Добро пожаловать, Гость

ТЕМА: Стослоговая мантра Ваджрасаттвы

Стослоговая мантра Ваджрасаттвы 26 Май 2017 16:51 #12631

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Ваджрасаттва

Санскр. Vajrasattva; тиб. Дордже Сэмпа — бодхисаттва, иногда его называют шестым дхьяни-буддой, является олицетворением принципа очищения.

«Ваджрасаттва, белый, как снежная вершина, освещенная миллионом солнц», обозначает его безупречную чистоту. В правой руке он поднимает к сердцу пятиконечную золотую ваджру, символизирующую нерушимость и сострадание, в левой руке держит у бедра серебряную дильбу (колокольчик), символ великой мудрости. Сострадание и мудрость являются основной парой добродетелей, необходимых для достижения самореализации. Ваджрасаттва сидит, скрестив ноги в позе медитации (падмасана, поза лотоса) на распустившимся лотосе, поверх которого лежит плоский диск луны, образующий трон Ваджрасаттвы. Он имеет драгоценные украшения и шелковые одежды.



Буквально слово «Ваджрасаттва» переводится как «Алмазная Душа» или «Душа Молнии», «Природа алмаза», «Алмазная природа», «Сила, подобная удару молнии», «Мощь грома», «Алмазный ум» или «Молниеносный ум». В тантрическом контексте значение указывает на обладателя нерушимого состояния сознания, другими словами, ваджра — это символ природы Будды.

Мантра Ваджрасаттвы

Практика мантры Ваджрасаттвы имеет способность очищать карму не только этого воплощения, но и многих других, нести умиротворение, облегчать страдания читающего или слушающего её, устранять духовные препятствия, и стать причиной просветления в целом. Повторяя Стослоговую мантру 21 раз, мы не даём негативной карме расти и очищаем её. Мантра лечит многие хронические заболевания, очищает от вредных качеств, как злость, зависть, ненависть. Используется для подготовки сознания к более продвинутым техникам самосовершенствования.

Мантру Ваджрасаттвы Калу Ринпоче так описал в своей книге «Самоцветное украшение разнообразных устных наставлений»: медитация Ваджрасаттвы — «это наиболее эффективная и наиболее замечательная практика очищения. Цель данной медитации состоит в том, чтобы очистить нас от всевозможных уровней заблуждения и запутанности в уме, всего негативного, и отрицательных кармических структур, проявляющихся в результате этой запутанности и заблуждения».

OM VAJRASATVA SAMAYA
MANUPALAYA
VAJRASATVA TVENOPA
TISHTHA DIDHO ME BHAVA
SUTOSHYO ME BHAVA
SUPOSHYO ME BHAVA
ANURAKTO ME BHAVA
SARVA SIDDHIM ME PRAYACCHA
SARVA KARMA SUCA ME
CITTAM SHRE YA KURU HUM
HA HA HA HA HO BHAGAVAN
SARVA TATHAGATA
VAJRA MA ME MUNCA VAJRI
BHAVA MAHA SAMAYA SATVA A


ОМ ВАДЖРАСАТТВА САМАЯ
МАНУПАЛАЯ
ВАДЖРАСАТТВА ТЕНОПА
ТИШТХА ДИДХО ME БХАВА
СУТОШИЁ ME БХАВА
СУПОШИЁ ME БХАВА
АНУРАКТО ME БХАВА
САРВА СИДДХИМ ME ПРАЯЧЧХА
САРВА КАРМА СУЦА ME
ЧИТТАМ ШРЕ ЯМ КУРУ ХУМ
ХА ХА ХА ХА ХО БХАГАВАН
САРВА ТАТХАГАТА
ВАДЖРА MA ME МУНЧА ВАДЖРИ
БХАВА МАХА САМАЯ САТТВА А

Om Benza Sato Hum
ОМ БЕНЗА САТО ХУНГ

Произношение на санскрите:

oṃ va jra sa ttva hūṃ
ОМ ВАДЖРА САТТВА ХУМ

Ваджрасаттва, защити мои обязательства,
Ваджрасаттва, поддерживай меня,
Прошу, оставайся прочно со мной.
Сделай так, чтоб ты был мной доволен.
Всегда будь ко мне открыт.
Будь ко мне благосклонен.

Даруй мне осуществление всех достижений.
Сделай так, чтобы все мои действия были хорошими.
Пожалуйста, сделай так чтобы мой ум был всегда добродетелен.
Просветленный Победитель, Достигший таковости,
Ваджрасаттва, не бросай меня —
Имеющего великие обязательства.

Методы совершенствования, преобразования не приведут к глубоким результатам, пока тело, речь и ум остаются загрязненными омрачениями, накопленными в силу прошлых вредных физических, речевых и умственных действий. Чтобы достичь совершенства в духовной практике, необходимо не только избегать таких пагубных действий сейчас, и в будущем, но также, желательно очищать самих себя от всего негативного, что накопили на протяжении множества жизней. Практика Ваджрасаттвы — эффективный метод, рекомендуемый различными традициями Буддизма.

Признаки очищения от своих порочных деяний указаны в авторитетных Писаниях: чувство физического подъема, малая потребность во сне, будешь обладать добрым здоровьем, ясным мышлением, и яркие вспышки интуитивного озарения будут сопутствовать твоей практике.

В завершение каждой медитации посвятите заслугу от практики на благо всех других существ.



Стослоговая мантра Ваджрасаттвы

_____________________________________________________________
Пояснения:

«Ом» — усиливает все другие мантры; состоящий из трех букв, cимволизирует тело, речь, ум произносящего ее человека, а также тело, речь и ум Будды.
«Хунг» — это семенной слог, символизирующий изначальное осознавание.
«Ха Ха Ха Ха Хо» — символизируют пять видов изначального осознавания или мудрости.
«А» — означает отсутствие у феноменов свойственной им природы.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 02 Дек 2021 20:41 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Периловнук, Cristolited, Mangust

Стослоговая мантра Ваджрасаттвы 05 Июнь 2017 14:56 #12681

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Практика Ваджрасаттвы

А!
Над макушкой моего обычного тела лотос и лунный диск. В центре диска белый ХУМ. Из него возникает мой коренной учитель в образе Гуру Ваджрасаттвы – сияюще белый, как снежная вершина, тело совершенного наслаждения, в единстве с Ваджратопа. В правой руке ваджр, в левой – колокольчик.



Сила Опоры: принятие прибежища

ПРИНИМАЮ ПРИБЕЖИЩЕ В ТЕБЕ И ОБРАЩАЮСЬ С МОЛИТВОЙ!
ОЧИСТИ ЗАВЕСЫ И ПАГУБНОЕ!
С ЖАРОМ И СОЖАЛЕНИЕМ РАСКАИВАЮСЬ!
ОТРЕКАЮСЬ ОТ ЭТОГО, ДАЖЕ БУДУЧИ СВЯЗАННЫЙ СМЕРТЬЮ!

Сила раскаяния
Вначале вспомните определение неблагой кармы:
любое действие, приводящее к страданиям – как правило, действие, мотивированное неведением, привязанностью или отвращением.

Почти все действия, которые я двадцать четыре часа в сутки совершаю, мотивированы мирскими заботами, привязанностью к комфорту этой жизни. Так все обстоит с моего рождения до смерти в этой жизни, и так же все было в моих безначальных прошлых перерождениях. Почти каждое когда-либо совершенное мною действие было недобродетельным – причиной страданий. Я также постоянно нарушал свои обеты бодхисаттвы. А хуже всего то, что я создал тяжелейшую неблагую карму в отношении своих добродетельных друзей, – испытывая по отношению к ним гнев, развивая ложные представления, порождая лишенные преданности мысли, причиняя вред их святым телам и не следуя их советам. Нести эти неблагие отпечатки в потоке моего ума совершенно невыносимо; я как будто проглотил смертельный яд. Я должен немедленно практиковать противоядие и очистить всю неблагую карму!
(Породите сильные чувства безотлагательности и раскаяния)

Памятование о непостоянстве и смерти

Множество людей моего возраста и младше уже умерли. Чудо, что я еще жив, и у меня есть невероятная возможность очистить неблагую карму. Смерть придет неизбежно, но время, когда это случится, совершенно непредсказуемо. Если бы мне пришлось умереть прямо сейчас, я наверняка бы переродился в низших мирах. Поскольку там я не смог бы практиковать Дхарму, мне пришлось бы провести в низших мирах бесчисленные эоны. Насколько же я невероятно удачлив, что могу прямо сейчас, без секундного промедления, очистить свою неблагую карму силой практики медитации и повторения мантры Ваджрасаттвы!

Сила опоры: Зарождение бодхичитты

Я выполняю эту практику не только лишь для себя – назначение моей жизни в том, чтобы освободить от всех страданий и их причин всех существ шести миров Сансары и существ, находящихся в промежуточном состоянии, и привести их к непревзойденному просветлению. Для осуществления этого я сперва сам должен достичь просветления. Поэтому я должен немедленно очистить всю накопленную мной неблагую карму посредством практики медитации и повторения мантры Ваджрасаттвы!

Визуализация

В сердце Ваджрасаттвы поверх восьмилепесткового лотоса и диска луны белый ХУМ, окруженный по краю диска луны мантрой.


Побуждаемый мантрой и рецитацией, мощный поток белого нектара струится из ХУМ и слогов мантры и очищает меня от всех болезней, вреда от духов, неблагой кармы и омрачений. Облака просветленного ума-бодхичитты и нектара бессмертия струятся подобно камфорной пыли.

Прошу посредством этого полностью очистить у меня и живых существ трёх сфер бытия
карму-деяния и омрачения-клеши как причину страдания,
болезни, демонические влияния, пагубное, завесы, ошибки и падения!


OM VAJRASATVA SAMAYA
MANUPALAYA
VAJRASATVA TVENOPA
TISHTHA DIDHO ME BHAVA
SUTOSHYO ME BHAVA
SUPOSHYO ME BHAVA
ANURAKTO ME BHAVA
SARVA SIDDHIM ME PRAYACCHA
SARVA KARMA SUCA ME
CITTAM SHRE YA KURU HUM
HA HA HA HA HO BHAGAVAN
SARVA TATHAGATA
VAJRA MA ME MUNCA VAJRI
BHAVA MAHA SAMAYA SATVA A


Защитник! Я, в силу тупости и непонимания, забывал сердечные обязательства и нарушал их.
Пусть станет Учитель и защитник сокровищницей Прибежища!
Глава семейства, держащий ваджр! Ты обладаешь сущностью великого сострадания!
Я принимаю прибежище в главном из существ!
С сожалением раскаиваюсь в нарушениях коренных сердечных обязательств и второстепенных тела, речи и ума!
Прошу полностью очистить все скопления пагубного, завес, ошибок, падений и загрязнений!


Порождение веры в очищение

Гуру Ваджрасаттва показывает радость, улыбается и говорит: «Дитя, все твои неблагие действия, омрачения и нарушенные обеты полностью очищены!” (породите сильную веру в то, что они полностью очищены, точно, как сказал Гуру Ваджрасаттва)

Срок моей жизни – 100 лет!

Сила решимости не совершать неблагие действия вновь

Перед Гуру Ваджрасаттвой я обещаю никогда более не совершать
тех неблагих действий, от совершения которых мне легко воздержаться,
и не совершать в течение часа или хотя бы нескольких секунд
те неблагие действия, от совершения которых мне воздерживаться трудно.


Слияние

Гуру Ваджрасаттва чрезвычайно доволен моим обещанием, дарует благословение. Растворившись в свете, сливается со мной.
Мои тело, речь и ум становятся едины со святыми телом, речью и умом Гуру Ваджрасаттвы.

В моем сердце возникает синий ХУМ. Вокруг слога ХУМ, сердечной жизненной силы, появляются 4 слога-семени. Излученными из них лучами света три сферы бытия, – сосуды и содержимое, – превращаются в просветленных с собственной природой основы, что предстает как 5 семейств Ваджрасаттвы.

ОМ ВАДЖРАСАТТВА ХУМ

Медитация на пустотности

В пустотности нет “я”, создающего неблагую карму; нет действия создания неблагой кармы; нет созданной неблагой кармы.
Сосредотачивайте ум на этой пустотности. Таким же образом смотрите на все явления, как на пустотные, – они не существуют со своей стороны.

Посвящение заслуг
Осознавая пустотность, посвятите заслуги

Я посвящаю все заслуги скорейшему просветлению ради блага всех живых существ!
Пусть мои посвящения будут чистыми, как мудрость Манджушри!
Пусть мои посвящения будут исполнены, как устремления Самантабхадры!

Использованы материалы с сайта
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 15 Апр 2022 08:30 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Mangust

Стослоговая мантра Ваджрасаттвы 05 Июнь 2017 15:06 #12683

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Предназначение и блага мантры

Ваджрасаттву иногда называют шестым Дхьяни-буддой. Он дарует сиддхи ясновидения сокровенной внутренней действительности, отражённой, как в зеркале, во всех феноменальных или видимых предметах. Поэтому Ваджрасаттва является персонификацией Зерцалоподобной Мудрости, или Украшения дхармакаи. Эта трансцендентальная мудрость, обитая вне сферы обычного разума, познаёт сансару и нирвану, как отражение в зеркале. Буквально слово "Ваджрасаттва" переводится как "Алмазная Душа" или "Душа Молнии".

О несметности непосредственных и высших благ повторения Стослоговой мантры единогласно говорится как в новых, так и в старых тантрах. В одной индийской работе всё это суммируется следующим образом:

Хоть и содержат Пятерицу Мудростей в себе
Творения дхарани, мантры, мудры, ступы и мандала,
Но благодействие сих практик уступает
Единократному прочтенью Мантры в Сто Слогов.
Чтец чудотворного Стосложья обретёт заслугу
Такую же, как если бы украсил он всех Будд,
Числом несметных, как все атомы Вселенной.


И далее:

Читающего Сто Слогов не поражают недуги, муки, преждевременная гибель,
Читающего Сто Слогов не окружают нищета, несчастья, горе, беды.
Его враги повержены во прах, его желанья исполняются немедля,
Читающему Сто Слогов да будет сын, коль сына он желает,
Или богатство, если он того желает, или земля, которой прежде он лишился.
Любой, кто к долголетию стремится, пусть Сто Слогов непреставая молвит,
И если думает он: "Годы утекли", —
То в триста раз лет больше впереди!
И тот же человек, счастливец в этом мире,
В Блаженстве Сукхавати возродится.
Читающему Сто Слогов не угрожают
Ни упыри-кхадо, ни мертвяки-роланги, ни нечисть разная, ни демоны забвенья.
Те Сто Слогов читая постоянно, тупой дурак добудет разуменье,
Злодей узреет Бхагавана Будду,
А горемыка — неизменное везенье,
Исчезнут и тоска, и шаткость.
Стосложная очистит худшего злодея,
И в этой, и в грядущих жизнях ему быть Властелином Мирозданья.
И наконец, в невозмутимости свободы,
Читающий достигнет Пробужденья.




В "Тантре украшение ваджрной сущности" сказано:

Чётко представляя в соответствии с обычной садханой украшенного драгоценностями Ваджрасаттву с ваджром и дильбу в руках, воплощающего единое тело всех Будд, сидящего в центре лунного диска, лежащего на белом лотосе, двадцать один раз произнесите стослоговую мантру, это остановит рост коренных падений и искоренит более мелкие огрехи. Практикуйте этот метод между основными медитациями. Если же стослоговую мантру повторить с таким созерцанием сто тысяч раз, то это полностью устранит последствия падений и во всей чистоте восстановит нарушенные обеты и обязательства".

В "Тантре чистого раскаяния" сказано:

"Стослоговая мантра — самая суть сердца всех сугат. Она очищает все ослабления и нарушения обетов и все омрачения. Если это самое высшее выражение раскаяния повторить сто восемь раз подряд, то можно восстановить все ослабленные и нарушенные обеты и спастись от падения в низшие миры. Тот, кто избирает повторение стослоговой мантры своей ежедневной практикой и выполняет её, уже при жизни становится сыном для Будд трёх времён и получает их покровительство, а после смерти, несомненно, станет лучшим из Бодхисаттв".

И сказано ещё, что если ты усердствуешь в практике этого созерцания и чтении мантры, тогда очистишься полностью от своих малых и средних злодеяний. Твои большие злодеяния не будут разрастаться, но угаснут и постепенно полностью смоются.

Говоря в целом, если ты истинно веришь в учение о действии и результате, тогда ты неизбежно отвергнешь все свои вредоносные деяния. И тогда твоё покаяние станет всецело искренним, подлинным. Прозрение неизбежно последует за очищением. Но те, кто просто бормочет молитвы и нарушает практики монашеской жизни, кто не взрастил в себе истинной веры и раскаяния, у тех Прозрения будет не больше, чем волос у черепахи.

Чжамцо Карма Агван Йондан "Светоч уверенности. Введение в тибетские тантры"
По материалам сайта
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 14 Июль 2018 23:10 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Стослоговая мантра Ваджрасаттвы 31 Янв 2018 17:43 #14775

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Лама Сопа Ринпоче о том, как размышлять, слушая звон колокольчика во время чтения мантры Ваджрасаттвы. В этом шестиминутном ролике с учений 20 октября (во время ретрита 100 Миллионов Мантр Мани в Италии) Ринпоче отмечает, что ваджра символизирует метод, а колокольчик — мудрость. Он объясняет, как мудрость и метод соотносятся друг с другом в тантре, и как ваджра и колокольчик должны восприниматься вместе, а не по отдельности. После этого он говорит о смысле звука колокольчика:

"... Итак, звук колокольчика означает, что ни один феномен не обладает истинным существованием. Ни один феномен не обладает им, не существует со своей собственной стороны, сам по себе, и не является реальным. Он появляется в нашем галлюцинирующем уме, проецируемый нашим невежеством, и потом, из-за наших безначальных перерождений, мы верим в него на 100 процентов и цепляемся. И это — основа всех омрачений, всех омрачений и всех страданий. Это основа гнева и привязанности, всех омрачений и затем — всех страданий.

... Это означает, что любой феномен пуст со своей собственной стороны. Вот так. Потому что все феномены существуют только как обозначения. Когда вы читаете мантру Ваджрасаттвы, это не подношение, это для того, чтобы напомнить вам о пустотности. В пустоте, когда вы звоните в колокольчик, в пустоте нет истинно существующего Я. В пустоте нет истинно существующего действия. В пустоте нет истинно существующего объекта. Вы звоните в колокольчик и медитируете на этом. И это становится очень мощным очищением".

Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Стослоговая мантра Ваджрасаттвы 28 Март 2018 10:45 #15763

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Ваджрасаттва, защити мои обязательства,
Ваджрасаттва, поддерживай меня,
Прошу, оставайся прочно со мной.
Сделай так, чтоб ты был мной доволен.
Всегда будь ко мне открыт.
Будь ко мне благосклонен.
Даруй мне осуществление всех достижений.
Сделай так, чтобы все мои действия были хорошими.
Пожалуйста, сделай так чтобы мой ум был всегда добродетелен.
Просветленный Победитель, Достигший таковости,
Ваджрасаттва, не бросай меня —
Имеющего великие обязательства.


~100-слоговая мантра, перевод.

OM VAJRASATVA SAMAYA MANUPALAYA
VAJRASATVA TVENOPA
TISHTHA DIDHO ME BHAVA
SUTOSHYO ME BHAVA
SUPOSHYO ME BHAVA
ANURAKTO ME BHAVA
SARVA SIDDHIM ME PRAYACCHA
SARVA KARMA SUCA ME
CITTAM SHRE YA KURU HUM
HA HA HA HA HO BHAGAVAN
SARVA TATHAGATA
VAJRA MA ME MUNCA
VAJRI BHAVA MAHA SAMAYA SATVA A


Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 13 Сен 2018 14:17 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Стослоговая мантра Ваджрасаттвы 20 Авг 2018 14:55 #17565

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 28 Март 2022 18:44 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Стослоговая мантра Ваджрасаттвы 25 Дек 2018 16:14 #19436

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ahuli

Стослоговая мантра Ваджрасаттвы 03 Авг 2019 14:35 #21806

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Как выстроить свою повседневную практику
Повторение мантры Ваджрасаттвы по вечерам

Каждый вечер, перед тем как ложиться спать, начитывайте мантру Ваджрасаттвы, чтобы предотвратить приумножение любой неблагой кармы, созданной за прожитый день. Если вы не будете ее таким образом очищать, ваша неблагая карма продолжит снова и снова удваиваться день за днем, неделю за неделей, месяц за месяцем, год за годом, вплоть до конца ваших дней, и неблагая карма всего одного дня станет огромной и тяжкой, как гора. Со временем всего один атом неочищенной кармы может раздуться до размеров Земли.

Хотя вы, возможно, и не создавали особой тяжкой неблагой кармы, поскольку неочищенная неблагая карма возрастает экспоненциально, всего одно малое неблагое деяние может стать причиной рождения в низших царствах и переживания огромных страданий на протяжении множества эонов. А поскольку в низших царствах вы непрерывно создаете все больше и больше неблагой кармы, вновь оказаться в высших царствах невероятно сложно — в силу чего практика Дхармы для вас становится практически невозможной. Поэтому вы должны очищать свою неблагую карму каждый день.

Благодаря очищению неблагой кармы становится гораздо проще достичь освобождения и осуществить путь к Просветлению. Кроме того, ослабевают ваши страдания и любые препятствия, которые могли бы возникнуть. Очищение неблагой кармы означает, что вам не придется сталкиваться со страданиями в низших царствах на протяжении множества эонов.

Нам нужно очищать препятствия и омрачения — тогда мы сможем достичь реализаций на пути к Просветлению, чтобы обрести способность осуществлять совершенные труды ради живых существ: не просто приносить им временное счастье, но и даровать счастье высшее — освобождение из сансары — чтобы существам не приходилось вновь подвергаться страданиям сансары — и, наконец, приводить их к полному Просветлению. Достижение Просветления подразумевает устранение даже тончайших умственных заблуждений и полное обретение всех реализаций. Благодаря этому мы также очищаем жизненные трудности — такие, как проблемы в отношениях и проблемы со здоровьем — все из которых проистекают из неблагой кармы. Даже бедствия со стороны элементов (земли, воды, огня и ветра) проистекают из неблагой кармы. Поскольку попутно очищается вся неблагая карма, нам не придется сталкиваться с катастрофами и проблемами со здоровьем — такими, как рак — а если мы с ними и столкнемся, то они будут относительно незначительны.

Все это зависит от того, насколько усердно, непрерывно и совершенно вы практикуете очищение; таково средство, посредством которого вы освобождаетесь от всех этих страданий.

Вывод таков: даже если вы выполнили предварительную практику, начитав 100 000 мантр Ваджрасаттвы, то не можете просто остановиться, расслабиться и говорить: «Я выполнил свою предварительную практику Ваджрасаттвы; больше мне эту мантру начитывать нет нужды». Вам нужно по меньшей мере продолжать начитывать длинную мантру Ваджрасаттвы (двадцать один раз) или краткую (двадцать восемь раз), чтобы продолжать очищать свою неблагую карму и предотвратить ее приумножение.
Короткая мантра:

ОМ ВАДЖРА САТТВА ХУМ

Длинная мантра:

ОМ ВАДЖРА САТТВА САМАЯ / МАНУПАЛАЯ /
ВАДЖРА САТТВА ТВЕНОПА ТИШТХА / ДРИДХО ME БХАВА /
СУТОШЬЁ ME БХАВА /
СУПОШЬЁ ME БХАВА /
АНУРАКТО ME БХАВА /
САРВА СИДДХИ МME ПРАЯЧЧХА / САРВА КАРМА СУЧА ME /
ЧИТТАМ ШРИ ЯМ КУРУ ХУМ / ХА ХА ХА ХА ХО БХАГАВАН /
САРВА ТАТХАГАТА / ВАДЖРА MAME МУНЧА / ВАДЖРИБХАВА /
МАХА САМАЯ САТТВА А ХУМ ПХАТ



Лама Сопа Ринпоче "Важнейшие ежедневные практики"
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 03 Авг 2019 14:38 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Стослоговая мантра Ваджрасаттвы 20 Нояб 2019 00:07 #22045

  • Ahuli
  • Ahuli аватар
  • Offline
  • Волшебница
  • Сообщений: 318
  • Спасибо получено: 359
  • Репутация: 51
Произношение и мелодия 100-слоговой мантры Ваджрасаттвы от Мингьюра Ринпоче

Ваджра (санскритское слово) с тибетским произношением звучит как бендзра, можно произносить и так, и так.


Администратор запретил публиковать записи гостям.

Стослоговая мантра Ваджрасаттвы 25 Дек 2021 19:26 #22723

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
В Дзогчене назначение Ваджрасаттвы более существенно, поскольку мы полагаем, что Гараб Дордже — это нирманакайя, проявление самбхогакайи которой есть Ваджрасаттва. Можно сказать, что Ваджрасаттва воплотился в человеческом образе как Гараб Дордже. Большинство коренных учений Дзогчена связаны с Ваджрасаттвой и его передачей, поэтому в Дзогчене он очень важен. Но он также имеет большое значение и для очищения. Для очищения Ваджрасаттву можно представлять по-разному: в Ануттара-тантре есть форма яб-юм и наше существование очищается благодаря этому образу; в Крийя-тантре проявление Ваджрасаттвы — это одиночная мужская форма, и от нее исходит свет и нектар, очищая нас. В Упадеше Дзогчена мы визуализируем внутри себя Ваджрасаттву, и иногда такая практика связана с жаром, причем в этом случае мы представляем его как яб-юм красного, а не белого цвета. Так что он не всегда белый. Таков он, когда представляет семейство Ваджра. Часто в центре мандалы находится синий Ваджрасаттва. Так что есть различные образы, в зависимости от методов. Если мы принимаем передачу, мы должны практиковать согласно той передаче, которую приняли. Не может существовать один единственный образ, поскольку на самом деле Ваджрасаттва вне образов, поэтому все возможно, это зависит от обстоятельств.

Вспомните, что Будда был слоном среди слонов и птицей, когда он был среди птиц: чтобы общаться с ними, он предпочитал войти в их измерение. Все проявления входят в какое-то измерение. Например, у Хаягривы, который является манифестацией Авалокитешвары, голова коня. Почему? Потому что он оказался среди такого вида существ с более высокими способностями из разряда цен, которым он передал знание. Ведь невозможно передавать знание, находясь в дхармакайе: необходимо принять образ, речь или какой-то другой аспект существования. Авалокитешвара, который пребывает за пределами образов, обладает способностью входить в любое измерение. Вот он и вошел в измерение цен. Таково происхождение этого проявления. Этот пример справедлив для всех проявлений.

Поэтому имеется много проявлений Ваджрасаттвы. Есть и гневная форма: обычно Ваджрасаттва спокойный, улыбающийся, но когда он становится гневным, вид у него еще более устрашающий, чем у Ваджракилайя. Это пример многообразия проявлений.

Семейство Ваджра находится на восточной стороне мандалы — связано с очищением; семейство Ратна на юге, связано с действиями, имеющим отношение к богатству; семейство Падма на западе, связано с действиями, имеющим отношение к могуществу; семейство Карма на севере, связано с гневными действиями. Это примеры различных сиддхи.

Есть “обычные” и высшие сиддхи. Высшие сиддхи — это полная реализация, они связаны с центром мандалы. Остальные сиддхи “обычные”. На этом примере мы объясняем, почему для очищения мы всегда используем Ваджрасаттву.

НАМКАЙ НОРБУ РИНПОЧЕ
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Стослоговая мантра Ваджрасаттвы 04 Янв 2022 11:15 #22728

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201


Ваджрасаттва как Проявление Всех Просветленных Существ, Очищающих Шесть Существ!
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Стослоговая мантра Ваджрасаттвы 03 Фев 2022 11:29 #22737

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Разъяснение очистительной практики Ваджрасаттвы
Сангнак Ринпоче

23 декабря 2021 года учитель дзогчена досточтимый Cангнак Ринпоче провел занятие в рамках учебной программы «Традиция дзогчен», во время которого разъяснил главные принципы очистительной практики Ваджрасаттвы.

Вот что сказал Сангнак Ринпоче о Ваджрасаттве и начитывании его мантры, предваряя эту лекцию:
«Поскольку Ваджрасаттва свободен от каких бы то ни было заблуждений и исполнен силы особых благих устремлений, которые он ранее возносил, то, согласно подобному пространству пробужденному намерению Ваджрасаттвы, его практика освобождает от бремени неблагих поступков и кармических скверн, а также от сетей вводящих в заблуждение ложных представлений, и восстанавливает пришедшие в упадок самайи. Если способны начитать обширную Стослоговую мантру или краткую мантру "Ом Ваджрасаттва хунг" по сто тысяч раз, а в лучшем случае если способны четыреста тысяч раз повторить краткую Шестислоговую мантру, то это восстановит пришедшие в упадок коренные самайи. Поэтому практика медитативной начитки мантры Ваджрасаттвы несет в себе огромное благо».

www.facebook.com/savetibetrussia/videos/986420165583481/

Сангнак Ринпоче – известный учитель традиции дзогчен. Друбванг Пенор Ринпоче признал его реинкарнацией Кенчена Трултрима Йонтена Гьяцо, который, в свою очередь, был реинкарнацией Шанг На Нам Ещи Дэ – одного из 25 учеников Гуру Ринпоче.

Ринпоче учился под руководством таких выдающихся учителей различных духовных традиций буддизма, как Его Святейшество Далай-лама, Пенор Ринпоче, Сакья Тридзин Ринпоче, Мева Кечен Тубтен Озер и другие. Он был лопоном в монастыре Ка-Нинг Шедрублинг в Непале, где обучал монахов и иностранных студентов. Ринпоче ежегодно посещает Тибет, где ведет благотворительные проекты.

Сангнак Ринпоче дарует учение в Непале, Тайване, Сингапуре, Малайзии, Гонконге, странах Европы США, неоднократно бывал в России. 2010 года Ринпоче основал дхарма-центр «Ньингмапа Ригдзин Тринле Лхундруплинг» недалеко от ступы Боднатх. Там Ринпоче регулярно дарует учения с переводом на английский.

Перевод: ачарья Чеченбай Монгуш
Монтаж: Роман Сухоставский
savetibet.ru/
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.597 секунд