Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Толчок в спину (как довериться личной силе)

Толчок в спину (как довериться личной силе) 13 Окт 2016 13:56 #6002

• Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Администратор
  • не верь мне
  • Спасибо получено: 5336
Есть некое чувство, толкающее совершить действие. Я называю его «толчок в спину», потому что оно ощущается именно так, как будто что-то подталкивает тебя, настойчиво — "нужно это сделать" или "нужно идти". Так пробивается к нам Сила, Дух. Сила настойчива и не оставляет попыток, и только наша глупость заставляет не обращать на нее внимание. Но если вы станете достаточно бдительны и безмолвны, вы почувствуете, как Сила ведет вас. Вам не нужен учитель на самом деле, вы должны открыться Силе, и тогда не собьетесь с пути: Сила знает, что вам нужно и приведет вас к этому.

Карлос Кастанеда. Путешествие в Икстлан. Глава 19 пишет:
— То, что Хенаро сделал с тобой вчера, было сделано с твоим телом, так что позволь телу самому решать, что есть что.

Карлос Кастанеда. Путешествие в Икстлан. Глава 19 пишет:
Он сказал, что там мне предстоит оставаться до тех пор, пока мое тело не скажет «довольно». И тогда я должен вернуться в его дом.

Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 13 Окт 2016 13:59 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Периловнук, Mangust, Дон Сергей

Толчок в спину (как довериться личной силе) 13 Окт 2016 14:16 #6004

• Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Администратор
  • не верь мне
Nahualli пишет:
Есть некое чувство, толкающее совершить действие. Я называю его «толчок в спину», потому что оно ощущается именно так, как будто что-то подталкивает тебя, настойчиво — "нужно это сделать" или "нужно идти".
Оно позволяет нам найти благоприятное место:
...Мысли постепенно исчезали, и наконец внутренний разговор с самим собой полностью прекратился. Потом возникло раздражение. Оно исходило откуда-то из середины живота. Особенно остро оно ощущалось, когда я поворачивался лицом прямо к тому участку, который пытался почувствовать. Появилось ощущение какого-то отталкивания, я почувствовал, что нужно уйти. Я пошел, осматривая землю сведенными к переносице глазами. Через некоторое время я наткнулся на большой плоский камень. Я остановился перед ним. В нем вроде бы не было ничего особенного, но почему-то он казался мне привлекательным. Ни какого-либо цвета, ни свечения. Но он мне нравился. Телу было хорошо и удобно. Я присел на камень и немного отдохнул.
Я бродил по плоскогорью и окружающим горам весь день, а в сумерках вернулся к плоскому камню. Откуда-то я знал, что ночью буду на нем в полной безопасности.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Спасибо сказали: Дон Сергей

Толчок в спину (как довериться личной силе) 13 Окт 2016 19:04 #6011

• Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Администратор
  • не верь мне
Когда Кастанеда остановил мир:
Я знал, что раскрыл тайну. Все так просто. Поток неведомых ранее чувств переполнил меня. Никогда в жизни не испытывал я такой эйфории, такой умиротворенности, такого всеохватывающего понимания. Но в то же время тайна, которую я постиг, была невыразимой, ее невозможно было облечь в слова. И даже в мысли. Это было знание, доступное лишь телу.
Так вот прислушивайтесь к телу, оно много знает.
Спасибо сказали: Mangust, Дон Сергей

Толчок в спину (как довериться личной силе) 24 Окт 2016 17:20 #6298

• Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Администратор
  • не верь мне
Так обучают чувствовать "толчок в спину":

Карлос Кастанеда. Сказки о силе. Глава 3 пишет:
— Когда ты собираешься рассказать мне о нем?
— Я не знаю. Это зависит от тебя. Ты сам должен решить, когда.
— А чем плохо, если сейчас?
— Решить — это не значит выбрать время наугад. Решить — означает, что ты настроил свой дух и сделал его неуязвимым и что ты сделал все возможное, чтобы быть достойным знания и силы.
Сегодня, однако, по просьбе Хенаро ты должен будешь решить одну маленькую задачку. Он ушел раньше и будет ожидать нас где-то в чапарале. Мы не знаем ни места, где он будет находиться, ни времени, когда нужно будет отправиться к нему. Если ты сумеешь правильно определить время для нашего выхода из дома, то ты сможешь также и привести нас туда, где он ждет нас.
Я сказал, что и представить не могу, как решить такую задачу.
— Какая связь между временем нашего ухода и местом, где будет ждать нас дон Хенаро? — спросил я.
Дон Хуан улыбнулся и начал напевать какую-то мелодию. Казалось, мое возбуждение доставляло ему удовольствие.
— Это и есть та проблема, которую Хенаро поставил перед тобой, — сказал он. — Если у тебя достаточно личной силы, то ты абсолютно точно определишь правильное время для выхода из дома. Как именно точное время будет вести тебя, не знает никто. Но если у тебя хватит личной силы, то ты убедишься, что так оно и будет.
— Но что значит «будет вести», дон Хуан?
— Этого тоже никто не знает.

"Толчок в спину" в терминах дона Хуана — "доверять личной силе" и "отдаться силе".

На форуме вы выделяете какие-то темы для себя, как "важные" и "не важные", и эта тема, скорей всего, относится к "не важным". Так вот я обращаю ваше внимание, что эта тема очень важна: отдаться силе означает прекратить сопротивление, а от магии нас отделяет только собственное сопротивление.
Спасибо сказали: Периловнук, DenisLevadny, Ankeche, Mangust, Дон Сергей

Толчок в спину (как довериться личной силе) 24 Окт 2016 20:13 #6300

• Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Администратор
  • не верь мне
Nahualli пишет:
Так обучают чувствовать "толчок в спину":
Обучая Кастанеду доверять личной силе, отдаваться ей, дон Хуан, по сути, помогает ему развить волю. Так что помните: доверять личной силе и развивать волю - это одно и то же.
Вот вам в подтверждение:

— Он сам позовет тебя и будет вести тебя посредством своего зова.
— Каким будет его зов?
— Я не знаю, его зов для тебя, а не для меня. Он будет касаться непосредственно твоей воли. Иными словами, ты должен использовать свою волю, превратив ее в действующее начало.
«Воля» была еще одной концепцией дона Хуана, которую он тщательно обосновал, отчего, правда, она не стала для меня более ясной. Я понял из его объяснений лишь то, что «воля» является какой-то силой, исходящей из живота через невидимое отверстие чуть ниже пупка, которое он называл «просвет». «Воля» намеренно культивировалась только магами. Она приходила к практикующим таинственным образом и якобы давала им возможность совершать необычайные поступки.
Я заметил дону Хуану, что не вижу для себя ни малейшего шанса сделать действующим началом в своей жизни нечто столь неопределенное.
— Здесь ты ошибаешься, — сказал он, — воля развивается в воине, несмотря на любое сопротивление разума.
Спасибо сказали: DenisLevadny, Ankeche, Дон Сергей

Толчок в спину (как довериться личной силе) 27 Окт 2016 15:48 #6383

• Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Администратор
  • не верь мне
Вот это - толчок в спину. Если вы достаточно бдительны, чтобы обратить внимание на такие толчки, следуйте им - отдайтесь силе, это она ведет.

Я испытывал ощущение мира и покоя, а затем совершенно внезапно почувствовал непреодолимое желание встать и пойти в чапараль на поиски дона Хенаро,
Спасибо сказали: Shevari, DenisLevadny, P9tka, Ankeche, Mangust, Дон Сергей

Толчок в спину (как довериться личной силе) 01 Нояб 2016 19:39 #6514

• Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Администратор
  • не верь мне
Так учат чувствовать и различать толчок в спину:

— ...Жди до тех пор, пока не почувствуешь, как сегодня у оросительной канавы, что внутренний голос подсказывает тебе поступить именно так, а не иначе. Помни, что приезжать в любом другом настроении для тебя не только бесполезно, но и опасно.
Спасибо сказали: DenisLevadny, Ankeche, Mangust, Дон Сергей

Толчок в спину (как довериться личной силе) 03 Янв 2019 13:32 #19722

• Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Администратор
  • не верь мне
Спасибо сказали: Ahuli
Время создания страницы: 0.189 секунд