Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Визуализация в практиках

Визуализация в практиках 08 Янв 2019 13:05 #19842

• Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Администратор
  • не верь мне
  • Спасибо получено: 5389
Tatowierer пишет:
Всю практику у меея был визуализирован мой отец. Он стоял и смотрел на меня. Он умер в 1989 году.
Больше никого не получилось визуализировать.
Для чего нужна визуализация? В моей садхане написано: "С устойчивой концентрацией визуализируйте над своей макушкой..." Что именно мы делаем, когда визуализируем объект "с устойчивой концентрацией"? Мы дисциплинируем ум. Это значит, каждый раз, когда он отвлекся, я должна вернуть его к объекту визуализации. То есть моя работа заключается в
1. своевременном обнаружении отвлечения
2. в возвращении ума на точку концентрации - на гуру Ченрезига.

Ты можешь выполнить такую работу? Мне кажется, только умственно нездоровый человек не может выполнить эту работу.
Так что все эти "у меня не получается" - либо от непонимания, либо откровенное жаление себя.

Обнаружил отца в визуализации? Открой глаза, посмотри на Ченрезига, закрой глаза и вспомни то, что увидел, продолжая начитывать мантры.

Сейчас ум тобой командует, он подсовывает тебе всякие образы и мысли и ты, как раб, на них послушно ведешься. Если ты не будешь все время возвращать ум к Ченрезигу, то хоть 10 лет практикуй по 3 раза в день - ничего не изменится! Если позволяешь уму скакать, так он так и будет скакать! Нужно некоторое усилие, чтобы изменить ситуацию.
Когда же работа выполняется тщательно, то ум достаточно быстро приходит в послушание. А чем дальше, тем меньше отвлекается ум, быстрее обнаруживается отвлечение, четче становится визуализация. Но получается уже с первого раза.

Для четкости визуализации я делала следующее:
а) рассматривала как можно больше разных изображений (картинки и видео) - там по-разному всякие детали прорисованы, уму так проще создать объемный вид
б) размещала Ченрезига так, чтобы он чаще попадался на глаза (помнишь, в детстве когда ребенка спать укладывают, он рассматривает рисунки обоев или вышивку покрывала? я до сих пор помню плетение нитей покрывала - значит, этот способ нужно использовать!).
Распечатай и размести Ченрезига: на рабочем месте, на месте засыпания (на стене возле подушки), в машине, купи брелок с Ченрезигом, сунь ламинированную карточку в сумку - рассматривай во время ожиданий (в очереди в поликлинику, например; не знаю, есть ли очереди в Германии ).
в) находила ассоциации. Например, плавала в Камбодже, и море слепило бликами - яркими белыми. Подумала, что вот он - тот свет, что наполняет меня, когда Ченрезиг растворяется во мне!
Ассоциации делают визуализацию очень живой.

Да, поначалу ум скачет туда-сюда, - и вот для таких случаев и существуют тантрические (связанные с визуализацией) практики. Ум и будет скакать, если он до этого 30 лет скакал, - с чего бы ему остановиться, как вкопанному?! Это надо принять! Люди, которые говорят "у меня не получается", просто отрицают факт того, что ум, как обезьяна, прыгающая с ветки на ветку; не принимают, что да, вот такие они сумасшедшие с постоянным потоком бреда в голове; им представляется, что вот они сели и сразу все визуализировали устойчиво, как написано. С чего такое самомнение?! Странно ожидать от себя подвигов, всю жизнь живя нытиком.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 08 Янв 2019 16:58 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ahuli

Визуализация в практиках 08 Янв 2019 13:22 #19843

• Tatowierer
  • Tatowierer аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 104
Nahualli пишет:
Tatowierer пишет:
Всю практику у меея был визуализирован мой отец. Он стоял и смотрел на меня. Он умер в 1989 году.
Больше никого не получилось визуализировать.
Для чего нужна визуализация? В моей садхане написано: "С устойчивой концентрацией визуализируйте над своей макушкой..." Что именно мы делаем, когда визуализируем объект "с устойчивой концентрацией"? Мы дисциплинируем ум. Это значит, каждый раз, когда он отвлекся, я должна вернуть его к объекту визуализации. То есть моя работа заключается в
1. своевременном обнаружении отвлечения
2. в возвращении ума на точку концентрации - на гуру Ченрезига.

Ты можешь выполнить такую работу? Мне кажется, только умственно нездоровый человек не может выполнить эту работу.
Так что все эти "у меня не получается" - либо от непонимания, либо откровенное жаление себя.

Обнаружил отца в визуализации? Открой глаза, посмотри на Ченрезига, закрой глаза и вспомни то, на что сейчас смотрел, продолжая начитывать мантры.

Сейчас ум тобой командует, он подсовывает тебе всякие образы и мысли и ты, как раб, на них послушно ведешься. Если ты не будешь все время возвращать ум к Ченрезигу, то хоть 10 лет практикуй по 3 раза в день - ничего не изменится! Если позволяешь уму скакать, так он так и будет скакать! Нужно некоторое усилие, чтобы изменить ситуацию.
Когда же работа выполняется тщательно, то ум достаточно быстро приходит в послушание. А чем дальше, тем меньше отвлекается ум, быстрее обнаруживается отвлечение, четче становится визуализация. Но получается уже с первого раза.

Для четкости визуализации я делала следующее:
а) рассматривала как можно больше разных изображений (картинки и видео) - там по-разному всякие детали прорисованы, уму так проще создать объемный вид
б) размещала Ченрезига так, чтобы он чаще попадался на глаза (помнишь, в детстве когда ребенка спать укладывают, он рассматривает рисунки обоев или вышивку покрывала? я до сих пор помню плетение нитей покрывала - значит, этот способ нужно использовать!).
Распечатай и размести Ченрезига: на рабочем месте, на месте засыпания (на стене возле подушки), в машине, купи брелок с Ченрезигом, сунь ламинированную карточку в сумку - рассматривай во время ожиданий (в очереди в поликлинику, например; не знаю, есть ли очереди в Германии ).
в) находила ассоциации. Например, плавала в Камбодже, и море слепило бликами - яркими белыми. Подумала, что вот он - тот свет, что наполняет меня, когда Ченрезиг растворяется во мне!
Ассоциации делаю визуализацию очень живой.

Да, поначалу ум скачет туда-сюда, - и вот для таких случаев и существуют тантрические (связанные с визуализацией) практики. Ум и будет скакать, если он до этого 30 лет скакал, - с чего бы ему остановиться, как вкопанному?! Это надо принять! Люди, которые говорят "у меня не получается", просто отрицают факт того, что ум, как обезьяна, прыгающая с ветки на ветку; не принимают, что да, вот такие они сумасшедшие с постоянным потоком бреда в голове; им представляется, что вот они сели и сразу все визуализировали устойчиво, как написано. С чего такое самомнение?! Странно ожидать от себя подвигов, всю жизнь живя нытиком.

Я понял. Я основной упор делал на визуализацию всех существ, жаждущих освобождения. И это было для меня как объять необъятное.
Типа: "о, смтри, вон собачка с грустными глазами, а вон дух, вроде, какой-то злой. Ооо, ещё маму не забыть"
При этом ещё я пытался эти цвета представлять.
И это мой нынешний ум объять не может. Он выдирает из сцены один об ъект и на нём концентрируется.
С практикой всё придёт, я думаю.

Визуализация в практиках 08 Янв 2019 13:28 #19845

• Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Администратор
  • не верь мне
основной упор делал на визуализацию всех существ, жаждущих освобождения.
Это не визуализация, это твое намерение дать им освобождение. Не знаю, как ты это решишь в своей практике.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.

Визуализация в практиках 08 Янв 2019 13:51 #19847

• Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Администратор
  • не верь мне
Nahualli пишет:
Или еще пример. Под постом с моей садханой был пост "Дополнение к садхане" (сейчас он изменен) - там были разные картинки для более четкой визуализации, вот одна из них:

Таким я представляла Ченрезига сзади, потому что это перекликалось с описанием его тела: "оно молодое и украшенное великолепными драгоценными украшениями" и "ниже он одет в одеяния из прекрасной ткани".
То есть в ход идет все, что поможет визуализации! Нигде не написано, что нужно представлять Ченрезига сзади, но вот я увидела эту фотку и подумала, что этот индийский парень, участвующий в каком-то празднестве, - точно такой, каким я вижу Ченрезига: молодой, статный, в красивых одеждах.

PS А то придут и начинают сопли размазывать - "у меня не получается!" Не получается, блять, что именно?
Если у человека не получается и он не ищет решений, значит, ему это всё не надо, не будет он практиковать. Пришел он ради того, чтобы с ним нянчились, например. Но точно не ради поиска знания.

Визуализация в практиках 08 Янв 2019 15:31 #19849

• Tatowierer
  • Tatowierer аватар
  • Завсегдатай
Nahualli пишет:
Nahualli пишет:
Или еще пример. Под постом с моей садханой был пост "Дополнение к садхане" (сейчас он изменен) - там были разные картинки для более четкой визуализации, вот одна из них:

Таким я представляла Ченрезига сзади, потому что это перекликалось с описанием его тела: "оно молодое и украшенное великолепными драгоценными украшениями" и "ниже он одет в одеяния из прекрасной ткани".
То есть в ход идет все, что поможет визуализации! Нигде не написано, что нужно представлять Ченрезига сзади, но вот я увидела эту фотку и подумала, что этот индийский парень, участвующий в каком-то празднестве, - точно такой, каким я вижу Ченрезига: молодой, статный, в красивых одеждах.

PS А то придут и начинают сопли размазывать - "у меня не получается!" Не получается, блять, что именно?
Если у человека не получается и он не ищет решений, значит, ему это всё не надо, не будет он практиковать. Пришел он ради того, чтобы с ним нянчились, например. Но точно не ради поиска знания.

У меня как раз сегодня во время практики возник такой вопрос в голове. В описании к практике говорится: "перед вами появляется". А ты как раз вчера написала, что надо над макушкой визуализировать, и в парочке видео я видел анимацию визуализации над макушкой.
И возник вопрос. Если я Ченрези перед собой визуализирую, а потом перемещаю его к макушке, то получается, что он лицом ко мне за спину смотрит. И я пытался его сегодня тоже со спины визуализировать. Сначала только ослепительный лотос представлял, а ближе к концу практики в нём представлял Ченрези.

Визуализация в практиках 08 Янв 2019 15:35 #19851

• Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Администратор
  • не верь мне
Кинь эти видео.

Визуализация в практиках 08 Янв 2019 15:38 #19852

• Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Администратор
  • не верь мне
Если визуализируешь перед собой, то Ченрезиг обязательно выше тебя - где-то на уровне лба - и лицом к тебе.
Если над макушкой, то он смотрит в ту же сторону, что и ты, т.е. ваши тела обращены в одном направлении. А Ченрезиг над тобой на расстоянии кулака от макушки.

Визуализация в практиках 08 Янв 2019 15:47 #19853

• Tatowierer
  • Tatowierer аватар
  • Завсегдатай
Nahualli пишет:
Кинь эти видео.

Спасибо сказали: Nahualli

Визуализация в практиках 08 Янв 2019 15:48 #19854

• Tatowierer
  • Tatowierer аватар
  • Завсегдатай
Nahualli пишет:
Кинь эти видео.

Визуализация в практиках 08 Янв 2019 15:51 #19855

• Tatowierer
  • Tatowierer аватар
  • Завсегдатай
Tatowierer пишет:
Nahualli пишет:
Кинь эти видео.

В лучшем качестве не получилось найти

Визуализация в практиках 08 Янв 2019 15:56 #19856

• Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Администратор
  • не верь мне
Классные видео! Мне оч помогли.
Спасибо сказали: Tatowierer

Визуализация в практиках 20 Янв 2019 15:32 #19957

• Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Администратор
  • не верь мне
Визуализация отдельных частей Ченрезига — короны на голове, украшений, атрибутов в его руках — работает так же, как вспоминание деталей в перепросмотре: оживляет картинку и делает погружение глубже. В перепросмотре вы оказываетесь в событии, в медитации на Ченрезига — погружаетесь в пустоту.
Последнее редактирование: 29 Янв 2019 22:14 от Nahualli.

Визуализация в практиках 27 Янв 2019 19:10 #19995

• Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Администратор
  • не верь мне
По сути происходит вот что (слон — это ум, а обезьяна — желания):

Визуализация в практиках 27 Янв 2019 19:13 #19996

• Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Администратор
  • не верь мне
Если визуализация рассыпается, становится нечеткой, нужно поступать, как в сновидении — рассматривать детали.
Визуализируя, мы собираем второе внимание.

Визуализация в практиках 30 Янв 2019 18:28 #20005

• Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Администратор
  • не верь мне
О визуализации. Не обращайте внимание, что там о чакрах - принцип один и тот же.

Визуализация в практиках 15 Фев 2019 20:38 #20101

• Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Администратор
  • не верь мне
Гуру-йога в качестве предварительной практики помогает установить такое состояние сознания, которое весьма способствует сосредоточению на самом уме. После искреннего обращения к своему учителю с просьбой о благословении мы растворяем визуализированный образ нашего гуру в себе.

Ощущение того, что все качества тела, речи и ума нашего учителя стали едины с нашими, вызывает в нас величайшее вдохновение. Это приводит наш ум в состояние чистой, возвышенной радости, основанной на глубоком и искреннем чувстве почтения и доверия к нашему учителю, и мы на некоторое время спокойно пребываем в переживании этого состояния.

Его Святейшество Далай-Лама
Махамудра традиции гелуг-кагью

Визуализация в практиках 03 Июнь 2019 13:14 #21463

• Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Администратор
  • не верь мне
Человеческое сознание — чудесный, послушный инструмент, который нуждается в умелой настройке. Чтобы уравновесить сознание, отсчитайте 21 вдох и выдох. Выполняя этот простой прием, в начале следующего вдоха мысленно произнесите «раз», затем просто пронаблюдайте за физическими ощущениями в момент вдоха и выдоха. В начале следующего вдоха сосчитайте «два», и так до 21, не сбиваясь со счета.

При этом направляйте свое внимание на физические ощущения, возникающие, когда воздух проникает в ноздри и выходит из них. Одновременно наблюдайте за состоянием своего сознания, определяя, возбуждено ли оно, спокойно или бдительно. Не напрягайтесь, не позволяйте себе никаких эмоций: наблюдение за дыханием и сознанием должно сочетаться с ощущением глубокого раскрепощения, полной расслабленности. Разумеется, в ваше сознание все равно будут вторгаться суетные мысли; ваша задача — просто освобождаться от них, не раздражаясь, не испытывая никаких эмоций. Проще всего освободиться от лишних мыслей, представляя, что они улетают прочь при каждом выдохе.

Теперь подключим и второй аспект этого упражнения. Приводя сознание в естественное состояние, вы тем самым начнете воспринимать мир ярче.

Как это происходит? Дело в том, что, согласно буддийским верованиям, у каждого из нас есть шесть «дверей восприятия» — то есть пять физических чувств (зрение, слух, обоняние, вкус и осязание) и так называемое шестое чувство. Оно позволяет нам непосредственно воспринимать иную сферу реальности, и в нем задействована та область сознания, в которой возникают мысли, образы, чувства, эмоции, воспоминания, желания, страхи и сны. Когда эта область сознания включается в медитацию, наблюдение за дыханием все равно должно продолжаться. Все это время вам нужно мысленно как бы «держать руку на пульсе» своего дыхания. Чтобы вам было проще этого добиться, предлагаю такой образ.

Представьте, что вы качаетесь в море на волнах, но при этом одной рукой держитесь за буек и постоянно ощущаете его успокаивающую твердость. Не выпуская буйка, вы, надев резиновую маску, опускаете голову под воду, продолжая чувствовать всем телом мерный ритм морских волн, но направляя внимание на то, что находится в глубине, в прозрачной светящейся воде.

Погрузившись в это состояние, внимательно и без эмоций следите за всем, что появляется в вашем сознании. Не отдавайте предпочтения приятным мыслям перед неприятными, позволяйте им проплывать перед внутренним взором, не пытаясь задержать или оттолкнуть ту или иную мысль. Пусть каждая из них появляется и исчезает естественным путем.

Алан Уоллас.
Медитация. Практическое руководство.

Визуализация — буёк, за который вы держитесь постоянно, а мысли, ощущения, переживания — присутствуют, но не являются вашей опорой.
Время создания страницы: 0.233 секунд