Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Литературное творчество

Литературное творчество 22 Фев 2015 20:18 #58

• Rayan
  • Rayan аватар
На что мы тратим жизнь!На мелочные ссоры,
На глупые слова,пустые разговоры,
На суету обид,на злобу-вновь и вновь.
На что мы тратим жизнь...
А надо б на любовь.

(Анастасия Загодина)
Последнее редактирование: 22 Фев 2015 20:19 от Rayan.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Литературное творчество 28 Фев 2015 13:51 #470

• Rayan
  • Rayan аватар
За радости любовных ощущений
Однажды острой болью заплатив
Мы так боимся новых увлечений
Что носим на душе презерватив.

Мое видение: никого не впускаю, никого не люблю, и не принимаю тока потому, что боюсь. это моя защита от боли, которую пережил в прошлом.
но по сути, все это хуйня. откуда я знаю, что в этот раз буду страдать? это лучше всего описывает цитата Ahuli:
осознать = увидеть
Не умом понять, не поверить, не убедить себя.

Это как всю жизнь смотреть через мутное окно и, видя змею у порога, бояться выйти. А потом наконец решиться пойти в страх - открыть дверь и увидеть, что это всего лишь веревка валяется. Такое понимание может потрясти, ошеломить, дико рассмешить, - ведь ты всю свою жизнь верил, что там змея, всю жизнь находился в страхе от того, чего нет!
После этого разве может к тебе вернуться страх, что это все-таки змея? Я думаю, что может только в одном случае - только если ты сам его выберешь, выберешь напрочь забыть то, что ты увидел.

ccastaneda.club/index.php/kunena/strakh-...berjotsya-strakh#351
Последнее редактирование: 28 Фев 2015 14:59 от Rayan.

Литературное творчество 28 Фев 2015 14:30 #474

• Glebucho
  • Glebucho аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 297
Предлагаю, если опубликовали стих, то и пишите что Вы в нём нашли, какое настроение уловили.
Спасибо сказали: Nahualli, Tayler

Литературное творчество 28 Фев 2015 14:49 #475

• Rayan
  • Rayan аватар
Да, согласен.

Литературное творчество 03 Март 2015 20:12 #577

• Одуванчик
  • Одуванчик аватар
  • Завсегдатай
  • Будь честен с собой!!!!
  • Спасибо получено: 229
Сижу одиноко ночью
Один грущу о волосах,
Что побелели на висках.
В пустынной комнате вот-вот
Вторая стража пропоет.
Пошли дожди. Полно воды.
Опали горные плоды .
Под фонарем в траве звучат
Напевы звонкие цикад.......
Конечно, пряди седины
Мы изменить уж не вольны,
И в золото другой металл
Никто из нас не превращал.
Хочу я знание получить,
Чтоб боль и старость изменить.
Но в книгах то лишь вижу я,
Что "нет у Будды бытия".
Ван Вэй
Спасибо сказали: Cristolited

Литературное творчество 03 Март 2015 20:49 #580

• Одуванчик
  • Одуванчик аватар
  • Завсегдатай
Притча про Эго.
Эго стало невыносимым, разрослось и ожирело. И решил тогда Бог проучить Эго.
Бросил Бог Эго в огонь, смотрит а Эго сопротивляется огню, и еще больше растет.
Бросил Бог Эго в стужу. И тут эго не почем с ветрами соперничает в силе, льды ломает и растет.
Бросил Бог Эго в океан, и там Эго не тонет, волны ласкает и еще больше становится.
Эго хохочет, я ничего не боюсь, я сильнее всех, я умнее и хитрее всех. Давай Бог испытывай меня, дай мне еще трудностей, дай еще проблем. Я со всем справлюсь.
Тогда Бог взял и бросил Эго в пустоту.))
И тут Эго взмолилось, стало уменьшаться в размерах, стало покорным и податливым.))
Спасибо сказали: allate

Литературное творчество 11 Март 2015 17:11 #708

• Alecsei
  • Alecsei аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 170
МАСКИ

Смеюсь навзрыд, как у кривых зеркал
Меня, должно быть, ловко разыграли:
Крючки носов и до ушей оскал —
Как на венецианском карнавале!

Вокруг меня смыкается кольцо,
Меня хватают, вовлекают в пляску.
Так-так, моё нормальное лицо
Все, вероятно, приняли за маску.

Петарды, конфетти... Но всё не так!
И маски на меня глядят с укором,
Они кричат, что я опять не в такт,
Что наступаю на ноги партнёрам.

Что делать мне — бежать, да поскорей?
А может, вместе с ними веселиться?..
Надеюсь я — под масками зверей
Бывают человеческие лица.

Все в масках, в париках — все как один,
Кто — сказочен, а кто — литературен...
Сосед мой слева — грустный арлекин,
Другой — палач, а каждый третий — дурень.

Один — себя старался обелить,
Другой — лицо скрывает от огласки,
А кто — уже не в силах отличить
Своё лицо от непременной маски.

Я в хоровод вступаю, хохоча,
И всё-таки мне неспокойно с ними:
А вдруг кому-то маска палача
Понравится — и он её не снимет?

Вдруг арлекин навеки загрустит,
Любуясь сам своим лицом печальным;
Что, если дурень свой дурацкий вид
Так и забудет на лице нормальном?!

За масками гоняюсь по пятам,
Но ни одну не попрошу открыться:
Что, если маски сброшены, а там —
Всё те же полумаски-полулица?

Как доброго лица не прозевать,
Как честных отличить наверняка мне?
Все научились маски надевать,
Чтоб не разбить своё лицо о камни.

Я в тайну масок всё-таки проник,
Уверен я, что мой анализ точен,
Что маски равнодушья у иных —
Защита от плевков и от пощёчин.

В.Высоцкий
В детстве надеваем маску, чтобы выжить, а потом забываем...
Спасибо сказали: Glebucho, Lotos, Chelovek, Cristolited

Литературное творчество 16 Март 2015 00:40 #812

• Glebucho
  • Glebucho аватар
  • Живу я здесь
9 мини-рассказов длиной в 55 слов

1. Джейн Орвис. «Окно».

С тех пор, как Риту жестоко убили, Картер сидит у окна.
Никакого телевизора, чтения, переписки. Его жизнь — то, что видно через занавески.
Ему плевать, кто приносит еду, платит по счетам, он не покидает комнаты.
Его жизнь — пробегающие физкультурники, смена времен года, проезжающие автомобили, призрак Риты.
Картер не понимает, что в обитых войлоком палатах нет окон.

2. Лариса Керкленд. «Предложение».

Звездная ночь. Самое подходящее время. Ужин при свечах. Уютный итальянский ресторанчик. Маленькое черное платье. Роскошные волосы, блестящие глаза, серебристый смех. Вместе уже два года. Чудесное время! Настоящая любовь, лучший друг, больше никого. Шампанского! Предлагаю руку и сердце. На одно колено. Люди смотрят? Ну и пусть! Прекрасное бриллиантовое кольцо. Румянец на щеках, очаровательная улыбка.
Как, нет?!

3. Чарльз Энрайт. «Призрак».

Как только это случилось, я поспешил домой, чтобы сообщить жене печальное известие. Но она, похоже, совсем меня не слушала. Она вообще меня не замечала. Она посмотрела прямо сквозь меня и налила себе выпить. Включила телевизор.
В этот момент раздался телефонный звонок. Она подошла и взяла трубку.
Я увидел, как сморщилось её лицо. Она горько заплакала.

4. Эндрю Э. Хант. «Благодарность».

Шерстяное одеяло, что ему недавно дали в благотворительном фонде, удобно обнимало его плечи, а ботинки, которые он сегодня нашел в мусорном баке, абсолютно не жали.
Уличные огни так приятно согревали душу после всей этой холодящей темноты…
Изгиб скамьи в парке казался таким знакомым его натруженной старой спине.
«Спасибо тебе, Господи, — подумал он, — жизнь просто восхитительна!»

5. Брайан Ньюэлл. «Чего хочет дьявол».

Два мальчика стояли и смотрели, как сатана медленно уходит прочь. Блеск его гипнотических глаз все еще туманил их головы.
— Слушай, чего он от тебя хотел?
— Мою душу. А от тебя?
— Монетку для телефона-автомата. Ему срочно надо было позвонить.
— Хочешь, пойдём поедим?
— Хочу, но у меня теперь совсем нет денег.
— Ничего страшного. У меня полно.

6. Алан Е. Майер. «Невезение».

Я проснулся от жестокой боли во всем теле. Я открыл глаза и увидел медсестру, стоящую у моей койки.
— Мистер Фуджима, — сказала она, — Вам повезло, Вам удалось выжить после бомбардировки Хиросимы два дня назад. Но теперь Вы в госпитале, Вам больше ничего не угрожает.
Чуть живой от слабости, я спросил:
— Где я?
— В Нагасаки, — ответила она.

7. Джей Рип. «Судьба».

Был только один выход, ибо наши жизни сплелись в слишком запутанный узел гнева и блаженства, чтобы решить все как-нибудь иначе. Доверимся жребию: орел — и мы поженимся, решка — и мы расстанемся навсегда.
Монетка была подброшена. Она звякнула, завертелась и остановилась. Орел.
Мы уставились на нее с недоумением.
Затем, в один голос, мы сказали: «Может, еще разок?»

8. Роберт Томпкинс. «В поисках Правды».

Наконец в этой глухой, уединенной деревушке его поиски закончились. В ветхой избушке у огня сидела Правда.
Он никогда не видел более старой и уродливой женщины.
— Вы — Правда?
Старая, сморщенная карга торжественно кивнула.
— Скажите же, что я должен сообщить миру? Какую весть передать?
Старуха плюнула в огонь и ответила:
— Скажи им, что я молода и красива!

9. Август Салеми. «Современная медицина».

Ослепительный свет фар, оглушающий скрежет, пронзительная боль, абсолютная боль, затем теплый, манящий, чистый голубой свет. Джон почувствовал себя удивительно счастливым, молодым, свободным, он двинулся по направлению к лучистому сиянию.
Боль и темнота медленно вернулись. Джон медленно, с трудом открыл опухшие глаза. Бинты, какие-то трубки, гипс. Обеих ног как не бывало. Заплаканная жена.
Спасибо сказали: Rayan, Ksyudreamer

Литературное творчество 31 Март 2015 08:35 #1133

• Одуванчик
  • Одуванчик аватар
  • Завсегдатай
"Никуда-Не-Идущий рассмеялся и сказал, что Урод перепутал его с теми, кто еще никуда не идет, тогда как он - тот, кто УЖЕ никуда не идет.

"Ты - тот, кто побывал в Большом Городе и вернулся, чтобы указать нам дорогу?" - догадался Урод и почтительно склонил голову перед Никуда-Не-Идущим.

"Когда-то я действительно побывал там, - признался Никуда-Не-Идущий, - но должен тебе сказать, что идти туда не стоит"

Он рассмеялся еще больше, когда Урод спросил его, куда же стоит идти на самом деле? "На самом деле, - ответил Никуда-Не-Идущий, - все это тебе снится, и куда бы ты ни пошел, в Большой Город или назад, в Гнилово, не имеет значения, так как и то, и другое - нереально и является плодом твоего собственного воображения. И я вошел в твой сон лишь с единственной целью - помочь тебе проснуться"

"То есть,- спросил Урод, - если я, как ты говоришь, стану пробужденным, моя жизнь изменится к лучшему?" И Никуда-Не-Идущий снова засмеялся. "Ты, - сказал он Уроду, - никогда не станешь пробужденным, потому что ТЫ НЕ ТОТ, КТО СПИТ, А ТОТ, КТО СНИТСЯ спящему и, на самом деле, тебя попросту не существует! Я пришел помочь проснуться Спящему Красавцу, а не какому-то эфемерному Уроду..."

От этих слов Спящий Красавец вздрогнул и проснулся, а Никуда-Не-Идущий перестал трясти его за плечо. "Вы не поверите, - удивленно протирая глаза, проговорил наконец Красавец, - какая ерунда может присниться..." И никто ему не поверил."
Сурат

Литературное творчество 31 Март 2015 08:38 #1134

• Одуванчик
  • Одуванчик аватар
  • Завсегдатай
О, Гуру, расскажи нам о Луне, - робко просит делегат от толпы.

- Какого нага тут рассказывать? - горячится Налджорпа. - Поднимите головы и все увидите сами.

Кто-то, не отрывая от Налджорпы преданных глаз, торопливо царапает на свитке :"Стоит лишь поднять голову - и взору откроется Луна, желтый круг на фоне черного неба..."

- Ты чего это пишешь?- настороженно спрашивает Налджорпа.

- Кто-то должен сохранить учение для потомков, а если не я, то кто?

- Какое, дакини тебя за ногу, учение?! ПРОСТО ПОДЫМИ ГОЛОВУ!!!

"Поднять голову - не сложно, а просто..." - вновь начинает строчить новоявленный тантрист, но Налджорпа бьет его снизу кулаком в подбородок и перед глазами пишущего мелькает желтое пятно.

- Что это было, Учитель???

- Луна.

- Боже, я увидел Луну. Я увидел Луну! Луну!!!

- Он увидел Луну, - волнуется толпа и начинает водить вокруг потирающего подбородок луновидца хоровод. Налджорпа, между тем, машет на все это дело рукой и уходит прочь, любуясь полнолунием.

Через две тысячи лет кто-то читает "лунную тантру" и тяжело вздыхает: "А толку-то,- думает он. - В те времена Гуру был рядом и всегда мог дать тебе по зубам в нужный момент. Некоторые, правда, утверждают, что одной книги достаточно и что они собственными глазами видят Луну каждую ночь, но кому можно верить в наше время? А, может, и вообще - сказки все это, вот чего я вам скажу..."
Спасибо сказали: Nahualli, Tayler, Rayan, Lotos

Литературное творчество 08 Июнь 2015 18:39 #1448

• Сергеев
  • Сергеев аватар
Хрустальный мир

В неведомый странный мир как-то раз занесли меня ноги.
Я вышел с утра в гастроном за вином и, наверное, сбился с дороги.
Там вместо травы шерсть, там с неба растут деревья,
И с этих деревьев падают вниз вместо листвы перья.
Воздух - густой кисель, там в ручьях вместо вод ртуть,
Но я, несмотря на все эти нъюансы,
Решил продолжать свой путь.

На дороге я встретил их,
Как мне показалось, незлых,
Голос их был подобен шёпоту волн,
Так же мил и пленительно тих:
"Иди-ка да ты туда, принеси-ка нам то, что там,
Потому что то, что там, очень необходимо нам".
Но я туда не дошёл, потому что по дороге
На меня напали другие, злые, и отобрали ноги.

До сих пор я лежу без ног на дороге в неведомом мире.
Изо рта вместо слов вылетает стекло, в вязком воздухе делая дыры.
Надо мной проходят года, о моё спотыкаясь тело,
Я года протыкаю осколками слов, но им до меня нет дела.
Им до сроку нужно успеть вечность построить собой,
А я продолжаю от нечего делать рвать воздух густой.
Осколки стеклянных слов, прорывая границы миров,
Пишут буквами-звёздами в небе ночном вечности первый том.
Последнее редактирование: 03 Июль 2015 16:56 от Tayler.

Литературное творчество 13 Июнь 2015 18:37 #1482

• Сергеев
  • Сергеев аватар
Призрачно всё В этом мире бушующем, Есть только миг, За него и держись. Есть только миг Между прошлым и будущим, Именно он называется жизнь.

Вечный покой Сердце вряд ли обрадует, Вечный покой Для седых пирамид. А для звезды, Что сорвалась и падает, Есть только миг, Ослепительный миг. А для звезды, Что сорвалась и падает, Есть только миг, Ослепительный миг.

Пусть этот мир Вдаль летит сквозь столетия, Но не всегда По дороге мне с ним. Чем дорожу, Чем рискую на свете я -Мигом одним, Только мигом одним.

Счастье дано Повстречать иль беду ещё, Есть только миг За него и держись. Есть только миг Между прошлым и будущим, Именно он называется жизнь

Литературное творчество 30 Июнь 2015 17:31 #1556

• Lotos
  • Lotos аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 13
" Виго сидел на росшем из земли корне, своими очертаниями напоминающем стул. Рядом я увидел еще один «стул», совсем свежий, с тонкой розова­той корой. Тогда, в первый раз, его не было.
— Я ждал тебя, — сказал Виго, кивком головы ответив на мое приветствие. — Садись...
Я молча повиновался. Устало вздохнул: нако- нец-то...
Какое-то время мы молчали, потом Виго снова взглянул на меня.
— Итак, Боги снова привели тебя ко мне. Оста­ется понять, зачем это нужно им, и зачем это нуж­но тебе.
— Я хочу уничтожить Корригана. Помоги мне.
— Уничтожить Корригана... — Виго покачал головой. — Месть еще никого не сделала счаст­ливым.
— Может быть. Но Корриган убил моего друга.
— Я ведь об этом и говорю. Победить Коррига­на может только очень сильный человек. Ты выгля­дишь лучше, чем в прошлый раз, но все равно ты безнадежно слаб. Корриган сотрет тебя в порошок.
— Поэтому я и пришел за помощью.
— Помочь тебе сейчас — значит укрепить.тебя в твоих заблуждениях. Жажда мести сделает тебя сильным, но она же в конце концов тебя погубит.
— Я не боюсь смерти. Будь у меня возможность прихватить с собой на тот свет Корригана, я бы не колебался ни секунды.
— Верю. — Виго едва заметно кивнул. — Но это — твой путь, тот, который ты выбираешь себе сам. Но ты забыл о том, что у Богов в отношении тебя могут быть совсем другие планы.

— Мне нет дела до Богов. Я просто хочу сделать то, что считаю нужным.
Виго улыбнулся.
—Лучший раб—тот, который считает себя сво­бодным. Мы все делаем эту ошибку. Что касается Богов, то ты несправедлив к ним. Посмотри, сколь­ко раз они спасали тебе жизнь. Ты ушел от Корри­гана, смог убежать от Марка, выбрался из болота...
— В болоте мне помог Кот, — перебил я Виго и тут же смутился. — Простите.
— Да, тебе помог Кот, — согласился Виго. — Но почему он там оказался? Почему случаются те или иные вещи, способные спасти нас в последний момент или, напротив, подтолкнуть к гибели? Кот появился там потому, что такова была воля Богов, потому что твой смертный час еще не пробил. Ты единственный выбрался из устроенной Коррига- ном западни — неужели и это ты тоже считаешь случайностью?
Похоже, Виго знал обо всем, что случилось со мной за последнее время. Впрочем, чему тут было удивляться?
— Хорошо, Боги берегут меня. Значит, если я заберусь на скалу и прыгну вниз, со мной ничего не случится?
— Как раз об этом хорошо сказано в вашей Би­блии: «Не искушай Господа своего».
— Вы читали Библию? — удивился я и тут же осознал глупость своих слов.
Впрочем, Виго мои глупости явно не удивляли и уж тем более не задевали.
— Читал когда-то, — улыбнулся колдун. — Я довольно много времени провел в вашем мире. Но мы отвлеклись... Видишь ли, Кирилл, все собы­тия в мире очень тесно взаимосвязаны. Более того, существует несколько уровней этой взаимосвязи. Возьмем для примера это дерево. — Виго указал на растущее метрах в десяти от нас ветвистое де­рево. — Все ветви его связаны между собой, они являются частью целого, частью трехмерного про­странства. А теперь проведи параллельно земле плоскость через его крону. И что мы увидим на этой плоскости? Единое прежде дерево станет для нас множеством никак не связанных друг с другом кругов на плоскости, образованных срезами ветвей. Так и в окружающем нас мире: многие внешне ни­как не связанные между собой вещи на деле имеют очень тесную связь, просто мы с нашим обыденным восприятием реальности ее не замечаем.
Говоря откровенно, объяснение Виго меня уди­вило, причем не своей сутью, а тем, как легко он оперировал геометрическими понятиями.
— Вы изучали геометрию?
Виго осуждающе покачал головой.
— Ты замечаешь совсем не то, что нужно. Мы с тобой говорим о дереве. Когда настанет время го­ворить о геометрии, я тебе об этом скажу.
— Хорошо, я понял.
Мне было немного не по себе от того, что Виго так жестко поставил меня на место, но я промол­чал. Виго едва заметно улыбнулся.
— Итак, я уже говорил тебе, что большинство окружающих нас вещей и явлений в той или иной мере связаны между собой, именно на этом частич­но построено колдовство. Но есть и более высокие уровни взаимодействия — например, взаимодей­ствие между человеком и Богом.
— Бог один — или их много? — Я не смог удер­жаться от очередного вопроса. — Иногда вы гово­рите «Бог», а иногда — «Боги».
— Это только способ говорить. Пойми, бессмыс­ленно пытаться свести божественное к привычным тебе категориям. Даже в вашей христианской ре­лигии Бог триедин, поэтому твой вопрос просто не имеет смысла. Можно говорить о Боге, можно о Бо­гах. Все равно речь идет об одном и том же.

— Да, я понял...
Виго помолчал, собираясь с мыслями.
— Говоря о Богах, надо помнить несколько про­стых истин. Прежде всего, Боги не желают нам зла, поэтому глупо обвинять Богов в наших бедах и не­счастьях. Все плохое, что с нами случается, во мно­гом есть результат наших неправильных действий. Изначально Боги настроены на взаимодействие с каждым человеком, они пытаются помочь ему рас­крыть в себе то чистое, доброе, вечное, что есть в каждом из нас. Но обычно человек этого просто не замечает и игнорирует всплывающие в его созна­нии благие побуждения. Ему нет до этого дела, его манят деньги, власть, он хочет взять от этой жиз­ни как можно больше. В итоге Боги покидают та­кого человека.
— Но значит, у нас есть свобода воли, свобода делать то, что мы хотим, — даже вопреки Богам? Как же тогда ваши упоминания о рабстве?
— А здесь все очень просто, — улыбнулся Виго. — Да, у нас есть свобода воли — и в то же время ее не существует. Суть в том, что наше со­знание очень изменчиво, оно подвержено самым разным воздействиям. В итоге выясняется, что мы просто не можем ему доверять, оно неизбежно за­ведет нас в тупик, приведет к краху. И у нас оста­ется только один реальный путь — вручить свою судьбу Богу. Сделать это мы должны осознанно, по­нимая всю важность этого поступка. Вручить свою судьбу Богу — значит поверить ему. Попробуй по­чувствовать разницу. Не «верить в Бога» — а «ве­рить Богу». Первое предполагает веру в то, что он существует. Второе же говорит о том, что вопрос о вере как таковой для тебя уже не стоит: ты зна­ешь, что Бог реален, и доверяешь ему свою судь­бу, веришь в то, что он проведет тебя единствен­ной предназначенной для тебя тропой. Верь Богу и будь достоин этой веры.

— А если я решу идти сам — так, как хочу и как считаю нужным? Могу я это сделать?
— Можешь, конечно, — кивнул Альварос. — Большинство людей так и поступают. Но в этом случае ты окажешься один на один с Мельницей Богов.
— А это еще что? — тихо спросил я.
Откровенно говоря, объяснения Виго меня все
больше озадачивали.
— Я уже говорил тебе, что в этом мире есть не­сколько уровней связи, уровней взаимодействия, главные из них — три. Первый, самый низший,— это связь между предметами этого мира, включая людей и прочих живых существ, на нем основано примитивное колдовство. Третий уровень — это уровень взаимодействия человека и Бога, о нем мы говорили только что. Но есть еще второй, промежу­точный уровень — именно его называют Мельни­цей Богов, или просто Жерновами. Мельница Бо­гов представляет собой своеобразный вселенский механизм, обеспечивающий и поддерживающий существование этого мира. Обычно, если происхо­дит какое-то неприятное событие, люди говорят: «На все воля Божья». Говорят, но в данном случае собственно Боги не имеют к этим событиям ника­кого отношения, все определяется элементарны­ми соотношениями причины и следствия. У вас есть довольно точное описание этого механизма, вы называете его законом кармы. Другими сло­вами, ничто из того, что мы делаем, не проходит бесследно: Жернова учитывают каждый наш шаг, каждое слово, каждую мысль. Представь челове­ка, тысячами нитей связанного с окружающим его миром, и ты получишь примерное представление о существе дела. Любое наше движение вызыва­ет какую-то ответную реакцию, это очень слож­ный механизм. Более того, механизм на редкость бездушный. Именно он отвечает за подавляющую

часть того, что с нами происходит, Жернова в бук­вальном смысле перемалывают людские судьбы. Да, человек считает себя свободным, но это миф, иллюзия, он находится в плену у этого вселенского механизма. И выбраться из него, а точнее, ослабить его влияние на свою судьбу, можно только одним способом — вручив свою судьбу Богу. Только тог­да человек имеет шанс пройти по лезвию ножа и обрести счастье.
Виго замолчал, я обдумывал сказанное им. По­том снова взглянул на колдуна.
— Ну а как же Корриган? Он принес этому миру столько зла — почему Жернова не переме­лют его?
— Жернова — это механизм, — сказал Виго.— Л любым механизмом при желании можно на­учиться управлять. Одним из рычагов управле­ния является воля. Воля, намерение достичь своей цели, получить желаемое—любой ценой, несмотря ни на что. Чем сильнее дух человека, чем больше у него личной силы, тем лучше он может влиять на протекающие вокруг него события. Человек ста­новится местом концентрации силы, и вместо того чтобы вращаться вокруг других центров силы, по­добно большинству других существ, он заставля­ет вещи и события этого мира вращаться вокруг себя. Это похоже на расходящиеся от брошенно­го в воду камня круги. Чем тяжелее камень, тем сильнее волны, тем большее воздействие он ока­зывает на то, что его окружает. И это касается не только человека, но и вообще всех живых су­ществ. Именно этот механизм силы лежит в осно­ве эволюции, и теория вашего Дарвина является лишь частным случаем этого глобального механиз­ма. Чем сильнее существо, тем дольше оно может противостоять Жерновам, тем больше оно может получить от этого мира. Корриган очень силен, его сила позволяет ему влиять на Жернова — влиять исключительно силой своей воли, дает возмож­ность всегда получать желаемое. Именно в этом залог его удачи, его везения. Тем не менее, закон кармы всегда работает, накопленный Корриганом негативный потенциал никуда не делся и просто ждет своего часа. И я уверен, что настанет время, когда груз злодеяний потянет Корригана ко дну, и всей его силы не хватит, чтобы предотвратить не­избежное. Более того,— Виго улыбнулся, — твое появление уже является признаком того, что этот процесс начался.
Виго замолчал. Молчал и я, переваривая его слова. Уж слишком все это было необычно.
— Выходит, одолеть Корригана сможет только более злой человек?
— Я так не говорил, — покачал головой Виго.— Дело в том, что сила не связана непосредственно с понятиями морали. Взгляни на это дерево — ветер шевелит его листья. Ветер — это просто ветер, он ни хороший, ни плохой. В то же время он может принести бурю, может разрушить твой дом и даже убить тебя. А может в летний зной пригнать тучи и дать полям живительную влагу. Так и сила, ее можно определить как способность живого суще­ства воздействовать на Жернова. Другое дело, что получить силу можно разными способами. Самый быстрый способ — пойти по пути зла. Зло на ред­кость притягательно, оно позволяет даже ничто­жеству ощутить свою значимость и величие. Бели же на этот путь встает талантливый и сильный человек, последствия могут быть ужасны. Имен­но этот путь в свое время выбрал Корриган, и я не смог его остановить. Именно этим путем пытаешь­ся сейчас идти ты, думая о мести. — Виго вздох­нул.— Да, Корриган силен — сильнее, чем когда бы то ни было. Но ты никогда не сможешь сравняться с ним, идя по его пути.
— Но есть и другой путь?
— Есть, но он очень сложен. И я сомневаюсь, что ты сможешь по нему пройти. Я ведь говорил, что у тебя нет таланта к этим вещам, и этого уже никак не изменишь. В то же время Боги до сих пор тебя не покинули — а это о чем-то да говорит.
— И что же мне делать?
— Для начала принеси из ручья ведро воды,—
усмехнулся Виго, — а там посмотрим."
Отрывок из книги "Ключи от рая"
Спасибо сказали: Сергеев

Литературное творчество 30 Июнь 2015 17:43 #1557

• Lotos
  • Lotos аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 13
B)
Последнее редактирование: 30 Июнь 2015 17:51 от Lotos.

Литературное творчество 28 Авг 2015 21:55 #1706

• Glebucho
  • Glebucho аватар
  • Живу я здесь
Struggle
A man found a cocoon of a butterfly. One day a small opening appeared; he sat and watched the butterfly for several hours as it struggled to force its body through that little hole. Then it seemed to stop making any progress. It appeared as if it had gotten as far as it could and it could go no farther.

Then the man decided to help the butterfly, so he took a pair of scissors and snipped off the remaining bit of the cocoon. The butterfly then emerged easily. But it had a swollen body and small, shriveled wings.

The man continued to watch the butterfly because he expected that, at any moment, the wings would enlarge and expand to be able to support the body, which would contract in time.

Neither happened! In fact, the butterfly spent the rest of its life crawling around with a swollen body and shriveled wings. It never was able to fly.

What the man in his kindness and haste did not understand was that the restricting cocoon and the struggle required for the butterfly to get through the tiny opening were nature's way of forcing fluid from the body of the butterfly into its wings so that it would be ready for flight once it achieved its freedom from the cocoon.

Sometimes struggles are exactly what we need in our life. If nature allowed us to go through our life without any obstacles, it would cripple us. We would not be as strong as what we could have been.

And we could never fly. .

Литературное творчество 10 Сен 2015 13:53 #1766

• fedia
  • fedia аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 19
очень старое

Темный свет

слова
вибрация засоренных мозгов
но свет
он темен и бесплотен он пройдет
и в каждом я
он отразится сотни раз
и вот
уже построен целый мир
и ты
уже есть отражение ее
она
есть отражение тебя
замри
он знает обо всех
смотри
все настолько просто что невозможно понять
Последнее редактирование: 10 Сен 2015 13:54 от fedia.

Литературное творчество 17 Май 2016 18:16 #4022

• Сергеев
  • Сергеев аватар
Слова песен это же тоже стихи. Очень даже поэтично между прочим. Мне кажется там про воинов и все такое) Вот:

Аддис- Абеба - Весна

Любим весной — крепки объятья стен.
Гори огнем последний майский день.
Гори во мне последний майский день.
Гори, последний майский день.
Я жил в четырех стенах,
Я жил у четырех дорог,
Я жил на древесных ветвях
Как на последок, так впрок.
Стрелял на стриту сигареты,
Жрал водку с горла за углом.
Ходил дорогою в лето,
Не просто ходил, а шел напролом.
Так гори же во мне весна,
Сожги же меня дотла,
Очисти меня своими дождями
Ото всякого зла,
Гори же весна во мне,
Ладаном, да свечей,
Запрети мне стоять на месте,
Запрети сохранять покой.
Мне надоело смотреть
Две тысячи лет в окно,
И я не хотел бы спиться,
Но я так люблю вино.
Я жил в четырех стенах,
Я выучил их язык,
Я пытался писать песни стен,
Но получался лишь крик.
Я хотел бы стать ближе к солнцу,
Покинув обитель сна.
Я бегу от имен
Но вокруг Вавилон,
Верный спутник — моя весна.
Так гори же весна во мне,
Сожги же меня до тла,
Очисти меня своими дождями
Ото всякого зла,
Гори же весна во мне,
Ладаном, да свечей,
Запрети мне стоять на месте,
Запрети сохранять покой.

И вот:
Грани - Тоска

Меня таскала тоска, не давала спуска,
Била о скалы, лелеяла в ущельях узких,
Грела ночами, обжигая холодом,
А где-то рядом был город мой, город мой.

Здесь гуляет ветер, сыпятся камни,
А там смеются дети, кружат парами дамы.
Совсем недавно я был там, вдыхал дым,
Там глотал пыль, пил, утоляя жажду и пыл,
Кипел, стыл, спал, ел, пил, колесил, грязь месил,
Выбиваясь из сил, кусал самок и сам был покусан.
Творил, травил, строил, спорил о вкусах.
И меня ждали некогда те, кому я был нужен,
Поили за ужином, лечили, когда был простуженным.
А тут меня никто не ждет, и ждать-то некому.
Нарвись на волчью стаю, остались бы калеками на веки
Я и тоска. Моя тоска, что затаскала меня
И не давала спуска. Не давала спуска.

Может за лесами, за полями, за рощами просит о помощи
Тонущий в траве некошеной, всадник без лошади.
Идет на ощупь, лаская тьму руками тощими.
Не склюют ли коршуны те, что были сюда заброшены?
Что еще? Бреши в моей памяти. Куда идти?
Ваше величество тоска, вы меня пугаете.
Оставьте меня! Слышите? Бросьте!
В пасти хищников здешних злостных.
Тут не приходят гости вечерами поздними,
И не растет черешня на деревьях гроздьями.
Грусть меня обула в кандалы, а я искал пути
И ты бы искал, не правда ли? Где-то вдали

Кругом рыцари, колесницы, конницы
Вот, что со мной сделала бессонница. Умница.
Мне бы успокоиться, скрыться, вернуться бы в город на улицы.
Те, что по лицу бьют искрами, жгут, тискают,
Но искренне. Не было пристани, взглядов пристальных,
Не было выстрелов, были лишь мы с тобой.
Потаскуха тоска, не ясно мне зачем прячешь под масками
Ласковый облик свой, доблестный? Той весной
Была еще более бессовестной. Время, стой!
Землю рвут трещины, лицо - морщины.
Женщины, мужчины, где же вы? Может это дежавю?
Может быть я просто сплю?
Стал скитальцем, блудным путником. Тычет пальцем тоска,
Что стала моим спутником, распутным сплетником
Плетью гонит куда-то последнего своего пленника
Как на казнь узника. Но там река вдали, хижины
Боже мой, может я выживу?! Боже мой, может я выживу?!

Литературное творчество 17 Май 2016 20:14 #4023

• Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Администратор
  • не верь мне
  • Спасибо получено: 5389
Есть на форуме ветка, где берется цитата и своими словами тезисно говоришь, о чем она. Вот здесь можно так же сделать с этими стихами.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.

Литературное творчество 17 Май 2016 22:31 #4025

• Сергеев
  • Сергеев аватар
Nahualli пишет:
Есть на форуме ветка, где берется цитата и своими словами тезисно говоришь, о чем она. Вот здесь можно так же сделать с этими стихами.
Читать эти стихи не хочется больше. А так неплохо, да. Можно было бы.

Литературное творчество 31 Май 2016 04:46 #4155

• Ankeche
  • Ankeche аватар
  • User is blocked
  • Спасибо получено: 213
Это от моей высокочувствительной натуры - каждому воину, кто минимум раз в день целовал зеркало и делал сэлфи, чтобы потом смотреть его самому:

У меня были планы на жизнь свои -
Я мечтал о славе, признании, любви.
Я хотел чтобы каждый меня хвалил, целовал мой зад.
Что пели мне оды любви, и мне каждый служить был бы рад.

Я хотел бы вдруг стать самым важным для всех.
Чтоб все знали синонимы мне: красота и успех.
Чтобы женщины падали ниц, а мужчины молились при мне.
И даже Солнце шептало Луне обо мне.

Не учел я, отнюдь, что у Силы есть планы свои -
Мне побриться пришлось на темы славы, признанья, любви.
Не горячих губ ласки, а лишь Силы пинки знает нынче мой зад.
Грезил я о толтекском рае, а попал будто в ад )
Последнее редактирование: 31 Май 2016 04:48 от Ankeche.
Время создания страницы: 0.279 секунд