Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Остановка мира Shevari

Остановка мира Shevari 15 Фев 2017 06:03 #10552

• Shevari
  • Shevari аватар
  • Воин
  • Спасибо получено: 318
С января начали приходить воспоминания о том, чего не было. То есть, оказывается, было, но не в повседневной моей жизни. :silly:
Воспоминания эти очень ускользающие, быстро рассеивающиеся, первые два я профукала. Первый раз, когда ко мне пришла такая вспышка – оказывается, я делала вон что, но когда? и как так? – я решила отложить это воспоминание на потом, чтобы как можно тщательнее его разобрать по косточкам, обдумать, повспоминать… И когда я к нему обратилась, я ничего не смогла вспомнить! Ни одной общей детали, которая меня так сбила с толку. Во второй раз я тоже отвлеклась, буквально на какую-то мелочь, и опять то, что я ярко и уверенно вспомнила, исчезло без следа.
В третий раз я обнаружила, что помню то, чего не делала, вечером, когда, успокоившись, сидела и собиралась делать практику. Я вдруг вспомнила, что на днях, 1-2 дня назад какой-то парень попросил у меня закурить. Я ещё тогда удивилась – ко мне за всю жизнь, может, только раз обратились с подобным) Это было в центре, примерно после обеда. Было светло, и вокруг, как и обычно зимой, лежал тонкий слой замёрзшего снега. И тут же вспомнила, что я никуда эти две недели дальше своего района не ходила, у меня болела нога. В это время я железно на работе. Откуда я шла и куда – так и не смогла вспомнить. Только этот яркий кусок. Парня я бы и сейчас узнала – на вид не больше 28, удлинённое худое лицо, такой же удлинённый нос, холодные светлые глаза. Он был в тёмной куртке и джинсах, на голову был накинут капюшон, из-под которого на лоб падали вьющиеся тёмные волосы. Он стоял у чёрного металлического козырька, ведущего вниз, в клуб-бар. Увидев меня, он шагнул навстречу и спросил: «Есть закурить?» и поднёс сигарету ко рту. Я посмотрела на него и ответила – не курю. И пошла дальше. Я даже помню, как передвигала ноги, как повернула на него глаза, как за спиной ощущался вес рюкзака, и вокруг шеи был намотан шарф. И этот клуб-бар есть на самом деле, в центре. Всё, как и должно быть. И всё же есть впечатление, что там имелось какое-то отличие. Плюс вокруг не было людей – ощущения запустения не было, просто в этом воспоминании не было прохожих, хотя на этом месте в центре, в такое светлое время суток, всегда кто-нибудь да проходит мимо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ева-Лотта

Остановка мира Shevari 01 Март 2017 04:59 #11134

• Shevari
  • Shevari аватар
  • Воин
Было у меня такое осознание.
Мне кажется, началось оно с того, что я утром шла вдоль стадиона. Накануне выпал снег, его ещё не успели вытоптать, и всё вокруг было белым. Вдруг вижу, по снегу ползёт паук – его было легко заметить. Он был чёрный, довольно крупный и щетинистый. Он полз очень медленно, едва переставляя лапы. Я удивилась – откуда он взялся? Возможно, снег его застал, когда он уже полз куда-то. Посмотрела – в любую сторону до трибун, деревьев или построек ему ползти очень долго, всюду снег. Подумала, что его могут затоптать или закидать снегом. Вроде, такая мелочь – паук! а проходить мимо не хотелось. Посадила его на ладонь, он сразу же сжался в комок. Со спокойным удивлением заметила, что не боюсь, руки не трясутся, ноги не ускоряются – я всегда с брезгливостью и страхом относилась к паукам. Давила, топтала гадов. Принесла его в северный сектор, прошла мимо диспетчера. Паук, почувствовав тепло, раскрылся и засуетился по руке. Посадила его у стены, подальше от дверей.
Следующие пару дней периодически вспоминала этот случай, но без всяких комментариев в голове. Никому не рассказывала, что, оказывается, не боюсь пауков.
И потом вечером, когда села делать практику, меня вдруг прошибло. Насекомые – они ничем не отличаются от других живых существ, они тоже осознают, воспринимают и ощущают. Такие же, как мы. Такие же, как кошки или собаки. Почему мы выделяем последних? Из-за того, что они крупные, могут смотреть на нас и реагировать иначе? Все живые существа равны – люди, звери, насекомые. Меня тогда затрясло от этого озарения. А потом стало очень плохо от осознания – сколько же я поубивала этих существ зря, просто так. Это был самый ужасный момент, мне хотелось это срочно исправить, но ничего сделать уже не могла. Только жить дальше в соответствии с новым пониманием.
Когда успокоилась, попробовала подумать так же про растения, что к ним тоже нужно относиться с вниманием и почтением. Но уже не прошибло) Теперь это были мои личные логические рассуждения.
Теперь не могу убивать никого, даже тараканов. И если вижу такое, то и другим не позволяю.

Ещё бывает плохо, когда смотрю на меховые шубы. На это надо ещё понаблюдать, вдруг выдумываю.
Спасибо сказали: Nahualli, Ева-Лотта

Остановка мира Shevari 12 Март 2017 07:23 #11491

• Shevari
  • Shevari аватар
  • Воин
2 марта был последний день практики «Ом». 144 дня начитывала мантру в течение 20-30 минут, как и давалось в задании.
Не знаю, с окончанием практики связано, или нет, но с тех пор я чувствую пустоту. Во мне как будто большая яма. Я её не замечала раньше. И эта яма очень дискомфортная, она меня поначалу очень тревожила. Всё это время я наблюдала своё новое состояние. Оно для меня очень непривычно, потому что последнее время я ощущала только покой, бесстрашие и радостную уверенность. А тут – дискомфорт и огромное чувство одиночества. Как будто мне некуда податься. Даже ныть хотелось. Одиночество было настолько тяжёлым, что мне хотелось побыстрее чем-то заполнить себя. У меня даже появились мысли, что я бы ничем этим не занималась, будь у меня «нормальные отношения» и «настоящее женское счастье». Мне захотелось проверить эти мысли, в эти дни я пробовала поближе общаться с мужчинами. Возможно, мужчины не те)) В любом случае, я не почувствовала интереса и ничего общего. Они боятся, притворяются, не знают, что им нужно. Они говорят то, что я уже знаю. Я как будто разговаривала с детьми и понимала их ужимки. Сама же я не хочу поддерживать эту игру – флиртовать, выдумывать что-то о себе, заинтересовывать.
С другими людьми - так же неинтересно говорить о чём-либо, нет тем для разговоров, ни на что не хочется реагировать. Чувство юмора пропало. Не смешно, когда над другими подшучивают.
Потом я просто не вышла на работу. Три дня отдыхала. И сейчас прихожу, опаздывая.
Я до сих пор чувствую эту дыру в себе, я не знаю, что это. Через неё как будто всё вытекает, или проходит насквозь, не задерживаясь. Сейчас делаю практику с ватманом.
Последнее редактирование: 12 Март 2017 07:39 от Shevari.
Спасибо сказали: Nahualli, Tayler, Geksa, Ева-Лотта

Остановка мира Shevari 12 Март 2017 07:45 #11493

• Geksa
  • Geksa аватар
  • Шериф
  • Спасибо получено: 571
Блин такое наступило, месяц назад. Но я не читал мантру. Как то другу описал : "Все ровно что будет"

Остановка мира Shevari 14 Март 2017 05:26 #11550

• Shevari
  • Shevari аватар
  • Воин
Получается, что-либо существует, покуда я это вижу, слышу, воспринимаю. Когда обращаю на это внимание.
Вот на примере практики с ватманом. Пока я смотрю на него, все звуки и ощущения смазываются и исчезают. Поначалу я могу вспомнить о них, перевести на них внимание и услышать машины, голоса, каблуки по асфальту за окном. Могу перевести внимание на руки и убедиться, что они тут, на коленях. Но потом наступает такой момент, когда не о чем вспоминать. Просто смотришь перед собой, и даже понять не можешь, на что смотришь. Я не могу понять, как лежат мои руки – ладонями вверх или вниз, лежат они на коленях или парят воздухе. Остаются только дыхание, звук в ушах и глаза, да и то они ничего не видят, потому что не смотрят. Практика заканчивается – и я опять начинаю слышать все звуки и шумы в квартире, на улице, потому что я сознательно возвращаюсь к ним. Я вдруг обнаруживаю, что, оказывается, замёрзла, пока сидела в практике и в комнате уже гуляет сквозняк. Что, оказывается, нога затекла, или во рту полно слюны, или в глазах сухость. А ведь я примерно полчаса сижу, не испытывая никакого дискомфорта. Для меня этих ощущений и звуков не существовало в это время.
Или тело, например. Я его не чувствую, когда сплю. Бывает, что частично или полностью не чувствую при медитации. Значит ли это, что его нет? Или иногда не бывает?
Спасибо сказали: Nahualli, P9tka, Mangust

Остановка мира Shevari 25 Март 2017 13:51 #12003

• Shevari
  • Shevari аватар
  • Воин
У воина нет пола..
Социальные половые различия - то, что мужчину делает мужчиной, а женщину - женщиной (манера говорить, ходить, одеваться, сфера увлечений и интересов, прививаемая с детства, ценности, цели - в чём ты должен реализоваться) - выдуманы, созданы для порядка и удобства. Это тоже всего лишь привычка.
Последнее редактирование: 25 Март 2017 14:00 от Shevari.
Спасибо сказали: Nahualli, Mangust

Остановка мира Shevari 01 Апр 2017 08:58 #12131

• Shevari
  • Shevari аватар
  • Воин
Последнее время хожу с ощущением, что ничего не знаю и ничего не понимаю. Что кроме моих осознаний да практик ничего реального и понятного нету. Я вроде бы понимаю, почему люди себя так ведут, но не вижу смысла, зачем они продолжают всем этим заниматься.Так много лишних слов, лишних телодвижений, лишних реакций, лишних эмоций. Для меня это сложно( Как будто мне нужно по новой учиться вести себя с ними. Но я не хочу) Наблюдаю и у меня постоянно возникают вопросы: «Почему?», «Что это значит?», «Зачем он(а) так делает?» Объяснение типа «Это всё из-за ЧСВ» меня не устраивает, интересно покопаться, понаблюдать.
Иногда наоборот, знаю, как кто отреагирует. Знаю – вот сейчас скажу это, и надо мной пошутят. Если я это скажу вон ему – он посмеётся, а если вон тому – то отнесётся всерьёз. Позавчера администратору позвонил ученик, сказал, что из-за тренировки не сможет прийти на урок. Почему-то сразу возникло ощущение, что он врёт. Чего-то боится. Позвонили маме – верно, тренировки у него не было. У него должен был быть новый учитель, вот он и испугался.
Спасибо сказали: P9tka, Ева-Лотта

Остановка мира Shevari 16 Апр 2017 09:11 #12296

• Shevari
  • Shevari аватар
  • Воин
Эти недели проболела. Из практик ежедневно выполняла пожелания, обливания водой с высказыванием намерения и чтение мантры Ом Мани Падмэ Хум. Тенсегрити и перепросмотр делала, но не регулярно. Сейчас уже лучше. Чем болела – так и не могу сказать. В целом, похоже на аллергию или диатез – страдало только лицо. Были и воспаления, и покраснения, и отёчности по нескольку раз – кожа на лице просто слазила слоями. Пару дней ничего не видела – настолько опухали глаза. Чуть только всё проходило – начиналось по новой.
Когда было полегче и отёки сходили, ездила на тренировки. На работу ходила по настроению, по большей части не ходила вообще. К врачу не обращалась. Ещё когда потянула связку на ноге в январе, поняла, что тело может быть здоровым и без всяких врачей, лекарств и мазей. Эти дни старалась выследить каждый продукт, который ела, косметику, комнатные растения, запахи, вспоминала все изменения, которые совпадали с началом недомогания, но ничего выявить не получалось. Приступы возникали как будто спонтанно. Здравый смысл просил пропить абсорбенты и антигистаминные препараты. Но мне не хотелось действовать «как положено». Странно звучит, но мне стало интересно болеть) Стало интересно – что со мной? Чем я могу помочь сама себе? Что я узнаю о себе?
В какой-то момент я перестала сопротивляться и искать причину. Ум нервничал и переживал, но какая-то часть была спокойна и совсем не затронута болезнью. Я обнаружила, что совсем не тревожусь из-за того, что потеряла лицо, что оно стало не моим. В перепросмотре я всё время вижу, насколько тяжело мне было бы стареть, теряя молодость и привлекательность – я бы очень себя жалела и страдала. А сейчас – всё, оказывается, иначе. Внешность не имеет значения. Я готова принять себя любой. Самое драгоценное – это быть живым, иметь руки-ноги, иметь возможность нормально функционировать, наблюдать, делать выводы.
Я стала гулять, появляться на работе. Что самое интересное – никто как будто и не замечал, что лицо у меня напрочь бордовое, опухшее или косое. На улице и на работе ко мне даже подходили знакомиться. На работе если кто и замечал, что со мной что-то не то, то для того, что рассказать свою историю – как себя чувствовал, чем лечился, какие впечатления остались. Каждый действительно занят только собой. А другие люди, с их проблемами или, наоборот, удачами существуют лишь как точка отсчёта – чтобы сравнить, напомнить, кто ты, какой ты, где ты.
Болезнь – это одно из проявлений меня же самой – не настоящей, а той, искусственно появившейся. Это очередная попытка ума, который не имеет прежней силы, заявить о своих правах – напугать, заставить действовать привычным способом, убежать и поэтому упустить урок. Какой врач может здесь помочь?) Болезнь – это вызов. А вызов всегда предлагает выбор.
Спасибо сказали: Nahualli, Ева-Лотта, zer0
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.189 секунд