Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Випассана ● Теория

Випассана ● Теория 07 Нояб 2016 18:13 #6742

• Ryan
  • Ryan аватар
Слово Vipassana означает видеть вещи такими, какие они есть. Не плохими, не хорошими, но такими, какие есть.

В этой ветке я описываю свое понимание, исходя из того опыта, который у меня есть сейчас. Не исключено, что после следующего опыта, на многие описанные здесь вещи буду смотреть иначе. Курсы Випассаны это как правило 10 дней непрерывной медитации, которые проходят в полном молчании.

Теория
В Випассану входят 3 основных компонента, которые поддерживают друг друга:

Шила (sīla) или нравственность это соблюдение 5-ти предписаний:

1. воздерживаться от убийства живых существ (даже самых маленьких, н/р комаров);
  2. воздерживаться от воровства;
  3. воздерживаться от всех видов сексуальной активности (включая дрочку);
  4. воздерживаться от лжи;
  5. воздерживаться от принятия любых опьяняющих веществ.

Самади (samādhi) это правильное сосредоточение.

Про это понял только то, что правильным будет сосредоточение, например, на своем дыхании, или на любой части своего тела. Но, когда снайпер или маньяк сосредотачиваются на своей жертве, это будет неправильное сосредоточение.

Паньня (paññā) — мудрость.

Есть три вида мудрости: "приобретенная мудрость", т.е. мудрость, обретенная в результате того, что услышано от других, мудрость, обретенная путем интеллектуальных размышлений, и мудрость, развивающаяся из прямого, личного опыта переживания. Из всех трех видов только с помощью последнего можно полностью очистить ум; эта мудрость взращивается путем практики Випассаны.

Страдание составляют влечение и отвращение. Чего-то мы страстно желаем, а что-то всем своим существом отвергаем. Это хорошо видно в еде, которая нам нравится и не нравится, в сериалах, серии которых долго не выходят, а мы уже успели к ним привязаться, тоже самое касается и людей. Все дело в том, что ничто не вечно. Мы чего-то хотим, а чего мы можем хотеть? Шоколада? Или ощущений, которые он дает? Если мы чего-то желаем, а этого нет, то нам становится хуево.

Тоже самое с отвращением, человек не нравится, но он наш коллега по работе и мы его терпим, а про себя говорим какой же он еблан и все в этом духе. Часто происходят нежелательные события, и все что мы делаем - реагируем на них так, как мы привыкли и тем самым порождаем обусловленность ума - многочисленные санкхары.

На курсах випассаны в конце каждого дня студенты слушают часовые лекции. На одной из таких лекций мне очень понравилось выражение:
Каждый момент времени обусловленный ум рождает определенную санкхару, и как следствие приумножает страдания. После того, запущена санкхара, появляется виньяна - сознание следующего момента. Для появления виньяны необходима санкхара, если ее нет, но и виньяна появиться не может. В тот момент, когда наш ум направлен на осознание естественного дыхания или ощущений, мы не порождаем новых санкхар влечения или отвращения и тогда на поверхность ума выходят старые залежавшиеся санкхары.

Это как костер, для горения которого необходимы дрова и когда дрова новых санкхар не подкидываются ум берет запасы старого санкхарного дерьма обусловленности и кидает все это в огонь нового сознания.

Практика
...
Вызов
...
Последнее редактирование: 08 Нояб 2016 11:24 от Ryan.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Випассана ● Теория 08 Нояб 2016 15:22 #6827

• Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Администратор
  • не верь мне
  • Спасибо получено: 5389
А почему теория-то? Осознаний твоих здесь не будет?
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.

Випассана ● Теория 08 Нояб 2016 15:49 #6829

• Ryan
  • Ryan аватар
Nahualli пишет:
А почему теория-то? Осознаний твоих здесь не будет?

здесь не будет, я создам отдельную тему с практикой там все и будет

Випассана ● Теория 08 Нояб 2016 16:42 #6830

• Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Администратор
  • не верь мне
  • Спасибо получено: 5389
Ага. Пиши, почищу все потом
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Время создания страницы: 0.118 секунд