибета. Изначальное же имя Тонпа Шенраба на языке Тадзик, т.е. на языке страны Его воплощения, располагавшейся на северо-западе от Тибета, звучало как — Мурат Хан. Это тайное имя Шенраба мы слышим в самом начале т.н. «стослоговой мантры» традиции Бон.

Традиционно, Сакральное Время посвящается духовным практикам, с целью ускорения продвижения к состоянию Просветления.

Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Буддийский календарь 21 Янв 2019 20:29 #19965

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
21 января 2019 года — пятнадцатый лунный день по тибетскому лунному календарю. Лунное затмение. Это день Будды Амитабхи и день Калачакры. Практика долгой жизни Гуру Амитаюса, Ганапуджа. Благоприятны воздержание и пост. Все последствия благих и неблагих действий многократно увеличиваются.

Из сутры "Сутра созерцания Амитаюса, Будды Бесконечной Жизни":

Будда обратился к Ананде и Вайдехи: "Слушайте внимательно! Слушайте внимательно! Думайте о том, что вы сейчас услышите! Я, Будда Татхагата, подробно объясняю вам Дхарму, освобождающую от страданий. Вы должны обдумать, сохранить и широко разъяснять её в великих собраниях". Когда Будда произносил эти слова, Амитаюс, Будда Бесконечной Жизни, появился в середине неба, сопровождаемый Бодхисаттвами Махастхамой и Авалокитешварой справа и слева. Вокруг них было такое яркое и сильное свечение, что невозможно было смотреть на них. Сияние золотого песка сотен тысяч рек Джамбу не может сравниться с этим свечением.



Когда Вайдехи увидела Амитаюса, Будду Бесконечной Жизни, она упала на колени и поклонилась ему. Затем она сказала Будде: "Почитаемый В Мирах! Ныне с помощью силы Будды я смогла увидеть Будду Бесконечной Жизни вместе с бодхисаттвами. Но как смогут в будущем все страдающие существа обрести видение Будды Амитаюса и этих двух бодхисаттв?"

Будда ответил: "Тот, кто желает обрести видение этого Будды, должны созерцать так: над почвой из семи драгоценностей сформируйте образ цветка лотоса, каждый лепесток которого состоит из сотен разноцветных драгоценностей и имеет восемьдесят четыре тысячи прожилок, подобных небесным картинам; эти прожилки испускают восемьдесят четыре тысячи лучей, каждый из которых отчётливо виден. Маленькие лепестки этого цветка имеют окружность в двести пятьдесят йоджан. Этот лотос обладает восьмьюдесятью четырьмя тысячами лепестков, каждый лепесток украшен миллиардами королевских жемчужин. Жемчужины испускают тысячи огней, подобные балдахину из семи видов драгоценностей, и эти огни полностью покрывают землю. Чашечка цветка лотоса сделана из драгоценных камней чинтамани, исполняющих желания, она украшена восьмьюдесятью тысячью алмазов, драгоценностями Кимшука и удивительными сетями, изготовленными из жемчужин Брахмы.

На верхушке лотоса находятся четыре изысканных знамени, сами собой возникающие и подобные ста миллиардам вершин Сумеру. Сами вершины знамён подобны дворцу бога Ямы, они также украшены пятью миллиардами прекрасных и удивительных жемчужин. Каждая из этих жемчужин испускает восемьдесят четыре тысячи лучей, и каждый из этих лучей переливается восьмьюдесятью четырьмя тысячами оттенков золота. Эти золотое свечение наполняет собой драгоценную землю и трансформируется в различные образы. В одних местах оно превращается в бриллиантовые чаши, в других — жемчужные сети, в третьих — разнообразные цветочные облака. Во всех десяти направлениях оно трансформируется в соответствии с желаниями, выполняя работу Будды. Таков образ цветочного трона, и он называется Седьмой Визуализацией.

Будда обратился к Ананде: "Этот удивительный цветок лотоса создан силой изначальных обетов монаха Дхармакары. Те, кто хотят упражняться в памятовании этого Будды, должны сначала сформировать образ этого лотосового сидения. Каждая деталь должна быть чётко зафиксирована в сознании. Каждый лист, луч, драгоценный камень, башня и знамя должны быть видны также ясно, как отражение своего лица в зеркале. Те, кто увидят эти образы, освободятся от последствий неблагих деяний, совершённых на протяжении пятидесяти тысяч кальп. После смерти, после отделения от тела они наверняка возродятся в этой Чистой земле. Практика такого видения называется "правильным видением".
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 21 Янв 2019 20:30 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Буддийский календарь 04 Фев 2019 21:31 #20031

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Всех с наступающим Лосаром и началом Дней чудес, которые проходят с 1 по 15 дни тибетского Нового года, в этом году — с 5 по 19 февраля 2019!

Традиционно Лосар отмечают три дня, когда тибетцы проводят время со своими друзьями и семьей.

15 дней чудес — также подходящее время для паломничества и интенсивной практики Дхармы. В этот период многие тибетские монастыри, включая монастырь Копан в Непале, проводят Великий Молитвенный фестиваль — Монлам Ченмо. Он длится от нескольких дней до нескольких недель, во время которых Сангха возносит молитвы с утра до вечера.

Все 15 дней чудес являются преумножающими заслуги днями, когда заслуга от добродетельных действий преумножается в 100 миллионов раз (Лама Сопа Ринпоче приводит такую цитату из текста винаи «Сокровище Цитат и Логики»).



Совет для Пятнадцати дней чудес

Лама Сопа Ринпоче рекомендует следующие практики в Дни преумножения:

Практика 35 Будд
• Начитывание мантры Ваджрасаттвы
• Соблюдение 8 Махаянских обетов (см. Сборник молитв)
• Практика Ньюнгнэ
• Совершение пуджи Гуру Будды Шакьямуни
• Начитывание Сутры Памятования о Трех драгоценностях

Среди других рекомендуемых добродетельных деяний — чтение Двойной Сутры и Сутры Золотистого Света с обширными посвящениями.
Все три Сутры вы найдете в нашем сборнике Сутр.

Если вы начитаете Сутру Золотистого Света, вы можете внести свою практику в общее количество начитываний сутры во всем мире.

Также помните, что согласно дост. Чодену Ринпоче, одному из учителей Ламы Сопы Ринпоче, отслеживать благоприятные дни следует в соответствии с индийским временем, а не местным временем.

Оригинал
Перевод Алдынай Юмбуу
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 04 Фев 2019 21:37 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Буддийский календарь 19 Фев 2019 15:27 #20160

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
19 февраля 2019 — Чотрул Дючен, праздник, знаменующий 15 дней года, в течение которых Будда Шакьямуни явил пятнадцать чудес, по одному на каждый день. В результате многие видевшие это обратились в буддизм. Иначе его называют праздник масляных лампад.
Приходясь на полнолуние первого месяца, он завершает двухнедельный цикл новогодних обрядов, посвящённых привлечению счастья в наступившем году.

В этот день эффект от благой или негативной активности приумножается в 100 миллионов раз.



Лама Сопа Ринпоче рекомендует следующие практики в дни преумножения:

Практика 35 Будд
• Начитывание мантры Ваджрасаттвы
• Соблюдение 8 Махаянских обетов (см. Сборник молитв)
• Практика Ньюнгнэ
• Совершение пуджи Гуру Будды Шакьямуни
• Начитывание Сутры Памятования о Трех драгоценностях (эту и другие сутры вы найдете в нашем сборнике Сутр).
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 19 Фев 2019 17:45 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.383 секунд