Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мои заметки

Мои заметки 10 Май 2019 13:26 #21164

• Dr. DoLove
  • Dr. DoLove аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 124
Hi пишет:
Dr. DoLove пишет:
Hi пишет:
Dr. DoLove пишет:
Иногда я чувствую какую-то неловкость, дурной тон так то сидеть и молчать.

А почему это дурной тон?
Бывает так в разных компаниях и коллективах, когда все ведут беседу, а один сидит и молчит, это считается как проявление какого-то неуважения.
Ну сам представь. Сидишь ты такой в компании, общаетесь все. А один сидит, вообще молчит и как будто не слушает даже... Ахуевший, правда? :)

Почему для тебя это правда?
Ахуевшим ты его называешь, потому что в твоей картине мира каждый должен общаться, а кто не общается тот совсем ахуевший, надо его приструнить. Ато от рук отбился? Не соблюдает негласные правила поведения в коллективе? А кто их установил? И почему он обязан следовать этим правилам? Что его обязывает? Что будет, если он забьет на это?
Блин, Ринат, это не для меня правда. Это просто общественная норма поведения такая. Что плохого в том чтобы соблюдать общественные нормы поведения? Ценность такая общечеловеческая в элементарном взаимоуважении. Это не мой загон типа я обязан так поступать и все остальные тоже обязаны. Вот другой пример: приходишь ты туда где все молчат. В библиотеку там, театр или ретрит. И начинаешь разговаривать или как-то ещё себя вести вызывающе. И тут дело не в том, что они о тебе подумают. Ты просто мешаешь им, нарушаешь их свободы, проявляешь неуважение. Так и в том случае, когда вы собираетесь компанией для совместного времяпрепровождения, пообщаться чтобы, побеседовать ну и всякое такое. А ты сидишь молчишь и вообще никакой инициативы не проявляешь. Нафик ты сюда пришёл вообще? Тебя что-то не устраивает? Мы тебе не нравимся? Или ты высоких полётов птица и тупые разговоры это не твоя стезя? Да, это всё загоны. Но ты будешь выделяться, при этом может отдавать явным высокомерием. Вот это чувство неловкости и есть как-бы проверка самого себя не слишком ли я высокомерный? И важно здесь не то кто и что подумает и скажет, а то как ты сам это видишь и какой у тебя мотив.
Я вообще за свободу, но так, чтобы эта свобода не ограничивала свобод других существ. Даже если ты задеваешь чьи то чувства, которые тебе видятся лишь тупыми загонами, всё равно нужно как-то внимательнее к этому быть.
Так же "быть свободным и смелым" может стать тупым загоном, когда ты дальше собственного носа не видишь, а себе рисуешь "свободу", "бесстрашие" и что ты знаешь чего хочешь, но мотива своего не осознаёшь. Короче главное это мотив. Соблюдаешь ты нормы или нарушаешь их, прям стереотипы рушишь, главное здесь какой у тебя мотив.
Хош ещё пример? :silly: Помнишь пхову, года два назад. Это в зале было, в котором танцоры тренируются обычно. И вот человек, который этот зал нам предоставил, тыщу раз ко всем обратился с просьбой не носить воду в зал, т.к. покрытие на полу хреновое и если влага попадёт, пол может набухнуть... Он тыщу раз извинился и тыщу раз объяснил. Но многим насрать как будто было, они всё равно носили воду в зал. И ты так делал, и ты пролил воду на пол. Можешь сказать чем ты руководствовался и какой у тебя был мотив, когда ты забил на просьбу того человека и решил взять стаканчик с водой в зал?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Nahualli, Hi

Мои заметки 10 Май 2019 16:04 #21165

• Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Администратор
  • не верь мне
  • Спасибо получено: 5310
Саша сказала, не должно быть правил, и это стало правилом для кого-то :evil:
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Спасибо сказали: P9tka, Hi

Мои заметки 10 Май 2019 19:21 #21167

• Dr. DoLove
  • Dr. DoLove аватар
  • Живу я здесь
Dr. DoLove пишет:
Жизнь это присутствие. Ощущение присутствия даже. То есть жить значит ощущать это присутствие.
В наставлениях было написано, что несмотря на то какие ситуации происходит; не смотря на то, присходят ли ситуации или нет, что-то внутри продолжает быть. Ну это не слово в слово, думаю, здесь как раз про это присутствие говориться.
Жить значит ощущать присутствие.
И ты можешь быть запредельно успешным человеком. Иметь семью и все богатства. Быть почетаемым и всеми любимым. Ты можешь ставить перед собой цели и добиваться поставленных задачь. И ты можешь всё это аргументировать весьма весомыми аргументами :lol: Но какой в этом толк, если ты робот
Вот это наставление:
Когда нами управляют внешние объекты, ситуации или эмоции, мы становимся беззащитными. Когда мы беззащитны, мы с лёгкостью теряем контроль, надежду, веру в самих себя. Мы начинаем чувствовать, что без внешних ситуаций "я - никто". Однако ключевым моментом является то, что при наличии или отсутствие внешних ситуаций мы по-прежнему остаёмся "кем-то". Очень важно понять это: при наличии или отсутствие внешних ситуаций я по-прежнему остаюсь "кем-то". Это истинно так. Всегда. Существует нечто очень глубоко в нас, не подвластное внешним воздействиям и не подверженное порабощающему влиянию внешних обстоятельств.
Гьетлуг Джигме Ринпоче (из книги "Путь Воина").
Спасибо сказали: P9tka

Мои заметки 14 Май 2019 19:52 #21225

• Dr. DoLove
  • Dr. DoLove аватар
  • Живу я здесь
СЕКРЕТ МОНАСТЫРЯ

Однажды мой коллега, указывая на одного пациента, сказал: «Этот человек здоров». Я не поверил, потому что хорошо его знал. Это бывший министр, который вот уже много лет страдал запущенной формой болезни Паркинсона. Это поражение мозга, знаете, да? Один из симптомов заболевания проявляется у таких больных в полном отсутствии мимики.
Лицо становится маской. Обследовав его по полной программе, пришел к выводу, что он здоров. Я начал спрашивать: «Где и как Вы лечились?» Он мне рассказал о каком-то Храме, но, если честно, тогда я не придал этому особого значения.
В горах есть Храм Огнепоклонников, где каждые сорок дней принимают группы людей, жаждущих излечения, главным образом летом, потому что зимой туда невозможно добраться. К Храму ведет горная дорога и надо, оказывается, 26 км топать пешком или ехать на ишаках. Но так как мы приехали позже всех, то на троих нам досталось два ишака. Пришли мы где-то в полночь. Нас разместили, устроили. На следующий день разбудили в 11 часов. Собрали всех и говорят: - Мы просим вас в нашем Храме не грешить, кто не выполнит просьбу, будет помогать нам по хозяйству — воду носить.
Оказывается, грехом в этом Храме считается ходить хмурым. То-то я обратил внимание на монахов.
Я начал спрашивать:
- Когда начнете принимать больных, ставить диагноз? Когда начнете лечить?
Узнаю. Оказывается, здесь вообще никого не принимают и не лечат. Это стало для меня первым ударом.
Второе, наш транспорт, т.е. ишаков, забрали хозяева. С такими баулами, как у нас, далеко не уйдешь. Попались!
Мало того, что оказались в Храме, где никто никогда никого не лечил и лечить не собирается, и уехать оттуда не можем! Да еще нужно ходить с дурацкой улыбкой на лице, когда внутри все клокочет от злости и досады! Вижу, оператор как-то пристально смотрит на меня, как будто что-то задумал. А режиссер с иронией в мой адрес:
- Куда ты нас привел, ученый ты несчастный?..
А мне самому-то каково?!!
Потом начались концерты. Человек пятнадцать из тридцати сразу пошли за водой. Мне тоже досталось, потому что… В общем, сами понимаете почему!
Пришлось идти «помогать по хозяйству».
Отвесная вертикальная скала шестьсот метров, а по серпантину 4 км туда и 4 км обратно. Это по такой-то дороге мы поднимались сюда прошлой ночью?! Когда я это увидел, у меня чуть выкидыш не случился! Представляете? Мало того, что эта вертикальная стена выше Останкинской башни, да еще в некоторых местах мы шли по бревнам, забитым в скалу. Эти бревна действовали как разводные мосты, преграждая в свое время неприятелю путь в Храм.
С собой необходимо было нести шестнадцать литров воды, да пять килограммов весил сам кувшин. В общей сложности вверх по такой дороге нам предстояло тащить 21 кг. Удобнее всего в таких условиях нести груз на голове. Вот тогда-то я узнал об истинном назначении позвоночника.
Я отправился первый раз и вернулся в Храм около четырех-пяти часов вечера очень уставший, но с улыбкой на лице на всякий пожарный случай. Вдруг ко мне подходит один из монахов и так приветливо говорит:
- Сходите, пожалуйста, еще раз.
- Почему?!! Я же уже сходил!!! — и чувствую, что от ужаса у меня начинаются родовые схватки, несмотря на то, что я мужчина!
- Когда Вы поднимались. Вы уже несли с собой грех.
- Нет, я улыбался! — от отчаяния начал я спорить. Представьте себе, только что пройти 8 км, накануне- 26 км, без ужина, без завтрака, без обеда. Ноги разбитые, опухшие, гудят от усталости, а тебе говорят «еще раз»!
Подохнуть можно!!!
- Идемте, мы Вам кое-что покажем.
В одном из окон я увидел наблюдателя с биноклем и понял, что препирательства бессмысленны. Все, кто поднимался с грузом, были у него как на ладони. Пришлось идти обратно. Я пошел вниз и время от времени, вспоминая свою глупость, яростно вопил: «А-а-а…!!!» Попал в какое-то место, где сидят идиоты и надо мной издеваются!!!
Теперь я улыбался зверской улыбкой и каждому встречному говорил: «Улыбайся, придурок, они сверху в телескоп смотрят! За консультацию плесни пол-литра воды в мой кувшин». Теперь в моей посудине уже что-то плескалось. Я немного посидел, чтобы время прошло, и пошел обратно.
Вот, оказывается, почему, когда я спросил своих пациентов, чем и как их лечили, они с улыбкой ушли от ответа: «Понимаете, это трудно объяснить».
Перед воротами я себя поймал на том, что уже темно, но я улыбаюсь. Ну и хорошо, а то вдруг у них еще есть прибор ночного видения?! Голодный, изможденный, еле доплелся до своей кельи и только с облегчением вздохнул, убрав идиотскую улыбку с лица (лицо же устало!), как вдруг спиной почувствовал на себе чей-то взгляд. Сердце екнуло. Снова растянув рот до самых ушей, я резко развернулся и увидел… Кого бы Вы думали?
Себя!
Оказывается, на стене висело зеркало. Лицо было осунувшееся, запыленное, со следами ручейков пота и неестественно широкой улыбкой. Вот тогда-то со мной случилась истерика. Я безудержно и громко хохотал. Скулы свело, живот болел, а я никак не мог успокоиться. Я хохотал над абсурдностью ситуации, которую сам себе создал. На шум прибежали мои приятели, оператор с режиссером, и сначала тоже начали гоготать, а потом, насмеявшись вдоволь, как-то странно стали на меня поглядывать…
С каждым днем людей, таскающих воду, становилось все меньше и меньше. И через неделю не осталось никого. Потом нас собрали и говорят:
- Спасибо, что вы приносите свет в наш Храм. Если вам нужна вода, то можете взять ее там.
Открывают калитку на территорию Храма и указывают на каменный домик. Гостевая половина была отделена от монашеской территории стеной. Оказывается, внутри этого домика есть родник. Они построили его, чтобы зимой родник не замерзал.
А кувшин с водой — это специально выдуманный способ доведения простой истины до мозгов через ноги.
Оказывается, каждый, кто приходил в этот Храм, считал себя умным, у каждого были свои амбиции. Чтобы выбить из нас все наносное, служители Храма придумали такой способ «лечения» высокомерия. Я тоже туда пришел со своим уставом, начитанный, напичканный знаниями и кое-какими способностями, которых нет у других. Они придурки, а я такой умный!
Всего за неделю из меня тоже «выколотили» всю дурь. За одну неделю они сделали меня человеком!
Там я встретился с самим собой. Мне опять стали интересны цветочки, букашки, муравьи. На четвереньках ползал, наблюдал, как они ходят, перебирая ножками. Мне казалось, что я один вдруг почувствовал себя ребенком. Смотрю, с другими происходят те же вещи. Мы забыли все свои ранги, а самое интересное, заметили, когда все улыбаются, то городская мимика, некогда привычная для нас, теперь стала восприниматься как отклонение.
Вы видели когда-нибудь, чтобы взрослые люди играли в детские игры? Смешно, да? А мы играли. Это вообще было для нас естественным состоянием. Потом я начал обращать внимание на то, что говорили люди: «Мне полегчало. Мне стало лучше». Я связывал это с погодой, природой… горы все-таки! Только потом пришел к выводу, что главный секрет связан с мимикой и осанкой.
На сороковой день я пришел к настоятелю Храма и сказал: «Я хочу остаться здесь».
- Сынок, ты молодой. Не думай, что мы тут от хорошей жизни. Монахи, находящиеся здесь, слабые люди. Они не в состоянии оставаться чистыми среди грязи. Они не приспособлены к жизни, сынок, и вынуждены убегать от трудностей. Мы существуем для того, чтобы вы могли взять и дальше в душе понести свет. Вы люди сильные, у вас есть иммунитет.
Я начал что-то говорить, а потом, в конце концов, сказал: «Но я, наверное, единственный из группы, кто пришел к Вам».
- Ты один из последних.
Оказывается, почти все из нашей группы уже успели побывать у настоятеля с просьбой остаться. Понимаете?
Спустя сорок дней мы покинули Храм. На обратном пути нам встретилась группа людей, жаждущих исцеления, как и мы сорок дней назад. Елки-палки! Ну и рожи! Это была толпа людоедов, которая набросилась на нас:
- Помогло? Чем болел? Что дают? А всем помогает? Я ответил:
- Каждый получит по заслугам!
Смотрю на нас — на них, на нас — на них. Мы все улыбаемся…

Мирзакарим Норбеков, "Опыт дурака или путь к прозрению"

Мои заметки 21 Май 2019 09:09 #21261

• Dr. DoLove
  • Dr. DoLove аватар
  • Живу я здесь
Nahualli пишет:
Dr. DoLove пишет:
Бля ум короче постоянно ищет на что опереться. И находит подпорки эти. Без этих подпор нет я.
Покой этот пиздец какой ненастоящий.
Что нужно опирать?
Внимание нужно опирать.

Мои заметки 21 Май 2019 11:23 #21262

• Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Администратор
  • не верь мне
Dr. DoLove пишет:
Nahualli пишет:
Dr. DoLove пишет:
Бля ум короче постоянно ищет на что опереться. И находит подпорки эти. Без этих подпор нет я.
Что нужно опирать?
Внимание нужно опирать.
Не дорос до вопроса :silly:
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Спасибо сказали: Dr. DoLove

Мои заметки 23 Май 2019 12:32 #21273

• Dr. DoLove
  • Dr. DoLove аватар
  • Живу я здесь
Есть ещё одна история, всё с той же пховы.
Там нам выдали книги с текстами и сначала учитель один читал в слух, а затем мы вместе с ним. И вот переводчица называет какой текст и на какой странице, а я открываю и вообще не вижу там того, что говорит учитель. Начинаю бубнить под нос себе "бля чё за хуйня, чё погромче номер страницы не назвать было, пиздец никакой организованости, пиздец то пиздец сё...", листаю страницы, смотрю по сторонам. А у всех та же страница открыта! Я ещё сильнее бубнить начал тогда :lol: Потом я посмотрел на человека, он чуть ли не носом в книжке в этой текст искал. То есть он не надулся как я, было видно, что для него это пиздец как важно. И тут меня дёрнуло что-то. Блять я всю дорогу ехал "на благо всех живых существ, на благо всех живых существ" мантры начитывал! И вот они рядом со мной живые сущетсва, а я чо, сижу и бубню какие они все плохие! Я снова посмотрел в текст и нашёл. Не могу описать что я чувствовал в тот момент, у меня слёзы начали накатывать, и хотелось обнять всех. Не так обнять как мы обычно обнимаемся, а всем своим существом. Это даже не желание было, а мотивация, ощущение такое, что всё моё существо обнимает всех в том зале. Счастье то какое :)
Это изначально был тот текст, просто учитель произносит как-то немного по-другому, на своём, не так как я читал :lol:
А человек тот, с носом, Рустам был. Я его совсем другим представлял. Думал он толстый и небольшого роста, а он совсем не толстый и высокий :)
Спасибо сказали: Nahualli

Мои заметки 23 Май 2019 12:52 #21277

• Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Администратор
  • не верь мне
Dr. DoLove пишет:
Есть ещё одна история, всё с той же пховы.
Там нам выдали книги с текстами и сначала учитель один читал в слух, а затем мы вместе с ним. И вот переводчица называет какой текст и на какой странице, а я открываю и вообще не вижу там того, что говорит учитель. Начинаю бубнить под нос себе "бля чё за хуйня, чё погромче номер страницы не назвать было, пиздец никакой организованости, пиздец то пиздец сё...", листаю страницы, смотрю по сторонам. А у всех та же страница открыта! Я ещё сильнее бубнить начал тогда :lol: Потом я посмотрел на человека, он чуть ли не носом в книжке в этой текст искал. То есть он не надулся как я, было видно, что для него это пиздец как важно. И тут меня дёрнуло что-то. Блять я всю дорогу ехал "на благо всех живых существ, на благо всех живых существ" мантры начитывал! И вот они рядом со мной живые сущетсва, а я чо, сижу и бубню какие они все плохие! Я снова посмотрел в текст и нашёл. Не могу описать что я чувствовал в тот момент, у меня слёзы начали накатывать, и хотелось обнять всех. Не так обнять как мы обычно обнимаемся, а всем своим существом. Это даже не желание было, а мотивация, ощущение такое, что всё моё существо обнимает всех в том зале. Счастье то какое :)
Это изначально был тот текст, просто учитель произносит как-то немного по-другому, на своём, не так как я читал :lol:
А человек тот, с носом, Рустам был. Я его совсем другим представлял. Думал он толстый и небольшого роста, а он совсем не толстый и высокий :)
Рустам молодец, ага :silly:

Мои заметки 26 Май 2019 10:55 #21318

• Dr. DoLove
  • Dr. DoLove аватар
  • Живу я здесь
Nahualli пишет:
Dr. DoLove пишет:
Nahualli пишет:
Dr. DoLove пишет:
Что нужно опирать?
Внимание нужно опирать.
Себя, свою жизнь опирать. Не знаю нужно кавычки ставить или нет.

Мои заметки 26 Май 2019 12:48 #21319

• Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Администратор
  • не верь мне
Dr. DoLove пишет:
Nahualli пишет:
Dr. DoLove пишет:
Nahualli пишет:
Dr. DoLove пишет:
Что нужно опирать?
Внимание нужно опирать.
Чтобы ответить на вопрос (на любой вопрос), нужно сначала его понять. Ты его не понимаешь, пытаешься просто угадать с ответом. Выход очевиден: надо не ответ угадывать, а вопрос созерцать, пока тебя не осенит понимание. Вопрос - ключевая вещь.

Ты пишешь: "ум постоянно ищет на что опереться." Я спрашиваю: "что нужно опирать?". Если бы ты не шарил по поверхности, а шел вглубь, ты бы увидел, на что я тебя наталкиваю: "Что есть ум?" Ты же ум хочешь опереть? А что он из себя представляет - что требует опоры?

Вопросы показывают
а) глубину ваших осознаний (насколько объемно вы поняли то, о чем пишете, насколько полна картина, которую вы увидели) и
б) готовы ли вы углублять наблюдение, идти дальше (если не идете дальше, то видно, что послужило препятствием, обо что вы расшиблись).

Твое осознание про ум, что он постоянно ищет, на что опереться, - просто шикарно! И я подхватываю тебя, чтобы ты не остановился, чтобы пошел дальше (глубже), но ты всё. А знаешь, что тебя сбило (остановило)? Твое клоунство: "Говно на лопату."
Как бы точку отсчёта находит для мыслей, и как давай размышлять. При этом мысли кажутся вполне логичными. Он как бы успокаивает себя таким образом: "всё хорошо, всё хорошо.". Но так же что-то отдёргивает от этого: "хуйня! смотри, наблюдай!". При этом приходится прилагать усилия, чтобы снова не уснуть в этих "всё хорошо". Не знаю что на что опереть нужно. Говно на лопату.
Ты как балансируешь, тебе словно западло быть серьезным, как будто спохватываешься: "Ой, че-то я уже не Дулов, че-то не скачу, как обычно, ну-ка надо опять стать собой!"

А если бы ты всерьез продолжал искать ум, ты бы наткнулся на пустоту, и все бы нахуй посыпалось - нет ума, нет тебя, ничего нет. Ты был в одном шаге. Ты говорил тогда о пустоте, но это были рассудочные мысли, а не крушение мира. Остановивший мир не говорит логично, он говорит о том, что видит.
Бля, ну почему тебе так важно быть клоуном?! Только боль причиняешь этой хуйней.

Но ты молодец.
Последнее редактирование: 26 Май 2019 13:20 от Nahualli.

Мои заметки 26 Май 2019 13:03 #21320

• Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Администратор
  • не верь мне
Созерцайте вопрос, а не старайтесь ответить. Понять вопрос - гораздо важнее, чем дать ответ.

Если бы ты лепил пусть неверные ответы, но они говорили бы о том, что ты созерцаешь ум - это означало бы, что ты меня понял и движешься в правильном направлении, но просто еще не дошел. Ну щас не дошел - потом дойдешь, какая разница?! Главное, правильно идешь.
А лишь бы ответить - хуйня все, никому твои ответы не нужны.

Стать серьезным в твоем случае - значит отбросить щиты. Клоунство - твой щит, ты всегда за ним прячешься, когда боишься показаться смешным, глупым, неприглядным.
Последнее редактирование: 26 Май 2019 13:03 от Nahualli.

Мои заметки 26 Май 2019 14:54 #21321

• Dr. DoLove
  • Dr. DoLove аватар
  • Живу я здесь
Nahualli пишет:
Созерцайте вопрос, а не старайтесь ответить. Понять вопрос - гораздо важнее, чем дать ответ.

Если бы ты лепил пусть неверные ответы, но они говорили бы о том, что ты созерцаешь ум - это означало бы, что ты меня понял и движешься в правильном направлении, но просто еще не дошел. Ну щас не дошел - потом дойдешь, какая разница?! Главное, правильно идешь.
А лишь бы ответить - хуйня все, никому твои ответы не нужны.

Стать серьезным в твоем случае - значит отбросить щиты. Клоунство - твой щит, ты всегда за ним прячешься, когда боишься показаться смешным, глупым, неприглядным.
Так и было. Ты когда задала вопрос, я понял, что его не понимаю. У меня много было ответов на него, то есть не ответов даже, а я просто пытался подобрать правильный, и понимал что это не то. И вот ответы, которые здесь написал, были как озарение. Я это не выдумывал, оно само пришло. Потом уже думать начал "ну да, яж внимание опираю..." Потом когда ты сказала что я не дорос до вопроса, я так же начал подбирать, и понял что хуйнёй занимаюсь. И вот когда уже и не думаешь об этом вопросе, чем то другим занимаешься, оно само приходит. Я знал что ум опирается, я ведь так и сказал. Но почему Саша спрашивает, что нужно опирать... И вот ум пуст, не известно что он, где он. Он и пытается опереться на что-то, называя это Я и Моя жизнь. Я поэтому и задумался про кавычки, типа если это ума всё выдумки эти "я" и "моя жизнь", то меня и моей жизни вообще нет, но я не ум. Или вот говорить что вот тут я осознал, пробуждён ото сна - это настоящий я и жизнь настоящая. Но это ведь тоже ум будет. Об этом сложно говорить не размышляя логически, не высасывая из пальца как бы.
Вот только почему тогда если до меня это доходит, почему ни чё не рушится?
И про клоунство вообще да. Я прям вижу иногда как во мне будто что то прячется. На массаже был как-то, и вот лежу я и улыбаюсь. Вообще без причины как бы, учитель говорит "вот Серёжа блаженный, улыбается лежит. Серёж, чё ты улыбаешься?" А я не знаю почему, говорю, мне кажется, что за этой улыбкой прячется какой-то чёртик прячется. Он сказал, что никто щас во мне не прячется, и вообще тебе кажется, ты сам сказал.
И вот у меня такая опора как бы, что всё это не я и не моё. И даже когда я говорю "я" или "выслеживаю себя и свою жизнь", тоже всё хуйня, не моё. И в том чтобы клоуничать или быть серьёзным, тоже не моё.
В итоге не мир не рушится и ориентиров никаких, ни целей, ни желаний.
Раньше ещё хотел об этом написать, но решил понаблюдать и забыл в итоге. Хотел сказать что ничего не чувствую и мне на всё насрать. Всё что я говорю и делаю без реальной серьёзности какой-то. То есть вот оно серьёзно, и бац! "да не, и без этого жить можно" или "...с этим..."
Никакой воли короче, я разъёба грешный.
Мне бы не хотелось делать тебе больно, Саш, никому. И ещё мне радостно стало от того, что ты во мне рост увидела, когда сказала, что я не дорос до вопроса. Я сейчас опять прячусь, деланием этим.
Короче я вроде и знаю чё делать чтоб всё рухнуло, но не делаю этого, потому что убеждён что от этого ничего не изменится, и мир никуда не денется, и дальше жить всё равно придётся. Что изменится?

Мои заметки 26 Май 2019 15:33 #21324

• Dr. DoLove
  • Dr. DoLove аватар
  • Живу я здесь
Даже когда я делаю добрые дела, думаю о дхарме, бодхичитте, сострадании и всех живых существах, понимаю что это тоже зацепился за это. Потом появляется страх как будто плохого перерождения, кармы. Но ведь я этого ни чего не знаю. Просто чувствую. Думаю что чувствую.
С другой стороны я это не обдумывая совершаю, добрые дела эти, потом уже пытаясь найти мотив и причину, с какой целью, на ум приходит одна всякая ерунда "на благо всех живых" или "от страха".
Ум в общем пиздец какой изворотливый.
Нужно ли его сдерживать, как то пытаться подавить эти стремления поразмышлять о том-о сём или достаточно осознавать, что это ум пиздит?

Мои заметки 26 Май 2019 18:46 #21326

• Dr. DoLove
  • Dr. DoLove аватар
  • Живу я здесь
Nahualli пишет:
Dr. DoLove пишет:
Nahualli пишет:
Dr. DoLove пишет:
Nahualli пишет:
Dr. DoLove пишет:
Что нужно опирать?
Внимание нужно опирать.
Чтобы ответить на вопрос (на любой вопрос), нужно сначала его понять. Ты его не понимаешь, пытаешься просто угадать с ответом. Выход очевиден: надо не ответ угадывать, а вопрос созерцать, пока тебя не осенит понимание. Вопрос - ключевая вещь.

Ты пишешь: "ум постоянно ищет на что опереться." Я спрашиваю: "что нужно опирать?". Если бы ты не шарил по поверхности, а шел вглубь, ты бы увидел, на что я тебя наталкиваю: "Что есть ум?" Ты же ум хочешь опереть? А что он из себя представляет - что требует опоры?

Вопросы показывают
а) глубину ваших осознаний (насколько объемно вы поняли то, о чем пишете, насколько полна картина, которую вы увидели) и
б) готовы ли вы углублять наблюдение, идти дальше (если не идете дальше, то видно, что послужило препятствием, обо что вы расшиблись).

Твое осознание про ум, что он постоянно ищет, на что опереться, - просто шикарно! И я подхватываю тебя, чтобы ты не остановился, чтобы пошел дальше (глубже), но ты всё. А знаешь, что тебя сбило (остановило)? Твое клоунство: "Говно на лопату."
Как бы точку отсчёта находит для мыслей, и как давай размышлять. При этом мысли кажутся вполне логичными. Он как бы успокаивает себя таким образом: "всё хорошо, всё хорошо.". Но так же что-то отдёргивает от этого: "хуйня! смотри, наблюдай!". При этом приходится прилагать усилия, чтобы снова не уснуть в этих "всё хорошо". Не знаю что на что опереть нужно. Говно на лопату.
Ты как балансируешь, тебе словно западло быть серьезным, как будто спохватываешься: "Ой, че-то я уже не Дулов, че-то не скачу, как обычно, ну-ка надо опять стать собой!"

А если бы ты всерьез продолжал искать ум, ты бы наткнулся на пустоту, и все бы нахуй посыпалось - нет ума, нет тебя, ничего нет. Ты был в одном шаге. Ты говорил тогда о пустоте, но это были рассудочные мысли, а не крушение мира. Остановивший мир не говорит логично, он говорит о том, что видит.
Бля, ну почему тебе так важно быть клоуном?! Только боль причиняешь этой хуйней.

Но ты молодец.
Получается, важно писать не то о чём меня озарило, а то как я к этому пришёл? Но я правда не знаю. Просто знаю и всё, но если попытаться объяснить "с чего я так решил?" я может и смогу это сделать, но это будет уже не то озарение как бы. И я не уверен в этих озарениях, в них вообще нет никакой подпорки для этого. Это и есть "говорить, что видишь"?
Ещё некоторые посты, которые пишу, это как рисовать у меня. То есть я захожу на форум, начинаю писать - делаю первый штрих как бы, при этом я толком даже не знаю, что хочу сказать, ну и оно тоже как то само по ходу вырисовывается.

Мои заметки 27 Май 2019 01:48 #21335

• Dr. DoLove
  • Dr. DoLove аватар
  • Живу я здесь
Dr. DoLove пишет:
Раньше ещё хотел об этом написать, но решил понаблюдать и забыл в итоге. Хотел сказать что ничего не чувствую и мне на всё насрать.
На самом деле я просто не хочу признавать это, сопротивляюсь. Значит не на всё насрать.
Не хочется быть разгильдяем, не благодарным, вредителем каким-то, который только пожрал, посрал и умер. Не хочется умирая осознавать, что то такое, что я был плохим человеком и жил не правильную жизнь. Не чтоб восхваляли хочется, а чтобы вину не чувствовать, боль эту. Боль от того что я не хороший человек и много раз поступал не хорошо. Но это "хочется то" и "не хочется этого" капец какое эгоистичное всё. Ум на этом и задрачивает. "Быть хорошим", "не быть плохим", "чувство боли", "благо", "вред" - это всё чтоб себя делать. Поэтому мне насрать, ум всё пиздит. Если мне кажется что я совершил плохой поступок и поступил не правильно, если так оно и есть, то когда я поступал таким образом, ведь мне казалось это совсем другим, не плохим. Так же ум понимал что так оно и есть при совершении этих не плохих поступков, как понимает что так оно и есть когда результат этих поступков плохой. И я не то чтобы ничего не чувствую, просто чувства эти тоже пустые какие-то, не мои.
Последнее редактирование: 27 Май 2019 01:58 от Dr. DoLove.

Мои заметки 27 Май 2019 11:20 #21336

• Dr. DoLove
  • Dr. DoLove аватар
  • Живу я здесь
Nahualli пишет:
Показаться грубым, не благодарным, злым - плохим короче. Агрессию так прячу, раздражение, яд не источать чтобы. Щит такой да, углы сгладить чтобы. Ещё за этим прячется что-то типа "отстаньте от меня!"
Был случай, когда я сознание потерял. Лежу я такой, в глазах темнота, а мне так хорошо что и вставать, глаза открывать неохота. Слышал голоса в далеке как бы "Серый! Серый!" - я с друзьями был, они меня кричали.
Ну я такой "бляяя... ну ладно, так уж и быть, узнаю чё им надо" - встал и клоуничать началь типа хихи хаха.

Мои заметки 27 Май 2019 12:14 #21337

• Dr. DoLove
  • Dr. DoLove аватар
  • Живу я здесь
Dr. DoLove пишет:
Nahualli пишет:
Показаться грубым, не благодарным, злым - плохим короче. Агрессию так прячу, раздражение, яд не источать чтобы. Щит такой да, углы сгладить чтобы. Ещё за этим прячется что-то типа "отстаньте от меня!"
Был случай, когда я сознание потерял. Лежу я такой, в глазах темнота, а мне так хорошо что и вставать, глаза открывать неохота. Слышал голоса в далеке как бы "Серый! Серый!" - я с друзьями был, они меня кричали.
Ну я такой "бляяя... ну ладно, так уж и быть, узнаю чё им надо" - встал и клоуничать началь типа хихи хаха.
Блин так а что же я прячу под щитами? Что нужно показать, чтобы было ясно "ага, это точно не щит. Точно не зацепился. Точно не прячу" ?

Мои заметки 27 Май 2019 12:15 #21338

• Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Администратор
  • не верь мне
Дулов, ты в питере часто бываешь?

Мои заметки 27 Май 2019 12:37 #21339

• Dr. DoLove
  • Dr. DoLove аватар
  • Живу я здесь
Dr. DoLove пишет:
Dr. DoLove пишет:
Nahualli пишет:
Блин так а что же я прячу под щитами? Что нужно показать, чтобы было ясно "ага, это точно не щит. Точно не зацепился. Точно не прячу" ?
Под клоунством есть ещё щит. Если клоунство не проканало, начинаю ёрничать, умничать, выставляя это за серьёзность.
Но быть серьёзным в моём случае, значит быть честным, так?

Мои заметки 27 Май 2019 12:40 #21340

• Dr. DoLove
  • Dr. DoLove аватар
  • Живу я здесь
Nahualli пишет:
Дулов, ты в питере часто бываешь?
Последнее время не часто, не приходится как-то. Но вообще мне не далеко. Люблю Питер, иногда прям чувствую манит меня он, тогда еду и гуляю там один - обожаю это.
Время создания страницы: 0.310 секунд