Добро пожаловать, Гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Остановка мира Shevari

Остановка мира Shevari 14 Окт 2016 11:32 #6020

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Прочтите это и разберите каждое предложение:
— Я схватил союзника. Он начал вращаться и закрутил меня. Но я его не отпускал. Мы неслись сквозь пространство, вращаясь с такой скоростью и силой, что я перестал вообще что-либо видеть. Вдруг я почувствовал, что снова стою на твердой земле. Я осмотрел себя. Союзник меня не убил. Я был цел. Я был самим собой! Я понял, что победил, и что теперь у меня есть собственный союзник! Я запрыгал от радости. Какое это было чувство! Потом я осмотрелся, пытаясь сообразить, где я. Все вокруг было мне незнакомо. Я подумал, что союзник, должно быть, унес меня по воздуху далеко от того места, где я его схватил. Я сориентировался по сторонам горизонта и решил, что дом мой — где-то на востоке. И я пошел на восток. Было еще очень рано, свидание с союзником длилось недолго. В скором времени я вышел на тропу, а немного погодя встретил группу мужчин и женщин. Они шли навстречу. Это были индейцы. Я решил, что они из племени масатеков. Они окружили меня и спросили, куда я иду. Я ответил: “Домой, в Икстлан”. Один из них спросил: “Ты что, заблудился?” Я спросил в ответ: “Почему ты так решил?” Кто-то из них объяснил: “Потому что Икстлан — в другой стороне. Мы сами туда идем”. Потом все заговорили разом; “Пойдем с нами! У нас есть продукты. Много!”
Дон Хенаро замолчал и посмотрел на меня, как бы ожидая вопроса.
— Ну, и что было дальше? Ты с ними пошел? — спросил я.
— Нет. Не пошел. Потому что они не были настоящими. Я понял это сразу, едва лишь они ко мне подошли. В их голосах, в их дружелюбном отношении и особенно в том, как они звали меня с собой, было что-то, что их выдало. И я убежал. Они звали меня, просили вернуться. Их мольбы преследовали меня неотступно, но я не поддавался и убегал все дальше.
— Кем они были?
— Людьми. Но они не были настоящими.
— Они были подобны призракам, — объяснил дон Хуан. — Подобны фантомам.
— Пройдя еще немного, — продолжал дон Хенаро, — я почувствовал некоторую уверенность в себе. Я знал, что Икстлан находится именно там, куда я иду. А потом увидел еще двоих. Они тоже шли навстречу и тоже были вроде бы индейцами-масатеками. Они вели осла, нагруженного дровами.
Они прошли мимо, пробубнив: “Добрый вечер”. Они не обратили на меня никакого внимания и пошли дальше. Не останавливаясь, я ответил: “Добрый вечер”. Я замедлил шаг и как бы случайно оглянулся. Они шли, не оборачиваясь. Эти вроде бы были настоящими. Я побежал за ними вдогонку, крича: “Постойте! Погодите!” Они придержали осла и остановились по бокам от него, словно готовились защищать свои дрова от посягательств. Я сказал: “Я заблудился в горах, Вы не могли бы подсказать мне, как пройти в Икстлан?” Они махнули в том направлении, куда шли сами. Один из них сказал: “Ты сейчас очень далеко от Икстлана. Быстрее, чем за четыре-пять дней, не дойдешь”. Они повернулись и пошли своей дорогой. Я подумал, что они на самом деле — настоящие индейцы, и попросился к ним в компанию. Мы немного прошли вместе, а потом один из них достал пакет с продуктами и предложил мне немного поесть. Я застыл на месте. В том, как он это сделал, было что-то очень-очень странное. Мое тело испугалось, я отскочил и побежал прочь. Они закричали, что я умру один в горах, если не пойду с ними. Они умоляли меня вернуться. Их мольбы тоже навязчиво преследовали меня, но я бежал со всех ног не оборачиваясь. И я пошел дальше. Я знал, что нахожусь на пути в Икстлан, знал, что иду верно, и что призраки просто стараются сбить меня с пути. Я встретил еще восьмерых. Но эти, должно быть, сразу поняли, что намерение мое несгибаемо. Они просто молча стояли вдоль дороги, смотрели на меня, и глаза их были наполнены мольбой. Некоторые из них даже показывали мне продукты и разные товары, прикидываясь обычными торговцами. Я не остановился. Я даже на них не взглянул. Вечером я пришел в долину, которая показалась мне знакомой. Я решил, что уже, видимо, когда-то в ней бывал. Но если так, то я находился к югу от Икстлана. Я начал искать какие-либо указатели, чтобы сориентироваться, и встретил маленького индейского мальчика. Он пас двух коз. Ему было лет семь, и он был одет в точности так, как я одевался в его возрасте. Он действительно очень напоминал меня самого. Ведь я тоже пас двух отцовских коз. Я некоторое время наблюдал за ним.
Мальчик разговаривал сам с собой, совсем как я в детстве. Потом он заговорил со своими козами. Я понял, что он хорошо пасет коз. Он был аккуратен и осторожен. Он не баловал своих коз, но и не был с ними жесток. Я решил окликнуть мальчика. Когда я заговорил, он вскочил и спрятался от меня за камнями. Он готов был в любой момент броситься наутек, спасая свою жизнь. Он понравился мне. Несмотря на то, что он явно меня испугался, он успел загнать коз за камни, где они не были мне видны. Я долго с ним беседовал. Я рассказал, что заблудился в горах, и что не знаю, как добраться до Икстлана. Я спросил, как называется то место, в котором мы находились. Он ответил, и я обрадовался, потому что это было именно то место, которое я думал. Я понял, что мои блуждания закончились, и подивился силе своего союзника, который в мгновение ока занес меня так далеко. Я поблагодарил мальчика и пошел прочь. Он вышел из-за камней и погнал своих коз по едва заметной тропинке куда-то вниз, в долину. Я еще раз окликнул его, и он не стал убегать. Я пошел к нему. Когда я подошел слишком близко, он отпрыгнул в кусты. Я похвалил его за бдительность и начал расспрашивать. Я спросил: “Куда ведет эта тропинка?” Он ответил: “Вниз”. Я спросил: “Где ты живешь?” Он ответил: “Там, внизу”. Я спросил: “Там много домов?” Он ответил: “Нет, только один”. Я спросил: “А где остальные дома?” Мальчик с безразличием, свойственным ему возрасту, указал пальцем в другую сторону долины. Потом он начал спускаться, гоня коз перед собой. “Подожди, — сказал я ему, — я очень устал и хочу есть. Отведи меня к своим родителям”. “У меня нет родителей”, — ответил маленький мальчик, и от этого меня передернуло. Не знаю, но что-то в его голосе меня насторожило. Заметив, что я колеблюсь, мальчик остановился и повернулся ко мне: “Дома никого нет. Дядя уехал, тетка работает в поле. А в доме полно еды. Полным-полно”. Я почувствовал почти печаль. Мальчик тоже оказался призраком. Тон его голоса и заинтересованность, с которой он меня заманивал, выдали его. Меня окружали одни призраки, и они жаждали до меня добраться. Но я не боялся. И в то же время был все еще не в себе после столкновения с союзником. Я хотел было помешаться на призраках или на союзнике, но мне почему-то не удавалось накрутить себя, как я обычно это делал. Я бросил эту затею. Потом я решил опечалиться, поскольку мальчик мне понравился, но это мне не удалось. И эту затею я тоже бросил. И тут до меня дошло, что у меня есть союзник, и призраки ничего не в силах со мной сделать. И я пошел вслед за мальчиком по тропинке вниз, в долину. Со всех сторон выскакивали другие призраки, пытаясь заманить меня в пропасть, но моя воля была сильнее, чем они. Они, должно быть, это чувствовали, потому что перестали меня дергать. Они просто стояли вдоль моего пути. Я проходил, а они оставались позади стоять так, как стояли. Тех из них, кто все-таки пытались ко мне броситься, я останавливал своей волей. А потом они и вовсе оставили меня в покое.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Mangust

Остановка мира Shevari 19 Окт 2016 07:09 #6153

  • Shevari
  • Shevari аватар
  • Offline
  • Воин
  • Сообщений: 198
  • Спасибо получено: 318
  • Репутация: 35
Только не закрывай глаза и не поворачивайся к туману спиной, когда он появится.
Повернуться спиной - поддаться страху, а также и разгильдяйству. Небрежно относиться к проявлениям окружающего мира глупо, необходимо всегда наблюдать (особенно в случае Кастанеды - он до этого пережил необыкновенный опыт, нужно было постараться и дальше разрушить привычный мир). Туман может не являться туманом. Окружающий мир действительно непостижим и неоднозначен - слова дона Хуана имеют буквальное значение. Не закрывать глаза и не поворачиваться спиной - значит спокойно наблюдать, сохраняя контроль и оставаясь бдительным.
Лобовое стекло постепенно покрывалось разбившимися об него насекомыми и пылью. В конце концов наступил момент, когда стало почти невозможно различать дорогу. ... Он велел ехать не останавливаясь, даже если придется тащиться со скоростью пешехода...
Остановиться и протереть стекло - потакать себе в нерешительности и сомнениях. Ум всегда ищет отговорки и проблемы, когда сопротивляется. Дону Хуану ехать со скоростью черепахи не было проблемой , но почему это нервировало Кастанеду? Решил ехать за Силой - будь непреклонным в своём решении, наблюдай свои мысли, поддерживай настроение воина.
Дон Хуан закрепил мою сетку у меня на спине и объяснил, что я должен идти сзади на расстоянии одного шага и стараться как можно точнее ступать за ним след в след. ... Он объяснил также, что, ступая за ним след в след, я буду поглощать силу, рассеиваемую им при ходьбе.
Ещё одна уловка - заставить ученика присутствовать в настоящем моменте, отрешившись от себя (от своих мыслей, страхов, забот, от желаний оглянуться по сторонам). Полнейшая сосредоточенность. Шутка ли - идти след в след по незнакомой местности в темноте? К тому же ученику нужна личная сила, а тут её, как сказали, можно получить почти задаром - разумеется, ученик будет стараться. Две уловки в одной.
Последнее редактирование: 19 Окт 2016 07:11 от Shevari.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: bolivar1997, Mangust

Остановка мира Shevari 19 Окт 2016 07:24 #6154

  • Shevari
  • Shevari аватар
  • Offline
  • Воин
  • Сообщений: 198
  • Спасибо получено: 318
  • Репутация: 35
Nahualli пишет:
Прочтите это и разберите каждое предложение:
Я схватил союзника. Он начал вращаться и закрутил меня.
Союзники всегда фигурировали, когда у Кастанеды было изменённое восприятие (движение точки сборки / расшатывание картины мира / контакт с Духом или Нагвалем - это же, вроде, равнозначные способы говорить об одном и том же?). Здесь, наверно, тоже идёт речь о разрушении описании мира - уже о полном, окончательном.
Но я его не отпускал. Мы неслись сквозь пространство, вращаясь с такой скоростью и силой, что я перестал вообще что-либо видеть.
Остановка мира - то, к чему неклонно идёт воин. Как безупречный воин, Хенаро ухватился за возможность отбросить привычную ясность, разрушить старый мир и построить новый. Как именно происходит это столкновение между старым и новым описанием мира - личный опыт каждого. На словах это столкновение можно описать как полнейшую путаницу, абсолютную потерю каких-либо ориентиров, т.к. описывать этот опыт с точки зрения здравого смысла тоже не представляется возможным.
Вдруг я почувствовал, что снова стою на твердой земле. Я осмотрел себя. Союзник меня не убил. Я был цел. Я был самим собой! Я понял, что победил, и что теперь у меня есть собственный союзник! Я запрыгал от радости. Какое это было чувство!
Огромная радость от того, что собрал обратно привычную картину мира, выстояв и выжив после такого опыта? Торжество от того, что сумел постичь новое описание мира, что на самом деле оно возможно и реально.
Хенаро кажется, что он всё тот же - он узнал и признал себя: "Я был цел. Я был самим собой!" Самое главное, что он жив-здоров. Наверное, пока что для него памятен только ошеломляющий опыт встречи с неведомым. Понаблюдать себя повнимательнее - кажется не столь важным.
Союзник меня не убил. Я был цел.
Новое описание мира не уничтожило Хенаро (потому, наверное, что у него уже не было страха и он был готов встретить союзника). И в то же время он остался цел - не пострадало старое описание мира, оно продолжило существовать. Просто эти два описания сложились, они теперь не противоречат другому.
...теперь у меня есть собственный союзник!
Приобрести союзника - наверно, означает получить опыт видения? Ведь сказать, что "у меня что-то есть" - значит, иметь это в арсенале, уметь этим пользоваться в любой момент. Хенаро теперь знает, что может видеть.
Борьба с союзником - это борьба нашего разума (нас самих) с неизвестным. Покорить союзника - значит,обрести контроль над своим разумом, не просто поверить,а узнать, что магический мир так же реален, как и повседневный мир здравого смысла. Восприятие становится свободным, не ограниченным идеями человеческого мира.
Потом я осмотрелся, пытаясь сообразить, где я. Все вокруг было мне незнакомо. Я подумал, что союзник, должно быть, унес меня по воздуху далеко от того места, где я его схватил. Я сориентировался по сторонам горизонта...
Последствия разрушения привычного описания мира. Хенаро замечает, что воспринимает окружающее по-новому - всё узнаваемо, да не то. (Хотя, наверно, где он был до "встречи с союзником" в поле - там он и остался). Пытается применить старые ориентиры к новой картине мира. В этой фразе, возможно, идёт речь не только о внешнем восприятии окружающего - деревья, небо, люди, но и мироощущении вообще. Всё видится, ощущается, воспринимается по-новому.
Последнее редактирование: 19 Окт 2016 08:23 от Shevari.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: bolivar1997

Остановка мира Shevari 19 Окт 2016 14:50 #6162

  • Shevari
  • Shevari аватар
  • Offline
  • Воин
  • Сообщений: 198
  • Спасибо получено: 318
  • Репутация: 35
Капец. :ohmy: Не успела отредактировать)) Милая Nahualli, удали, пожалуйста, пост выше) или пускай его, висит в назидание)
Я выслеживала фразы, а надо выслеживать себя - работу своих мыслей. Я не против того, что написано выше, я так действительно думала. В том-то и дело, что там одно думанье. Я не знаю, как написать, сложно объяснить. Потому что до меня только сейчас дошло, что у меня нет Собственного Мнения. Нету его. Вообще! Моего личного мнения. Всё, что я думаю и говорю - всё это я где-то прочитала, услышала или заучила, это понравилось мне или моему окружению. Всё, что я выдаю - это увязываю знакомое со знакомым. Перетираю одно и то же, и так во всём и везде. Ну это же полная жесть! Как утомительно и противно! Меня уже начинало корёжить, когда перебирала свои идеи и убеждения (Ну не может быть Меня так мало! А где Я, где мой опыт?!) Икстлан меня добил, я в ступоре. Я набор чужих идей)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Nahualli, Darkactor, Периловнук, Ankeche, Mangust

Остановка мира Shevari 19 Окт 2016 15:38 #6163

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Shevari пишет:
Я выслеживала фразы, а надо выслеживать себя - работу своих мыслей.
Это неразделимые вещи, ты не можешь выслеживать фразы отдельно от себя - все равно смотришь на них через призму своего описания мира. Рано или поздно фраза развернет тебя к себе.

Shevari пишет:
до меня только сейчас дошло, что у меня нет Собственного Мнения. Нету его. Вообще! Моего личного мнения. Всё, что я думаю и говорю - всё это я где-то прочитала, услышала или заучила, это понравилось мне или моему окружению. Всё, что я выдаю - это увязываю знакомое со знакомым. Перетираю одно и то же, и так во всём и везде. Ну это же полная жесть! Как утомительно и противно! Меня уже начинало корёжить, когда перебирала свои идеи и убеждения (Ну не может быть Меня так мало! А где Я, где мой опыт?!) Икстлан меня добил, я в ступоре. Я набор чужих идей)
Ну вот, выследила же! :woohoo: Чую, у тебя шок. Потрясение. Если шок, значит часть описания мира разрушилась, и теперь вся энергия, которая тратилась на поддержание этой части, безраздельно твоя.
Так останавливается мир - я говорила об этом. Теперь ты поняла?
Я очень рада за тебя!

Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 23 Окт 2016 10:00 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Darkactor, Ankeche

Остановка мира Shevari 19 Окт 2016 15:40 #6164

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Shevari пишет:
Капец. :ohmy: Не успела отредактировать)) Милая Nahualli, удали, пожалуйста, пост выше)
Ты так и смерть будешь просить? :evil: Жизнь не переиграешь B)
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 19 Окт 2016 15:40 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Остановка мира Shevari 19 Окт 2016 15:49 #6166

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Shevari пишет:
Потому что до меня только сейчас дошло, что у меня нет Собственного Мнения. Нету его. Вообще! Моего личного мнения. Всё, что я думаю и говорю - всё это я где-то прочитала, услышала или заучила, это понравилось мне или моему окружению.
Вот как раз именно об этом с Ankeche и говорим. Найти, что ты знаешь, - это отсечь чужие мысли, чужие идеи, вживленные в тебя другими или присвоенные тобой, как наиболее модные; по сути, это вычленить "себя", отделить от общей массы. И посмотреть впервые - "а какая же я? кто я? для нее/него это так, а как это для меня?"
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Остановка мира Shevari 19 Окт 2016 16:00 #6167

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Nahualli пишет:
Вот как раз именно об этом с Ankeche и говорим.
Только он, по-моему, не понимает. По крайней мере шока у него точно нет. Это потому что он спешит побыстрей со всем согласиться, чтобы от него отстали, не просвечивали его нутро дальше и не отобрали последние щиты. :woohoo:
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Остановка мира Shevari 19 Окт 2016 16:44 #6170

  • Ankeche
  • Ankeche аватар
  • Offline
  • User is blocked
  • Сообщений: 789
  • Спасибо получено: 213
  • Репутация: -5
Nahualli пишет:
Nahualli пишет:
Вот как раз именно об этом с Ankeche и говорим.
Только он, по-моему, не понимает. По крайней мере шока у него точно нет. Это потому что он спешит побыстрей со всем согласиться, чтобы от него отстали, не просвечивали его нутро дальше и не отобрали последние щиты. :woohoo:
Да, да, так и есть. И я знал что ты знаешь что я этим занимаюсь. И все равно продолжаю вести себя как мудак.
Шока нет. Есть крайне неприятное чувство: я раньше наблюдал за людьми и у меня было ощущение, что я всегда говорю с одним и тем же существом, которое только меняет тела и лица. Это касалось даже родных и близких. И я себя успокаивал, что раз я это воспринимаю - значит я не такой. Неприятно было осознать, что я - один из этих фантомных людей. Когда-то, в измененной позиции точки сборки, я уже осознал это и ужаснулся, но потом все вернулось обратно и я забыл.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Остановка мира Shevari 19 Окт 2016 17:15 #6171

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Ankeche пишет:
Когда-то, в измененной позиции точки сборки, я уже осознал это и ужаснулся, но потом все вернулось обратно и я забыл.
У тебя никогда не было измененной позиции точки сборки - ты опять говоришь то, чего не знаешь.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Остановка мира Shevari 19 Окт 2016 17:22 #6173

  • Ankeche
  • Ankeche аватар
  • Offline
  • User is blocked
  • Сообщений: 789
  • Спасибо получено: 213
  • Репутация: -5
Nahualli пишет:
Ankeche пишет:
Когда-то, в измененной позиции точки сборки, я уже осознал это и ужаснулся, но потом все вернулось обратно и я забыл.
У тебя никогда не было измененной позиции точки сборки - ты опять говоришь то, чего не знаешь.
Nahualli, то есть при голоданиях, болезнях, применении растений силы - у человека не изменяется позиция точки сборки?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Остановка мира Shevari 19 Окт 2016 17:28 #6174

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Ankeche пишет:
Nahualli пишет:
Ankeche пишет:
Когда-то, в измененной позиции точки сборки, я уже осознал это и ужаснулся, но потом все вернулось обратно и я забыл.
У тебя никогда не было измененной позиции точки сборки - ты опять говоришь то, чего не знаешь.
Nahualli, то есть при голоданиях, болезнях, применении растений силы - у человека не изменяется позиция точки сборки?
При голоданиях и болезнях - нет. При употреблении галлюциногенов и сильных наркотиков - может сдвигаться незначительно, а может и не сдвигаться.
В любом случае речь не об этом, а о том, что ты опять говоришь то, чего не знаешь. Ты можешь утверждать, что восприятие изменилось или не изменилось, а про точку сборки откуда ты знаешь? Может ее придумал сказочник Кастанеда! Ни в одном источнике по йоге и буддизму, например, нет никакого упоминания о чем-то, подобном точке сборки.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 19 Окт 2016 17:32 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Остановка мира Shevari 19 Окт 2016 17:35 #6175

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
И я, кстати, тоже о ней ничего не знаю, для меня это просто способ говорить - иногда удобнее объяснять, пользуясь терминами дона Хуана.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Остановка мира Shevari 19 Окт 2016 17:51 #6176

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Nahualli пишет:
И я, кстати, тоже о ней ничего не знаю, для меня это просто способ говорить - иногда удобнее объяснять, пользуясь терминами дона Хуана.
Так вот, пользуясь его терминами, могу сказать следующее: когда ученик впервые самостоятельно сдвигает точку сборки, он теряет человеческую форму или останавливает мир - это как минимум. То есть точка сборки должна покинуть свое привычное положение "Я", следствием чего является полная трансформация: воин, точка сборки которого оказалась в положении, отличном от обычного, видит, что прежнее положение - всего лишь иллюзия, и жить по-прежнему после такого осознания он уже не может.

Осознания, которые время от времени случаются с неуклонно идущим по пути воина учеником, тоже немного меняют картину мира, но не трансформируют воина. Когда дон Хуан говорил, что амплитуда колебания точки сборки примерно равна толщине человеческого волоса, я думаю, он имел в виду ее "сдвиги" в моменты таких осознаний (не помню, в какой книге, но рано или поздно наткнусь и запощу цитату). А если человек вообще не переживает осознаний, то можно считать, что его точка сборки вообще приколочена намертво.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 19 Окт 2016 17:52 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ankeche

Остановка мира Shevari 19 Окт 2016 17:52 #6177

  • Ankeche
  • Ankeche аватар
  • Offline
  • User is blocked
  • Сообщений: 789
  • Спасибо получено: 213
  • Репутация: -5
Nahualli пишет:
Ankeche пишет:
Nahualli, то есть при голоданиях, болезнях, применении растений силы - у человека не изменяется позиция точки сборки?
При голоданиях и болезнях - нет. При употреблении галлюциногенов и сильных наркотиков - может сдвигаться незначительно, а может и не сдвигаться.
В любом случае речь не об этом, а о том, что ты опять говоришь то, чего не знаешь. Ты можешь утверждать, что восприятие изменилось или не изменилось, а про точку сборки откуда ты знаешь? Может ее придумал сказочник Кастанеда! Ни в одном источнике по йоге и буддизму, например, нет никакого упоминания о чем-то, подобном точке сборки.
А, вот ты о чем. Да, я действительно оперировал понятиями, с которыми напрямую не знаком, никак не поспоришь. И в других источниках и я не встречал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Остановка мира Shevari 19 Окт 2016 17:54 #6178

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Так что про точку сборки лучше вообще забыть. Сделать с этим "знанием" ты все равно ничего не можешь, а че тогда голову забивать лишними словами? Какой толк от такого "знания"?
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 19 Окт 2016 17:55 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Остановка мира Shevari 19 Окт 2016 18:04 #6180

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Nahualli пишет:
Так что про точку сборки лучше вообще забыть. Сделать с этим "знанием" ты все равно ничего не можешь, а че тогда голову забивать лишними словами? Какой толк от такого "знания"?
Конечно, ты можешь пользоваться этим словосочетанием, нет запретов на форуме на этот счет, просто каждый раз осознавай, что ты пишешь, а то похоже, что ты искренне веришь в точку сборки
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Остановка мира Shevari 19 Окт 2016 19:01 #6183

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Shevari пишет:
Капец. :ohmy: Не успела отредактировать)) Милая Nahualli, удали, пожалуйста, пост выше) или пускай его, висит в назидание)
Я выслеживала фразы, а надо выслеживать себя - работу своих мыслей. Я не против того, что написано выше, я так действительно думала. В том-то и дело, что там одно думанье. Я не знаю, как написать, сложно объяснить. Потому что до меня только сейчас дошло, что у меня нет Собственного Мнения. Нету его. Вообще! Моего личного мнения. Всё, что я думаю и говорю - всё это я где-то прочитала, услышала или заучила, это понравилось мне или моему окружению. Всё, что я выдаю - это увязываю знакомое со знакомым. Перетираю одно и то же, и так во всём и везде. Ну это же полная жесть! Как утомительно и противно! Меня уже начинало корёжить, когда перебирала свои идеи и убеждения (Ну не может быть Меня так мало! А где Я, где мой опыт?!) Икстлан меня добил, я в ступоре. Я набор чужих идей)
Вот, Ankeche, чем женщины отличаются от мужчин.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Остановка мира Shevari 19 Окт 2016 19:06 #6184

  • Ankeche
  • Ankeche аватар
  • Offline
  • User is blocked
  • Сообщений: 789
  • Спасибо получено: 213
  • Репутация: -5
Nahualli пишет:
Вот, Ankeche, чем женщины отличаются от мужчин.
Ну давай, бей лежачего ))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Остановка мира Shevari 19 Окт 2016 19:21 #6185

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Ankeche пишет:
Nahualli пишет:
Вот, Ankeche, чем женщины отличаются от мужчин.
Ну давай, бей лежачего ))
А ты хоть понял, чем?
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.284 секунд