Добро пожаловать, Гость
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Как встают на путь знания

Как встают на путь знания 27 Фев 2015 12:46 #412

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
"Вся наша жизнь по сути - это преодоление боли, просто в каких-то случаях мы перестаем ее ощущать... Мой путь к знанию был рожден болью, как это ни странно.... Мы - люди, и я так полагаю, что боль по сути есть благо, потому что только благодаря ей действуем... И это хорошо, что мы еще можем ее чувствовать. Как только она уйдет окончательно, будет значить что я либо умерла, либо цель достигнута...." sova
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Tayler, P9tka, Mangust

Как встают на путь знания 27 Фев 2015 12:48 #413

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Страдание остается страданием независимо от конфессии. Отсутствие света, воды - не страдание, а дискомфорт. Дискомфорт предполагает наличие выбора, в страдании выбора нет и, соответственно, нет возможности не принять. Принятие трансформирует.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как встают на путь знания 27 Фев 2015 13:15 #416

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Никакое пробуждение вам не светит, пока вы не дойдете до полного отчаяния.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Tayler, Mangust

Как встают на путь знания 28 Фев 2015 11:39 #465

  • ask
  • ask аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
"Только дырявый горшок может пытаться стать человеком
знания по своей воле. Трезвомыслящего человека нужно затягивать
на путь хитростью. Найдется масса людей, которые с радостью
захотят учиться, но эти не в счет. Обычно они уже с трещиной.
Как пересохшая бутыль из тыквы, которая с виду в порядке, но
начинает течь в ту же минуту, как только в нее наливают воду и
появляется давление. Через минуту ее нужно вновь наполнять
водой."

Как лучше понимать этот текст? Встречал мнение, что это не точный перевод.
Если разобрать этот текст, что означает: человек "начинает течь" как только "наливают воду" и нужно снова "наполнять водой" ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как встают на путь знания 28 Фев 2015 13:08 #466

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
"По своей воле" - это значит человек движим желаниями. Желания исходят из убеждений, идей. Он будет желать то, что представляет, а не то, что есть - поэтому не сможет придти к знанию. Бесполезно открывать ему тайны миров, если он ищет что-то свое.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 28 Фев 2015 19:17 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ask, Tayler

Как встают на путь знания 28 Фев 2015 15:41 #478

  • ask
  • ask аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
"По своей воле" - это значит такой человек движим желаниями.
Трезвомыслящего человека нужно затягивать на путь хитростью. Это видимо про то как Дон Хуан затягивал КК на путь знания.
Какие еще могут быть варианты - как встают на путь знания ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как встают на путь знания 28 Фев 2015 16:16 #479

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
А как дон Хуан затягивал Карлоса на путь знания?
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как встают на путь знания 28 Фев 2015 22:31 #487

  • ask
  • ask аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Nahualli пишет:
А как дон Хуан затягивал Карлоса на путь знания?
Я себе так представляю.
Карлос писал работу по антропологии. Интересовался культурой местных индейцев, в частности использованием трав. Ему посоветовали Дона Хуана как знатока-травника. Дон Хуан увидел знак и согласился учить его травам. Делая вид что собирается учить его травам, он фактически начал учить его - поставил его на путь знания. То есть хитростью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как встают на путь знания 28 Фев 2015 23:02 #490

  • Glebucho
  • Glebucho аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 455
  • Спасибо получено: 297
  • Репутация: 3
Нет, всё было совсем не так... Дон Хуан был не только охотником за силой, но и заядлым рыбаком. Увидев знак что сезон рыбной ловли открыт, закинул блесну на Нагваля и отрешенно ждал. Тут и Карлос проплывал, взял да и клюнул)) Хуан подсек, а как уже затягивал на берег в книгах написано.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как встают на путь знания 01 Март 2015 00:42 #495

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
ask пишет:
Какие еще могут быть варианты - как встают на путь знания ?

Есть только одна причина, толкающая людей на путь знания - страдание. Физическая или душевная боль, страх - все это страдание.
Будда изложил свое учение в четырех благородных истинах:
1. жизнь есть страдание;
2. у страдания есть причина;
3. эта причина может быть устранена;
4. есть путь, который ведет к освобождению от причины страданий.

Иисус говорил то же самое другими словами.

Только когда вы окажетесь на краю обрыва и терять будет нечего, вы решитесь на прыжок. Только страдание, невыносимое страдание, заставляет открыть глаза и увидеть, что что-то не так, что-то нужно менять.
Человек может попытаться себя уговорить, что нет, он не страдает. Пример - Райан. Он даже в перепросмотре пытается держать марку сильного, независимого, которому пох, что его бросила девушка - он даже не побежит за ней, потому что она "стала безразлична". Он отмахивается, отворачивается от своей боли, тоски, страха, у него "все хорошо". И пока он не посмотрит на свою боль, не позволит себе прожить ее - все бесполезно. Путь знания - это путь избавления от страданий, а если страдания нет - то что ты ищешь на этом пути? что ты хочешь получить? Путь ничего не дает, только забирает.

Дон Хуан не ставил Карлоса на путь знания. Ему это было не под силу. Карлоса на путь загнал страх - дикий, животный страх, которого он никогда прежде не испытывал.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Последнее редактирование: 01 Март 2015 00:43 от Nahualli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ask, Tayler, allate

Как встают на путь знания 14 Март 2015 00:12 #741

  • Alter
  • Alter аватар
  • Offline
  • User is blocked
  • Сообщений: 19
  • Спасибо получено: 9
  • Репутация: 2
Карлоса на путь загнал страх - дикий, животный страх, которого он никогда прежде не испытывал.
Не понятно. Можно указать ориентир - в какой момент это происходило? В каком месте книг Кастанеды?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как встают на путь знания 14 Март 2015 07:33 #742

  • Tayler
  • Tayler аватар
  • Offline
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 224
  • Спасибо получено: 110
  • Репутация: 20
Когда ты избавишься от чувства безопасности, которое даёт ЭГО, когда ты перестанешь думать, что с тобой завтра и после завтра будет всё хорошо, тогда ты и без книг Кастанеды спокойно встанешь на Путь, выискивая способ стать сильнее и выжить
Последнее редактирование: 14 Март 2015 07:35 от Tayler.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как встают на путь знания 14 Март 2015 08:50 #744

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
Alter пишет:
Не понятно. Можно указать ориентир - в какой момент это происходило? В каком месте книг Кастанеды?
В какой момент страх происходит? На протяжении всех книг, с момента знакомства с доном Хуаном на автостанции. Из-за этого леденящего страха Кастанеда даже учение бросил на 3 года. Потом, правда, вернулся. Тоже из страха.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как встают на путь знания 16 Март 2015 19:14 #833

  • Alter
  • Alter аватар
  • Offline
  • User is blocked
  • Сообщений: 19
  • Спасибо получено: 9
  • Репутация: 2
Теперь понятно. Получается каждый человек, прочитавший все книги Кастанеды и осознавший некоторые истины, которые в общем-то у Кастанеды на поверхности, например такие:
- мы все умрем в любой момент;
- а также ничего не имеет смысла;
- к тому же человек это не понятно что;
ну и т.п. :) уже автоматически попал (в прямом и переносном смысле) на путь знания и никуда с него не денется. Потому что теперь остается только бояться в надежде когда-нибудь перестать бояться. А я то думал, что на пути знания надо стойко держаться, чтобы случайно не свалиться. :silly:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как встают на путь знания 16 Март 2015 19:44 #836

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
на пути воина держатся только те, кто придумал, что они на пути воина, и что они "держатся".
когда человек осознал, что он смертен, то автоматически оказывается на пути знания, потому что выбора нет. именно из-за отсутствия выбора свалиться с пути нет никакой возможности.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Glebucho, allate, Alter, Shevari

Как встают на путь знания 31 Дек 2016 04:07 #8843

  • Ray
  • Ray аватар
  • Offline
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 22
  • Спасибо получено: 17
  • Репутация: 0
Здравствуйте. Решил свой вопрос сюда, ближе к тематике. Дабы не растекаться большим текстом, скажу кратко (как видно, здесь любят краткость). Видите ли, меня просто ошеломил один ваш простой ответ на вопрос кого-то из участников в ветке "вопрос-ответов", как я понял, обращенных к участникам вебинара или это такой классический F.A.Q. вопрос-ответов, я не в курсе) Просто это очень аналогично тому, с чем я сталкиваюсь все время, читая 1-2 том Кастанеды. Вопрос был в том, что человек старается так или иначе осознать свою смерть. Ему говорят, что это отправная точка. Далее он говорит, что постоянно упирается в то, что у него не было или не произошло еще к тому моменту ни одного какого-то четкого осознания своей смерти. И далее, он задает вопрос - может ли это быть связано с банальным недостатком энергии. И вот ваш ответ - да, это связано с отсутствием энергии - внес ясность и в мою ситуацию. Скажите, черт побери, чем еще объяснить, что при соблюдении всех названных вами выше факторов, огромного энтузиазма, буквально острой мать ее нужды быть воином, я всякий раз, снова и снова вчитываясь, вникая, перечитывая, пытаясь осмыслить каждый блин абзац, фразу, выделенный текст, все вместе, применить это к себе - все равно я не с двигаюсь с мертвой точки? Осознания смерти не происходит. вообще никакого осознания. Уже только эта ситуация, раз за разом, доводит до полного отчаяния.
Возможно, что я индульгирую в своем желании выйти на этот Путь. Но, с учетом моих жизненных обстоятельств и ситуации, я осознаю (всегда осознаю) что очень остро в нем нуждаюсь. Что без этого не выживу.
Проблема в том, что я когда-то я уже вставал на этот путь. И вот это сознание не дает мне покоя. Я не знаю, как вновь встать на него.
И вот этот ваш простой такой, но вполне логичный и рациональный ответ - нехватка энергии (в следствии любых причин) очень четко и ясно все расставил на место. И действительно, именно такая причина сейчас вполне адекватна ситуации.
Скажите же, если все это верно и применимо ко мне, что остается делать в таком случае? Терпеливо ждать, когда уровень энергии поднимется до необходимого уровня? Что мне остается делать в таком случае, пока ее нет в достаточно количестве чтобы действительно сдвинуться с мертвой точки в плане осознания смерти? Может быть, есть те практики, которые связаны с путем воина, но доступны мне на том уровне энергии, что есть сейчас? Просто мне чрезвычайно близок этот Путь, даже какая-то его часть могла бы существенно меня сдвинуть.
С уважением.
Последнее редактирование: 31 Дек 2016 09:26 от Периловнук.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как встают на путь знания 31 Дек 2016 04:32 #8844

  • Geksa
  • Geksa аватар
  • Offline
  • Шериф
  • Сообщений: 930
  • Спасибо получено: 571
  • Репутация: 45
я осознаю (всегда осознаю) что очень остро в нем нуждаюсь. Что без этого не выживу
Почему не выживешь ? Почему так "остро" в нем нуждаешься ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Nahualli

Как встают на путь знания 31 Дек 2016 09:45 #8848

  • Периловнук
  • Периловнук аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 695
  • Спасибо получено: 359
  • Репутация: -4
Ray пишет:
Может быть, есть те практики, которые связаны с путем воина, но доступны мне на том уровне энергии, что есть сейчас? Просто мне чрезвычайно близок этот Путь, даже какая-то его часть могла бы существенно меня сдвинуть.

Тенсегрити доступно всем.
Перепросмотр - тоже самое, даже есть вебинар в двух частях.
Обливания холодной водой
Для развития осознанности
Крийя-йога
ccastaneda.club/forum/joga/200-paramakhansa-jogananda#2800
www.orlov-yoga.com/Yogananda/kriya2/kriya2.pdf
Для тех, кто хочет стать воином
Последнее редактирование: 31 Дек 2016 10:27 от Периловнук.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Nahualli, Ray

Как встают на путь знания 31 Дек 2016 15:02 #8851

  • Nahualli
  • Nahualli аватар
  • Offline
  • Администратор
  • не верь мне
  • Сообщений: 10277
  • Спасибо получено: 5432
  • Репутация: 201
К ответу Периловнука добавить нечего, могу только посоветовать начинать выполнять Тенсегрити с этого комплекса - включайте видео и делайте вместе с ними 2-3 раза в день.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как встают на путь знания 01 Янв 2017 03:41 #8863

  • Ray
  • Ray аватар
  • Offline
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 22
  • Спасибо получено: 17
  • Репутация: 0
Потому, что так живу, и знаю, о чем речь. У меня нету и не было никакого выбора. Только быть воином. Или не быть вообще. Но и нынешнее состояние оставляет желать лучшего и не дает сдвинуться, мало энергии, восстановиться не успевает. Остается лишь терпеливо ждать удобного момента.

Я понял ваши рекомендации, они сводятся к укреплению тоналя.
Спасибо. У вас очень интересный и приятный форум. Рад, что на него натолкнулся. Жаль, что не в лучшей форме.
Всех с Наступившим!!!
С уважением.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Nahualli, Mangust
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.434 секунд